Реформа ЖКХ: сущность, необходимость, результаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 13:53, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

     Курсовая  работа 

     по  курсу: «Управление жилищно-коммунальным

     хозяйством  и транспортом» 

     на  тему: «Реформа ЖКХ: сущность, необходимость, результаты» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3 
1. Сущность реформы ЖКХ в Российской Федерации……………………4

    1. Предпосылки к разработке реформы………………………………...........4
    2. Причины сложившейся в ЖКХ ситуации…………………………...........5
    3. Общая концепция коммунальной реформы………………………………6

2. Начало реформы…………………………………………………………….9

2.1  Этапы реформы……………………………………………………………...9

2.1.1  Концепция-1997..…………………………………………………………11

2.1.2  Дальнейшее  развитие вопроса…………………………………………..12

2.2    Отрицательные  результаты реформы…………………………................13

  1. Оценка достигнутых результатов……………………………………….15

3.1 Премьер-министр России недоволен ходом реформы…………………...15

3.2 Оценка качества  услуг ЖКХ……………………………………………….16

3.3 Результаты  опросов населения по реформе  ЖКХ………………...............17

3.4 Три ошибки  реформы ЖКХ………………………………………...............18

  1. Общие итоги реформы…………………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………..28

Список  используемых источников………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Отрасль ЖКХ в дореформенный период составляла, по оценкам специалистов, треть основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала под жестким государственным регулированием всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ.

     Взятый  в начале 90-х годов курс на развитие рыночных отношений в экономике страны, естественно, не обошел вниманием такую отрасль, как жилищно-коммунальное хозяйство.

     Курс, взятый на преобразование отрасли, потребовал немедленного решения конкретных проблем, негативно отразившихся на состоянии недвижимости жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь к ним следует отнести:

  • остаточный принцип финансирования;
  • отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность;
  • мизерное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг;
  • отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ;
  • многофункциональность, а значит, и многоуровневую ведомственную подчиненность предприятий и др.

     Главными  были вопросы собственности на основные фонды, относящиеся к сфере ЖКХ, ответственности за сохранность этой собственности, ее целевое использование и развитие. 
 
 
 
 

     1. Сущность реформы  ЖКХ в Российской  Федерации

     1.1 Предпосылки к  разработке реформы

     Основной  целью реформы жилищного сектора  в России является выход государства из этого сектора экономики. Передача государством ряда функций, не являющихся его обязательной прерогативой, рассматривается необходимым условием успеха реформы в долгосрочном плане. Это позволит сократить размер необходимой государственной поддержки сектору, в том числе создаст условия для повышения эффективности. Сброс обязательств государства за годы реформы ЖКХ нарастает: в настоящее время из 52 тысяч предприятий, на которых работает 4 200 тысяч человек, 23 тысячи – уже находятся в частных руках. Одна из причин такой тактики государства, бравшей на себя во время социализма сферу ЖКХ, – угрожающая запущенность жилищно-коммунального хозяйства. Износ коммуникаций и инженерных сетей жилого фонда РФ колеблется по официальным данным в районе 60 процентов. То есть физический износ котельных, водопровода и канализации составил более 60 процентов. А очистных сооружений, трансформаторных подстанций и улично-дорожной сети чуть менее 60 процентов. 12-15 процентов жилого фонда нуждается в капремонте. Из-за этого только в 2004 году ЖКХ теряло до 30 процентов водопроводной воды, 18 процентов электроэнергии. Серьезная проблема – собираемость коммунальных платежей. Собираемость снизилась до 83 процентов, что привело к дефициту средств у предприятий ЖКХ. Бюджетные ассигнования не выделялись, оплата работы предприятий ЖКХ осуществляется только за счет населения.

     Дебиторская задолженность ЖКХ лишь на 24 процента сформирована неплатежами населения, остальное – долги бюджетов. Долги  эти возникают в результате «ножниц» между дотируемыми средствами и постоянным ростом тарифов.

     В разных регионах финансирование работ  колеблется от 25 до 75 процентов необходимых  сумм, а в целом по стране дефицит  средств составляет около 7 миллиардов рублей в месяц. Угроза холодной зимы подпитывается растущими долгами предприятий ЖКХ. С начала 2005 года кредиторская задолженность предприятий ЖКХ увеличилась на 28 миллиардов рублей, а дебиторская на 46 миллиардов рублей. В абсолютных цифрах эта задолженность выглядит и вовсе пугающей: соответственно 335 и 314 миллиардов рублей.  

     1.2 Причины сложившейся в ЖКХ ситуации

     История с реформированием и модернизацией  ЖКХ еще раз доказывает, что у Правительства отсутствует ясное и четкое представление о том, как надо проводить реформу в отрасли. В такой ситуации коммунальная реформа оказалась, кроме прочих важных факторов, несостоятельной еще по двум причинам.

  • По вине разработчиков и проводников коммунальной реформы, которые на волне рыночных преобразований некритически отнеслись к идее конкуренции в коммунальной деятельности, реформа оказалась в руках некомпетентных руководителей, которым чужды интересы отрасли и населения.
  • Из-за полного отсутствия научно обоснованных методов реформирования отрасли ЖКХ. Научная общественность в этой сфере не была готова противостоять натиску рыночных идей в коммунальную деятельность, предложить ей взамен конструктивную и научно обоснованную концепцию преобразований, обеспечивающих безболезненную адаптацию предприятий отрасли к новому рыночному окружению.

     В условиях переходного периода экономическая наука также не проявила никакой инициативы в изучении и решении проблем жилищно-коммунальной реформы. Отчасти это можно объяснить тем, что власть по существу пренебрегает академической наукой, в особенности той ее частью, которая занимается экономической теорией. Она в ней не нуждается. С другой стороны, экономисты-академики действительно сильно подорвали веру в силу экономической науки еще в период перестройки.

     Отраслевые  особенности коммунальной деятельности приближают ее к плановой экономике. Жилищно-коммунальное хозяйство больше, чем другие сферы была приспособлена для существования в условиях плановой экономики, к регулированию. Ее жизнеспособность определилась тем, что она была замкнута на конкретно заданный спрос на конкретной территории с конкретным числом потребителей. Она в СССР 80-х годов была единственной бездефицитной отраслью, которая полностью обеспечивала потребности людей в своей продукции. Но она была столь же расточительной, как и вся плановая экономика. Ее расточительность была обусловлена отсутствием того же эффективного механизма регулирования цен, по причине которого приходила в упадок вся экономическая жизнь страны. Однако для конкурентных отраслей был уже готовый механизм независимой системы цен в форме закона спроса и предложения, эффективность которого подтверждалась практикой капиталистического пути развития других стран, в т.ч. России до октября 1917 года. Но выбор этого пути потребовал отказа от плановой системы хозяйствования, разрушения прямых хозяйственных связей. И Россия сделала свой выбор. А переход ЖКХ к конкурентным отношениям не состоялся и не мог состояться в силу специфичности экономических отношений в этой сфере. Неудача коммунальной реформы и состоит в том, что до сих пор эта истина не осознается ни руководящей элитой, ни представителями отраслевой науки. 

     1.3 Общая концепция коммунальной реформы

     В основе концепции коммунальной реформы  лежит следующая простая коллизия: Россия переходит на рыночную экономику, и все сферы деятельности, имеющие целью производство товаров (услуг) на продажу, должны переориентироваться на рыночные принципы. В условиях рынка производитель товара и его потребитель вступают в непосредственные отношения и к взаимной своей выгоде определяют цену, по которой первый продает, а второй покупает товар. В условиях свободного рынка производитель не продает товар ниже той стоимости (затрат), по которой обошлось его производство, а покупатель приобретает товар, только уплатив за него полную стоимость. Предприятие производит и успешно торгует до тех пор, пока цена возмещает его расходы на производство товара и приносить нормальную для него прибыль, а покупатели довольствуются той ценой, которая позволяет удовлетворять им свои потребности в данном товаре. Свободно колеблющаяся на рынке цена (в зависимости от того, как много покупают и продают данный товар) выступает регулятором отношений между продавцом и покупателем.

     Однако  в случае с коммунальными услугами все происходит по-другому. Существующие экономические отношения в ЖКХ страны не совместимы с рынком. Коммунальные услуги реализуются по стоимости, в которой учтены не все расходы. Несмотря на это, население оплачивает услуги лишь частично, другая часть стоимости возмещается предприятиям из бюджета в виде дотаций. Еще одну часть стоимости услуг предприятия выручают от реализации услуг производственным потребителям, в тариф для которых они включают часть недоплаченной населением суммы (перекрестное субсидирование). Такая запутанная система отношений приносит вред всем. Для коммунальных предприятий она не выгодна, потому что выручаемых таким образом средств им все равно не хватает, даже на поддержание хозяйства в пригодном для эксплуатации состоянии, не говоря о его развитии или реконструкции. Выигрыш населения также иллюзорный, потому что преимущество низких тарифов на услуги перекрывается для него бременем высоких налогов с зарплат и высоких цен на промышленные и продовольственные товары. Страдают от этого и бюджеты городов и регионов, для которых рост расходов на ЖКХ приводит к вынужденному сокращению средств, идущих на финансирование социальных нужд. Единственно возможным для всех выходом при такой ситуации в отрасли представляется переход коммунальных предприятий на прямые отношения со своими потребителями, то есть на самофинансирование. Последнее предполагает, во-первых, повышение тарифов до уровня, покрывающего все издержки предприятия на производство и реализацию услуг, включая инвестиционную составляющую, во-вторых, переход на 100-процентную оплату стоимости услуг населением и соответственно прекращение дотаций из бюджета на содержание жилищно-коммунального хозяйства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Начало реформы

     2.1 Этапы реформы

     Процесс реформирования с 1989 по 1992 год осуществлялся  фрагментарно. Данный период можно рассматривать как подготовительный.

     Начало  официального реформирования началось в 1992 г. Его можно принять в  качестве первого этапа реформирования.

     Данный  этап начался в связи с принятием  Закона РФ «Об основах Федеральной  жилищной политики» (декабрь 1992 г.) и разработанной на его базе «Государственной целевой программы «Жилище» (июнь 1993 г.).

     В этих документах были определены цели новой жилищной политики и принципы реформирования жилищной сферы в  России. Основные усилия были направлены на проведение приватизации и постепенное повышение доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги.  

     Таблица 1. Первый этап реформирования сферы ЖКХ

№ пп Наименование документа Наименование целей Реализация целей Примечания
1. Государственная целевая программа «Жилище»

(Постановление  Совета Министров - Правительство  РФ от 20 июня 1993 г. № 595 (в ред.  Постановления Правительства РФ  от 26. 11. 93 № 1238, в ред. распоряжений  Правительства РФ от 07. 10. 1993 №  1762-р) 

1.Создание полнокровного рынка жилья.

2. Создание  широкого слоя собственников  жилья. 

3.Развитие  конкуренции в сфере эксплуатации  жилья.

4. Переход  на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных  услуг. 

1. Реализована. 

2 Реализована. 

3. Не  реализована.

4.Не  реализована (в рамках данного этапа - см. последующие пункты).

Все эти меры должны были, в конечном счете, привести к освобождению государства от функции  бюджетного обеспечения жилищной сферы  и переводу ее на самоокупаемость  и самофинансирование.
2. «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» (постановление Правительства РФ № 935 от 22. 09. 1993 г.) К концу 1998 г. население  должно было оплачивать жилье и коммунальные услуги в размере 100-процентной их стоимости с одновременным применением мер социальной защиты граждан. Не реализована    Правительство Постановлением  «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг» .№ 707 от 18 июня 1996 г. перенесло этот срок на 2003 г.

В 1999 г. был принят федеральный закон № 113-ФЗ, который установил новый срок окончания перехода населения на 100-процентную оплату услуг - 2008 г.

3. «Основные направления  нового этапа реализации государственной  целевой программы «Жилище» (Указ Президента РФ № 431, март 1996 г.) Усиление социальной защиты малоимущих граждан. Реализована  
4. «Концепция  жилищно-коммунальной реформы в  Российской Федерации» (далее Концепция-97) -(Указ Президента РФ № 425, 28 апреля 1997 г.) 1. Обеспечение  условий проживания, отвечающих  стандартам качества.

2. Снижение  издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг.

3. Смягчение  для населения процесса реформирования  системы оплаты жилья и коммунальных  услуг при переходе отрасли  на режим безубыточного функционирования (поэтапный переход на 100-процентную оплату тарифов в 2003 г.)

1. Реализована. 

2. Не  реализована. 

3. Реализована  в части поэтапного повышения  доли оплаты, но не реализована  по срокам перехода на 100-процентную  оплату.  

Основными способами  достижения целей являются:
  • cовершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в ЖКХ;
  • переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды;
  • совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в т.ч. установление повышенных тарифов за сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное. потребление КУ, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья;
  • совершенствование социальной защиты населения.
5 «Программа  демонополизации и развития конкуренции  на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы», (Постановление Правительства-конец 1997 г.)    Не реализована   
6. «О совершенствовании  системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения»

(Постановление  Правительства РФ № 887 от 2 августа 1999 г.)

Определяет:
  • структуру платежей граждан;
  • дополнительные меры социальной защиты граждан;
  • обязательность проведения экспертизы экономической обоснованности тарифов;
  • создание расчетно-кассовых центров по сбору и обработке платежей и др.
Не реализована Структура платежей включает плату за:
  • содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
  • капитальный ремонт жилищного фонда;
  • наем жилья (для нанимателей жилья);
  • водоснабжение;
  • водоотведение;
  • теплоснабжение;
  • горячее водоснабжение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • вывоз бытовых отходов;
  • обслуживание лифтового хозяйства и др.

Информация о работе Реформа ЖКХ: сущность, необходимость, результаты