Государственная экологическая политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 16:22, реферат

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить основные направления экологической политики России в современный период.
Объектом исследования являются методы государственного регулирования состояния окружающей среды в России и его согласование с состоянием человеческого общества.
Основными задачами данной работы являются:
Выявление содержания нормативно – правовой базы обеспечения экологической политики России
Рассмотрение реализации экологической политики государства в отдельных регионах России
Выявление экологических проблем России
Определение путей решения экологических проблем России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 5
1.1.Основные положения государственной экологической политики 5
1.2. Место государственной экологической политики в системе государственного и муниципального управления 11
2.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ 13
2.1.Нормативно – правовая база обеспечения экологической политики России 13
2.2.Реализация экологической политики в регионах 18
3.ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ЭТИХ ПРОБЛЕМ 29
3.1.Проблемы экологической политики 29
3.2.Экологические проблемы России и перспективы их решения 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

Файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 124.96 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Новосибирский государственный  университет

экономики и управления – «НИНХ»

Институт менеджмента

Кафедра экономики и предпринимательства

 

Учебная дисциплина: «Основы государственного и муниципального управления»

Тема курсовой работы: «Государственная экологическая политика России»

Номер группы: БГМУ – 11

Наименование  специальности: «Государственное и муниципальное управление»

Номер зачётной книжки: 111024

Фамилия, имя, отчество студента: Некрасова Татьяна Александровна

 

Дата регистрации  кафедрой: «_____» декабря 2012г.

Проверил: к.э.н., доцент Кашин Артем Васильевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ПОЛИТИКИ РОССИИ 5

1.1.Основные  положения государственной экологической  политики 5

1.2. Место  государственной экологической  политики в системе государственного  и муниципального управления 11

2.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ  НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ ПОЛОЖЕНИЙ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ  ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ 13

2.1.Нормативно  – правовая база обеспечения  экологической политики России 13

2.2.Реализация  экологической политики в регионах 18

3.ПРОБЛЕМЫ  РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ЭТИХ  ПРОБЛЕМ 29

3.1.Проблемы  экологической политики 29

3.2.Экологические  проблемы России и перспективы их решения 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

ПРИЛОЖЕНИЕ  А 44

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б 45

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Человек живёт в ограниченном для развития мире. Земля имеет строго определённые размеры. Площадь её поверхности составляет 10, 2 млн км2. Природные ресурсы также не безграничны. Часть из них–не возобновляемые. Биосфера имеет количественный предел антропогенной нагрузки, превышение которой в процессе экономического развития обращается для природы и человека разрушительной силой. В связи с ростом населения количество природных ресурсов, приходящихся на душу населения, с каждым годом снижается.

Сохранение биосферы Земли  в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы  – одна из острейших глобальных проблем современности. Поэтому  проблемы экологически безопасного  и устойчивого развития относятся  к числу приоритетных во внутренней и внешней политике большинства  развитых стран. Кризисная экологическая  ситуация, возникшая в настоящее  время в России, объективно является следствием общей неблагоприятной  социально – экономической обстановки и политики природопользования в  стране, которая сложилась в предыдущие годы. В современных условиях стало очевидным, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться раздельно. Мировой и отечественный опыт показывают, что невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие общества за счёт разрушения природной среды и истощения природных ресурсов, так же как невозможно сохранить необходимое качество окружающей среды без сильной экономики [1, с. 3-4].

Человек оказался в ситуации, когда условия его благополучия и благополучия дома, в котором он живёт, здесь имеется в виду природа, не совпадают. Вот почему необходимы единое знание об общем доме всех людей и единые правила его содержания. Необходим целостный эколого-экономический подход, в котором экология и экономика переходят от конфронтации к компромиссу на общей идейной платформе. Это не только требование сегодняшнего дня, этому есть серьёзные идейные и исторические предпосылки [2, с. 27].

Равновесие между результатами жизнедеятельности человека как  биологического вида и природой сохранялось  до тех пор, пока первобытные люди занимались охотой и собирательством. Переход к скотоводству и земледелию сопровождался первыми конфликтами людей с окружающей средой – эрозией почв из–за их распашки, засолением при ирригации, сведением лесов и прерий подсечно-огневым способом расчистки земли под пастбища и пахоту.

Однако только за последние  два столетия в результате демографического взрыва и промышленных революций  конфликты человека с природой приобрели  масштаб беспощадной войны на уничтожение. Хотя голоса отдельных  философов, учёных, писателей призывали  к поискам утраченной гармонии с  природой как необходимого условия  духовного совершенствования человека, логика капиталистического способа  производства вела к торжеству идеи «покорения» им природы. Пафос самоутверждения  в борьбе с природой был целиком  воспринят, более того – доведён  до крайности и коммунистическими противниками капитализма.

В итоге этого волюнтаристского, недальновидного и безответственного  подхода к середине XX в. сложилась грозная ситуация, при которой каждый дальнейший шаг в развитии производительных сил оплачивается всё более серьёзным разрушением среды обитания человека и биосферы Земли в целом [3, с. 113 – 114].

Именно поэтому тема охраны окружающей среды и государственное  регулирование её взаимодействия с  человеком является достаточно актуальной.

Цель данной работы состоит  в том, чтобы изучить основные направления экологической политики  России в современный период.

Объектом исследования являются методы государственного регулирования состояния окружающей среды в России и его согласование с состоянием человеческого общества.

Основными задачами данной работы являются:

  1. Выявление содержания нормативно – правовой базы обеспечения экологической политики России
  2. Рассмотрение реализации экологической политики государства в отдельных регионах России
  3. Выявление экологических проблем России
  4. Определение путей решения экологических проблем России.

 

 

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1.Основные положения государственной экологической политики

Прежде чем начать разговор об экологической политике, необходимо разобраться с терминами. Читая  многочисленные документы, рождающиеся  в недрах управляющей структуры, трудно не заметить, что для чиновников всё едино: «экология», «охрана природы», «охрана окружающей среды». Экологией  сейчас часто называют охрану окружающей человека среды, а иногда и просто состояние этой среды. Это неправильно. Даже при обиходном понимании  экологии не стоит приписывать название большой науки категориям элементарной чистоплотности. Экология не нужна  для уборки улиц, обустройства свалки, хлорирования воды, установки дымового фильтра или задержания браконьеров. Это организационные и технические  проблемы. Экология нужна раньше –  для разработки стратегических целей  социально – экономического развития страны, для комплексного, эколого-экономического развития территорий, для обоснования  средозащитных и природоохранных мер и действий. Разделы прикладной экологии и практика охраны окружающей среды тесно связаны между собой, но это не одно и то же.

Если вам приходилось  или к несчастью приходится иметь  дело с документами, рождёнными в  разных кабинетах нашей исполнительной и законодательной власти, то первым препятствием в понимании их деятельности станет язык, на котором они написаны. На разных языках говорят не только разные ветви власти, но и разные чиновники одного и того же органа управления. Так, в одном из недавних документов МПР (Министерство природных ресурсов) написано: «Под государственным управлением в области охраны окружающей среды понимается организующая исполнительно – распорядительная деятельность компетентных государственных органов по реализации государственной экологической политики с помощью разработанной совокупности экологических правил, норм и законов». Таким образом,  с одной стороны, государственное управление в области охраны окружающей среды, с другой – государственная экологическая политика. Но если государство управляет процессами охраны окружающей среды, то почему нельзя назвать и политику государства тоже политикой в области охраны окружающей среды или это политика в области экологически обоснованного развития нашей страны? Это ведь принципиально разные политики.

Даже в обиходном понимании  нельзя смешивать экологию с охраной  окружающей среды. Среди простых  людей под экологией часто  подразумевают качество окружающей человека среды. Мы часто слышим: «у нас в городе плохая экология», подразумевают же при этом загрязнённый воздух, плохую воду в водопроводе, мусор на улицах, шум и пр. Причина повсеместного употребления термина «экология» в его стихийном расширении: современная экология – это наука о взаимоотношениях общества и природы. И, следовательно, когда народ говорит «у нас плохая экология», то изначално, на уровне подсознания понимает, что у нас очень плохие отношения, которые сложились между человеческим хозяйством и хозяйством природы, значит, менять надо эти самые отношения.

Охрану окружающей среды  часто смешивают с охраной  природы, ошибочно считая эти понятия  равнозначными. По отношению к современному человеку они далеко не совпадают, так  как в его среде содержится уже очень много искусственно созданных, неприродных компонентов. Окружающая человека среда всё заметнее вытесняет природную среду. Как заметил когда – то поэт Р. Рождественский: «Всё меньше окружающей природы  //  Всё больше окружающей среды». Конечная цель охраны окружающей среды и охраны природы одна и та же – сохранение благополучия людей. Но концептуальные подходы различны.

Охрана природы формируется  со стороны биосферных процессов, биологического разнообразия, состояния природных  экологических систем и их сохранения, поскольку они обладают высокой  самоценностью и их благополучие тесно связано с благополучием людей. Охранять природу означает регламентировать, ограничивать или запрещать изъятие природных ресурсов, не допускать нарушения природных систем. Вообще – то, стратегия охраны природы, справедливая для строго охраняемых природных территорий и объектов, для заповедников и исчезающих видов животных, становится наивно – лицемерной и зачастую беспомощной по отношению к планированию хозяйственной практики.

По существу основные практические усилия в этой области должны быть направлены  на решительные действия по сохранению природного биоразнообразия  организмов и сообществ; на восстановление площади лесов и повышение  их биопродуктивности; на сохранение континентальных гидроситстем, их биопродуктивности и способности к самоочищению; на замедление процессов вторичного (техногенного) опустынивания; на увеличение площади охраняемых и заповедных территорий и акваторий.

Основания охраны окружающей среды формируются в первую очередь  со стороны безопасности и потребностей человека. Охранять среду означает не допускать появления в среде обитания людей вредных для здоровья агентов. В этой сфере основные практические усилия должны быть направлены на такое концептуальное технологическое перевооружение производства, коммунального хозяйства и средств коммуникации, при котором достигается максимальная энергетическая эффективность и максимально возможная замкнутость материальных циклов, а также надёжная изоляция от среды вредных конечных отходов. Эти задачи могут быть реализованы с помощью большого набора технических средств. Мы уже не раз говорили, что с экологической точки зрения концепция «охраны» порочна с самого начала, так как деятельность следует строить таким образом, чтобы не допускать, предотвращать все эффекты и результаты, от которых потом пришлось бы «охранять».

Разделы прикладной экологии и практика охраны окружающей среды  тесно связаны между собой, но это не одно и то же. Указанные  подходы соотносятся по существу как стратегия и тактика, как  выбор долговременного поведения  и меры первоочередных решений. Они  могут быть разъединены: загрязнение  окружающей человека среды наносит  вред другим организмам и живой природе  в целом, а деградация природных  систем ослабляет их способность  к естественному очищению среды. Но всегда следует понимать, что  сохранить качество окружающей человека среды невозможно без участия  природных экологических механизмов. Никакие фильтры и устройства водоочистки не смогут заменить природные  биосистемы самоочищения воды. Никакие  кондиционеры не смогут обогатить атмосферу  кислородом. Никакие удобрения не заменят работу дождевых червей по созданию плодородия почвы. Даже если мы научимся больше не наращивать загрязнение  нашей среды, мы ничего не достигнем, если одновременно не перестанем мешать природе создавать и формировать среду, регулировать её состав, очищать её и делать пригодной для жизни [2, с. 300 – 303].

В толковом терминологическом  словаре под экологической политикой понимается «основанное на общечеловеческом подходе общегосударственное решение практических проблем экологии и охраны природы, стоящих перед обществом и связанных с возрастающим воздействием хозяйственной деятельности человека на среду обитания живых существ (включая самого человека)». Общечеловеческий подход представляется обоснованным с точки зрения экологического кризиса, который угрожает современной цивилизации. Он нашел свое отражение в ряде международных документов, в том числе, в «Декларации об окружающей среде и развитии», подписанной в 1992 г., которая гласит: «государства должны оперативно и решительно сотрудничать в деле дальнейшего развития международного права и ответственности, а также в вопросах компенсации за отрицательные последствия, вызванные деятельностью в рамках их юрисдикции или в контроле над теми областями, которые находятся за пределами их юрисдикции». Однако такое определение имеет общий характер и не раскрывает особенностей реализации экологической политики на разных уровнях, от международных организаций до отдельного гражданина.

С другой точки зрения рассматривается  понятие экологической политики в словаре-справочнике «Экология  человека». Здесь представлены два  аспекта: глобальный и региональный. В глобальном масштабе экологическая политика – это «проведение международно-правовых, политических и внешнеэкономических акций с учетом экологических ограничений в социально-экономическом развитии, запасов имеющихся в мире ресурсов и их распределения». Региональная экологическая политика сходна с глобальной, но «охватывает интересы стран одного континента, субконтинента, части суши, объединенной бассейном одного моря (крупной реки), географической зоны». Экологическая политика на государственном уровне расценивается как «система специфических политических, экономических, юридических и иных мер, принимаемых государством для управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны». В этом случае целью экологической политики можно считать «обеспечение гармоничного, динамично сбалансированного развития экономики, общества, природы».

Информация о работе Государственная экологическая политика России