Муниципальная служба в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 13:05, контрольная работа

Описание работы

Тема контрольно работы - «Муниципальная служба» является весьма актуальной сегодня. Востребованность ее, прежде всего в том, что это новый институт управления и его правовое регулирование чрезвычайно важно для становления и развития органов местного самоуправления в России. При подготовке данной контрольной работы были использованы труды российских ученых- правоведов: Данная тема весьма многогранна, поэтому при подготовке контрольной работы были выбраны лишь некоторые ее аспекты. В первой главе рассматривается понятие муниципальной службы и ее основные принципы, во второй главе проанализированы основные ограничение и запреты, установленные законодательством для муниципальных служащих.

Файлы: 1 файл

Контр Муниципальное право.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 

    Принятая в 1993 году, Конституция Российской Федерации провозгласила в качестве одной из основ конституционного строя местное самоуправление. "В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти" 1.

    Так как органы местного самоуправления не включены в систему органов государственной власти, то с их появлением возникла необходимость формирования отличного от государственной службы корпуса профессиональных управленцев, реализующих полномочия в органах местного самоуправления от имени и по поручению муниципального образования. Так впервые в истории российского государства была организована самостоятельная муниципальная служба.

    Будучи  значительно более молодым организационно-правовым институтом, чем государственная  служба, муниципальная служба первоначально  во многом была упрощенной копией первой.

    Новым толчком к преобразованию муниципальной службы стала проводимая в нашей стране административная реформа, в рамках которой существенным изменениям подверглась как государственная служба, так и система органов местного самоуправления. По справедливому мнению А.Ф. Ноздрачева, "повышение эффективности работы органов исполнительной власти и теснейшим образом взаимодействующих с ними, хотя и не входящих в их систему, органов местного самоуправления находится в прямой зависимости от того, в каком состоянии находится правовое регулирование государственной гражданской и муниципальной службы 2.

    Таким образом, выбранная мною тема контрольно работы - «Муниципальная служба» является весьма актуальной сегодня. Востребованность ее, прежде всего в том, что это новый институт управления и его правовое регулирование чрезвычайно важно для становления и развития органов местного самоуправления в России. При подготовке данной контрольной работы были использованы труды российских ученых- правоведов: Данная тема весьма многогранна, поэтому при подготовке контрольной работы были выбраны лишь некоторые ее аспекты. В первой главе рассматривается понятие муниципальной службы и ее основные принципы, во второй главе проанализированы основные ограничение и запреты, установленные законодательством для муниципальных служащих.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Понятие и принципы муниципальной службы в России 

    Осуществляемая  в стране широкомасштабная работа по реформированию одной из важнейших  основ конституционного строя России, какой по праву является местное  самоуправление, выдвинула целый ряд актуальных и непростых задач, связанных с преобразованием, как в целом функционирования местного самоуправления, так и укрепления в его системе кадрового потенциала и кадровой политики 3.

    Муниципальная служба регулируется федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", принятым 2 марта 2007 года. В нем законодатель принципиально отказался от дублирования норм трудового законодательства и терминологических подмен, которые так характерны для Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Принципиальным положением законопроекта, отличающим статус муниципальных служащих от статуса государственных гражданских служащих Российской Федерации, является то, что замещение должностей муниципальной службы осуществляется на основе трудового договора (контракта), а не служебного контракта, как это предусмотрено для государственных гражданских служащих Российской Федерации. Данное положение закона является одной из его концептуальных основ, поскольку позволяет не дублировать в законодательстве о муниципальной службе многочисленные нормы трудового законодательства, обеспечивая тем самым их прямое действие и облегчая порядок их применения4.  

    Муниципальная служба определяется как профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы.

    В научной литературе представлен  достаточно широкий спектр точек  зрения относительно вопроса о служебной  деятельности как особом виде социальной деятельности, а также непосредственно о понятии "служба". Одни авторы считают, что понятие "служба" может включать и обозначать и вид деятельности людей, и ведомственное подразделение, и самостоятельное ведомство5. Другие определяют службу как вид социальной деятельности, которая в системе социальных отношений является необходимым условием нормальной жизнедеятельности общества 6. Исходя из Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальную службу можно определить как профессиональную управленческую деятельность, как правовой институт и как социальный институт.

    С содержательной точки зрения профессиональная деятельность муниципальных служащих связана с выполнением исполнительно-распорядительных, административных, информационно-аналитических и других функций.

    Основными отличительными особенностями муниципальной  службы от других видов деятельности являются:

    1) муниципальная служба осуществляется в органах местного самоуправления;

    2) муниципальная служба осуществляется в аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которая не входит в структуру органов местного самоуправления;

    3) муниципальная служба осуществляется на должностях муниципальной службы;

    4) муниципальная служба функционирует в сфере публичной власти и является публично-властной деятельностью. Публичность муниципальной службы есть важнейшая составная часть публичного права, выражающая право народа как суверена демократического государства на профессиональное ведение дел от лица всего народа;

    5) муниципальная служба является социальным институтом и отличается социальным характером функционирования. Социальные цели муниципальной службы обусловлены характером задач муниципального образования, связанных с необходимостью удовлетворения общих материальных и духовных потребностей в сфере образования, здравоохранения, занятости, социальными приоритетами в повседневной деятельности;

    6) муниципальная служба является правовым институтом. Правовой характер функционирования муниципальной службы проявляется в двух аспектах. С одной стороны, муниципальные служащие призваны осуществлять свою деятельность на основе Конституции РФ, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления. С другой стороны, муниципальная служба является особым видом управленческой деятельности, которая имеет жесткий правовой режим регламентации7.

    Таким образом, муниципальная служба определяется как профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы и отличается некоторыми особенностями. В большей степени они связанны с публичностью муниципальной службы, а так же с тем, что она служит удовлетворению социальных целей общества и имеет жесткий правовой режим регламентации.  
 

     Глава 2. Принципы муниципальной службы 

     Законом определено десять принципов муниципальной  службы. Остановимся на рассмотрении каждого из них более подробно.

     Первый принцип – принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, основывается на Конституции РФ. Именно права и свободы человека и гражданина должны определять деятельность органов местного самоуправления. А муниципальная служба как институт, призванный на практике реализовывать функции и полномочия органов местного самоуправления, в первую очередь при реализации этих функций должна признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

     Реализация  данного принципа определяет социальный смысл и содержание профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих. Муниципальные служащие должны руководствоваться принципом приоритета прав и свобод человека и гражданина в своей деятельности: учитывать интересы граждан; удовлетворять их законные требования; признавать, соблюдать и защищать права и свободы в полном объеме.

     Рост  социальной значимости данного принципа продиктован снижением доверия  граждан к муниципальной службе и необходимостью разработки организационных  механизмов реализации принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина на практике.

     Второй  принцип - принцип равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равных условий ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

    Данный  принцип устанавливает равные возможности  и права для граждан, владеющих  государственным языком Российской Федерации, на замещение любой должности  муниципальной службы в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Данный принцип распространяется не только на граждан Российской Федерации, но также на граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право поступать и находиться на муниципальной службе.

     Принцип равного доступа на муниципальную  службу реализуется через проведение конкурсного отбора. При замещении  должности муниципальной службы в муниципальном образовании  заключению трудового договора может  предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

     Следующий принцип - профессионализм и компетентность муниципальных служащих. В соответствии с федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба признается профессиональной деятельностью, что предполагает наличие высокой квалификации у муниципальных служащих и требует от них особое мастерство, приобретаемое и поддерживаемое в результате систематического и непрерывного образования. Принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих отражает сущность муниципальной службы как профессиональной деятельности. Профессионализм тесно связан с понятием "компетентность" (от лат. competens - соответствующий, способный), которое означает доскональное знание своего дела, сути выполняемой работы, норм, правил и процедур организации, а также наличие умений и навыков, способствующих эффективной реализации этих знаний в практической деятельности. Т.е. для граждан, претендующих на замещение вакантных должностей, или для муниципальных служащих, находящихся на муниципальной службе, устанавливаются требования, предъявляемые к уровню и виду образования, профессиональному стажу, знаниям и навыкам.

     В случае если лицо назначается на должность  главы местной администрации  по контракту, уставом поселения, а  в отношении должности главы  местной администрации муниципального района (городского округа) уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.

     Принцип стабильности муниципальной службы является необходимым условием ее функционирования и связан непосредственно со стабильностью кадров муниципальной службы. Под стабильностью можно рассматривать постоянство муниципально-служебных отношений, а также определенный уровень социально-правовой защищенности муниципальных служащих.

       Принцип доступности информации о деятельности муниципальных служащих закрепляет обязанность муниципальных служащих предоставлять гражданам несекретную информацию о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных органов и муниципальных служащих. Данный принцип проистекает из положений Конституции РФ (п. 2 ст. 24), в соответствии с которыми органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Информация о работе Муниципальная служба в России