Шпаргалка по "Муниципальное управление"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 21:19, шпаргалка

Описание работы

1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ МУ
Предметом МУ являются технологии осуществления муниципального менеджмента.
МУ включает в себя комплекс разных проблем:
– общетеоретические вопросы: предмет МУ, методы МУ, основные теории местного самоуправления, местное самоуправление в системе власти и управления России и т.д.

Файлы: 1 файл

ShPORY_MU_okonch_variant.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

 

     

30. Муниципальная политика в сфере образования

Муниципальная политика в сфере образования определяется, ?-ми местного значения, указанными в ФЗ-131.

К ?-м местного значения муниципального района или городского округа относится организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района или городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

Правовое регулирование политики ОМС в сфере образования осуществляется на основе Федерального закона «Об образовании» (от 10 июля 1992 года №3266-1; с изм., далее – ФЗ об образовании).

Государственная политика в области образования

Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования. Федеральная целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации.

Принципы политики в области образования

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального  культурного и образовательного  пространства. Защита и развитие  системой образования национальных  культур, региональных культурных  традиций и особенностей в  условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования  в государственных и муниципальных  образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм  в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Государственные образовательные стандарты

В РФ устанавливаются гос-е образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

РФ в лице федеральных органов гос-й власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты гос-х образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Гос-е образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом ФЗ. Утверждаются не реже одного раза в десять лет. Являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

 

31. Компетенция органов местного самоуправления в сфере здравоохранения

Деятельность органов местного самоуправления в сфере здравоохранения предопределяется, соответствующими ?-ми местного значения, определенными в ФЗ-131, а также Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан

  • К вопросам местного значения муниципального района или городского округа относится  организация оказания на территории муниципального района или городского округа скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан к ведению ОМС в вопросах охраны здоровья граждан относятся:

1) контроль за соблюдением законодательства  в области охраны здоровья  граждан;

2) защита прав и свобод человека  и гражданина в области охраны  здоровья;

3) формирование органов управления муниципальной системы здравоохранения; развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности; создание условий для развития частной системы здравоохранения; организация первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов и скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), обеспечение ее доступности, контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи, обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории;

4) охрана окружающей природной  среды и обеспечение экологической  безопасности в соответствии  с законодательством Российской Федерации;

5) регулярное информирование населения, в том числе через средства  массовой информации, о распространенности  социально значимых заболеваний  и заболеваний, представляющих опасность  для окружающих;

6) санитарно-гигиеническое образование населения.

Муниципальная система здравоохранения

К муниципальной системе здравоохранения могут относиться муниципальные органы управления здравоохранением, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

Муниципальные органы управления здравоохранением несут ответственность в пределах своей компетенции.

Финансовое обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения является расходным обязательством муниципального образования.

Оказание медицинской помощи в организациях муниципальной системы здравоохранения может также финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первичная медико-санитарная помощь

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

ПМСП обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения. В оказании ПМСП могут также участвовать учреждения гос-й и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

Объем и порядок оказания первичной медико-санитарной помощи устанавливаются законодательством в области охраны здоровья граждан.

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию ПМСП в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов является расходным обязательством муниципального образования.

Оказание ПМСП может также финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

32. Основы избого процесса на мун. уровне

ИП в МО - это первичный уровень ИП в РФ, который организуется на основе единых принципов, закрепляемых фед-ым изб-ым з/д и являющихся общими для всех уровней выборов органов публичной власти: обязательность и периодичность выборов, их свободный, открытый характер, гласность и подлинность выборов, их альтернативность.

Правовое регулирование ИП на мун. уровне осущ-ся на основе ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избых прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также з\д субъектом Федерации, принимаемым в соотв с данным законом.

Стадии ИП в МО - это основные этапы орг-ии и проведения мун. выборов, в рамках к-ых совершаются предусмотренные законом избир. действия и избир. процедуры,   обеспечивающие реализацию избир. прав граждан и иных участников избир. процесса при избрании депутатов (членов) представит. и иных выборных органов МС, выборных должностных лиц МС.

Основные стадии: 1)  назначение муных выборов; Решение о назначении выборов - не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение подлежит офиц. опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.  2)  образование избир. округов (в тч единого избир. округа), избых участков, составление списков избир; Избир. комиссия МО формир-ся в количестве пяти - одиннадцати членов с правом решающего голоса. Формирование избой комиссии Мун Обр осуществляется предст-ым органом муного образования. Срок полномочий изб-ой комиссии МО составляет 4 года. 3)  выдвижение кандидатов, списков кандидатов и их регистрация; Кол-во подписей, к-ое необходимо для регистрации кандидатов, списков кандидатов, устанавливается законом и не может > 2% от числа избирателей, зарегистрир. на территории избого округа. Избый залог вносится из средств избого фонда кандидата, избого объединения, выдвинувшего список кандидатов, единовременно и в полном объеме. составляет 15 % от установленного законом предельного размера расходования средств избого фонда кандидата, избого объединения. Законом субъекта РФ указанный размер избого залога может быть уменьшен, но не может составлять < 10% от установленного законом предельного размера расходования средств избого фонда кандидата, избого объединения. 4)  информационное обеспечение мун выборов и проведение предвыборной агитации; Агит. период - со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов. прекращается в 0 часов по местному времени за 1 сутки до дня голосования. П/В агитация начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. 5)  голосование и определение итогов голосования, установление результатов муных выборов, их официальное опубликование (публикация).

В случаях, предусм-ых избым з\д, в качестве факультативных стадий выступают: а) проведение повторного голосования; б)  проведение повторных выборов; в) выборы депутатов вместо выбывших.

 

26.Инновационная политика  МО

Успешность осуществления ОМС своих функций зависит в настоящее время от многих условий и в 1ую очередь от принятия различных инноваций, направленных на решение тех или иных проблем населения. Основным приоритетом инновационной деят-ти ОМС явл оптимизация жизни граждан посредством формир-я более благоприятной среды их жизнедеятельности и осуществления мер, направленных на «социальное» функционир-е территории. ОМС воздействуют на развитие МО и ведут поиск методов, позволяющих разработать планы с учетом текущей ситуации, определять цели и задачи, задействовать механизмы, позволяющие их реализовывать. Отсюда усиление внимания к стратегич-му планированию, которое начинает рассматриваться как 1 из реальных шансов создания эффективного МУ.

Сегодня муниципалитеты совместно с ОГВ участвуют в решении важнейших гос задач. Одной из них явлприоритетные нац проекты, к-ые активно разворачиваются в Российских регионах. Сегодня, когда гос-во вкладывает все большие средства в нацпроекты, необходимо обеспечить, как отметил Президент РФ, четкий и удобный порядок реализации проектов на местах, удобный в первую очередь для граждан

Цель инновационной политики МО — создание условий для соц-эконом развития МО на основе использования его технического и инновационного потенциалов.Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач инновационной политики: – формир-е эффективного взаимодействия органов упр-я МО и жилищно-коммунального комплекса; – создание благоприятных нормативно-правовых и эконом-х условий для активизации инновационной деят-ти; – создание сис-мы подготовки и переподготовки кадров в области ЖКХ; – внедрение м/народных стандартов кач-ва в работу предприятий ЖКХ; – развитие сис-мы внебюджетных фондов для финансир-я инновационных проектов и экспериментальных разработок в интересах ЖКХ.

 

 

 


 

     

 


Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальное управление"