Муниципальное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Муниципальное управление - относительно новое явление в современной России. Как особый вид управления, как научная дисциплина и как область практической деятельности муниципальное управление появилось в стране лишь в 90-х годах XX века вместе с возрождением местного самоуправления. Согласно Конституции России, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В силу этого муниципальное управление имеет свою специфику, отличающую его от других видов управленческой деятельности, в том числе от государственного управления.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................................
1Теоретическая часть …..............................................................................................
1.1 Понятия муниципальной службы и муниципального служащего......................
1.2 Правовая регламентация муниципальной службы...............................................
1.3 Муниципальные должности и квалификация муниципальных служащих........
1.4 Прохождение муниципальной службы..................................................................
1.5 Обязанности муниципального служащего и ограничения, связанные
с муниципальной службой...........................................................................................
1.6 Права и социальные гарантии муниципальных служащих.................................
1.7 Требования к служебному поведению гражданского служащего.......................
1.8 Должностной регламент..........................................................................................
2 Практическая часть....................................................................................................
Заключение.....................................................................................................................
Список использованных источников......................................................................

Файлы: 1 файл

Курсовая Гончаров.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение.........................................................................................................................

1Теоретическая   часть …..............................................................................................

1.1 Понятия муниципальной службы и муниципального служащего......................

1.2 Правовая регламентация муниципальной службы...............................................

1.3 Муниципальные должности и квалификация муниципальных служащих........

1.4 Прохождение муниципальной службы..................................................................

1.5 Обязанности муниципального служащего и ограничения, связанные

с муниципальной  службой...........................................................................................

1.6 Права и социальные гарантии муниципальных служащих.................................

1.7 Требования  к служебному поведению гражданского  служащего.......................

1.8 Должностной регламент..........................................................................................

2 Практическая  часть....................................................................................................

Заключение.....................................................................................................................

Список  использованных источников........................................................................... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

    Муниципальное управление - относительно новое явление  в современной России. Как особый вид управления, как научная дисциплина и как область практической деятельности муниципальное управление появилось в стране лишь в 90-х годах XX века вместе с возрождением местного самоуправления. Согласно Конституции России, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В силу этого муниципальное управление имеет свою специфику, отличающую его от других видов управленческой деятельности, в том числе от государственного управления.

    Система муниципального управления, как и вся система местного самоуправления, находится в современной России на стадии становления.

    6 октября 2003 года был принят  новый Федеральный закон "Об  общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации" N 131-ФЗ. Практическая реализация Закона проходит крайне сложно, а срок вступления его в силу (изначально - 1 января 2006 года) был отодвинут до 2009 года. В Закон уже внесено множество изменений и дополнений, причем этот процесс продолжается. Принят также ряд других важных федеральных законов, затрагивающих интересы местного самоуправления, в том числе новые Жилищный и Градостроительный кодексы Российской Федерации. Постоянно меняется земельное, налоговое и бюджетное законодательство.

    Экономические и финансовые ресурсы местного самоуправления недостаточны и не обеспечивают удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Практический опыт организации местного самоуправления, особенно на низовом, поселенческом уровне, крайне невелик. В силу всего вышеизложенного муниципальная власть остро нуждается в квалифицированных кадрах, способных эффективно управлять муниципальным имуществом, финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городского хозяйства и социальной сферы в рыночной среде, разрабатывать и реализовывать местные программы развития, привлекать к этой работе бизнес - структуры, общественные объединения, все слои населения, умело взаимодействовать с органами государственной власти. Подготовка таких кадров требует серьезной работы, в том числе выпуска учебной литературы.

    Следует отметить, что в новой литературе по проблемам местного самоуправления явно преобладает юридический аспект и существует крайне мало изданий, посвященных  собственно управленческой деятельности, практическим методам и технологиям муниципального управления. Настоящий учебник призван частично восполнить этот пробел. Учитывая новизну и сложность проблем становления системы муниципального управления, отдельные выдвинутые положения носят постановочный характер.

    Объектом муниципального управления является муниципальное образование - населенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление. В качестве субъекта выступает население муниципального образования, объединенное общими интересами в решении местных проблем жизнеобеспечения и развития, - местное сообщество, а также органы местного самоуправления, избранные жителями и действующие от их имени. Предмет муниципального управления - регулирование социально-экономических процессов на территории муниципального образования в интересах местного сообщества и на основе эффективного использования местных ресурсов.

    Муниципальное управление тесно связано с системой государственного управления. Почти  все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы власти, которые могут стать либо преградой на пути реализации государственной политики, либо ее мощным катализатором. Следовательно, не только муниципальные, но и государственные служащие должны разбираться в системе муниципального управления. Во многих сферах деятельности (жилищно-коммунальный комплекс, градостроительство, социальная сфера, общественная безопасность и т.п.) задачи государственной и муниципальной политики тесно взаимосвязаны. Определенные разночтения имеются в терминологии. Термины "муниципальное управление", "муниципальный менеджмент" или "городское управление" часто употребляются как идентичные или взаимозаменяемые. Они действительно близки, но не синонимичны. Так, в английском языке термин management (менеджмент) используется только применительно к корпоративному (хозяйственному, производственному) управлению. Для обозначения публичного (государственного или муниципального) управления употребляется термин government. Тем самым понятие "муниципальный менеджмент" в определенной степени лишается смысла. Однако в России он широко применяется, и мы будем пользоваться им, наряду с более точным термином "муниципальное управление".

    В научном смысле муниципальное управление можно рассматривать как составную  часть общей науки об управлении в сложных социально-экономических системах и одновременно как составную часть муниципальной науки - о местном самоуправлении. Это комплексная наука, включающая элементы ряда дисциплин: экономики, права, политологии, социологии, демографии, теории управления и многих других. Это отражает многогранный характер самой муниципальной деятельности.

      Целью курсовой работы является более глубокое изучение муниципальной службы.

          Для достижения данной цели были поставлены задачи:

  • рассмотреть понятия муниципальной службы и муниципального служащего;
  • изучить правовую регламентацию муниципальной службы;
  • рассмотреть муниципальные должности и квалификацию муниципальных служащих;
  • изучить прохождение муниципальной службы;
  • изучить обязанности муниципального служащего и ограничения, связанные с муниципальной службой;
  • рассмотреть права и социальные гарантии муниципальных служащих;
  • изучить требования к служебному поведению гражданского служащего.

1 Теоретическая  часть

1.1 Понятия  муниципальной службы и муниципального служащего 

      Под муниципальной службой понимают профессиональную деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий. Основные ее признаки показаны на рис. 1.1. 
 

┌────────────────────┐         ┌─────────────────────────────

│Муниципальная  служба├────────>│Профессиональная  деятельность│

└─────────┬──────────┘         └──────────────┬──────────────

          │             ┌─────────────┬───────┴────────┐

         \/            \/            \/               \/

┌────────────────┐┌──────────┐┌──────────────┐┌───────────────┐

│Служба в органах││    На    ││По исполнению ││За денежное    │

│    местного    ││постоянной││и  обеспечению ││вознаграждение,│

│ самоуправления ││  основе  ││  полномочий ││выплачиваемое │

└────────┬───────┘└──────────┘│   органов    ││  из средств   │

         │             /\     │   местного   ││   местного    │

         │              │     │самоуправления││   бюджета     │

         │              │     └──────────────┘└───────────────┘

         │              │            /\               /\

         └──────────────┴─────────────┴────────────────┘ 
 
 
 
 

Рис. 1.1. Признаки муниципальной службы 

      До  принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. понятия муниципальной службы вообще не существовало, а работники местных органов считались государственными служащими. С выделением органов местного самоуправления из системы органов государственной власти вопросы муниципальной службы потребовали правового регулирования. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации », принятый в 1998 г., разделил муниципальные должности на 3 категории:

• категория «А» — выборные муниципальные должности, т. е. должности, замещаемые в результате муниципальных выборов и занимаемые депутатами

представительных  органов, главами и иными выборными  должностными лицами местного самоуправления;

• категория «Б» — замещаемые по трудовому договору (найму) для непосредственного обеспечения деятельности лиц, замещающих должности категории «А». К этой категории относятся заместители, помощники, референты и другие служащие. Трудовой договор с таким служащим заключается, как правило, на срок полномочий должностного лица категории «А», работу которого обеспечивает данный служащий;

• категория «В» — иные муниципальные служащие, работающие по трудовому

договору.

      Муниципальной является только служба на должностях категорий «Б» и «В», не являющихся выборными и замещаемых по трудовому  договору.

      Таким образом, глава местного самоуправления или депутат представительного органа занимают муниципальные должности, не находясь на муниципальной службе и не являясь муниципальными служащими. Не относится к муниципальным служащим вспомогательный и технический персонал (водители, секретари, персонал по обслуживанию зданий и др.), поскольку эти работники не исполняют полномочий местного самоуправления.

      Различия  между выборными должностными лицами местного самоуправления и муниципальными служащими представлены в табл. 1.2.

Различия  между выборными должностными лицами

местного  самоуправления и муниципальными служащими 1.2. 

Отличительные     
признаки        
Выборные должностные     
лица                   
Муниципальные           
служащие              
Методы  подбора    
служащих        
Выбираются  гражданами   Нанимаются  на           
определенную должность, 
иногда по конкурсу    
Содержание        
деятельности    
Определяют  общественные  
цели, стратегию развития 
(утверждают

муниципальные программы, планы и  
местный бюджет)        

Выбирают способы  и      
средства осуществления  
целей, исполняют        
программы, планы и      
местный бюджет        
Критерии  подбора  
служащих        
Поддержка избирателей   Квалификация, опыт,     
профессионализм       
Возможность       
представления     
политических      
партий и других   
общественных      
объединений     
Могут представлять       
различные политические  
партии и другие          
общественные             
объединения            
Не вправе использовать  
свое служебное          
положение в интересах   
политических партий     
и других общественных   
объединений           
Продолжительность 
работы          
Выбираются  на срок       
полномочий, установлен- 
ный законом или уставом 
муниципального           
образования            
Нанимаются  на           
неопределенное время    
или на срок полномочий  
выборного должностного 
лица, работу которого   
они обеспечивают      

Информация о работе Муниципальное управление