Обзор зарубежного опыта проведения приватизации муниципального имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2016 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в выявлении на основе комплексного анализа особенностей проведения приватизации муниципального имущества зарубежных стран.
Задачами курсовой работы являются:
- Рассмотрение сущности и экономического содержания приватизации;
-Ознакомление с формами и методами осуществления приватизации
- Изучение опыта приватизации муниципального имущества стран Восточной Европы;

Содержание работы

Ведение………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические аспекты приватизации муниципального имущества.………………………………………………………………….
1.1 Экономическое содержание приватизации………………………..
1.2. Формы и методы осуществления приватизации……………………….
Глава 2. Зарубежный опыт приватизации………………………
2.1. Опыт стран Восточной Европы……………………………
2.2. Опыт стран Западной Европы…………………………………..
2.3. Сравнительный анализ приватизации в России и зарубежных странах……..
Заключение…………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 2.docx

— 50.80 Кб (Скачать файл)

Обзор зарубежного опыта проведения приватизации муниципального имущества.

Содержание

Ведение………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические аспекты приватизации муниципального имущества.………………………………………………………………….

1.1 Экономическое содержание  приватизации………………………..

1.2. Формы и методы осуществления  приватизации……………………….

Глава 2. Зарубежный опыт приватизации………………………

2.1. Опыт стран Восточной  Европы……………………………

2.2. Опыт стран Западной  Европы…………………………………..

2.3. Сравнительный анализ  приватизации в России и зарубежных  странах……..

Заключение…………………………

Введение

Актуальность темы заключается в том, что приватизация муниципального имущества является закономерным процессом реформирования отношений собственности и одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, содействующих развитию социально ориентированной рыночной экономики.

Приватизация  представляет особую систему экономических  отношений, возникающих в связи  с изменением формы собственности  на средства производства: с «государственной»  на «частную». Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений.

Приватизация как особая форма преобразования собственности является в конце ХХ века новым импульсом развития предпринимательства и рыночной экономики. С помощью приватизации главным образом осуществляется преодоление тотального огосударствления, свойственного административно-плановой системе.

Приватизация в различных странах проводилась разными методами. Конкретные методы проведения реформы собственности зависят от того, на каких принципах передается государственное имущество новым собственникам. Это, прежде всего выбор между платной (за полную стоимость или на льготных условиях) или бесплатной формами приватизации. Весьма остро перед началом приватизации во всех странах стоял вопрос о том, кто может претендовать на имущество приватизируемых государственных предприятий - все граждане, только члены трудовых коллективов, обладатели достаточных для выкупа капиталов. Актуальным был и вопрос о масштабах допуска к приватизации иностранного капитала. По всем этим проблемам в постсоциалистических странах шли острые дискуссии социально-политического и экономического плана. Приватизация вообще является одним из наиболее политизированных элементов рыночной трансформации.

Степень разработанности модели. Различные аспекты приватизационной тематики с конца 1980-х гг. стали предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. В российской экономической литературе теоретические и методологические аспекты проблем трансформации отношений собственности исследованы и представлены в трудах Л.Абалкина, П.Бунича, А.Глушецкого, Г.Горланова, В.Куликова, Г.Латышевой, А.Лившица, Е. Рязанова, З. Садовски, В. Холодкова и др. Зарубежный опыт приватизации получил отражение в работах таких российских ученых как Б.Акбашев, Б.Болотин, С.Веселовский, В.Виноградов, И.Животовский, В.Жуков, Зубченко Л., М.Клинова, Н.Лапина, А.Одинцова, Т.Черноморова.

Цель курсовой работы состоит в выявлении на основе комплексного анализа особенностей проведения приватизации муниципального имущества зарубежных стран.

Задачами курсовой работы являются:

- Рассмотрение сущности  и экономического содержания  приватизации;

-Ознакомление с формами  и методами осуществления приватизации

- Изучение опыта приватизации муниципального имущества стран Восточной Европы;

- Анализ трансформации  отношений собственности в странах  Западной Европы.

Объектом исследования является зарубежный опыт приватизации.

Предметом выступают экономические отношения, возникающие в процессе изменения форм собственности в странах Восточной и Западной Европы.

Структура исследования обусловлена целью, задачами и логикой изложения. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 18 источников.

ГЛАВА 1. Теория приватизации.

1.1. Экономическое содержание  приватизации

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований имущества, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества в РФ в настоящее время определяются Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Он введен в действие с 27 апреля 2002 г. До этого вопросы приватизации регулировались Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ.

Приватизация – является важнейшим звеном при переходе к рынку и представляет собой особую систему экономических отношений, которые возникают в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную». Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации позволяет раскрыть экономическое содержание приватизации как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным воздействием государственных органов. Наиболее короткое определение приватизации формулируется как переход государственного имущества в частный сектор экономики. Связь понятия приватизации и разгосударствления заключатся в том, что приватизация является разгосударствлением собственности. Иногда эти процессы воспринимаются как возврат государственной собственности её истинным владельцам. Но до сих пор нет единого определения приватизации, можно встретить множество определений, такие как:

переход прав собственности государства в пользу частных лиц (частного сектора) или смена государственной собственности на частную;

полная продажа государственных предприятий частным лицам;

продажа части активов;

передача функций государственной собственности частному сектору народного хозяйства с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов осуществлялось через рынок.

 

Самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов приватизации муниципальной собственности заключается, во-первых, в праве определять порядок планирования приватизации муниципальных объектов (ст. 10) и, во-вторых, в самостоятельном определении порядка принятия решений об условиях муниципальной приватизации (ст.15).

Представительный орган местного самоуправления утверждает программу приватизации муниципального имущества (годовое задание, план приватизации). При разработке программы следует руководствоваться общими целями приватизации, одна из которых – повышение эффективности экономики.

Поэтому программа приватизации муниципальной собственности принимается, как правило, ежегодно в составе документов об утверждении бюджета муниципального образования и включает описание и перечень объектов, подлежащих приватизации в текущем году. Помимо программы приватизации во многих муниципальных образованиях принимаются нормативные акты (как правило, положения и порядки), регулирующие вопросы компетенции тех или иных органов местного самоуправления в принятии решений о приватизации объектов муниципальной собственности, процедуру принятия таких решений, в том числе порядок выбора способа приватизации. Программы приватизации и решения об условиях приватизации муниципального имущества подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях муниципальных образований.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют состав и размер расходов на организацию и проведение приватизации. Доходы от приватизационного муниципального имущества поступают в местный бюджет в сроки, установленные федеральным законом.

Средства, поступающие от приватизации в местные бюджеты, направляются:

- на содержание объектов  социально-культурного и коммунально-бытового  назначения, не вошедших в имущественный  комплекс приватизируемых предприятий  и переданных в ведение соответствующих  органов местного самоуправления;

- на финансирование мероприятий  по социальной защите населения;

- на реализацию соответствующих  инвестиционных программ.

Разгосударствление считается этим звеном финансовой реформы, что в то же время формирует посылы с целью осуществлении иных течений реформы. Разгосударствление происходит в обстоятельствах перемены общественно-политической ситуации присутствие переходе с «дирижистской» модификации регулировки экономики к «неолиберальной». Противоположный трансформация способен быть сопровождаемым действием деприватизации. Данное доказывает непрерывный вид приватизационного хода равно как прибора правительственного регулировки. Осуществление приватизационных событий в Российской федерации встречается с полным вблизи справедливых преград. В первую очередь в целом диапазон предполагаемых переустройств несопоставим с подобными действиями в иных государствах. Почти недоставала инфраструктура торга капиталов. Стремительный упадок изготовления существенно осложнил оценку возможности невысоко доходных компаний. Отслеживалась недостаток экономических денег у жителей. Данные требование поясняют неминуемую неравноценность реализации правительственного собственности и потребность приемуществ с целью разных компаний жителей (трудящийся обществ, нетрудоустроенных и т.п.).

Приватизация является важнейшим инструментом институциональной политики, и ее осуществление ведет к формированию новой социально-экономической структуры народного хозяйства. Приватизация на самом деле сделала реформы необратимыми, поскольку здесь возврат затронул бы интересы миллионов людей. Возник искусственный инвестиционный спрос и определенная концентрация прав собственности.

1.2. Формы и способы  приватизации

Понятие «приватизация» не всегда употребляется в одинаковом значении. Порой преобразование предприятий или сфер деятельности из государственных в частные называется приватизацией даже в том случае, если пакеты акций данных компаний продолжают оставаться полностью во владении государства. В более узком понимании приватизация имеет место лишь тогда, когда государство перестает быть основным собственником, а покупателями или владельцами долей выступают частные лица или предприятия с преобладающим частным капиталом. Имеются различные пути передачи прав собственности из рук государства в руки частных лиц. Выбор того или иного пути зависит от политических, экономических и социальных реалий, а также от приоритетов в каждой конкретной стране.

Существуют следующие формы приватизации:

Формальная приватизация, которая предполагает перевод государственного предприятия в частноправовую форму. Это может происходить в порядке общего или частного правопреемства. Формальная приватизация ничего не меняет ни в отношениях собственности, ни в капиталовооруженности предприятия, ни в доступе к техническим знаниям или управленческим ресурсам. В процессе проведения формальной приватизации задачи государства не определяются заново. Для реализации этих задач государство использует инструменты частного права. Здесь также можно говорить об организационной приватизации, при которой не происходит никаких существенных изменений в распределении задач между государством и частными лицами. В таких случаях формальная приватизация рассматривается как необходимый подготовительный этап для проведения материальной приватизации.

Реальная приватизация. О реальной приватизации говорят в том случае, когда государственное предприятие продается частным стратегическим инвестором.

Открытый и ограниченный тендер. С помощью этого в высшей степени открытого метода можно охватить широкий круг потенциальных инвесторов. При выборе инвестора цена не имеет первостепенного значения; важную роль могут играть и другие критерии. В отличие от массовой приватизации здесь может иметь место значительный приток капитала.

Способы осуществления приватизации включают в себя:

Аукцион. Целью этого метода является продажа предприятия по наивысшей цене. При этом не учитываются особенности или профиль инвесторов.

Прямая продажа. По стратегическим соображениям предпочтение отдается ведению переговоров непосредственно с отдельными инвесторами. Наиболее важную роль здесь играет правильное определение реальной стоимости предприятия.

Management-Buy-Out: данная форма приватизации имеет место в том случае, когда предприятие или часть предприятия переходит в собственность его руководящего состава.

Management-Buy-In: об этой форме приватизации говорят тогда, когда предприятие приобретается руководством стороннего предприятия. В этом случае новые собственники проводят полную или частичную смену прежнего руководства.

Приватизация сопровождается рядом сопутствующих мероприятий, таких как разукрупнение, реструктуризация, оценка предприятий, поиск инвесторов, изменение антимонопольного законодательства и реализация мероприятий в социальной сфере.

Обычно процесс приватизации предприятия состоит из следующих этапов.

Предпродажный анализ и оценка предприятия.

стратегический анализ и оценка предприятия;

определение мероприятий по реструктуризации и разукрупнению предприятия;

определение потребности в капитале, ноу-хау, технологиях, обучении;

анализ потенциальных покупателей;

определение методов продажи;

определение критериев проведения тендера, поиска инвесторов, оценки поступающих предложений, которые должны обеспечить объективность и «прозрачность» соответствующих процедур;

образование комиссии по оценке поступающих предложений;

подготовка предприятия к продаже.

реализация необходимых мероприятий по реструктуризации;

разукрупнение;

осуществление кадровых перестановок.

маркетинг.

организация рекламы, выпуск информационных брошюр и т.д., призванных пробудить интерес потенциальных покупателей;

Информация о работе Обзор зарубежного опыта проведения приватизации муниципального имущества