ЕВРО: причины создания и проблемы внедрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

Декабрь 1991 г. Стал для руководителей стран-членов Европейского сообщества переломным. В это время в городке Маастрихт был подписан договор, который предусмотрел создание Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты Договор этот вошел в историю под названием – Маастрихтский.

Файлы: 1 файл

курсовая евро.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

1903 К  0110

ЕВРО: причины  создания и проблемы внедрения 33 стр.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Декабрь 1991 г. Стал для руководителей стран-членов Европейского сообщества переломным. В это время в городке Маастрихт был подписан договор, который предусмотрел создание Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты Договор этот вошел в историю под названием – Маастрихтский.

     Таким образом, результатом семи лет бурных дискуссий и напряженной подготовительной работы стало введение 1 января 1999 г. странами-участницами ЭВС единой валюты получившей наименование ЕВРО.

     ЕВРО  пришло на смену ЭКЮ и заняла важнейшее положение в межбанковских расчетах внутри Экономического и валютного союза («зоне ЕВРО»).

     Политическое  и экономическое влияние ЕВРО не ограничивается рамками Европейского союза. Позиция стран Западной Европы на валютных и финансовых рынках в других регионах, позиционирует ЕВРО как новую мировую валюту, адекватную экономическому потенциалу ЕС.

     ЕВРО изменил, объективные условия интеграционных процессов России с Евросоюзом, что потребовало учета фактора ЕВРО во внешнеэкономической и валютной политике РФ.

     Таким образом, тема, поднятая в данном исследовании, продолжает оставаться актуальной как в теоретическом, так и практическом плане

     Значимость  работы заключается в том, что  введение и развитие  евро непосредственно  затрагивает стратегические интересы России и определяет необходимость анализа опыта и проблем европейского  
интеграционного процесса в условиях глобализации мирохозяйственных отношений.

     Целью исследования  мы определим факторы  и особенности создания и развития системы денежной единицы ЕС – ЕВРО.

     Для выполнения поставленной цели нам предстоит решить ряд последовательных задач, в том числе.

     - оценка роли единой валюты  в европейской валютной системе;

     -анализ  основных положений мирового  опыта экономической и финансовой  интеграции;

     - изучение предпосылок и последствий перехода к ЕВРО;

     - анализ экономических и политических  предпосылок развития финансовой  интеграции в ЕС;

     - изучение влияния перехода к  ЕВРО на взаимоотношения России  и ЕС.

     Надо  сказать, что исследований по теме европейской интеграции в целом, и, ЕВРО в частности, рассмотрены в мировой экономической литературе достаточно широко, в том числе в трудах Л. Н. Анциферова «Европейская безопасность: состояние и перспективы»,  А.В. Данильца «Россия и Европа: эволюция сотрудничества и противостояния», Л. О. Зубченко «Европейское сообщество на пути к единому рынку: роль транснационального капитала», С.В. Смольникова «ЕС в изменяющемся мире», Ю.Г.Белоконь «Экономическое сотрудничество между Россией и ЕС» и др.

     В вопросах более глубокого понимания проблем финансовой интеграции следует обратить внимание на исследования ученых, специализирующихся по вопросам создания единого валютного европейского пространства: О И. Буториной «Трудный путь к единой европейской «валюте», И.Д. Иванова «Единая валюта для интегрирующейся Европы»; А.Б. Парканского «Марка - евро бережет», А. Довэрнь «Три сценария введения европейской валюты» и др.

     Эти материалы использованы при подготовке настоящей работы. 
 

 

1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И СОЗДАНИЕ ЕВРО

1.1 Особенности международной  интеграции в условиях  глобализации мирохозяйственных  отношений

 

     Сейчас  изменения в системе международных отношений продолжают развиваться и углубляться. Понятие «глобализации» стало  привычным в расчетах экономистов и разговоре домохозяек.

     Но  от такого широко распространения его  значение стало несколько размытым, поэтому разными авторами оно трактуется по-разному.

     Однако, согласно преобладающей точке зрения, «ни одно действие (экономическое, социальное, юридическое, политическое, военное и т. д.), ни один процесс в обществе, в нашей жизни, каким бы масштабным или, напротив, частным он ни был, нельзя рассматривать ограниченно только как таковой. Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных акций, явлений и процессов усиливаются, что требует учета и оценки обратного эффекта, всех последствий как близких, так и более отдаленных, в непосредственно прилегающих и в отстоящих сферах»1.

     Особенно  серьезно осложняется определение предпосылок интеграции: те или иные ситуации в политике могут быть вызваны не только и не столько политическими факторами, сколько экономическими, социальными, этническими, а в экономике они могут быть обусловлены не только и не столько экономическими факторами.

     Из  этого следует, что понятие глобализации, понимаемое в достаточно широком смысле, означает первостепенное увеличение непосредственного пространства, поля возникновения и осуществления воздействия последствий отдельных акций в различных сферах жизни.

     Также имеет право на существование и ограничительное толкование понятия глобализации. Оно представляется как: «взаимовлияния и обратные эффекты в пределах определенной сферы, в данном случае экономики, и охватывающая все ее области и секторы (внутренняя, внешняя, НИОКР, производство, рынок, обращение, потребление), затрагивающая экономические отношения между странами, мировое хозяйство»2.

     В этом случае, разговор уже идет о глобализации экономических отношений. И в таком, достаточно узком, смысле процесс глобализации неоднозначен и проявляется в постепенном втягивании в данную сферу всех видов Мировых Экономических Отношений, а именно:

     - внешней торговли,

     - движения капиталов,

     - перемещения трудовых ресурсов,

     - других факторов производства,

     - научного,

     - технико-технологического,

     - инжинирингового,

     - информационного сотрудничества между странами.

     На  сегодняшний день, еще одним из самых важных факторов развития является рост экономик, оказывающих непосредственное влияние друг на друга, различных стран, развитие интеграционных процессов как на макроуровнях, так и на микро. Интенсивный переход государств от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

     Из  всего вышенаписанного следует, что в наши дни понятие глобализации – это одна из самых актуальных проблем современности, прежде всего в сфере политики и экономики, а также общей ситуации на мировой арене. В этой связи в сфере экономики глобализация - это объективно неизбежный процесс, вызванный современным этапом в развитии производительных сил, увязанный с усилением международной конкуренции и способствующий, в итоге, росту эффективности мировой экономики.

     Нет, сомнений в том, что глобализация объективный процесс, вызванный к жизни законом территориального разделения труда, но при этом ведущий также и к обострению многих противоречий: экономических, политических, социальных, экологических, как в рамках отдельных стран, так и международных присущих мировой рыночной экономике.

     И в этом смысле, особое значение приобретает противоречие между экономической глобализацией и политическим суверенитетом государства.

     «Глобализация экономики представляет сложные многоплановые, многофакторные, с множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют крупные коммерческие структуры (транснациональные корпорации и транснациональные банки), национальные государства и их учреждения, региональные объединения с их межгосударственными органами. Международные организации и неформальные международные объединения, совещания, «клубы», «форумы», и т.д.»3.

     Эти условиях в рамках интеграционного экономического пространства складываются в новой обстановке противоречивого сочетания острой глобальной конкуренции с полной формулой взаимодействия и сотрудничества.

     Как мы уже говорили выше, процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда. Он развивается от простого обмена товарами - к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами к интернациональному перемещению факторов производства, капиталов и трудовых ресурсов, созданию новых предприятий, т.е. к тесной производственной и научно-технической кооперации к совместной хозяйственной деятельности и управлению.

     В результате – экономики суверенных национальных государств взаимно «притираются», «диффузируют» друг с другом. Интернационализация хозяйственной жизни приобретает устойчивое, масштабное выражение, когда переплетаются многие и разные фазы научно-технической, производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой деятельности.

     Таким образом, процесс международной экономической интеграции обретает практическое воплощение, определяя и перспективы дальнейшего хозяйственного прогресса.

       «Качественно новым этапом в условиях глобализации мирохозяйственных связей, предполагающим более тесное сближение отдельных национальных хозяйств, является экономическая интеграция, в рамках которой обеспечивается концентрация и переплетение капиталов, проведение согласованной межгосударственной экономической политики»4.

     Мы  можем наблюдать сегодня интеграционные объединения имеющих региональный характер и различающихся по качеству и глубине происходящих внутри них процессов.

     В таком ракурсе мы можем разграничить такие основные их виды, как:

     - зона свободной торговли: страны-участницы отменяют таможенные барьеры в торговле между собой;

     - таможенный союз характеризуется свободным перемещением товаров и услуг внутри группировки, единый таможенный тариф по отношению к третьим странам;

     - общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала;

     - экономический союз предполагает, что ко всем перечисленным интеграционным мероприятиям добавляется новый блок, как-то: проведение единой экономической политики, создание системы регулирования социально-политических процессов, общая валюта;

     - экономический и валютно-экономический союз - дополнение экономического союза, введением единой валюты, созданием единого эмиссионного центра - банка.

     Наиболее  продвинутым интеграционным образованием является Европейский Союз, включающий 27 европейских стран и существующий уже свыше 50 лет.

1.2 Экономическая интеграция  в Европе, как предпосылка  создания валютного  союза

 

     Поводом развития интеграции группы европейских стран была необходимость обеспечения международного экономического порядка, основанного на либерализации и сотрудничестве между странами. Вообще интеграционные процессы в Европе после Второй мировой войны были подкреплены и оформлены политическими решениями, принятыми на уровне руководства ведущих держав европейского континента.

     Важнейшую роль в этом процессе сыграл «план Маршалла». В его рамках Западная Европа имела значительные материальные ресурсы для восстановления послевоенных экономик. При этом надо помнить, что, в результате крушения колониальных империй, бывшие метрополии были вынуждены пересмотреть внешнеполитическую стратегию и обратить более пристальное внимание на углубление связей с соседними странами.

     «В основе интеграционных процессов в Западной Европе лежал не только процесс усиления взаимозависимости национальных хозяйств, рынков, но по мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов государствами и органами ЕС в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса»5.

     Целью этого было:

Информация о работе ЕВРО: причины создания и проблемы внедрения