Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 08:20, реферат

Описание работы

Государственное (муниципальное) учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным:
Создавать учреждения может не только государство в лице своих органов, но и другие участники гражданского оборота, в том числе и коммерческие организации. Учреждениями являются организации культуры и образования, здравоохранения и спорта, органы социальной защиты, правоохранительные органы и многие другие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации…………………………………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………..21
Список литературы………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

К.р. Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации.docx

— 35.58 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации…………………………………………………………………………4

Заключение………………………………………………………………..21

Список литературы………………………………………………………22

 

Введение

 

Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично[5, 178].

Единственный вид некоммерческих организаций, обладающих имуществом на праве оперативного управления. Учреждение может быть создано как гражданином, так и юридическим лицом, либо Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием.

Государственное (муниципальное) учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным:

Создавать учреждения может не только государство в лице своих органов, но и другие участники гражданского оборота, в том числе и коммерческие организации. Учреждениями являются организации культуры и образования, здравоохранения и спорта, органы социальной защиты, правоохранительные органы и многие другие.

Так как круг учреждений достаточно широк, то их правовой статус определяется многими законами и иными правовыми актами. Не устанавливает законодательство и единых требований к учредительным документам учреждений. Некоторые учреждения действуют на основании устава, другие — на основании типового положения о данном виде организаций, а некоторые — в соответствии с положениями, утвержденными собственником (учредителем).

Учреждения, в отличие от остальных видов некоммерческих организаций, не являются собственником своего имущества. Собственником имущества учреждения является его учредитель. Учреждения обладают ограниченным правом на переданное им имущество — правом оперативного управления.

 

Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации

 

Автономные учреждения (как государственные, так и муниципальные) создавались, в первую очередь, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Законодательством, действовавшим до принятия Федерального закона от 8 мая 2010 года, допускалось создание таких учреждений и в иных сферах[3]. Названный Федеральный закон сокращает сферы деятельности, в которых могут быть созданы автономные учреждения. Теперь они смогут создаваться только в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Создание автономных учреждений в иных сферах допускается лишь в случаях, установленных федеральными законами.

Ограничивая сферы деятельности автономных учреждений, Федеральный закон от 8 мая 2010 года предписывает реорганизовать или ликвидировать в течение одного года со дня его официального опубликования автономные учреждения, созданные (в том числе и путем изменения типа) не в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а в иных сферах.

Для создания бюджетных учреждений подобных запретов не существует, и они могут быть созданы как в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, так и в иных сферах.

Государственные и муниципальные учреждения всех типов могут быть созданы двумя способами: первым, когда государственное или муниципальное учреждение создается путем его непосредственного учреждения, и вторым, когда государственное или муниципальное учреждение образуется в результате изменения типа другого действующего государственного или муниципального учреждения.

Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией.

Государственные и муниципальные учреждения (всех трех типов) могут быть созданы на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственности субъекта Российской Федерации, в муниципальной собственности. В соответствии с этим будут различаться федеральные (автономные, бюджетные, казенные) учреждения, автономные, бюджетные, казенные учреждения субъекта Российской Федерации и муниципальные (автономные, бюджетные, казенные) учреждения[3].

Решение о создании государственных или муниципальных учреждений (всех типов) первым из указанных способов (путем непосредственного учреждения) принимается их учредителями. Учредителями в зависимости от формы собственности, на которой основано государственное (муниципальное) учреждение любого типа, признаются, соответственно, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. У государственного (муниципального) учреждения любого типа может быть только один учредитель.

Следует отметить, что нередко в текстах нормативных правовых актов (а также в юридической литературе) в зависимости от контекста вместо выражения «учредитель государственного (муниципального) учреждения» употребляется словосочетание «собственник имущества государственного (муниципального) учреждения», а иногда просто – «собственник государственного (муниципального) учреждения». Никакого противоречия между названными определениями не имеется, они обозначают один и тот же предмет. Учредитель государственного (муниципального) учреждения любого типа всегда одновременно является собственником его имущества.

От учредителей государственных (муниципальных) учреждений нужно отличать органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных (муниципальных) учреждений. Органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных (муниципальных) учреждений, это, соответственно, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления. Эти органы не являются ни учредителями, ни собственниками имущества государственных (муниципальных) учреждений, а лишь осуществляют в отношении этих учреждений от имени учредителя его функции и полномочия, например, проводят мероприятия по созданию государственного (муниципального) учреждения, формируют и утверждают для него государственное (муниципальное) задание, осуществляют контроль за его деятельностью, принимают решение об изменении типа государственного (муниципального) учреждения и т.п.

Инициатива о создании автономного учреждения на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, первым из вышеуказанных способов, путем его непосредственного учреждения, должна исходить от соответствующего федерального органа исполнительной власти, который направляет по этому поводу предложение в Правительство Российской Федерации, в компетенцию которого входит право принимать решения о создании автономных учреждений федерального уровня.

Решение о создании автономного учреждения первым способом на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, – местной администрацией муниципального образования.

Изменение типа действующего государственного или муниципального учреждения с целью преобразования его в автономное учреждение возможно только в том случае, если это не повлечет за собой нарушение конституционных прав граждан, в частности, права на получение бесплатного образования и права на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

Инициатором изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения и преобразования его в автономное учреждение может быть или само подлежащее преобразованию государственное (муниципальное) учреждение, или исполнительный орган государственной власти (федеральный либо субъекта Российской Федерации), или орган местного самоуправления, в чьем ведении находится государственное (муниципальное) учреждение, тип которого подлежит изменению. Если инициатива о создании автономного учреждения указанным способом исходит от исполнительного органа государственной власти (федерального либо субъекта Российской Федерации) или органа местного самоуправления, то решение этих органов об изменении типа действующего государственного или муниципального учреждения принимается с согласия этого государственного или муниципального учреждения.

Решение об изменении типа действующего государственного или муниципального учреждения и преобразовании его в автономное учреждение принимается, соответственно, федеральным органом исполнительной власти, в чьем ведении находится государственное учреждение, тип которого изменяется, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Решения о создании бюджетных и казенных учреждений (и федеральных, и субъекта Российской Федерации, и муниципальных) первым из вышеуказанных способов, путем непосредственного учреждения, принимаются их учредителями. Такие решения принимаются в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации – в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении муниципальных бюджетных и казенных учреждений – в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования.

Изменение типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляются в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации – в порядке, устанавливаемом высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений – в порядке, устанавливаемом местной администрацией муниципального образования.

Бюджетное или казенное учреждение может быть создано по решению учредителя автономного учреждения путем изменения его типа в порядке, устанавливаемом: Правительством Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности; органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации; органом местного самоуправления в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Правовой режим имущества государственных (муниципальных) учреждений. Имущество государственных (муниципальных) учреждений всех типов, необходимое для осуществления их уставной деятельности, закрепляется за этими учреждениями собственниками их имущества (учредителями) на праве оперативного управления.

Следует отметить, что Федеральный закон от 8 мая 2010 года несколько изменяет определение права оперативного управления, содержащееся в ст.296 Гражданского кодекса Российской Федерации[1]. Теперь закрепление имущества на праве оперативного управления означает, что государственное (муниципальное) учреждение владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Прямо указывая на то, что имущество за автономным и бюджетным учреждением закрепляется на праве оперативного управления, Федеральный закон от 8 мая 2010 года в то же время не говорит определенно о том, что за казенным учреждением имущество закрепляется на том же праве. Подтверждением же тому, что имущество казенного учреждения находится у него на праве оперативного управления, служит уже упоминавшаяся ст.296 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 мая 2010 года), которая является общей для всех учреждений и которая определяет, что имущество за всяким учреждением (в том числе и за казенным) закрепляется на праве оперативного управления[1].

Среди имущества, закрепляемого за автономными и бюджетными учреждениями, законодатель выделяет особо ценное движимое имущество. Законодательством о государственных и муниципальных учреждениях особо ценное движимое имущество определяется как имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено.

Отнесение имущества автономных и бюджетных учреждений к категории особо ценного движимого имущества осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Виды особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений могут определяться: федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в отношении автономных и бюджетных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и находящихся в ведении этих органов или федеральных служб и агентств, подведомственных этим органам, а также федеральными органами государственной власти (государственными органами), руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, в отношении автономных и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении; в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных и бюджетных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации; в порядке, установленном местной администрацией в отношении автономных и бюджетных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Информация о работе Государственные и муниципальные учреждения, особенности их правового положения и место в финансовой системе Российской Федерации