История местного современного самоуправления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 12:45, реферат

Описание работы

Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную отечественную политическую терминологию. Впервые слова "местное самоуправление" в качестве официального юридического термина появились в 1990 году в союзном Законе "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР".

Содержание работы

1. Введение
2. История становления в России современного местного самоуправления
3. Развитие законодательного регулирования местного самоуправления
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

гму.docx

— 36.17 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Введение……………………………................................................................ .3

2. История становления  в России современного местного  самоуправления... 6

3. Развитие законодательного  регулирования местного самоуправления....... 8

Список использованной литературы................................................................. 21 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение

   Понятие местного самоуправления.

   В отечественной истории существовало множество форм местного самоуправления: Новгородское вече, Общинное самоуправление, Сельское самоуправление времен Екатерины II, Дворянское самоуправление, Земское движение, Городское самоуправление конца XIX - начала XX веков, Государственное самоуправление советского периода. Их появление стало закономерны результатом осознания определенными группами людей своих интересов, потребностей в системе государственного устройства в конкретный исторический период. В этом случае самоуправление выступало как способ защиты и реализации этих интересов, наведение порядка на конкретно взятой территории. Но наведение порядка невозможно без должной законодательной основы - нормативно-правовой основы и механизма местного территориального самоуправления.

   Особенностью настоящего этапа реформы является то, что на уровне субъектов Российской Федерации и на муниципальном уровне идет активное развитие муниципального права. Но этот процесс протекает отнюдь не идеально. Как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ возникает множество противоречий. В виду этого местное самоуправление в нашей стране развивается «неравномерно». В отдельных субъектах, где местное самоуправление развито, его полномочия подвергаются сомнению региональными властями, что часто приводит к открытым конфликтам; в других субъектах местное самоуправление фактически отсутствует или подменено местными органами государственной власти и управления. Чем же это вызвано? Несовершенством федерального законодательства или произволом субъектов?

   Как отмечают эксперты, нормы Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» до сих пор содержат массу противоречий и правовых пробелов. И это несмотря на неоднократное внесение в названный Закон изменений и дополнений. Затягивается принятие и других немаловажных законодательных актов.

   При этом, как отмечают эксперты остаются не решенными множество вопросов. Не решены в полной мере и вопросы компетенции местного самоуправления, вопросы о системе местного самоуправления.

   Ежегодно Верховный Суд РФ и Конституционный суд РФ разбирают десятки дел связанных с нормами о местном самоуправлении: признание несоответствующими Конституции РФ норм субъектов о местном самоуправлении и проверка конституционности федерального законодательства.

   Еще одной проблемой современного территориального местного самоуправления являются правонарушения и установление надлежащей ответственности

   Правонарушения в области местного самоуправления носят массовый характер нарушений законов в деятельности органов местного самоуправления. В отдельных субъектах Российской Федерации за два года, прокурорами выявлено и опротестовано соответственно 554 и 293 незаконных правовых актов представительных органов и выборных глав муниципальных образований. И хотя они отменены, виновные главы муниципальных образований или представительные органы местного самоуправления к юридической ответственности не привлечены из-за отсутствия четких законодательных механизмов для этого. Чем это объясняется?

   Все это говорит о глубокой проблематике и даже «параличе» современного территориального местного самоуправления.

   Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную отечественную политическую терминологию. Впервые слова "местное самоуправление" в качестве официального юридического термина появились в 1990 году в союзном Законе "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР".

   Современное легальное определение местного самоуправления дается в ст.2 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления...» (далее по тексту - Закон). Под местным самоуправлением в Российской Федерации понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

   Еще одно определение, можно почерпнуть из текста Хартии о местном самоуправлении п.1 ст.3, которой, закрепляет, что под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения.

   Весьма важно с точки зрения преемственности законодательства, что приведенное определение местного самоуправления созвучно определению, данному в предшествовавшем указанному Федеральному закону Законе Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской федерации", в ст.1 которого было установлено: "Местное (территориальное) самоуправление в Российской Федерации - система организации деятельности граждан для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, на основе Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, конституций и законов республик в составе Российской Федерации". Однако наряду со схожестью имеется и важное отличие формулировок предшествующего и настоящего законов. В новом определении отсутствует термин "система". Исходя из приведенного определения ранее действовавшего закона во всей России устанавливалась единообразная организация местного самоуправления. Из определения современного Закона следует возможность многообразия форм осуществления местного самоуправления. 

   Таким образом, данное в Законе определение вобрало в себя в концентрированном виде нормы Конституции Российской Федерации и Европейской хартии о местном самоуправлении, свидетельствует о преемственности настоящего Закона с предшествующим законодательством Российской Федерации.

2. История становления  законодательства  о местном самоуправлении  в России 

   Местное самоуправление в России существует и развивается с древнейших времен. То, исчезая, то, вновь появляясь, оно, сопровождает всю историю нашей страны. Зародившись еще в средние века, и угасшее во времена правления Ивана Грозного, оно вновь возрождается в XVI столетии. А уж сколько раз местное самоуправление подвергалось реформированию: Иван Грозный и Петр I, Екатерина Великая и Александр II и др. властители искали наиболее подходящие формы местного самоуправления.

   Так или иначе, но к 1917 году в России сформировалась развитая система местного самоуправления состоящая из самоуправления крестьянских общин и волостей, самоуправления земств, городов и уездов, самоуправления дворянского и мещанского сословий.

   Можно было бы долго перечислять особые формы самоуправления, существовавшие в дореволюционной России: самоуправление казачьих земель, самоуправление университетов, самоуправление национальных территорий, например Финляндии и Средней Азии.

   К сожалению, как отмечают исследователи, у русского общественного строя был органический недостаток - изолированность, обособленность друг от друга самоуправляющихся обществ, делающих их беззащитными перед центральной властью. Отсутствовало необходимое взаимодействие соседних самоуправляющихся территорий. Нехватка горизонтальных связей, излишняя замкнутость управления на бюрократизированый центр в конечном итоге привели к разрушению местного самоуправления после событий 1917 г.

   В Советском государстве с первых лет его существования создается единая система Советов - сверху донизу. Ее низовые звенья выполняли функции местных органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало быстроте и согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов. Лозунг "повышение роли Советов" оставался неизменным несколько десятилетий, отражая устойчивую зависимость их положения от центра и партийных органов.

   В Советский период идеи местного самоуправления не были полностью чужды доктрине и практике тех лет. Однако формирование местного самоуправления было начато лишь в 90-е гг.

   Формирование местного самоуправления было начато по российской традиции - "сверху". После силового "упразднения" Верховного Совета России в октябре 1993 г. советская власть на местах в большинстве субъектов Российской Федерации была демонтирована, а для замены понадобилось местное самоуправление.

   Чуть ранее принимаются правовые основы становления местного самоуправления в России: в 1990 г. Верховный Совет СССР принял Закон "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР", в 1991 г. в РСФСР был утвержден Закон о местном самоуправлении, а в

1993 г. принципиальные  положения о местном самоуправлении  были закреплены в Конституции  Российской Федерации.

   Новый курс и новые правовые акты способствуют масштабному развитию идей и институтов местного самоуправления. В областях, городах и районах стали создаваться самоуправленческие органы. Процесс протекал быстро и в то же время весьма болезненно. И не случайно подготовка Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" была столь длительной и противоречивой. Многократно обсуждались разные концепции, проводились парламентские слушания и семинары, изучался и учитывался многообразный местный и международный опыт.

   Интересно заметить, что во время принятия закона подразумевалось, что вся Россия, подобно европейским странам и США, покроется муниципальными образованиями. Однако низкая гражданская активность россиян позволила местным элитам, сориентированным на сохранение прежней административно-командной вертикали, провести на референдумах решения, по которым муниципальным образованием становился, как правило, район. Районы сохранили "вассальную" зависимость от государственной власти субъекта Федерации. Назначаемые ею главы сельских и поселковых администраций оказались неподотчетны жителям. Местная власть еще больше отдалилась от народа.

   Не обошлось и без «копирования» чужих норм. Как отмечает И.А. Бутенко, для формирования федерализма и развития самоуправления в современной России существенным является тот факт, что в основу их положены соответственно германская модель федерализма и англосаксонская модель местного самоуправления. Сами по себе эти модели имеют ряд достоинств и недостатков, но их применимость к российской социальной практике и возможность сосуществования вызывают большие сомнения, в связи с чем представляется возможным говорить о квазифедерализме. Более целесообразным был бы вариант адаптации к российским условиям единой американской или германской модели, если, конечно, копирование зарубежного опыта настолько необходимо.

   И действительно, зачем нашей стране «богатый» иностранный опыт, когда истории развития местного самоуправления России хватило бы на десяток стран?!

   Впрочем, вопросы формирования современного законодательства мы рассмотрим уже в следующем параграфе.

3. Развитие законодательного  регулирования местного  самоуправления 

   Современная Россия претендует на звание правового государства. Такое положение закрепляет Основной закон страны - Конституция, об этом заявляют органы исполнительной власти нашей страны.

   Но становление правового государства можно констатировать только в том случае, если созданы как законодательный массив, гарантирующий беспрепятственное осуществление прав человека и гражданина, так и механизм его реализации. Касается это и вопроса осуществления прав на территориальное местное самоуправление.

   Можно ли сказать, что правовые основы - базис организации местного самоуправления совершенен?

   Как отмечают эксперты, создать качественную и эффективную систему законодательства о местном самоуправлении на практике оказалось весьма сложным делом. Принятые за прошедший период федеральные законы и законы субъектов РФ в большинстве своем этим критериям не отвечают. О необходимости совершенствования правового регулирования в сфере местного самоуправления как одном из актуальных направлений государственной политики говорится в Указе Президента РФ "Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" от 15 октября 1999 года №1370. В нем отмечается несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, неполное и непоследовательное законодательное регулирование многих вопросов организации и деятельности местного самоуправления.

Информация о работе История местного современного самоуправления в России