Благоустройство и экологическое благополучие микрорайона Уктус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 12:47, контрольная работа

Описание работы

Укту́с — жилой район Екатеринбурга. Расположен в Чкаловском административном районе Екатеринбурга, на южной окраине города по обоим берегам реки Исеть и её правого притока — реки Патрушиха (Уктус), у северных склонов Уктусских гор. С севера Уктус граничит с жилым районом «Ботанический», с запада с жилым районом «Вторчермет», на юго-западе с жилым районом «Елизавет», южной границей района является Уктусский лесопарк. Рекой Исеть район делится на две обособленные части: Уктус Правобережный и Уктус Левобережный.

Файлы: 1 файл

мун управление.docx

— 64.29 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУКДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ  
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Факультет государственного и муниципального управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления

Основы публичного управления (ч.2 Муниципальное управление)

Вариант К-Л - Благоустройство и экологическое благополучие территории.

 

Контрольная работа

 

Исполнитель:

Копылова Татьяна Викторовна

Группа ГМУ – 0333

 

Направление подготовки:

081100.62 «Государственное и  муниципальное управление»

 

Проверил преподаватель:

 

Горб В.Г.

 

Оценка «    »

 

Подпись преподавателя   

« »    20 г.

 

 

Екатеринбург

2014

 

Благоустройство и экологическое благополучие микрорайона Уктус.

Укту́с — жилой район Екатеринбурга. Расположен в Чкаловском административном районе Екатеринбурга, на южной окраине города по обоим берегам реки Исеть и её правого притока — реки Патрушиха (Уктус), у северных склонов Уктусских гор. С севера Уктус граничит с жилым районом «Ботанический», с запада с жилым районом «Вторчермет», на юго-западе с жилым районом «Елизавет», южной границей района является Уктусский лесопарк. Рекой Исеть район делится на две обособленные части: Уктус Правобережный и Уктус Левобережный.

Уктус считается самым старым жилым районом, вошедшим в состав современного Екатеринбурга – он появился на карте за 21 год до официального основания столицы Урала. Своим возникновением район обязан строительству в 1702-1704 годах Уктусского завода, который выпускал чугун, железо, картечь и ядра. В 1750 году железоделательное и медное производство на Уктусе было закрыто, здания и сооружения завода разрушены, а часть жилого поселка была застроена частными домами. Со дня основания Уктус имел статус отдельного поселения, и только в 1933 году он был включен в черту Свердловска. 
До 1950-х годов микрорайон был застроен только индивидуальными домами, его частичная застройка «хрущевками» и «брежневками» велась в 1960-1970 года в районе улиц Щербакова и Самолётная. В 1980 годах на улице Походной возвели микрорайон девятиэтажной застройки с домами улучшенной планировки, в начале 1990 годов на Шишимской улице началось строительство 16-этажных домов. В 1990-е годы Уктус стал более благоустроенным жилым районом, но значительную часть жилого фонда все еще занимал частный сектор. Надо сказать, что как привлекательное и желаемое место для жизни многих свердловчан район Уктус никогда не фигурировал. Единственное, за что его любили – так это за Уктусский лесопарк, но ситуация кардинально изменилась за последние несколько лет. 

До недавнего времени жители Екатеринбурга не относили Уктус к числу наиболее популярных мест для проживания, несмотря на его благоустроенность. Однако в 2000-х ситуация существенно поменялась. Начался снос ветхого жилья на Уктусе, а на его месте стали строиться современные комфортабельные дома. Сегодня Уктус, в отличие от других районов города, не испытывает недостатка в новостройках. Помимо жилья, здесь создается и необходимая инфраструктура. Уже сегодня здесь действуют магазины нескольких популярных сетей, крупные торговые центры, развлекательные комплексы. С советского времени действуют и продолжают строиться новые школы, детские сады, поликлиники. Один из таких проектов – это «Каменный ручей».

Особенности проекта:

  • Общий вестибюль с магазинами, кафе, фитнес-клубами
  • Детский садик прямо на территории
  • Площадки для занятий спортом
  • Гараж на 481 автомобиль
  • Уникальное благоустройство придомовой территории

Панорамный вид на Нижне-Исетский пруд.

Двухуровневая парковка манежного типа. Вы сможете спуститься к своему автомобилю не выходя из дома. Бесшумные лифты опускаются прямо на паркинг.

Внутри двора расположатся мост и скамейки в едином стиле — эти объемные элементы благоустройства создадут запоминающийся образ двора даже зимой, когда все остальное скрыто под снегом.

Коммерческая недвижимость расположены вдоль улицы Щербакова, что обеспечивает свободный доступ автомобиля вашего клиента и технического автотранспорта для обслуживания вашего бизнеса.

Архитектура

Два этажа занимают коммерческие помещения, это цельная конструкция с лифтами, архитектурными мостами и переходными площадками.  
Для коммерческих помещений разработана единая концепция оформления фасадов, большое внимание уделено освещению, озеленению, парковочным зонам и въездам.

Сегодня на территории района нет крупных промышленных производств, так что экологическую обстановку здесь вполне можно считать благополучной. В районе расположен Уктусский лесопарк с горнолыжными трассами.

Единственный минус этого района – автомобильные пробки на дорогах, но это явление возникает только в часы пик. В остальное время довольно легко добраться и до центра, и до аэропорта.

Не удивительно, что Уктус, что называется, на глазах превращается в один из самых популярных районов. 

 

Новый Уктус 

В соответствии со стратегическим планом развития Екатеринбурга, в котором значилось и преобразование территории Уктуса, начиная с 2006 года в микрорайоне идут работы по сносу ветхого и аварийного жилья. На его месте застройщики начинают возводить новые комфортные новые дома и развивать инфраструктуру. Престиж района, помимо начавшегося масштабного жилищного строительства, повышали и построенные несколькими годами ранее такие объекты, как ТРЦ «Екатериниский», аквапарк «Лимпопо», магазины сети «Монетка». В кризисные годы по понятным причинам строительство сбавило темпы, и сдача в эксплуатацию заложенных в начале 2008 года домов произошла только в 2010-2011 годах. 
Постепенно застраивались территории улиц Павлодарская, Щербакова, Алтайская-Якутская, Гастелло, сегодня продолжается строительство домов третьей очереди ЖК «Новый Уктус», ЖК «Тихий берег», ЖК «Щербаковский», ЖК «На Алтайской», микрорайонов «Рощинский» и «Маршал». Сдача большей части домов запланирована как на конец 2012 года, так и на конец 2013 года. Совсем скоро мы с вами увидим совершенно новый облик микрорайона Уктус, который уже сейчас завоевывает симпатии екатеринбуржцев и становится все более привлекательным местом для жизни. Большие перспективы развития района и быстрые темпы его преображения делают покупку жилья на Уктусе выгодным инвестированием денег. 

Инфраструктура 

Микрорайон, несмотря на относительно недавно начавшуюся застройку, обладает достаточно развитой инфраструктурой. Здесь располагаются вышеуказанные крупные торговые развлекательные комплексы  «Екатерининский», аквапарк, магазины торговых сетей «Монетка»,  сеть магазинов «Кировский», а также доступны все торговые центры «Ботанического» микрорайона. Развитая социально-бытовая инфраструктура, имеются школы, детские сады, поликлиники, спорткомплекс. Главная магистраль района – ул. Щербакова – является продолжением ул. Белинского, по которой жители Уктуса могут попасть в соседний район «Ботанический» и в центр города. Жителям легко выехать из города, не составляет труда попасть на Кольцовский тракт, соединяющий город с аэропортом. 
Природные условия и реализующиеся планы по строительству нового жилья делают это место идеальным для комфортной жизни. Благодаря отсутствию производств на территории микрорайона, обилию зелени и близости Верхистеского пруда в микрорайоне не только хорошая экология, но и много прогулочных мест. Этим район привлекает молодые семьи, в том числе с и детьми. Для любителей активного отдыха район привлекателен близким расположением спортивного комплекса «Уктус», на территории которого есть горнолыжные трассы и места для летнего отдыха горожан. 
К минусам микрорайона можно отнести пробки в часы пик, но этот минус с лихвой окупается общей атмосферой микрорайона. Сегодня на территории Уктуса еще остался частный сектор, до которого «не дошли руки» застройщиков, но, несомненно, в скором времени территория района Уктус полностью избавится от своего старого имиджа «деревни в черте города», и станет еще одним привлекательным районом для жизни в Екатеринбурге.

 

УКТУС - уникальный спортивный комплекс. Это особый мир, находящийся в гармонии с природным окружением, органично меняющийся вместе со временем года. В Уктусских горах расположена гостиница «Уктус».. В летний период СК «УКТУС» — это лесопарк, площадь которого составляет 424 гектара. Среди вековых сосен (средний возраст — 104 года) можно наслаждаться свежим и чистым воздухом.

   

Все для развлечений

Здесь создано все для активного отдыха всей семьей. Открытые площадки привлекательны для проведения корпоративных мероприятий любого масштаба. Даже не с самой высокой точки лесопарка открывается неповторимый вид на город и его окрестности. Теннисные корты и футбольные поля с искусственным покрытием, площадка для стритбола. Прокат горных велосипедов, роликов, детских электромобилей. На территории СК «УКТУС» расположены уютные беседки с мангалами.

Превосходный сервис

Кафе «Family House» предлагает фуршеты под открытым небом на поляне в летний период и обслуживание банкетов в зале на 200 мест. На большой детской игровой площадке можно вволю напрыгаться и поползать по «пальмам», покататься с различных горок. Особый восторг маленьких посетителей вызывет семиметровая надувная горка. Оздоровительный комплекс бань «Уктусские бани», построенный из специально отобранной древесины, в духе национальных традиций, уникален в своем роде. Вводится в эксплуатацию воздухо-опорная всесезонная конструкция теннисных кортов площадью более 5000 кв.м.

Горнолыжные трассы

   

Зимой — это уже один из лучших горнолыжных комплексов региона. Четыре горнолыжные трассы — обеспечены самым современным спортивным и техническим оборудованием: системой искусственного заснежевания, звукоусиливающей аппаратурой, круглосуточным освещением, современной техникой и транспортом. Горнолыжные трассы являются одним из звеньев, в большом быстро развивающимся Спортивном комплексе. Работает сноу-парк. Так же спортивный комплекс «Уктус» включает в себя: Современные технические и коммунальные коммуникации Три Больших лыжных трамплина, которые сейчас реконструируются с привлечением компаний и специалистов из Европы, и, в ближайшем будущем, здесь будет возможна организация соревнований международного уровня Удобную автомобильную парковку. 
На базе спортивного комплекса создана — Детская Юношеская Спортивная школа «Уктусские горы».

 

Проблемы существующие в районе

Рекомендации их разрешения

Улично-дорожная сеть

- вынос транзитного и грузового транспорта за пределы города.

-  реконструкцию существующих улиц и дорог.

 - создание сети пешеходных зон улиц, площадей для обеспечения безопасности пешеходного движения;  
- строительство многоэтажных наземных и подземных гаражей и автостоянок для решения проблемы хранения личного автотранспорта; 

Общественный транспорт

- развитие сети внеуличного  транспорта: увеличение протяженности линии метрополитена.

- создание эффективного  взаимодействия общественного, пригородного  и индивидуального транспорта  – организация удобных пересадочных  транспортных узлов и автостоянок.

Развитие социальных объектов

- развитие оптовых структур.

-строительство крупных торговых комплексов (супер- и гипермаркетов, сетевой торговли, , торговых центров).

 -создание и развитие офисных комплексов, иностранных, дипломатических, коммерческих и культурных представительств.

Система общественных центров в районе

- развитие культурных, спортивных, досуговых, рекреационных центров в контактных зонах урбанизированного и природного каркасов, особенно по берегам реки с включением лесопарков; 

- развитие сети многофункциональных  комплексов обслуживания, для создания  равного социального комфорта  и обслуживания населения близлежащих  поселений. 

Снабжение района теплом и источниками энергии.

Структура покрытия тепловых нагрузок:  
- система централизованного теплоснабжения 
- промышленные котельные 
- коммунально-бытовые котельные

 

Основные направления газификации

- создание системы децентрализованного  отопления жилых зданий за  счет строительства крышных, встроенных, пристроенных, отдельно стоящих  теплогенераторов, работающих на природном газе;  
- строительство новых объектов газоснабжения;  
- переход на 100% обеспечение природным газом населения с ликвидацией дворовых баз сжиженного газа, групповых газобаллонных установок;  
- дальнейшая газификация существующего и перспективного жилого фонда, в том числе районов малоэтажной застройки, с установкой автоматических газовых водонагревателей, как для отопления, так и для приготовления горячей воды.  


 


Информация о работе Благоустройство и экологическое благополучие микрорайона Уктус