Лесопользование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:18, курсовая работа

Описание работы

В состав лесного законодательства РФ, основанного на Конституции РФ, входят Лесной кодекс РФ от 29.01.97 (в ред. от 25.07.2002) и принимаемые в соответствии с ним федеральные законы, иные нормативные правовые акты.

Лес представляет собой совокупность биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга природных компонентов, к которым относятся земля, древесная, кустарниковая и иные виды растительности, животные, микроорганизмы и др.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Государственное регулирование эколого – правового режима лесопользования…………………………………………………………………..4
Эколого – правовой режим лесопользования……………………………….6
Основные функции регулирования эколого – правового режима лесопользования……………………………………....................................... 8

Глава 2. Право лесопользования и его виды 9

2.1 Субъекты лесопользования 12

2.2 Ответственность за нарушение лесного законодательства 14

2.3 Договорно – разрешительный порядок лесопользования 16

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы 35

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

В заключение отметим, что российское лесное законодательство требует совершенствования, особенно в части договорного порядка лесопользования. Порядок в этой сфере можно навести посредством разработки специального двухуровневого законодательства: во-первых, необходимо общее регулирование рассмотренных договоров в рамках актов специального законодательства (о концессионных соглашениях, иностранных инвестициях, о государственных заказах и т.п.); во-вторых, в нормах самого лесного законодательства надо предусмотреть подробное регулирование каждого вида договора о предоставлении участков лесного фонда в пользование.

Анализ регламентации  договорных отношений в лесном праве  позволяет назвать и некоторые  более частные проблемы. Так, в  Лесном кодексе РФ (например, в ст. 31, 36) в качестве стороны договорных отношений провозглашен компетентный государственный орган или уполномоченная органом государственной власти субъекта Российской Федерации организация. Исходя из того, что такой орган действует не от своего имени, а от имени публично-правового образования в соответствии с закрепленной за ним компетенцией, стороной в действительности выступает именно соответствующее публично-правовое образование. Специально уполномоченный орган власти является не стороной, а лишь полномочным представителем такого образования, не подменяя его собой. Такие неточности обусловлены неправильной трактовкой статуса государства. На практике они ведут к тому, что значительно снижается уровень авторитетности разрешительной документации, провоцируется административный произвол и, как следствие, сокращается уровень гарантий защиты прав природопользователей*(27). Представляется, что данные неточности следует устранить из текста Лесного кодекса РФ и некоторых иных действующих законодательных актов. 
 
 

             Заключение

Информация о работе Лесопользование