Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 11:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть различные аспекты местного самоуправления. При изучении темы курсовой работы были использованы различные источники. Прежде всего, были рассмотрены законы, обладающие различной юридической силой: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также было использовано законодательство советского периода, ныне утратившее свое действие и прочая аналитическая литература.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Местное самоуправление 6
1.1. История развития местного самоуправления 6
1.2. Основные теории местного самоуправления 14

Глава 2. Конституционно-правовые основы местного самоуправления
2.1. Основные конституционные положения
18
18


Глава 3. Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации. 23
Заключение 29
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

МСУ.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)
Введение  3
Глава 1. Местное самоуправление 6
    1.1. История развития  местного самоуправления 
6
    1.2. Основные  теории местного самоуправления
14
   
Глава 2. Конституционно-правовые основы местного самоуправления

          2.1. Основные конституционные положения

18

18

   
Глава 3. Проблемы местного самоуправления в  Российской Федерации. 23
Заключение  29
Список  использованных источников 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 
 

    Самоуправление  есть самостоятельное улаживание собственных  дел, вид управленческой деятельности, заключающейся в сознательном действии на волю людей с целью направления их поведения. Если управление можно представить как совокупность отношений между теми, кто управляет (субъектами управления) и теми, чье поведение подвергается управленческой регуляции (управляемые), то самоуправление – это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица.

    Местное самоуправление, с учетом сказанного, есть процесс управления местными сообществами жителей, основанный на разумном сочетании представительно-профессионального управления и самоосуществления людьми своих запросов, предоставления всем субъектам местных сообществ широких возможностей по заявлению, отстаиванию и проведению в жизнь собственных интересов, нацеленности органов местного самоуправления на выявление и справедливое удовлетворение коренных запросов жителей. Понятно, что подобное состояние управления – не факт действительности, а скорее идеальная цель, к которой необходимо стремиться.

    Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную  отечественную политическую терминологию. Впервые слова «местное самоуправление»  в качестве официального юридического термина появились в 1990 году в союзном Законе «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».

    Таких конституционных гарантий местного самоуправления нет в законодательстве ни одного государства мира. Их больший  объем и глубину, по сравнению  с Европейской хартией местного самоуправления специально зафиксировал Конституционный Суд Российской Федерации.

    Конституция РФ провозглашает признание и  гарантирование местного самоуправления, которое получает в ней статус одной из основ конституционного строя страны. Естественно, что конституционная формула «местное самоуправление» должна толковаться не как подтверждение того, что есть, а как цель для всех, на кого распространяет свое действие Конституция.

    Развивая  конституционную модель местного самоуправления, Закон от 6 октября 2003 г. характеризует его как форму осуществления народом своей власти. Данная форма обеспечивает в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, - законами субъектов Федерации,  самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций. Согласно Закону от 28 августа 1995 г. местное самоуправление – это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения, его исторических и иных местных традиций. Оба определения в основном совпадают. Ключевое отличие современного подхода – прямая характеристика местного самоуправления как формы народовластия, что точно отражает роль местного самоуправления в системе народовластия (ст. 3 Конституции РФ).    

    Местная власть должна быть под законом, а  не под государством. Действия местной  власти - в пределах ее ответственности. Решая проблемы населения по собственному усмотрению, эффективная местная власть делает это в интересах местных жителей, а не абстрактного государства, его центральных и региональных властей: у них другие проблемы - и по содержанию, и по масштабам.

    Таким образом, видно, что местное самоуправление в Российской Федерации довольно интересно в качестве объекта изучения ввиду того, что является вполне самостоятельной сферой.

    Целью данной курсовой работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть различные аспекты местного самоуправления. При изучении темы курсовой работы были использованы различные источники. Прежде всего, были рассмотрены законы, обладающие различной юридической силой: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также было использовано законодательство советского периода, ныне утратившее свое действие и прочая аналитическая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Местное самоуправление. 
 

    1.1. История развития  местного самоуправления. 
 

    Местное самоуправление в Российской Федерации  - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией и федеральными законами, самостоятельную власть, и берущая под свою ответственность решение населением вопросов местного значения через органы местного самоуправления, исходя из интересов населения, с учётом исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление не является аналогом коммунистической идеи общественного самоуправления или проявлением только непосредственного волеизъявления населения, хотя отдельные элементы непосредственной демократии в нём имеются (например, сельские сходы). Одно то, что на местном уровне сосредоточена немалая муниципальная собственность, требует установления властных отношений и определённой системы органов управления. Но влияние населения на деятельность этих органов может быть очень значительным, рождая эффективные организационно-правовые формы решения местных вопросов. Местное самоуправление – составная часть демократии, в связи, с чем Европейская хартия местного самоуправления 1985 г. устанавливает, что оно должно быть закреплено в законодательстве или даже Конституции каждой страны.

    Местное самоуправление начало развиваться  в Европе ещё в Средние века. В XVIII в. Американская и особенно Французская революции вызвали к жизни организованные и сравнительно единообразные системы местного самоуправления, придав им функцию выражения и охраны прав и свобод человека и гражданина. Идеи общинного управления получили развитие в Великобритании, Бельгии, Германии и других странах. Пи этом стало осознаваться, что между местными интересами и государством существует определённое противоречие и что местное общество – это основная ячейка свободного гражданского общества.

    В XIX в. сложились и поныне существуют три основные системы местного самоуправления:

    1) Англосаксонская, при которой  исключаются какие-либо представители центрального правительства на местах, а муниципалитеты самостоятельно осуществляют свою власть в пределах своих полномочий (выход за эти пределы позволяет вмешиваться правительству);

    2) Французская, допускающая контроль  центральной власти через специально назначаемых представителей или в других формах;

    3) Германская, при которой органы  местного самоуправления действуют по поручению государства, а община самостоятельно и под свою ответственность  решает задачи на своём уровне, но в соответствии с законами.

    В России развитие местного самоуправления, неоднократно преобразовывавшегося в XVII – XVIII вв., привело к земской (1864 г.) и городской (1870 г.) реформам, которые создали децентрализованную систему местного самоуправления. Реформы предусматривали избрание населением земских собраний (губернских, уездных) или городской думы и управы, получавших широкие полномочия. Земские и городские органы не подчинялись местной администрации (губернатору), хотя действовали под его контролем. Таким образом, на местном уровне существовало как самоуправление, так и государственное управление, между которыми, нередко возникали разногласия. Социалистическое государство ужесточило местное самоуправление, установив жёсткую централизованную систему управления1.

    Местное самоуправление в России уже в  конце XIX века получило значительное развитие. В стране сформировалась определённая система определения форм самоуправления, представленная в соответствующих органах и лицах. Она отражала специфическую социальную структуру российского общества и носила разноплановый характер.

    Так потомственные дворяне каждой губернии образовывали дворянское общество, органами управления которой были:

    1) губернские уездные дворянские собрания;

    2) губернский и уездный предводители  дворянства;

    3) дворянское депутатское собрание;

    4) уездные дворянские опеки. 

    Эти органы были призваны способствовать реализации сословных интересов дворян.

    Купцы составляли купеческое сообщество с  правом юридического лица. Управление этим обществом осуществлялось, прежде всего, на уровне купеческих управ, в состав которых входили: купеческие старосты и их заместители, избираемые всем купеческим обществом. Обязанности управ сводились к следующему: составление и учёт всех купцов, принадлежащих этому сословию; распределение и сбор налогов, взимаемых с купеческого сословия; выдача удостоверений для получения паспортов и решение иных дел, связанных с нуждами купеческого общества.

    Мещане  каждого города составляли особое мещанское  общество. Управление им осуществлялось мещанским старостой и его помощниками (десятскими), избираемыми на 3-летний срок и утверждаемыми губернатором. Лишь после этого учреждались мещанские управы, служившие коллегиальными органами самоуправления. В некоторых городах (Нижнем Новгороде, Пензе) и губерниях (Виленской, Гродненской, Минской, Ковенской) создались особые мещанские депутатские собрания, формируемые выборным путём.

    В сельской местности действовало крестьянское самоуправление. Его органами являлись: сельский сход и сельский староста. Участниками сельского схода были не все крестьяне, а лишь представители крестьянских семейств (старшие по возрасту). Прав участия в сельских сходах были лишены лица, привлекаемые к судебной ответственности; находящиеся под полицейским надзором, а также жители, лишённые сходом права присутствовать на его собраниях.

    Решения на сходах принимались простым большинством голосов.

    В компетенцию сходов входило решение следующих задач:

  1. замена общинного землевладения подворным;
  2. передел земли между сельскими жителями;
  3. установление сборов и податей;
  4. принятие решения о выдворении с территорий сельской местности, подведомственной сельскому сходу, лиц, запятнавших свою репутацию, и т. п.

    Всё это свидетельствует о том, как  были чётко само организованы вышеназванные социальные группы и сословия в России.

    Вышеуказанные формы самоуправления являлись разновидностями так называемого земского самоуправления. Они действовали на основе положений 1864 и 1890 гг.

    Земское самоуправление было призвано обеспечивать реализацию местных интересов в хозяйственной сфере жизни населения. Этим и определялись его характерные черты, которые сводились к следующему.

    Во-первых, земские органы, как общественные учреждения не обладали властными функциями. В случае же необходимости применения государственного принуждения при осуществлении своих полномочий они были в праве обращаться за содействием к властным структурам государства. Позднее положением 1890 г. им были предоставлены властные полномочия по вопросам местного значения.

    Во-вторых, земские органы самоуправления сохраняли свою независимость от государственных структур.

Информация о работе Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации