Муниципальное право в системе Российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование места муниципального права в системе российского права.
Объектом исследования является муниципальное право как отрасль права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть понятие и сущность муниципального права.
Выявить основные проблемы определения предмета муниципального права.
Охарактеризовать соотношение муниципального права с другими отраслями права.
Раскрыть системный характер дисциплины муниципального права.
Определить источники муниципального права.

Содержание работы

Введение 2
1. Понятие муниципального права. Предмет и метод муниципального права. 4
2. Соотношение муниципального и других отраслей права 7
3. Система муниципального права 14
4. Источники муниципального права 16
Заключение 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Муниципальное право(курсовая).doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)


РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т  Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Муниципальное право

 

На тему: Муниципальное  право в системе Российского  права

 

Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса

4 семестр

 

 

 

 

 

Ташкент, 2012

Содержание

 

Введение

Муниципальное право  современной России представляет собой новую область российского государствоведения. Его рождение предопределено политическими, экономическими и социальными реформами в РФ, носящими эпохальный характер и знаменующими формирование нового конституционного строя. Фундаментом и материально-организационной основой формирования муниципального права является особая группа общественных отношений, возникающих и существующих в сфере местного самоуправления.

Эти общественные отношения выделены Конституцией РФ, определившей сущность и принципы организации местного самоуправления. В последующем на основе и в развитие положений Основного закона приняты Федеральные законы, ряд федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих те или иные аспекты местного самоуправления. В субъектах Российской Федерации местное самоуправление отражено в их конституциях и уставах, в законах субъектов о местном самоуправлении. Каждое муниципальное образование обязано принять свой нормативный правовой акт-устав муниципального образования.

Существование местного самоуправления является одной из сущностных характеристик конституционного строя в РФ. Задачи построения российской государственности на принципах народовластия и свободы могут быть решены только при одновременном упрочении как государства в целом и его органов, так и местного самоуправления. Речь идёт о создании базового уровня народовластия, наиболее приближённого к населению, каким и является местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Законодательством Российской Федерации уже созданы правовые условия для реализации различных  форм вовлечения органов местного самоуправления и жителей муниципальных образований  в деятельность органов власти. Сегодня жителям муниципальных образований можно открыто проводить собрания, конференции (собрания депутатов), руководителям органов местного самоуправления – встречаться с общественностью, проводить публичные слушания, жителям – требовать управленческого консультирования и проведение публичных консультаций, участвовать в проведении общественных экспертиз проектов решений органов власти, переговоров, участвовать в посредничестве при решении споров между предпринимателями и наёмными работниками.

Целью работы является исследование места муниципального права в системе российского права.

Объектом исследования является муниципальное  право как отрасль права.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Раскрыть понятие и сущность муниципального права.
    2. Выявить основные проблемы определения предмета муниципального права.
    3. Охарактеризовать соотношение муниципального права с другими отраслями права.
    4. Раскрыть системный характер дисциплины муниципального права.
    5. Определить источники муниципального права.

 

1. Понятие муниципального права. Предмет и метод муниципального права.

Предмет муниципального права является определяющим фактором для выделения новой формирующейся  отрасли права. Специфика общественных отношений, составляющих предмет регулирования, состав участвующих в них субъектов в основном позволяют индивидуализировать отрасль.

И.В. Выдрин и А.Н. Кокотов относят к категориям, составляющим конструкцию местного самоуправления: местное население - муниципальное образование - вопросы местного значения. Данная схема получила отражение в конституционном и текущем законодательстве Российской Федерации, в ней заложена общность отношений территориального самоуправления. Несомненно, полагают авторы, что отмеченные категории стирают границы между различными общественными отношениями самоуправления на местах, выстраивая их в единую систему. [1]

К выделенным названными авторами категориям следует  добавить еще три: органы местного самоуправления; местные интересы; допустимость наделения  органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Есть все  основания говорить о комплексном  характере муниципального права. Такой  характер муниципального права предопределяет многообразие общественных отношений:

возникающих при реализации непосредственно  населением права на местное самоуправление;

связанных с  деятельностью органов местного самоуправления;

направленных на приоритетное обеспечение местных интересов  и одновременно обеспечивающих реализацию делегированных государственных полномочий.

Комплексность данной отрасли права обусловливает и комплексное использование нормативного материала различных отраслей законодательства при регулировании общественных отношений в сфере местного самоуправления. При желании многие из отношений, возникающих в местном самоуправлении, можно отнести к соответствующим отраслям, сферам общественной жизни, государственного строительства. Например, отношения, связанные с выборами депутатов представительных органов местного самоуправления, допустимо отнести к конституционно-правовым (часть избирательной системы); отношения, возникающие при формировании местных бюджетов, считать финансово-правовыми, и т.д.

Именно в силу того факта, что подобные отношения возникают  на уровне местного самоуправления, они  составляют предмет также и муниципального права как отрасли права, изучаются в рамках муниципального права как науки, учебной дисциплины.

Вместе с тем объединение  соответствующих общественных отношений  в отдельную группу, представляющую предмет муниципального права, заставило  создавать специфические правовые подходы, средства и методы регулирования данных общественных отношений. [1]

При всем различии частностей в главном, основном многие авторы едины: муниципальное право - это комплексная  отрасль права, и отношения, составляющие его предмет, имеют комплексный характер. А как соотносится муниципальное право с другими отраслями права, как сочетаются их предметы и методы? Четких ответов на эти вопросы нет. Отсутствует и ответ на вопрос, почему, ради чего, с какой целью муниципальному праву присвоено «звание» комплексного? И потом, разве есть другие комплексные отрасли права? [5]

Если муниципальное  право - суть комплексная отрасль  права, то авторам этой конструкции надо ответить на два основных вопроса.

Первый: есть ли какая-то часть норм в данном комплексном правовом образовании, предмет которой дает основание для формирования этого образования как муниципального, то есть относящегося непосредственно к организационно-правовой стороне властного института местного самоуправления. Или ее нет вообще, и данная «отрасль» представляет собой собрание других, не относящихся в указанном смысле к местному самоуправлению, отраслей.

Второй. Если такая часть  все-таки есть, то как она соотносится  с остающейся частью комплексного предмета регулирования муниципального права. Другими словами, в какой степени использует «собственно муниципальное право» другие отрасли права?

На первый вопрос большинство  авторов (Н.С. Бондарь, Н.В. Выдрин, А.Н. Кокотов, В.И. Фадеев и др.) единый положительный ответ: да, существует некая часть «собственно муниципального права», которая регулирует организацию местного самоуправления. Но есть и другая его часть. И вот по поводу соотношения в комплексной отрасли «собственно муниципального права» и других ее частей единое мнение отсутствует. По сути дела, кроме общих суждений относительно содержания предмета муниципального права здесь ничего нет.

Общественные отношения, составляющие предмет муниципального права, представляют собой сложную, комплексную систему экономических, финансовых, социально-культурных, политических, организационно-управленческих отношений. В сущности, все, что происходит на местном уровне, - это и есть предмет муниципального права. Отношения, составляющие предмет муниципально-правового регулирования, имеют комплексный характер, так как связаны с реализацией задач и функций местного самоуправления во всех сферах местной жизни. Предмет муниципального права образуют комплексные общественные отношения различных сфер - финансов, налогов, землепользования и др. - таковы типичные суждения о предмете муниципального права.

 

2. Соотношение муниципального и других отраслей права

Российское  право имеет сложную структуру. В его составе выделяют публичное  и частное право. В эти разделы  включают отрасли, обособляемые по предмету и методу правового регулирования. В состав публичного права входят конституционное, административное, финансовое, уголовное право и др., а в состав частного права - например, гражданское, предпринимательское, семейное право. Сюда же следует отнести корпоративное право (церковное право, внутриорганизационное право общественных объединений и т.д.).

Муниципальное право и как комплексное межотраслевое  образование, и как обособленная часть российского права является по преимуществу правом публичным, поскольку  регулирует публично-властные отношения. Однако в муниципальное право входят и частноправовые нормы (например, внутриорганизационное право органов территориального общественного самоуправления, нормы гражданского, предпринимательского права, отражающие особенности статуса субъектов муниципального права, особенности режима объектов муниципальных отношений).

При более глубоком делении  в российском праве выделяют профилирующие  и комплексные, материальные и процессуальные отрасли права. К числу профилирующих  отраслей, т.е. отраслей, которые, опираясь на конституционное право, вводят правовые режимы межотраслевого значения, относятся гражданское право, административное право, уголовное право и соответствующие им гражданско-процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право. Комплексные отрасли права строятся на комбинации правовых режимов, задаваемых профилирующими отраслями. Так, земельное право соединяет гражданско-правовые и административно-правовые режимы применительно к такому объекту правового регулирования, как земли (и некоторым иным). К числу комплексных отраслей права относят также экологическое, водное, лесное, торговое право, т.п. отрасли. Таким образом, комплексные отрасли надстраиваются над профилирующими отраслями.

Муниципальное право в силу своеобразия предмета и метода регулирования полностью не вписывается в какой-то один класс названных нами отраслей. Оно имеет исходную конституционную основу. Та его часть, которая обеспечивает объединение норм разных отраслей права в деле регулирования местного самоуправления, а также нормы, устанавливающие территориальные, организационные формы местного самоуправления, порядок деятельности органов местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления, положение депутатов представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, располагаются на уровне профилирующих отраслей. Муниципальное право в их лице и приобретает качество профилирующей отрасли права. Одновременно муниципальные нормы, объединяющие нормы разных отраслей права в деле регулирования местного самоуправления, вместе с ними составляют комплексное правовое образование. Муниципальное право включает множество материальных и процессуальных норм, но только к материальному или только к процессуальному праву его тоже не отнесешь.

Муниципальное право и  статусная структура права. Необходимо выделить признак, который позволил бы вписать муниципальное право  как право местного самоуправления в структуру российского права  целостно, без остатка. Представляется, что муниципальное право как целостная отрасль входит в статусную структуру права.

Статусная структура  права строится на обособлении норм, нацеленных на закрепление статуса  отдельных субъектов права. При  этом акцентируется внимание на правовом положении субъектов права. Данная структура позволяет всесторонне обрисовать правовое положение субъектов права, выявить его пробелы, реальные и желаемые зависимости между работающими здесь группами норм.

В статусной  структуре права помимо муниципального права выделяется региональное право (право субъектов Федерации) и федеральное право (право федерального центра). Муниципальное право закрепляет правовое положение муниципальных образований как политико-территориальных единиц, а также внутренних для них субъектов: населения, муниципальных органов и организаций, жителей, муниципальных избирателей, служащих, общественников и др. [6]

При определении места  муниципального права в правовой системе Российской Федерации необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

Наиболее тесно муниципальное  право связано с конституционным  правом и административным правом. Муниципальное право организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права. Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права [5]

Для муниципального права  характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и  обязанности субъектов этих отношений  прямо или опосредованно связаны  с закреплением основных устоев и  принципов российского общества и государства, с системой форм и порядком осуществления народовластия. В силу этого конституционно-правовые отношения играют определяющую роль в системе правоотношений, а муниципально-правовые отношения являются основными там, где осуществляется местное самоуправление. [4]

Информация о работе Муниципальное право в системе Российского права