Место и роль государственных (муниципальных) финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 18:19, контрольная работа

Описание работы

1)Понятие государственных (муниципальных) финансов, их экономическое содержание
Государственные финансы - денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) по поводу формирования и использования государственных денежных фондов, предназначенных для финансирования расходов, необходимых для выполнения государством своих функций.

Файлы: 1 файл

1_Variant_Mesto_i_rol_gosudarstvennykh.docx

— 63.33 Кб (Скачать файл)

• создание за счет бюджетных средств специальных фондов, различных резервов для ликвидации и предотвращения противоречий в экономическом развитии.

10) Бюджетная классификация.

  • Бюджетная классификация РФ , является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов.

Бюджетная классификация включает:

  • классификацию доходов бюджетов;

  • классификацию расходов бюджетов;

  • классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;

  • классификацию операций публично – правовых образований.

11) Доходы бюджета.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством.

Доходы бюджета имеют существенные различия по их плательщикам, объектам обложения, методам изъятия, срокам уплаты и др. Но вместе с тем они отличаются единством, т.к. преследуют одну цель – формирование доходной части бюджетов разных уровней. Им свойственны денежная форма и обезличенность.

Доходы бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер.

12) Налоговая система РФ.

Вся совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке государственными органами с плательщиков — юридических и физических лиц на территории страны образует налоговую систему государства.

 Её устанавливает Налоговый  Кодекс РФ № 146-ФЗ от 31.07.98 г. (часть 1).

Налоги уплачиваемые в бюджет Субъектов Федерации:

  • Налог на имущество организаций;

  • Налог на игорный бизнес; 

  • Транспортный налог;

13) Расходы бюджета.

Расходы бюджета – это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

Исключительно из федерального бюджета финансируются следующие виды расходов:

  • обеспечение деятельности Президента;

  • Федерального Собрания;

  • Счетной палаты;

  • Центральной избирательной комиссии;

  • федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Бюджетный процесс

1)Понятие и сущность  бюджетного процесса.

Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного  самоуправления  и  иных участников  бюджетного, процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, прогнозов бюджетов  государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов  и бюджетов государственных  внебюджетных фондов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также утверждение отчетов об их исполнении

2) Бюджетные полномочия.

Бюджетные полномочия - установленные Бюджетным Кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, права и обязанности органов государственной власти (органов местного самоуправления) и иных участников бюджетного процесса по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

К бюджетным полномочиям Российской Федерации относятся:

установление общих принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений;

определение основ составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения отчетов об их исполнении и осуществления контроля за их исполнением;

определение порядка установления расходных обязательств публично-правовых образований;

определение порядка установления и исполнения расходных обязательств Российской Федерации, установление и исполнение расходных обязательств Российской Федерации.

3) Участники бюджетного процесса.

- Президент Российской  Федерации;

- высшее должностное лицо  субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

- законодательные (представительные) органы государственной власти  и представительные органы местного  самоуправления;

- исполнительные органы  государственной власти (исполнительно-распорядительные  органы муниципальных образований);

- Центральный банк Российской  Федерации;

- органы государственного (муниципального) финансового контроля;

- органы управления государственными  внебюджетными фондами;

- главные распорядители  бюджетных средств;

- главные администраторы  доходов бюджета;

- главные администраторы  источников финансирования дефицита  бюджета;

- получатели бюджетных  средств.

 

4) Стадии бюджетного процесса.

1 Составление проектов бюджетов -начальный этап бюджетного процесса. На этом этапе решаются такие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредитная политика на предстоящий год, основные методы и направления покрытия бюджетного дефицита, а также распределение расходов между звеньями бюджетной системы.

2Рассмотрение и утверждение бюджетов начинается за полгода до его законодательного утверждения. В процессе рассмотрения участвуют: правительство, финансовые и кредитно-банковские органы, местные органы власти. Законодательный орган рассматривает бюджет в нескольких чтениях, результатом чего становится согласование всех спорных вопросов. 

3Исполнение бюджетов — сложный процесс, в котором участвует множество ведомств, властных структур, организаций. После сбора доходов в процессе исполнения бюджета начинается второй этап — осуществление расходов.

4Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение

5) Составление проекта бюджета.

Исходные документы для составления бюджета

Бюджетное послание Президента РФ.

- прогноз социально-экономического развития соответствующей территории;

- основные направления  бюджетной и налоговой политики;

- оценка результатов исполнения  консолидированного и федерального  бюджетов РФ за предыдущий  год и истекший период года, предшествующий плановому.

6) Бюджетный (финансовый) год.

Финансовый год — традиционный период, на который устанавливается бюджет — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.).

Бюджетный год - это период, в течение которого действует утвержденный бюджет. Обычно он равняется 12 месяцам.

В разных государствах начало бюджетного года различно. Так, во Франции, Германии, Италии, Бельгии, Голландии, Швейцарии оно совпадает с календарным годом; в Великобритании, Японии, Канаде бюджетный год начинается с 1 апреля и заканчивается 31 марта, в Швеции, Норвегии - с 1 июля по 30 июня, в США - с 1 октября по 30 сентября. Это обычно объясняется историческими причинами, традициями, связанными со сроками созыва сессий законодательных органов. В федеративных государствах бюджетный год у членов федерации может не совпадать с федеральным бюджетом. В США, например, многие штаты имеют иное начало бюджетного года, чем это установлено для федерации.

7) . Организация составления проекта бюджета органами исполнительной власти.

Одновременно с проектом федерального бюджета разрабатываются:

- перечень долгосрочных целевых программ;

- федеральная адресная  инвестиционная программа;

- инвестиционный фонд  РФ;

- ведомственные целевые  программы.

8) Рассмотрение и утверждение проекта  бюджета органами законодательной власти.

Проект федерального бюджета на очередной финансовый год вносится в Государственную Думу и одновременно Президенту РФ не позднее 26 августа текущего года. Проект бюджета уточняет показатели утвержденного федерального бюджета планового периода и утверждает показатели  планового периода составляемого бюджета.

9) Бюджетная процедура и бюджетная инициатива.

бюджетная процедура - регламентированная законодательством деятельность государственных органов и должностных лиц по разработке, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, контролю за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета;

Бюджетная инициатива - это право членов парламента (в России - Федеральное собрание) вносить изменения в представленный правительством проект бюджета, то есть проявлять законодательную инициативу.

10) Бюджетные чтения.

В Государственной Думе проект, федерального бюджета рассматривается в трех чтениях.

В первом чтении, которое длится 30 дней, Государственная Дума обсуждает и принимает (или не принимает)   концепцию бюджета, прогноз социально-экономического развития РФ и основные направления бюджетной и налоговой политики.

Во втором чтении Государственная Дума  рассматривает проект федерального бюджета в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении.

В третьем чтении Государственная Дума рассматривает проект федерального закона в течение 15 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

11) . Бюджетная роспись.

- документ о поквартальном  распределении доходов, средств  заимствований и расходов утвержденного  бюджета в соответствии с действующей  бюджетной классификацией по  срокам бюджетного года в разрезе  распорядителей и получателей  бюджетных средств

12) Исполнение бюджета по доходам. 

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

- зачисление на единый  счет бюджета доходов от распределения  налогов, сборов и иных поступлений  в бюджетную систему РФ;

- возврат  излишне  уплаченных  или излишне взысканных сумм;

- зачет  излишне  уплаченных  или излишне взысканных сумм;

- уточнение администратором  доходов бюджета платежей в  бюджеты бюджетной системы РФ;

- перечисление Федеральным  казначейством средств, необходимых  для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне  взысканных сумм налогов, сборов  и иных платежей.

13) Казначейская система кассового исполнения бюджета.

Система органов Федерального казначейства является кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

14) Бюджетная классификация.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, а также группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов и (или) операций сектора государственного управления, используемой для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. 
    Определение принципов назначения, структуры, порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с настоящим Кодексом являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации. 
15) Исполнение бюджета по расходам.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

- принятие бюджетных обязательств;

- подтверждение денежных  обязательств;

- санкционирование оплаты  денежных обязательств;    

- подтверждение исполнения  денежных обязательств.

16) Отчет об исполнении бюджета.

1) отчет об исполнении  бюджета;

2) баланс исполнения бюджета;

3) отчет о финансовых  результатах деятельности;

4) отчет о движении  денежных средств;

5) пояснительную записку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ГОСУДСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ  ФОНДЫ

1)Внебюджетные фонды, их специфические признаки

      ВБФ - представляют собой самостоятельное звено финансовой системы публичных финансов, особую форму образования и использования целевых публичных финансовых ресурсов, доходов и расходов, предназначенных для финансового обеспечения функций государства по социальной защите граждан и решения других задач путем фондирования денежных средств, учитываемых и управляемых автономно от бюджетов публично-правовых образований.

Информация о работе Место и роль государственных (муниципальных) финансов