Понятие и структура ЖКХ: сущность, особенности, основные сферы инженерного обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 17:52, реферат

Описание работы

Жилье является одной из основных потребностей человека и одновременно представляет собой инструмент социального, экономического и личностного развития. Юридические лица, которые непосредственно обслуживают объекты жилищно-коммунального хозяйства и предоставляют услуги потребителям, называют организациями жилищно-коммунального хозяйства. Причем это могут быть как государственные и муниципальные унитарные предприятия, так и акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и структура ЖКХ: сущность, особенности, основные сферы инженерного обеспечения 4-6
Реформа системы ЖКХ: проблемы и пути их решения 7-18
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Файлы: 1 файл

реферат ГМУ.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

 

                                           Содержание

Введение                                                                                                               3

  1. Понятие и структура ЖКХ: сущность, особенности, основные сферы инженерного обеспечения                                                                  4-6   
  2. Реформа системы ЖКХ: проблемы и пути их решения                  7-18

Заключение                                                                                                           19

Список используемой литературы                                                                     20                                                                                

 

 

 

Введение

Жилье является одной из основных потребностей человека и одновременно представляет собой инструмент социального, экономического и личностного развития. Юридические лица, которые непосредственно обслуживают объекты жилищно-коммунального хозяйства и предоставляют услуги потребителям, называют организациями жилищно-коммунального хозяйства. Причем это могут быть как государственные и муниципальные унитарные предприятия, так и акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п.

В настоящее время ситуация в области жилищно-коммунального хозяйства плачевная. Если по-прежнему проводить нынешнюю административную жилищную политику, то общее положение дел и дальше будет ухудшаться, состояние жилого фонда приведет к увеличению численности ветхих жилых строений, комфортность проживания населения снизится, что повлечет серьезное ухудшение условий жизни, прежде всего, для населения с низким уровнем дохода. Особенно негативные последствия коснутся людей пожилого возраста, пенсионеров, больных, инвалидов. Все это приведет к еще большей социальной напряженности и растущему недовольству значительной части населения.

Поэтому реформа жилищно-коммунального хозяйства – это жизненно необходимая мера. Жилье для человека – необходимое условие существования, что придает жилищной сфере особую социальную значимость и выдвигает жилищную реформу на одно из приоритетных направлений государственной политики. Она направлена на улучшение состояния жилищного фонда, качества обслуживания населения, защиту его законных прав и интересов, повышение эффективности отрасли в целом и обеспечение перехода от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями, в том числе населением.

1. Понятие и  структура ЖКХ: сущность, особенности, основные сферы инженерного обеспечения

Жилищно-коммунальное хозяйство — комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.

В состав жилищного хозяйства входят, прежде всего, жилые и нежилые здания с сетью эксплуатирующих и обслуживающих их предприятий и организаций. Коммунальный комплекс ЖКХ включает в себя системы инженерного обеспечения поселений (электроэнергия, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение) и общегородское коммунальное хозяйство (дороги, благоустройство и озеленение территории, вывоз и переработка бытовых отходов и ряд других хозяйств).

К инженерному обеспечению поселений относятся такие ресурсы, как электроэнергия, тепло, газ, вода. Ресурсоснабжающими организациями в системе ЖКК являются организации, поставляющие данные ресурсы потребителям через присоединенные сети, а также оказывающие услуги по водоотведению.

Потребителями этих ресурсов на территории муниципального образования являются предприятия, учреждения, организации всех форм собственности и граждане.

             Основные снабжающие организации  по отдельным видам ресурсов:

  • электроэнергия – централизованные региональные энергосистемы, входящие в состав РАО «ЕЭС России», а в удаленных районах – местные электростанции;
  • природный газ – организации, входящие в состав РАО «Газпром»;
  • теплоэнергия – ТЭЦ, принадлежащие региональным энергосистемам, и местные котельные, значительная часть которых находится в муниципальной собственности;
  • водоснабжение, водоотведение – организации типа «Водоканал», в большинстве своем муниципальные предприятия, в отдельных городах – акционерные общества.

Предприятия, обеспечивающие поставку перечисленных ресурсов по распределительным сетям, относятся к числу естественных локальных монополистов.

Процессы тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения поселений, несмотря на их разнородность, характеризуются рядом общих особенностей и признаков.

Отношения между ресурсоснабжающими организациями и потребителями ресурсов регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, определяющими правила заключения договоров энергоснабжения, и распространяются на поставки ресурсов, как юридическим лицам, так и гражданам. Во многих городах между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями ресурсов стоят муниципальные предприятия, ведающие распределительными внутриквартальными и внутридомовыми сетями и сооружениями. Они действуют на основе договоров с конечными потребителями и ресурсоснабжающими организациями, выступая в роли перепродавцов ресурсов, собирают с населения и других конечных потребителей плату за ресурсы и расплачиваются с поставщиками.

Так же хотелось отметить, что в расчет цены ресурсов, поставляемых ресурсоснабжающими организациями, включаются расходы с учетом затрат по транспортировке до конечного потребителя либо до границы балансовой принадлежности с муниципальной распределительной организацией. В последнем случае тариф для конечных потребителей устанавливается с учетом расходов муниципальной организации по обслуживанию распределительных сетей и сооружений.

ЖКХ представляет собой одну из важнейших отраслей, в которой переплелись все социально-экономические вопросы жизнеобеспечения муниципальных образрваний.

Таким образом, можно сделать вывод, что ЖКХ в широком смысле – это сложная система, регулирующаяся нормами Жилищного кодекса РФ,  представляющая собой совокупность предприятий, служб и хозяйств, обслуживающих население, предприятия, учреждения,  и предоставляющих потребителям основные виды ресурсов: электроэнергию, природный газ, теплоэнергию, водоснабжение, а так же оказывающих услуги по водоотведению.  

2. Реформа системы ЖКХ: проблемы и пути их решения

Модернизация системы ЖКХ, внедрение новой тарифной политики и закон о долевом строительстве - еще в перспективных планах, а пока - задолженность предприятиям отрасли составляет 300 млрд. рублей. На этапе определения перспективы нашим чиновникам не мешало бы прислушаться к мнению зарубежных коллег - их опытом вполне могли бы воспользоваться отечественные структуры ЖКХ.

Опыт зарубежных коллег. Сейчас перед российским коммунальным комплексом стоят те же самые задачи, которые коммунальщикам западной Европы удалось успешно решить в последние десятилетия. В соответствии с этим позитивным опытом, сферу ЖКХ было бы уместно отдать в частные руки, обеспечив «прозрачные схемы» контроля деятельности этих предприятий. В этом случае на рынок вышли бы многочисленные профессиональные и конкурентоспособные структуры, рыночный механизм ценообразования и предоставления услуг стал бы достоянием и российского рынка ЖКХ.

Тем же путем можно было бы пустить и реформу социальной защиты населения. Так немецкие специалисты уверены, что нельзя бросать население на произвол судьбы в процессе реформирования ЖКХ, тем более нельзя делать этого в условиях «дикой» российской реформы коммунального хозяйства. Прежде необходимо рассмотреть ряд пилотных проектно-конструкторских решений, зарегистрировать кондоминиумы, претендующие на самостоятельную работу в этом секторе, решить проблему социальной защиты населения в условиях рынка. То есть работа по продвижению реформы в ЖКХ должна быть абсолютно продуманной, последовательной и финансово-обеспеченной на всех этапах.

Для развития нормальных рыночных отношений здесь можно пойти двумя путями. Во-первых, необходимо попытаться ликвидировать имеющийся перекос в сфере эксплуатации и ремонта жилья, используя привлеченные средства. Представляется возможным ограничить рост коммунальных тарифов и стимулировать снижение издержек в процессе предоставления коммунальных услуг и за счет повсеместного применения энерго- и ресурсосберегающих технологий. Во-вторых, необходим переход к прямым договорам «потребитель-монополист», при четко обозначенных стандартах качества и нормативах количества предоставляемых услуг. Важно также, чтобы органы власти и управляющие компании сами устанавливали стандарты качества и нормативы количества этих услуг.

Совмещение функций собственника имущества и хозяйствующей структуры создает серьезный внутренний конфликт - конфликт интересов, результатом которого является отсутствие стимулов для повышения эффективности управления. Некачественные услуги в первую очередь ложатся грузом проблем на их непосредственных потребителей - население страны.

Рычаги, приводящие реформу в действие, давно известны. Разделение функций собственника имущества и хозяйственника, внедрение договорных отношений между тем же собственником и управляющей организацией позволит: во-первых, перейти на полную оплату стоимости услуг ЖКХ без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальных норм и нормативов потребления услуг) доли расходов граждан; во-вторых, потребители смогут непосредственно влиять на объем и качество услуг путем воздействия на предоставляющие их предприятия и организации; участвовать в конкурсном отборе управляющих компаний и подрядных организаций. Все это, без сомнения, будет стимулировать энерго- и ресурсосбережение, как со стороны предприятий (снижение производственных издержек), так и со стороны потребителей (уменьшение стоимости потребляемых услуг).

Конкурентные отношения позволят добиться качественного улучшения финансового и технического состояния городской инфраструктуры и сделают городское хозяйство интересным для потенциальных инвесторов.

При одновременном росте доли средств инвесторов и собственных средств коммунальных предприятий, доля расходов на капиталовложения в коммунальную инфраструктуру из государственного бюджета будет неизменно уменьшаться. Но и эта проблема решаема - капиталовложения в ЖКХ могут осуществляться благодаря передаче российским и иностранным инвесторам объектов инженерной инфраструктуры на основании договоров концессии (или договоров управления).

Считаю, что конкуренция в жилищном хозяйстве должна развиваться в нескольких направлениях: управление заказами, управление жилищным фондом, конкуренция в сфере подрядных отношений на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Участие населения в управлении жилищным фондом должно стать импульсом для развития конкуренции. Многообразие объединений собственников жилья - еще один неиспользованный, но весьма эффективный резерв на пути продвижения реформы ЖКХ. А создание товариществ-собственников жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание, является на сегодняшний день еще и самым эффективным способом защиты прав собственников.

И еще одна проблема, о которой редко вспоминают - это фактическое устранение нанимателей жилых помещений от процесса управления. По нашему глубокому убеждению, в ближайшей перспективе улучшению состояния жилищного фонда будут способствовать именно объединения собственников жилья (они же - основные заказчики жилищно-коммунальных услуг), а также профессиональное пообъектное управление. Но в России предусмотренные законодательством формы организации населения в кондоминиумах часто оказываются неэффективными: в действующем законодательстве не существует адекватного учета многообразия домов и кондоминиумов, а низкая активность населения по созданию домовых комитетов и регистрации товариществ собственников жилья также в не позволяет реформе развиваться быстрее.

Преодолеть объективные препятствия на пути продвижения отечественной реформы ЖКХ можно в три этапа.

На первом этапе должна быть реализована программа-минимум, главной целью которой станет развитие форм участия населения в управлении ЖКХ, включающая изменения в законодательстве о ОСЖ. Эти изменения должны касаться повышения роли нанимателей в управлении ОСЖ. В отношении домовых комитетов - это законодательное закрепление их роли в управлении многоквартирными домами. Таким образом, ТСЖ и ДК следует несколько сблизить по сути и предусмотреть механизм трансформации ДК в ТСЖ при поддержке государства.

Второй этап программы подразумевает разработку новой формы объединения жильцов - товариществ собственников и нанимателей жилья, или, сокращенно, товариществ жильцов (ТЖ или жилтовариществ). Основной целью новой формы объединения жильцов должно стать стимулирование участия населения в управлении коммунальным хозяйством в тех многоквартирных домах (кондоминиумах), где собственники жилья не играют доминирующей роли.

И, наконец, в ходе третьего этапа программы необходимо развить другие формы объединения жильцов. К их числу, к примеру, могут относиться кооперативы (это способ решения жилищной проблемы для той части населения, которое не может купить жилье на свободном рынке, но, тем не менее, располагает средствами для покупки жилья на особых условиях при поддержке государства). Еще одной формой объединения населения в новых условиях реформирования могут стать союзы квартиросъемщиков (необходимые в будущем при формировании домов, где все жилье будет сдаваться внаем без права приватизации).

Информация о работе Понятие и структура ЖКХ: сущность, особенности, основные сферы инженерного обеспечения