Конституционный Суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является подробный анализ деятельности Конституционного Суда.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
-Изучение правового статуса Конституционного Суда
-Подробное описание структуры и организационной деятельности
-Привести виды решений Конституционного Суда

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Правовой статус Конституционного Суда РФ………………………………..4
1.1 Принципы деятельности Конституционного суда РФ…………….………..6
1.2 Полномочия Конституционного Суда РФ………………………….……….7
2 Структура и организационная деятельность Конституции РФ…...…………9
2.1 Структура Конституционного Суда РФ……………………………………10
2.2 Организационная деятельность …………………………………………….13
3 Решение Конституционного Суда……………………………………………16
3.1 Виды решений ……………………………………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………22
Список используемой литературы ………...…………………………………...23

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 43.04 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра

Курсовая работа по конституционному праву

«Конституционный Суд РФ»

 

 

 

 

 

Студента группы 1-Ю-2 Бабаева Э.

09 октября 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

План курсовой работы

«Конституционный Суд Российской Федерации»

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Правовой статус Конституционного  Суда РФ………………………………..4

1.1 Принципы деятельности  Конституционного суда РФ…………….………..6

1.2 Полномочия Конституционного  Суда РФ………………………….……….7

2 Структура и организационная  деятельность Конституции РФ…...…………9

2.1 Структура Конституционного  Суда РФ……………………………………10

2.2 Организационная деятельность  …………………………………………….13

3 Решение Конституционного  Суда……………………………………………16

3.1 Виды решений ……………………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………22

Список используемой литературы ………...…………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституционный суд России является одним из ведущих элементов механизма правовой охраны Конституции Российской Федерации и важным звеном системы сдержек и противовесов. Конституционный суд в целях защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции РФ на всей ее территории, осуществляя при этом судебный конституционный контроль. Он дает официальное, т.е. общеобязательное толкование Конституции, проверяет конституционность законов и других нормативных правовых актов.

Конституционный Суд независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. Финансирование Конституционного Суда производится за счет федерального бюджета и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме. Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд РФ вправе осуществлять ϲʙᴏю деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.

Конституционный Суд РФ- судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. 
Целью курсовой работы является подробный анализ деятельности Конституционного Суда.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-Изучение правового статуса  Конституционного Суда

-Подробное описание структуры и организационной деятельности

-Привести виды решений  Конституционного Суда 

1 Правовой статус  Конституционного суда РФ

Прежде всего, хотелось бы начать с того, что большая сфера российских правовых проблем - законодательная и правоприменительная деятельность. Законодательная база создана, но далеко несовершенна. Нередко законы противоречат друг другу и допускают неоднозначное толкование. Помимо этого в России есть ряд сфер деятельности, которые не охвачены современным законодательством, тем самым они создают почву для злоупотреблений и действий в обход закона. Это отражается в многочисленных нарушениях в практике правоприменения, а также в судебной практике. Конституционный суд восстанавливает справедливость в отношении граждан, конституционные права и свободы которых были нарушены, таким образом он обеспечивает верховенство права. Конституционное правосудие имеет большое значение: оно дисциплинирует законодателя при издании законов, чиновника при принятии правоприменительного решения, граждан в их повседневных действиях. В конституционном государстве не должно быть никаких не правовых действий со стороны власти. «Господство права, верховенство Конституции, власть закона, причем хорошего, современного закона,- это на сегодняшний день первостепенный вопрос выживания и развития России, ее успешного вхождения в современный глобальный демократический мир». Россия действительно может стать правовым государством. Действующая Конституция дает для этого все возможности, нужно только начать уважать Основной Закон и жить по нему.

Конституционный Суд РФ- судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией РФ (статья 125) и Федеральным Конституционном законом от 24 июня 1994г. «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный Суд имеет широкие полномочия, а именно (статья 3, ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»): 1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации; б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; 2) разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации; 3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; 4) дает толкование Конституции Российской Федерации; 5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; 6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; 7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами.

 

1.1 Принципы деятельности Конституционного Суда РФ

В своей деятельности Конституционный Суд РФ руководствуется следующими основными принципами: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон. Конституционный Суд независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. Финансирование Конституционного Суда производится за счет федерального бюджета и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме. В федеральном бюджете ежегодно предусматриваются отдельной статьей необходимые для обеспечения деятельности Конституционного Суда средства, которыми он распоряжается самостоятельно. Смета расходов Конституционного Суда не может быть уменьшена по сравнению с предыдущим финансовым годом. Конституционный Суд самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности. Имущество, необходимое Конституционному Суду для осуществления его деятельности и находящееся в его оперативном управлении, является федеральной собственностью. Конституционный Суд может наделять правом оперативного управления этим имуществом структурные подразделения, входящие в состав его аппарата. Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых и других условий деятельности Конституционного Суда, установленных законом, не допускается. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд принимает Регламент Конституционного Суда. В Регламенте устанавливаются: порядок определения персонального состава палат Конституционного Суда; порядок распределения дел между ними; порядок определения очередности рассмотрения дел в пленарных заседаниях и в заседаниях палат; некоторые правила процедуры и этикета в заседаниях; особенности делопроизводства в Конституционном. Суде; требования к работникам аппарата; иные вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда.

1.2 Полномочия  Конституционного Суда РФ

В соответствии со ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» КС наделен полномочиями, обеспечивающими защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны.

Согласно ст. 125 Конституции РФ КС полномочен осуществлять конституционное правосудие по следующим категориям дел.

1. О соответствии Конституции  РФ нормативных актов органов  государственной власти и договоров  между ними, а также не вступивших  в силу международных договоров  России.

Право на обращение в КС по упомянутым вопросам имеют: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

2. По спорам о компетенции:

– между федеральными органами исполнительной власти

– между органами государственной власти России и органами государственной власти ее субъектов;

– между высшими государственными органами власти субъектов РФ.

Правом на обращение в суд с ходатайством о разрешении спора о компетенции обладает любой из участвующих в споре, перечисленных выше, а также Президент РФ – в случае использования согласительных процедур для разрешения возникших разногласий и передачи дела на рассмотрение суда при недостижении согласованных решений (ч. 1 ст. 85 Конституции РФ).

3. О конституционности  законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Правом на обращение в КС с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод имеют граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, а также объединения граждан и иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

4. Толкование Конституции  дается КС по запросам Президента  РФ, Совета Федерации, Государственной  Думы, Правительства РФ, органов  законодательной власти субъектов  РФ.

Толкование Конституции РФ КС является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

5. О даче заключений  по соблюдению установленного  порядка выдвижения обвинения  Президента РФ в государственной  измене или совершении иного  тяжкого преступления. Обращение  с запросом о даче заключения  направляется в Конституционном  Суде Советом Федерации, если  обвинение выдвигается Государственной  Думой и имеется заключение  Верховного Суда РФ о наличии  в действиях Президента РФ  признаков соответствующего преступления. Полномочия Конституционного Суда  реализуются путем принятия правовых  актов – постановления, заключения, определения и решения по организационным  вопросам. Особенность юридической  природы данных актов состоит  в том, что Конституционный Суд решает исключительно вопросы права и воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов.

2. Структура и  организационные деятельности 

Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд РФ вправе осуществлять ϲʙᴏю деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.

В пленарном заседании Конституционного Суда РФ судьи тайным голосованием большинством от общего числа судей избирают из ϲʙᴏего состава в индивидуальном порядке Председателя, заместителя Председателя и судью – секретаря Конституционного Суда РФ сроком на три года.

На основании Закона о Конституционном Суде Председатель Конституционного Суда РФ осуществляет следующие полномочия:

  • руководит подготовкой пленарных заседаний Конституционного Суда РФ, созывает их и председательствует на них;

  • вносит на обсуждение Конституционного Суда РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарных заседаниях и заседаниях палат;

  • представляет Конституционный Суд РФ в отношениях с государственными органами и организациями, общественными объединениями, по уполномочию Конституционного Суда РФ выступает с заявлениями от его имени;

  • осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного Суда РФ;

 

2.1  Структура  Конституционного Суда РФ

Судья – секретарь Конституционного Суда РФ исполняет следующие обязанности:

  • осуществляет непосредственное руководство работой аппарата Конституционного Суда РФ;

  • организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Конституционного Суда РФ;

  • доводит до сведения ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующих органов, организаций и лиц решения, принятые Конституционным Судом РФ, и информирует Конституционный Суд РФ об их исполнении;

  • организует информационное обеспечение судей Конституционного Суда РФ;

  • осуществляет другие предоставленные ему полномочия.

Судьей Конституционного Суда РФ может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Информация о работе Конституционный Суд РФ