Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:25, шпаргалка

Описание работы

Организационно-экономические основы государственных и муниципальных унитарных предприятий
Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену.docx

— 68.80 Кб (Скачать файл)

14 вопрос

Методика исчисления с-сти прод-ции раст-ва(зерн-х ку-р, кар-ля, силоса, сенажа, прод-ия однол-х и многол-х тр, пастбищ и сенокосов)

Зат-ты по посеянным однол-м травам, использ-мым для получения 1-го вида прод-ции полностью относят на себест-ть. При использ-нии сеяльных однол-х трав для получения неск-х видов продукции з-ты по возд-нию культуры и уборке урожая распред-ся м/у отд-ми видами продукции пропорц-но продукции, переведенной в условное сено по соотв-щим коэф-там.

З-ты по выращ-ю многол-х трав, приходящихся на продукцию, многол-ие корма слагаются на незаверш-е произ-во текущего года. З-ты прошлых лет распред-ся по годам использов-я пропорц-но числу лет эксплуатации посевов в соотв-щем севообор-те Если посевы многол-х трав исп-тся в теч-е 2х лет, на каждый год их исп-ния относят 50% зат-т. При 3х летнем – 33% в 1й год, 34% во 2й год и 33% в 3й год. З-ты, связ-ные с уборкой многол-х трав распред-ся м/у отд-ми видами продукции, пропорц-но продукции,  приведенной в усл-е сено по соотв-щим коэф-там.

При посеве многол-х трав под покровной культурой и получении урожая трав в год посева общие з-ты на выращ-е обеих кул-р распред-ся м/у покровной и подпокр-й культ-ми пропорй-но сбору продукции, исчисленному в ц.к.ед. Если урожай подпокр-й куль-рой не получен, все з-ты относят на покр-ю куль-ру. Расходы по уходу за посевами трав после уборки  покр-й куль-ры полностью вкл-тся в состав з-т по выращ-ю многол-х трав. Себест-ть зел-х трав, сеяных однол-х, многол-х и луговых трав на выпас (т.е. скормленных на корню) опред-ся суммой з-т на выращ-е этих трав до уборки, приходящихся на S  выпаса.

 

 

15 Вопрос

Организация и оплата труда в скотоводстве. Планирование численности и фонда оплаты.

Организация труда на скотоводческих фермах и комплексах определяется принятыми способами содержания животных и системами ведения отрасли, технологией и организацией производства продукции.

Преобладающей формой организации труда является постоянная производственная бригада. В которой на основе разделения и кооперации объединены работники разных профессий и квалификаций для обслуживания определенного поголовья жив-х. Формам организации труда соответствуют организационные формы коллективного подряда, среди которых наибольшее распространение получили бригадная, бригадно-звеньевая и звеньевая. Оптимальный размер подрядной бригады по числу занятых на молочных фермах с привязным содержанием коров сост. 20-35 чел-к, с беспривязным – 15-25, а при бригадно-звеньевой форме подряда – до 30-35 чел-к.

Для обеспечения нормальных условий труда и отдыха, повышения производительности труда на скотоводческих фермах первостепенное значение имеет упорядочение режима работы животноводов. Наиболее распространенными вариантами суточного режима работы операторов машинного доения яв-ся односменный трех- и двуцикличный (соответственно с трех- и двухкратным доением и крмлением коров в течении рабочего дня).

Система и уровень оплаты труда на скотоводческих фермах устанавливаются на с/х п/п и приводятся в Положении об оплате труда и Положении о натуральной оплате и натуральном премировании. Оплата труда рабочих производится по коллективным расценкам, установленным за ед. произведенной продукции. Размер расценок определяют исходя из 125-150 % тарифного ФЗП коллектива и нормы производства продукции.

На молочных фермах продукция вырабатывается в течении года достаточно равномерно, поэтому з/п начисляется по расценкам за продукцию по результатам работы за месяц. На фермах по выращиванию и откорму скота коллективам бригад ежемесячно выдается аванс, а по окончании года производится окончательный расчет за фактически произведенную продукцию по установленным расценкам. Доплата за продукцию распределяется с применением коэффициента трудового участия  или пропорционально размеру полученного в течении года аванса.

Для повышения материальной заинтересованности работников скотоводческих ферм в увеличении объема производства и повышения качества продукции, сокращении затрат на ее производство применяется оплата труда от валового дохода.

 

16 вопрос

Организация территории севооборотов. Экономическое обоснование организации севооборота.

Организация угодий и севооборотов –установление хозяйственного назначения и характера землепользования каждого отдельного земельного участка. Она включает определение состава с\х угодий на перспективу, установление типов и числа севооборотов, их размещение. Требования к орг-ции угодий и севооборота: обеспечение наиболее полного, правильного и эффективного использования земли; создание благоприятных условий для передовых методов агротехники и рациональных севооборотов;систематическое повышение плодородия почв;предотвращение процессов эрозии;создание оптимальных условий для специализации и концентрации производства.   Севооборот – это принятый порядок чередования с\х культур по полям и во времени с целью получения максимального количества продукции при одновременном повышении плодородия почвы и снижении трудовых и денежных затрат.  Севообороты бывают: 1.полевые (более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры);2.кормовые (здесь корма занимают более половины площади оборотов);3.специальные (в их состав входят культуры, требующие специальной обработки). Организационно-экономическое содержание севооборота выражается структурой посевных площадей и след. показателями:удельный вес зерновых;максимальный выход продукции с1 га в натуральном и стоимостном выражении при минимальных затратах труда и средств;окупаемость затрат;выход кормовых единиц.

 

19 Вопрос

Концентрация производства и размеры сельскохозяйственного предприятия. Сочетание крупного, среднего и мелкого производства.

Под концентрацией производства на сельскохозяйственных предприятиях понимают процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы ведущий к увеличению производства сельскохозяйственной продукций. Степень концентрации определяется размерами производства. Размер сельскохозяйственного предприятия характеризуют многие показатели: выход продукции (валовой и товарной); наличие земли, основных производственных фондов, техники, поголовья; площадь многолетних насаждений (для специализированных садоводческих хозяйств), культивационных сооружений (для хозяйств с овощеводством защищенного грунта); число занятых работников. Главным показателем размера сельскохозяйственного предприятия (объединения), его производственных подразделений следует считать стоимость произведенной продукций. Этот показатель за определенный период времени (как правило, календарный год) позволяет сравнить по размеру хозяйства независимо от их организационно-правовой формы, специализации, расположения, технической вооруженности и других особенностей. По степени концентрации сельскохозяйственные предприятия и их подразделения можно разделить на три группы: крупные, средние и мелкие. В условиях нестабильности и инфляции трудно очертить четкие границы указанных групп, по стоимости произведенной или реализованной продукции. Достаточно точно можно охарактеризовать размер хозяйств по средней численности работников за отчетный период. В сельском хозяйстве к мелким предприятиям относят хозяйства, имеющий до 15 работников, к средним -от 16 до 60 и к крупным - свыше 60 . О размере специализированных сельскохозяйственных предприятий, подразделений можно судить по объему произведенной основной продукций в натуральном выражений. Определенное представление о размере предприятия дают такие показатели, как величина основных производственных фондов и число занятых работников. Но эти показатели также зависят от многих факторов: специализации хозяйства, его технической оснащенности, природных условий и т. д. Один из наиболее стабильных показателей - земельная площадь предприятия (сельскохозяйственные угодья, пашня, площадь посева, многолетние насаждения). С этим фактором в большей мере, чем с другими, связана потребность хозяйства в основных фондах и капитальных вложениях на производственное строительство, мелиорацию, устройство дорожной сети. Специализация оказывает решающее влияние на размеры предприятий и их подразделений. Уменьшение числа товарных отраслей, возделываемых культур и разводимых животных приводит к упрощению производственной структуры и позволяет увеличить размер хозяйства.

Высокий уровень механизации (использование высокопроизводительной техники, совершенного оборудования) способствует укрупнению сельскохозяйственных предприятий. Чем выше уро-вень механизации отрасли, тем больше могут быть ее размеры. экономия на амортизации и управленческих расходах становится все более важным фактором укрупнения сельскохозяйственных предприятий по мере роста их фондооснащенности.

 

 

22 вопрос

Методика исчисления себестоимости продукции животноводства (молока, прироста живой массы, продукции овцеводства, свиноводства, пчеловодства)

Методика исчисления себестоимости продукции животноводства (молока, прироста живой массы, продукции овцеводства, свиноводства, пчеловодства).

Производственная себ-сть 1 ц прироста жив. массы поросят отъёмышей(до 2 мес.)=(затраты на содержание матки с порос-ми - стоимость навоза + балансовая ст-ть поросят на нач.года) / (кол-во ц получ-го прироста + жив.масса приплода при рожд-ии, ц – жив.масса павших жив-ых).

себестоимость 1ц прироста жив.м.свиней =(производ. затраты на выращивание и откорм – стоимость навоза) / (количество прироста ж.м. + вес приплода при рождении) – вес павших.

Производственная себестоимость 1головы приплода (поросят- отъемышей) = себестоимость 1 ц ж.м. * их живая масса / кол-во отнятых поросят(без павших)

Производственная себестоимость 1 ц ж.м. других групп (2-4 мес., ремонтного молодняка и откорма) = производ.затраты по соответств.группе – стоим-ть навоза / кол-во прироста ж.м, ц – вес павших, ц

Производственная себестоимость 1 ц молока, руб.= производ-ые затраты на молоко (90%) / валовой надой молока, ц

Производственная себестоимость 1 ц ж.м.приплода при рождении, руб. = 10% на приплод / вес приплода при рождении, ц

Производственная себестоимость 1 ц прироста ж.м.КРС = Производ.затраты на выращ.и откорм – Стоимость навоза / Прирост ж.м.КРС, ц – Вес павших, ц

Производственная себестоимость 1ц прироста ж.м. ягнят при рождении = производ.затраты на приплод(10-12-15%) / прирост ж.м. – ж.м. павших

Производственная себестоимость 1головы приплода при рождении = производ.затраты на приплод (10-12-15%)/кол-во ягнят

В пчеловодстве объекты калькуляции: мед, воск, рои 3 кг меда 1 штука, маточное поголовье 1шт., неплодная матка 1 шт., семья пчел 10 кг меда, сото рамка 1 шт.

 

24 вопрос

Технический прогресс и совершенствование системы сельскохозяйственных машин и орудий. Организационно-экономические требования к рациональной системе машин.

Система машин - совокупность разнородных, но дополняющих и взаимозаменяющих друг друга машин и орудий, обеспечивающих комплексную механизацию всех работ. Рациональная система машин должна отвечать следующим требованиям: 1) соответствовать научной организации труда, биологическим, агротехническим особенностям возделывания СХ культур,прогрессивной технологии.2) должна быть современной и универсальной, согласованной по мощности и производительности.3)должна облегчить условия труда, охрану, санитарную и противопожарную безопасность.

В совершенствовании машин имеют значение: 1)энергооснащенность тракторнго парка,2)применение широкозахватных машин и орудий,3)применение комбинированных и универсальных машин позволяет совмещать разные операции при 1 проходе агрегата или при выполнении одной и той же машиной, но в разные календарные сроки других видов работ за счет исполнения соответств.приспособлений,4)переход от прицепных машин к навесным, которые проще по конструкции, дешевле, менее металлоёмки, более манёвренны. Поэтому следует увеличить долю навесных и полуцепных.5)применение машин с активными рабочими органами,6)сокращение многомарочности однотипных машин, унификации узлов и деталей,7)значительное улучшение условий труда,8)установление экономически обоснованных цен на СХ машины.

Рациональное использование техники;

1)правильное комплектование техники,2)правильная расстановка агрегатов в поле, подготовка рабочих мест, разбивка загона и т.д.,3)улучшение обслуживания машин и тракторных агрегатов: своевременная подвозка семян, нефтепродуктов; организация ремонта, обеспечение транспорта для уборки урожая,4)использование техники зависит от условий хранения. Производительность повышается благодаря лучшему использованию времени смены и рабочего дня,5)использование поточного метода, особенно на посеве и уборке.

 

25 Вопрос

Планирование развития расти-ва.Обоснование струк-ры посев-х площадей.Методика планир-я урож-ти.

При обосновании системы ведения хозяйства в оргхозплане могут широко применяться укрупненные нормативы производственных затрат, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, затрат кормов на голову скота и т. д.

Наибольшую сложность представляет планирование урожайности культур, продуктивности скота и других качественных показателей. При обосновании урожайности принимают во внимание почвы, сроки выпадения осадков и их количество, действие удобрений, уровень сбора, достигнутый в условиях исследуемого хозяйства и на государственных сортоиспытательных участках. Предусматриваются внедрение достижений науки, практики, материальная заинтересованность, изменения в интенсивности производства и перспективное материально-техническое снабжение предприятия.

При планировании урожайности целесообразно пользоваться математическими методами экстраполяционного типа и многофакторными моделями, принимать во внимание влияние интен-

сификации на ее рост, определять на основе опытных данных биологически возможный ее уровень в условиях хозяйства с учетом предшественников, а также факторов, находящихся в минимуме. Полученные таким образом величины урожайности должны быть подвергнуты экспертной оценке. Для составления организационно-хозяйственного плана могут быть использованы экономико-математические модели задач линейного программирования, линейно-динамические и стохастические. При обосновании оргхозплана должна достигаться одновременная оптимизация производственной, организационной и социальной структур хозяйства.

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"