Муниципальное хозяйство. Реформа жилищно-коммунального хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 08:09, курсовая работа

Описание работы

Муниципализация – процесс закрепления за органами местного самоуправления прав и обязательств по поддержанию жизненно важных функций территориальных общностей. Источником муниципализации является хозяйственная система территорий, требующая тесного взаимодействия между населением города и предприятиями, действующими в сфере удовлетворения его текущих первоочередных потребностей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………4

1.Основы муниципального хозяйства……………………………………..5
1.Муниципальная собственность……………………………………....6
2.Материально-финансовые основы муниципального хозяйства…..10
2.Объект муниципального хозяйства…………………………………….12
1.Муниципальное предприятие……………………………………….12
2.Приватизация муниципального предприятия……………………....15
3.Реформа жилищно-коммунального хозяйства…………………………17
Заключение…………………………………………………………………..26

Файлы: 1 файл

курсовая по теории управления.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Омский  государственный технический университет

Кафедра «Государственное и муниципальное  управление» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Теория управления»

на тему: «Муниципальное хозяйство.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнила:

                                                                                   студентка группы ВМУ-314

                                                              Заулицкая П.В.

                                                       Проверила:

                                                                             Старший преподаватель

                                                              Бондарева Т.И.

                                                                    _________________

                                                                    _________________ 
 
 
 
 
 

Омск, 2006 год

Содержание. 

     Введение………………………………………………………………………4

  1. Основы муниципального хозяйства……………………………………..5
    1. Муниципальная собственность……………………………………....6
    2. Материально-финансовые основы муниципального хозяйства…..10
  2. Объект муниципального хозяйства…………………………………….12
    1. Муниципальное предприятие……………………………………….12
    2. Приватизация муниципального предприятия……………………....15
  3. Реформа жилищно-коммунального хозяйства…………………………17

    Заключение…………………………………………………………………..26

    Приложения………………………………………………………………….27

     Список  литературы………………………………………………………….51 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Основы муниципального хозяйства.

     Муниципализация – процесс закрепления за органами местного самоуправления прав и обязательств по поддержанию жизненно важных функций территориальных общностей. Источником муниципализации является хозяйственная система территорий, требующая тесного взаимодействия между населением города и предприятиями, действующими в сфере удовлетворения его текущих первоочередных потребностей.

  Английский ученый Т. Байрн выделял пять групп предприятий, отраслевая принадлежность которых в наибольшей степени определяет базовые направления процесса муниципализации.

  1. Защитные – предприятия, осуществляющие защиту прав и интересов населения, проживающего на данной территории.
  2. Обеспечивающие условия жизнедеятельности – предприятия, действующие на объектах с муниципальной формой собственности и ориентирующиеся на подготовку и поддержание общественно важных объектов: жилых комплексов, промышленных и санитарных зон, дорог и т.д.
  3. Рекреационные – предприятия, специализирующиеся на благоустройстве городов, озеленении улиц, создании культурно-просветительской сети, туристическом обслуживании.
  4. Персональные – предприятия, удовлетворяющие индивидуальные потребности населения в образовании, трудовой занятости, здравоохранении и т.д.
  5. Коммунальные – предприятия, действующие на рынке жилищно-коммунальных услуг и обеспечивающие формирование и поддержку городской инфраструктуры (потребительский рынок, автостоянки, гаражи, земельные участки и т.д.)
 
 
 
    1. Муниципальная собственность.

   Перечень объектов, относящихся к муниципальной собственности:

     1. Объекты государственной собственности, расположенные на территории, находящейся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) советов народных депутатов;

  • жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местной власти (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5-и и 7-и процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения;
  • жилищно-эксплуатационные предприятия и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты, перечисленные в данном приложении;
  • объекты инженерной инфраструктуры города (за исключением, входящей в состав имущества предприятий), городской пассажирский транспорт (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;
  • другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных (в городах) местных администраций.

   2. Объекты  государственной собственности,  находящиеся в ведении органов  государственной власти и управления республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей и округов, и находящиеся на территории соответствующих городов:

  • предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;
  • оптово-складские мощности  предприятия и подразделения  производственно-технической  комплектации,  необходимые  для обеспечения товарооборота и объемов услуг указанных предприятием;
  • учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта.

   3. Предприятия  и объекты общественного питания,  учреждения народного образования, здравоохранения, культуры и спорта, находящиеся в ведении министерства сельского хозяйства РФ.

   4. Предприятия  розничной торговли, общественного  питания и бытового обслуживания  населения, находящиеся в ведении  министерств, ведомств, госпредприятий (кроме закрытой сети), а также предприятий и организаций министерства путей сообщения РФ, департамент морского и речного транспорта, министерство транспорта РФ, связанных с обеспечением питания населения.

   К муниципальной собственности без оговорок относятся определенные, как правило, затратные объекты, которые находились в ведении городских властей и раньше. Это объекты инженерной инфраструктуры города, жилой и нежилой фонд. Вместе с тем было оговорено, что могут относиться к муниципальной собственности  доходные  и  высокорентабельные объекты городской   социально-экономической  инфраструктуры: магазины, ателье,   парикмахерские,   рестораны,   небольшие предприятия, транспортные и строительные предприятия, находившиеся ранее в другом ведении. Изначально законами был предопределен механизм, который не способствовал быстрому и единообразному формированию муниципального хозяйства.

   Получилось  так, что в муниципальную собственность  изначально передавались только убыточные объекты, основная часть прибыльных объектов закреплялась федеральной собственности, откуда они, как правило, передавались в областную. А областные органы управления могли передать их в руки муниципальной собственности или не передать. В результате сложилась парадоксальная ситуация: городская недвижимость оказалась почти вся в федеральной собственности. Только в мае 1994года выходит указ Президента о мерах по разграничению собственности, о мерах по повышению статусе городов. В нём-то, наконец, вводится принцип, который должен был быть введен сразу: не область разрешает брать объекты городу в муниципальную собственность, а город самостоятельно решает вопрос о закреплении объектов муниципальной собственности и уведомляет область о том, что он принял какие-то объекты. Если в течение двух недель не последовало со стороны областных органов возражения, то в этом случае вопрос решен. Однако этот механизм был введен слишком поздно и практически не повлиял на изменения в структурных уровнях и объемах собственности.

   С большой  потерей темпов, но все же с начала 1992 г. российское самоуправление стало обрастать собственностью, прежде всего за счет предприятий и иного имущества, которое ранее находилось на балансе местных органов, а также объектов хозяйственного и социально-культурного назначения, находившихся раньше в вышестоящем подчинении, но обслуживающих местные нужды. Собственность и сопутствующее ей право распорядиться имуществом - прикупить, продать, сдать в аренду - превращает органы местного самоуправления в полноценных участников рыночной экономики, способных осуществлять предпринимательскую деятельность в интересах населения, получать доходы. Однако формирование муниципальной собственности имеет цели, далеко не исчерпывающиеся созданием для местного самоуправления соответствующей материальной основы. Как ни парадоксально это звучит, но в значительной мере местная администрация обретает собственность для того чтобы незамедлительно от нее избавиться. Рука об руку с формированием муниципальной собственности должна идти ее приватизация. В отличие от предприятий и других организаций, органы местного самоуправления не просто участники рыночных отношений, а властный инструмент проведения рыночных реформ, главнейший рычаг их продвижения в масштабах страны. Именно через местную администрацию, через фонды имущества и комитета по управлению имуществом большая часть собственности должна возвращаться населению, гражданам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Материально-финансовые основы муниципального хозяйства.

   Финансовые  ресурсы местного самоуправления включают в себя и внебюджетные фонды, в которых аккумулируются дополнительные доходы, полученные за счет осуществления организованных местной администрации мероприятий по решению экономических и социальных проблем. К ним относятся:

  • добровольные взносы и пожертвования граждан, предприятий, учреждений, организаций;
  • штрафы, взимаемые за получение предприятиями и организациями необоснованной прибыли (доходов), за завышение цен (тарифов) на продукцию (работа, услуги);
  • штрафы за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранительного законодательства, санитарных норм и правил, а также платежи, компенсирующие нанесенный ущерб. Сумма этих штрафов и платежей используются на проведение природоохранительных и оздоровительных мероприятий;
  • штрафы за порчу и утрату объектов историко-культурного наследия;
  • штрафы за административные правонарушения, совершенные на территории местной администрации.

   Проблемы  материальной базы являются "вечной" для местных органов, хотя время  диктует свои повороты в подходах к ее решению. В частности, в прежние  времена шла острая борьба за передачу в ведение местных советов от ведомственных предприятий жилищного фонда, детских садов, объектов коммунально-бытовой инфраструктуры. Сегодня испытывающие финансовые трудности предприятия готовы сами "сбросить" всю социальную инфраструктуру органам местного самоуправления. Однако те отказываются от нее, поскольку не имеют средств на эксплуатацию, ремонт, выплату зарплаты и т.д.

   Появление категории "муниципальной собственности" незамедлительно высветило проблемы не просто пополнения ее за счет объектов   государственной  собственности  федерального уровня и собственности субъектов РФ, но рационального использования полученного.

   Но  одновременно с расширением своего имущества органы местного самоуправления столкнулись с новой проблемой - его надо приватизировать. К сожалению, концептуально при этом не была решена очень важная задача: орган местного самоуправления должен иметь свое хозяйство или нет? И если он его имеет, то, например, что лучше - иметь свое предприятие по уборке территорий или приватизировать имеющиеся подразделения и затем работать с ними по договору? Что лучше - продавать помещения магазинов или сдавать их в долгосрочную аренду?

   Одновременно  стала актуальной еще одна задача, пока неразрешенная - можно ли органам местного самоуправления заниматься предпринимательской  деятельностью?  Практика  других стран говорит о том, что органы местного самоуправления свои земли, свои здания и другое имущество могут пускать в оборот - созданием ТОО, акционерных обществ. Часть доходов идет для пополнения местной казны. При этом неукоснительно соблюдаются интерес всех участников, в том числе с защитой их прав собственников. У  нас  же  первые попытки пойти таким путем дали примеры коррупции:  одним предпринимателям удавалось заполучить помещения, создать совместные предприятия, подкармливать местный бюджет,  другие же не смогли этого сделать. Началась закулисная конкуренция. И нет законных механизмов защиты прав, равенства всех желающих. 
 
 
 
 

    2.Объект муниципального  хозяйства.

    2.1. Муниципальное предприятие.

   В Российском законодательстве выделено в качестве самостоятельных два вида предприятий: государственное и муниципальное.

   Строго  говоря, это деление не совсем логично. Если употреблять понятие "муниципальное предприятие" как разновидность предприятий, создаваемых местными муниципальными органами государственного управления, то обоснованным было бы назвать предприятия, организуемые федеральными властями - федеральными предприятиями. При этом и те, и другие предприятия находятся в государственной собственности.

Информация о работе Муниципальное хозяйство. Реформа жилищно-коммунального хозяйства