Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:25, шпаргалка

Описание работы

Организационно-экономические основы государственных и муниципальных унитарных предприятий
Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену.docx

— 68.80 Кб (Скачать файл)

Ответы на вопросы к экзамену

1 вопрос

 Организационно-экономические основы государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс.

В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

– унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, – федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также – государственное предприятие), муниципальное предприятие;

– унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, – федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также – казенное предприятие). Государственные и муниципальные унитарные предприятия относятся к коммерческим предприятиям, преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ст. 50 ГК РФ).

Унитарное предприятие является такой организационно-правовой формой юридического лица, в которой могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.

Отличительной чертой унитарных предприятий является то, что они создаются и действуют только на основе государственной или муниципальной собственности. Соответственно их учредителями могут быть лишь Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

 

2 Вопрос

Особен-ти арен-го под-да в расте-ве, живо-ве, вспомо-х и обслуж-их подря-х подраз-ях с/х перера-х и обслуж-х предпри-х.

Подряд – это форма орг-ции труда и мат.стимулир-я, ВХ отношений,осн.на повышении роли первичных тр коллективов.Экон.сущность коллективного подряда закл.в том,что труд.коллектив закл-ет с рук-вом предпр-я договор по кот.обяз-ся на закрепл-ой площади,или за закр.поголовьем,произвести опред кол-во прод-ции.А х-во гарантирует ему создание усл-й для успешного реш-я этой задачи,своевр.предост-е необх.техники,сырья и др произв-ых ресурсов иОТ за получ-ю прод-ю по заранее устан-ым расценкам и порядку расчёта.Подряд-это договор по кот подрядчик обяз-ся на свой риск вып-ть опред.работу по зад-ю заказчика из его или своих матер-ов,а зак-к принять и оплатить работу.Пр-пы подряда:1.пр-п оптим-ти и постоянства состава бригады,добровол-ть его формир-я.2.закрепл-е на длит срок техники,земли и др ср-ств пр-ва.3.разраб-ка обосн-ых усл-й договора по v пр-ва и лимитам з-т.4.предост-е самост-ти в решении организац-ых и производ-ых заданий5.учёт и кон-ль кол-ва и кач-ва работ,тр-го вклада каждого6.6распред-е коллективного заработка с учётом вклада каждого в общий рез-т7.соблюд-е усл-й договора с админ-ей и с др коллективами.Аренда- это имущественный наем оформленный договором,при кот 1 сторона в лице арендодателя предост-ет др стороне(арендатору) землю,технику и др ср-ва пр-ва в длит польз-е или владение за опред плату.Принципы организации арендных отношений'.1.самостоятельность арендатора в организации производства;2.материальная ответственность за эффективное использование земли и других арендованных средств производства;3.частичная (в соответствии с договором аренды) или полная самостоятельность в реализации произведенной продукции;4.прямая зависимость дохода работников от конечного результата деятельности;5.установление на определенный срок арендной платы за использование земли и других средств производства (в фиксированной величине, доле от полученной продукции, хозрасчетного дохода, прибыли).

Формы аренды:1.целевая—аренда земли, животных, средств производства и использование их для выполнения заказа арендодателя на производство продукции (выполнение работ); продукция, полученная сверх договорных условий, реализуется арендатором самостоятельно;2.свободная — предусматривает право арендатора самостоятельно формировать производственную программу и организовывать сбыт продукции.

 

 

3 вопрос

Орг-эконом основы с/х копер-ов. Понятие кооперации. Потребите-е и произ-ые кооп-вы.

Кооп-вы -  это орг-ция, созданная  с/х-ными товаропроиз-лями на  основе дорбов-ного членства для совместной производств-ной (иной) деят-ти, основанной на объединении  их имущ-ных паевых взносов в целях удовл-ния матер-х и иных потребностей. с/х кооп-вы создаются только с/х-ными товаропроиз-ми (не менее 50% с/х прод-ции должны произв-ть) 2. созд-ся на основе добров-ти  3. основываются на объединении имущ-ных паевых взносов в паевой форме 4. кооп-в – это объединение лиц, а не капиталов. Главн. цель – удовл-ть  матер-ные и иные потр-ти своих членов, а не извлечение прибыли. Производственные кооп-вы (СПК) – это коммерч. орг-ция, созданная для произ-ва, перераб-ки, сбыта с/х прод-ции, основанный на личном трудовом участии осн-х членов кооп-вов хоз. дечт-ти.  Осн. док-т – устав. Потребит. кооп-вы – это некоммерч. орг-ции, занимаются сбытом, перераб-кой, оказанием трансп-х услуг своим членам кооп-ва. Требование для членства – не трудовое участие, а потребление услуг данного кооп-ва.

 

4 вопрос

Растеневодство как группа отраслей с/х.система растениеводства, её элементы и их организационно-экономическое значение.

Под системой растениеводства понимается состав и соотношением хоз-ва таких отраслей как полеводство, луговодство овощеводство, садоводство и комплекс мероприятии по их рациональному введению с использованием техники, технологии и организации производства.  Основными элементами системы земледелия являются: организация территории и система севооборотов, системы машин и обработки почвы, системы удобрения, семеноводства, защиты растений от болезней и вредителей, защиты почв от эрозии и мелиорации (орошение, осушение, известкование, гипсование, поле- и почвозащитные лесонасаждения), охраны природной среды, использования природных кормовых угодий и другие организационно-экономические мероприятия. Система севооборотов позволяет создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. Система семеноводства обеспечивает подбор таких сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям, машинной технологии и наиболее урожайные.   Система удобрений - одно из главных направлений активного вмешательства человека в процесс повышения плодородия почвы, определяет объемы и способы применения удобрений (минеральных и органических). Система борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры.  Система машин - полный комплексный набор взаимоувязанных по технологическому процессу и производительности разнородных машин и транспортных средств, обеспечивающих комплексную механизацию всех производственных процессов технологического цикла производства с учетом природно-климатических зональных условий и сочетания сельскохозяйственных культур

 

5 вопрос

Необходимость организации товариществ и обществ. Особенности их создания, формирования капитала, имущественная ответственность. Народное предприятие.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью.Полное товарищество в соответствии с п. 1 ст. 69 ГК отличается двумя основными признаками: предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей) считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада. Этим обусловлены и особенности правового положения данной коммерческой организации и ее участников.Прежде всего товарищество основано на лично-доверительных отношениях участников, ибо здесь не исключена ситуация, когда сделку от имени товарищества заключил один участник, а имущественную ответственность по ней (при недостатке имущества товарища) будет нести другой участник своим личным имуществом. Не случайно товарищества появились и развивались как форма семейного предпринимательства.Полные товарищи отвечают по обязательствам своего товарищества только при недостатке у него собственного имущества, то есть субсидиарно (ст. 399). Однако ответственность всех полных товарищей в этом случае носит солидарный характер (п. 1 ст. 75), что в соответствии с общим правилом ст. 323 ГК о правах кредитора в солидарном обязательстве дает возможность кредиторам товарищества взыскать соответствующий долг с одного из участников (как правило, наиболее обеспеченного), предоставив ему затем возможность рассчитываться с остальными участниками по правилам ст. 325 ГК.Такая ответственность ложится и на участника, вступившего в товарищество после его создания (в том числе по обязательствам, возникшим до момента его вступления в товарищество), и на участника, выбывшего из товарищества, и не может быть ни исключена, ни ограничена по соглашению участников (пп. 2 и 3 ст. 75 ГК).Данная ответственность делает излишним предъявление особых требований к складочному капиталу товарищества, ибо имущество каждого из товарищей становится дополнительной гарантией для возможных кредиторов. Поэтому закон не требует наличия у товарищества обязательного минимума складочного капитала. Но определенный складочный капитал у товарищества должен быть, составляя имущественную базу его участия в гражданском обороте.

Тем самым полное товарищество – юридическое лицо, участники которого несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Поэтому, становясь участником полного товарищества, лицо как бы вносит в его имущество все то, что ему принадлежит. Из-за этого в полном товариществе образуется не уставный, а складочный капитал. Его суть – не столько обеспечение удовлетворения требований кредиторов, сколько установление размеров долей каждого участника. В соответствии с этими долями идет распределение прибыли и убытков полного товарищества (если иное не предусмотрено учредительным договором). Как правило, все участники полного товарищества могут быть участниками только одного полного товарищества (иначе удовлетворить требования кредиторов разных полных товариществ одним и тем же имуществом было бы невозможно).

Коммандитное товарищество состоит как бы из двух частей: "ядро" составляют "полные товарищи" (это в чистом виде "полное товарищество", сущность которого была разобрана выше); другая часть – "вкладчики". Эти лица отделяют от своего имущества определенную часть и вносят ее в складочный капитал. Вкладчик лишен права участвовать в управлении делами товарищества, однако и риск потерь у него ограничен размером вклада. Эта форма позволяет привлечь значительное количество лиц, не желающих особо рисковать всем своим имуществом, к участию в каком-либо прибыльном деле, требующем вложения денег.

Общество с ограниченной ответственностью является одним из самых распространенных юридических лиц.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Для общества с ограниченной ответственностью установлен минимальный размер уставного капитала, и если понесенные ими убытки уменьшают уставный капитал до величины ниже этого размера, общество подлежит ликвидации.

Общество с дополнительной ответственностью также имеет уставный капитал, разделенный на доли. Однако в случае недостаточности величины уставного капитала, необходимой для удовлетворения требований кредиторов, участники не несут ответственности по обязательствам общества своим имуществом. Эта ответственность одинаково кратна величине доли каждого участника в уставном капитале. Например, если участник общества внес в уставный капитал 100.000 рублей, то в случае банкротства участник должен внести из своего имущества на покрытие требований кредиторов 200.000 рублей (при условии, если двукратный размер дополнительной ответственности был оговорен при учреждении общества).

Акционерное общество – юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. По своей сути, АО очень похоже на общество с ограниченной ответственностью. Однако цель АО – аккумулировать как можно большее количество средств для осуществления, как правило, крупномасштабных проектов. Поэтому, если количество участников ООО выходит за рамки, установленные законом, оно подлежит преобразованию в АО.

АО бывают открытыми и закрытыми. В открытом АО распределение и отчуждение акций осуществляется свободно среди неограниченного круга лиц. Закрытые АО распределяют свои акции только среди учредителей или заранее определенного круга участников.

НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  - в РФ акционерное общество работников, которое может быть создано в порядке, предусмотренном ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»**, путем преобразования любой коммерческой организации, кроме гос-ных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ,работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. Создание Н.п. иным способом не допускается

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"