История возникновения местного самоуправления в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 10:42, реферат

Описание работы

Ход развития местного (коммунального) самоуправления в Германии подтверждает двойственность его природы – как формы самоорганизации граждан, с одной стороны, и как части системы публичного управления, с другой. В этой связи эволюция местного самоуправления неразрывно связана с развитием германской системы государственного управления в целом и может быть всесторонне проанализирована только в этом контексте.

Файлы: 1 файл

Доклад МП.docx

— 29.43 Кб (Скачать файл)
  1. История возникновения местного самоуправления в Германии

Ход развития местного (коммунального) самоуправления в Германии подтверждает двойственность его природы –  как формы самоорганизации граждан, с одной стороны, и как части  системы публичного управления, с  другой. В этой связи эволюция местного самоуправления неразрывно связана  с развитием германской системы  государственного управления в целом  и может быть всесторонне проанализирована только в этом контексте.

Возникновение коммунальных объединений и их развитие в средние  века

На низовом уровне в естественно  исторически сложившихся территориальных  общностях – сельских общинах и городах – общественные дела изначально решались на началах самоуправления. Причем именно германская деревня как “товарищество на основе оседлого земледелия” явилась первой формой коммунального объединения2, которое было вызвано необходимостью использовать преимущества соседства для оказания взаимопомощи, а также объединенными усилиями защищать общую родину от иноземных завоевателей. Институциональная организация жизнедеятельности сельского сообщества включала: общее собрание обладающих правом голоса крестьян и выборное должностное лицо – председателя (Vorsteher). На собрании принимались наиболее важные решения (правила общежития, использования и содержания общественного имущества, применения наказания к нарушителям общественного порядка), а председатель занимался ведением текущих дел сообщества.

!!! Общины существуют уже многие  века и представляют собой  изначальные организационные формы  еще до формирования разветвленной  системы государственного управления  в стране.2 Хотя многие общины имеют очень долгую историю (назовем здесь в качестве примера Бонн, насчитывающий 2000 лет), коммунальное самоуправление в той форме, в которой оно существует сейчас в Германии, восходит своими корнями к прусскому городскому уставу 1808 года, разработанному немецким государственным деятелем и реформатором Генрихом Штейном (1757-1831). Основное историческое значение коммунальной реформы Штейна заключается в том, что он больше не рассматривал города и коммуны как придатки полностью доминирующего государства. Более того, коммуны должны быть самостоятельными элементами и, следовательно, наряду с “империей” и “землей” – третьей силой в государственно-административном устройстве. Политическая цель городского устава Штейна состояла в том, чтобы теснее связать с государством гражданский элемент, смягчить противоречие между начальством и подчиненными, пробудить и укрепить чувство солидарности и политический интерес граждан благодаря их участию в государственном управлении в коммунах.!!!

В то же время средние века характеризуются  развитием городов и обретением городским самоуправлением самостоятельного значения.

Представительным органом граждан  являлся обычно городской магистрат (Stadtmagistrat) или городской совет (Stadtrat), состоявший из бургомистра (Buergermeister) и других членов. Этот орган находился под контролем гильдий купцов (впоследствии и ремесленники через свои цеховые объединения также начали оказывать серьезное влияние на осуществление политической власти в совете города), а также под контролем верховной власти (в городах земельного подчинения под надзором земельного правителя). Правовую основу городского управления составляло первоначально присвоенное, а позднее все более и более автономно создаваемое городское право. Оно нашло свое отражение прежде всего в городских и полицейских уложениях (Stadt- oder Polizeiordnungen). В них закреплялись устройство городской власти, основные права и обязанности горожан, а также задачи городского самоуправления – осуществление правосудия, защита горожан, сохранение мира и порядка, взимание налогов и других сборов, поддержание торговли и промыслов, забота о бедных и больных, организация военной службы.

В качестве важнейших достижений в  развитии германского городского самоуправления в эпоху средневековья можно  отметить следующие:

Формирование сообщества горожан  – бюргерства – как субъекта управления.

Наличие у городов самоуправленческих привилегий, осуществляемых под надзором верховной власти.

XVII—XVIII вв Особенности коммунального самоуправления в эпоху абсолютной монархии

Централизация управления коснулась  низовых территориальных единиц – общин и городов. Совет города, председатель общины в деревне выступали  фактически лишь как исполнители  указаний монарха: на все их управленческие действия распространялось право верховной  власти “изменять”, “отменять”, “уменьшать”, “увеличивать” исходя из общегосударственных  интересов. Муниципально-правовые документы периода абсолютной монархии свидетельствуют о том, что самоуправленческие права городов и общин были существенно ограничены

 

Развитие местного самоуправления в период конституционно-либерального государства и Веймарской Республики.

В Конституции Германской империи  право на местное самоуправление, как и отношение между государством и общинами, городами не подвергалось должному правовому регулированию. В большей степени решением этого  вопроса занимались создаваемые  в то время на уровне территориальных  государств административные суды.

Однако в 19 веке в коммунальной сфере произошли медленная либерализация и конституционное закрепление гражданских и избирательных прав.

Сам термин “самоуправление” на конституционном  уровне впервые был закреплен  в Конституции Веймарской Республики. Право на местное самоуправление, хотя и рассматривалось в разделе об основных правах, представляло собой также принцип устройства государства, его организационную основу. В статье 127 Конституции говорилось о “праве самоуправления общин и их объединений в рамках законов”. С одной стороны, ограничение самоуправленческих прав рамками закона подтверждало производный от государства характер самоуправленческих прав городов и общин26, т. е. право государства через законодательное регулирование определять “рамки” для местного самоуправления. С другой же стороны, речь шла о провозглашении “институциональной гарантии” т. е. обеспечении местного самоуправления как правового института. Таким образом, местное самоуправление защищалось имперским законодательством от любого вторжения, связанного с изменением или нарушением его существенных признаков.

Развитие публичного управления в послевоенный период (1945-1949)

В этот период можно подвести первый итог исторического развития муниципальных  систем в Германии и констатировать наличие сложившихся четырех  типов “коммунальных конституций”. В качестве критерия разграничения  при этом выступает характер муниципальных  органов и их взаимоотношений  друг с другом (прежде всего имеются в виду отношения, складывающиеся между представительным органом, с одной стороны, и бургомистром/главой администрации или, соответственно, магистратом, с другой). Эта общая, наиболее распространенная в немецкой литературе типология коммунальных конституций в своей основе просуществовала до начала девяностых годов, т. е. современного периода реформ:

 

  • северо-германская коммунальная конституция с доминирующим положением совета;

 

  • южно-германская коммунальная конституция;

 

  • рейнская бургомистерская конституция;

Информация о работе История возникновения местного самоуправления в Германии