Европейский Суд по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 14:34, реферат

Описание работы

Цель данного исследования состоит в изучении механизмов защиты прав человека, а также изучение и анализ деятельности Европейского Суда по правам человека. В соответствии с целями данной работы, объектами исследования являются законодательство Российской Федерации в области прав человека и деятельность Европейского Суда по правам человека в Страсбурге.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1 Развитие концепции прав человека в России
1.2 Законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав человека и его реализация
Глава II. ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Общая характеристика деятельности Европейского суда по правам человека
2.2 Состав и порядок деятельности Европейского Суда по правам человека
2.3Рассмотрение дела по существу в Европейском Суде по правам человека
2.4 Решения Европейского Суда по правам человека
2.5Исполнение решений Европейского Суда по правам человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

Файлы: 1 файл

Механизмы защиты и нарушенных прав и свобод.docx

— 86.72 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1 Развитие концепции прав человека в России

1.2 Законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав человека и его реализация

Глава II. ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

2.1 Общая характеристика деятельности Европейского суда по правам человека

2.2 Состав и порядок деятельности Европейского Суда по правам человека

2.3Рассмотрение дела по  существу в Европейском Суде  по правам человека

2.4 Решения Европейского Суда по правам человека

2.5Исполнение решений  Европейского Суда по правам  человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В статье 2 Конституции РФ говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью…». Это говорит о том, что Россия является правовым государством, одним из важнейших признаков такого государства является выраженное в данной статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Защита прав человека является одной из главных задач,  и конституция Российской Федерации международного сообщества гарантирует судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Тема на сегодняшний день очень актуальна, поскольку права человека перестали быть только «внутригосударственным» делом. В части 3 статьи  46 Конституции говорится, что каждый гражданин вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Начало процессу интернационализации прав человека было положено Всеобщей декларацией прав человека 1948 г.

Международные и региональные организации провели большую работу по закреплению прав и свобод человека в международных соглашениях и конвенциях, а также по созданию механизмов контроля. На международном уровне ООН было принято большое количество соглашений. Важным инструментом являются Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.

Еще несколько лет назад мало кто в России знал о существовании Европейского суда по правам человека. Ситуация принципиально изменилась со вступлением России в Совет Европы и после ратификации 5 мая 1998 года Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, на основании и в соответствии с которой действует данный суд. Граждане России, которые считают свои права из числа предусмотренных названной конвенцией нарушенными действиями государственных органов и не нашли должной защиты на национальном уровне, получили возможность обратиться в Страсбургский суд.

Цель данного исследования состоит в изучении механизмов защиты прав человека, а также изучение и анализ деятельности Европейского Суда по правам человека. В соответствии с целями данной работы, объектами исследования являются законодательство Российской Федерации в области прав человека и деятельность Европейского Суда по правам человека в Страсбурге.

Задачами исследования являются:

· Изучить развитие идей прав человека в России.

· Проанализировать действующее законодательство Российской Федерации в области прав человека.

· Дать общую характеристику деятельности Европейского Суда по правам человека.

· Изучить порядок формирования состава Европейского Суда по правам человека.

· Рассмотреть последовательность рассмотрения дела по существу.

· Проанализировать решения Европейского Суда по правам человека и их исполнение государствами — членами Совета Европы.

Приоритетной проблемой в современной России является совершенствование правового просвещения и правового образования как основа эффективного осуществления в России правовых реформ. Среди основных проблем прав человека в современной России необходимо назвать следующие:

· соблюдение и обеспечение права на судебную защиту, в том числе в Европейском Суде по правам человека;

· необходимость более интенсивного развития института омбудсмена во всех субъектах Российской Федерации;

· соблюдение, обеспечение и защита гражданских прав и свобод человека и гражданина, в частности права на жизнь, на здоровье, прав потребителей и т.д.;

· обеспечение равного доступа к государственным институтам судебной и не государственной защиты, а также эффективной работы с обращениями граждан в этих институтах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ  МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1 Развитие концепции прав человека в России

Общепризнанные права человека в любой стране зависят от исторического развития ее государственности, характера общественно-политического строя, расстановки социальных сил в данной стране и на международной арене, от национальных, религиозных, культурных, правовых традиций, национальной психологии, от общей политической и правовой культуры населения.

Такие фундаментальные понятия в области государства и права, как правовое государство, конституционализм, демократия, права человека, разделение властей, гражданское общество, возникли на базе политико-правового развития Западной Европы. Они являются продуктом исторической теоретической практики, опыта государственного строительства европейских стран, олицетворяющих в XVII-XIX вв. мировую правовую цивилизацию.

Таким образом, под заметным воздействием передовой европейской политико-правовой мысли и революционных преобразований в США и во Франции естественно - правовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека постепенно получили распространение и в царской России.

Одним из первых защитников таких идей стал А.Н. Радищев. Он развивал представления о свободе и равенстве всех людей, о договорном происхождении государства, о неотчуждаемых правах человека на свою жизнь, собственность, свободу мысли, слова.

Естественно – правовые идеи в борьбе против царизма и крепостничества использовали также члены революционного общества петрашевцев, деятели русского демократического движения.

Б.Н. Чичерин характеризовал признание человека свободным лицом как величайший шаг в историческом движении гражданской жизни и достижении той ступени, когда гражданский порядок становится истинно человеческим. Он обосновал необходимость реформирования российского самодержавия и продвижения страны к гражданскому обществу и правовому государству.

Защита естественно-правовых идей свободы и прав личности нашла отражение в творчестве П.И. Новгородцева. В его понимании естественное право зарождается как требование реформ и изменений в существующим строе, выступает как идеал в соотношении с позитивным правом.

Проблемы прав и свобод российских подданных рассматривались и представителями официальной юридической науки, теми или иными либеральными профессорами права в университетских курсах и монографических исследованиях. При этом излагались учения западноевропейских и американских авторов об индивидуальных свободах, оконституционализме и парламентаризме, разделении властей. Анализировалась такжесоответствующая законодательная, административная и судебная практика при болееили менее осторожном сопоставлении западноевропейских и русских политических иправовых порядков.

По мнению юристов, недостаточно признать право личной свободыдрагоценнейшим достоянием и насущнейшей потребностью личности. Мало облечь егов ту или иную юридическую форму и занести в основные государственные законы.Важно гарантировать жизнеспособность этого права, полное осуществление его напрактике. К дополнительным гарантиям от правонарушений со стороныисполнительной власти и ее вторжений в сферу субъективных прав относилиадминистративную юстицию: право гражданина обжаловать в суд всякое незаконноедействие должностного лица. Наличие такой юстиции, могущей по жалобе частныхлиц отменять административные распоряжения, есть один из признаков правовогогосударства.

Указывалось и на более фундаментальные гарантии: во-первых, правонародного представительства ежегодно определять бюджет и численность армии;во-вторых, ответственность министров перед народным представительством;в-третьих, право судебной власти проверять законность правительственныхраспоряжений.

Ставился также вопрос о необходимости поднять общий уровень правосудия встране. Оно должно быть проникнуто началами строгой законности. Отсюдатребование уравновесить права обвинения и защиты во всех стадиях уголовногопроцесса. Кроме того, лицо, неосновательно привлеченное к суду и признанное темже судом невиновным, должно получить вознаграждение от государства. Следуетотметить, что либеральные правоведы были противниками смертной казни. Так, И.Я.Фойницкий пришел к выводу, что государство не вправе наказывать человекасмертью, отнимать у него самое драгоценное благо – жизнь. Он показалнесостоятельность доводов сторонников смертной казни, толковавших то обустрашительном значении угрозы ее применения, то о необходимости ее дляудовлетворения народного чувства справедливости. То об интересах обеспечения государственной и общественной безопасности. Смертная казнь, заключал И.Я. Фойницкий, излишня,нецелесообразна, а, следовательно, и несправедлива[10].

Отдельные элементы, признаки прав человека нашли отражение и в историигосударства и права России. Их истоки уходят в глубокую древность. ЭтоСалическая правда, Новгородская и Псковская судные грамоты какисторико-правовые памятники, Судебник 1497г., Соборное уложение 1649г. и др. нонаиболее полное выражение и развитие теория прав человека с точки зрениясоциальной и юридической защиты каждого нашла в законодательстве России в XX в.

 

1.2 Законодательство Российской Федерации в сфере прав человека и егореализация

Права человека внетерриториальны и вненациональны,их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того илииного государства. Они давно стали объектом международного регулирования. Праваличности не являются принадлежностью отдельных классов, наций, религий,идеологий, а представляют собой общеисторическое и общекультурное завоевание.Это нравственный фундамент любого общества.

Россия, следуя курсом реформ, тоже провозгласилауказанные ценности как приоритетные и наиболее значимые, признала необходимостьпридерживаться в данной области общепринятых международных стандартов,закрепленных в таких широко известных актах, как Всеобщая декларация правчеловека (1948); Международный пакт об экономических, социальных и культурныхправах (1966); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966);Европейская конвенция о защите прав и основных свобод (1950) и др.[13]

Подтверждением приверженности российской демократииэтим хартиям служит принятая в ноябре 1991 г. Декларация прав человека и гражданина, ставшая органичной частью новой Конституции РФ, базой всего текущего законодательства,касающегося личности.

Оба эти документа фиксируют широкий спектросновополагающих идей, принципов, прав и свобод, а также обязанностей. Исходныеих положения гласят, что права и свободы человека являются естественными инеотчуждаемыми, даны ему от рождения, признаются высшей ценностью и не носятисчерпывающего характера. Признание, соблюдение и защита прав человека — обязанность государства.

Каждый имеет право на жизнь, здоровье, личнуюбезопасность и неприкосновенность, защиту чести, достоинства, доброго имени,свободу мысли и слова, выражение мнений и убеждений, выбор места жительства;может приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью,заниматься предпринимательской деятельностью, покидать страну и возвращатьсяобратно.

Закрепляется право граждан на митинги, уличныешествия, демонстрации; право избирать и избираться в государственные органы,получать и распространять информацию, направлять властям личные и коллективныеобращения (петиции), свободно определять свою национальность, объединяться вобщественные организации. Предусматриваются соответствующие права в социальнойи культурной областях (на труд, отдых, образование, социальное обеспечение,интеллектуальное творчество).

Утверждается равенство всех перед законом и судом. Никтоне обязан свидетельствовать против себя или близких родственников. Обвиняемыйсчитается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном порядке(презумпция невиновности).

Многие из вышеперечисленных прав являются новыми вроссийском законодательстве, их не было ни в бывших советских Конституциях, нив Конституции РСФСР. Также впервые юридически закрепляется прямая обязанностьгосударства защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ).

При этом подчеркивается, что «права и свободычеловека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяютсмысл, содержание и применение законов, деятельность представительной иисполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваютсяправосудием» (ст. 18 Конституции РФ).

Права человека представляют собой ценность,принадлежащую всему международному сообществу. Их уважение, защита являютсяобязанностью каждого государства. Там, где эти права нарушаются, возникаютсерьезные конфликты, очаги напряженности, создающие угрозу миру и требующие нередко(с санкции ООН) постороннего вмешательства.

Информация о работе Европейский Суд по правам человека