Конституционный Суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 15:43, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данного вопроса в том, что в этих условиях очень важной является проблема формирования и развития способов, средств и органов правовой и судебной защиты населения Российской Федерации, а следовательно, особенно актуальной становится роль Конституционного Суда Российской Федерации, как органа, осуществляющего конституционный контроль и как одной из важнейших гарантий конституционности, законности, и правопорядка в стране.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. История возникновения и развития Конституционного Суда РФ…………..4
2. Задачи и принципы деятельности Конституционного Суда РФ …………..11
3. Компетенция Конституционного Суда РФ………………………………….14
4. Состав и структура Конституционного Суда……………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………………………...22

Файлы: 1 файл

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.docx

— 40.57 Кб (Скачать файл)

Конституционный Суд РФ состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда РФ.

В пленарных заседаниях участвуют все судьи Конституционного Суда РФ, в заседаниях палат – судьи, входящие в состав соответствующей палаты. Председатель и заместитель Председателя Конституционного Суда РФ не могут входить в состав одной и той же палаты.

Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд. Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

Заключение

Конституционный Суд является важным органом конституционного контроля, созданным в целях обеспечения законности в стране. Конституционный Суд сумел утвердить свое положение в государстве и стал очень важным, эффективным фактором развития права, государства и всего российского общества. И добился этого в очень сложных, трудных и далеко не стабильных, часто противоречивых жизненных обстоятельствах. Несмотря на то, что многие вопросы, по которым обращаются в Конституционный суд имеют политическую подоплеку, Конституционный суд решает исключительно вопросы права, т.е. он стоит вне политики, не является и не может быть ни участником политических процессов, ни арбитром в политических спорах. В каждом деле Конституционный Суд выделяет только правовую составляющую, дает оценку лишь нормам права.

Делая выводы можно сказать, что не все из рассмотренных полномочий Конституционного Суда РФ могут быть реализованы в заседаниях палат. Исключительно в пленарных заседаниях проверяется конституционность основных законов субъектов РФ, даются толкование Конституции РФ и заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Кроме того, в пленарных заседаниях принимаются послания Конституционного Суда РФ, решаются вопрос о выступлении с законодательной инициативой и организационные вопросы.

Конституционный Суд РФ обеспечивает конституционную законность в стране, заботится, чтобы все принимаемые законы полностью соответствовали Основному закону российского государства, чтобы Конституция могла толковаться только одним органом и на основании судебных процедур.

 

Список  используемой  литературы

1. Сергеев, С.Г. Конституционное  право России.- М., 2008.-576 с.

2. Хаманаева  Н.Ю.  Конституционное  право  граждан  на подачу  обращений (проблемы  законодательного  регулирования) / Н.Ю.  Хаманаева//  Государство  и  право, - 2006.- № 11.

3. ФЗ  от  21.07.1994 г.№ 1-ФЗ (ред. от  05.02.2007)  «О конституционном  Суде  Российской Федерации».

4. Комментарий  к  Федеральному  Конституционному  закону  «О  Конституционном  Суде    РФ»  постатейный  А.В. Мазуров (Частное  право)   2006 г.

5. Козлов, Е.И. Конституционное право России.- М., 2009.-608 с.

6. Правоохранительные органы Российской Федерации. … Поляков М.П., Федулов А.В. 4-е изд. - М.: 2009.


Информация о работе Конституционный Суд РФ