Анализ эффективности государственной миграционной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 19:09, реферат

Описание работы

Цель данной работы: анализ эффективности государственной миграционной политики.
При выполнении работы преследуется ряд задач:
Изучить реализацию государственной миграционной политики Российской Федерации;
Современные тенденции развития миграционных процессов в России и за рубежом
Проанализировать эффективность реализации государственной миграционной политики.

Файлы: 1 файл

миграция.doc

— 522.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблемы миграции все чаще в последнее время попадают в область зрения специалистов. Данный интерес отчасти можно объяснить сложившейся демографической ситуацией. В настоящее время Россия до сих пор переживает демографический кризис, при этом нужно заметить, что он уже минул фазу своего пика. Так, по предварительной оценке, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), численность населения России на начало 2014 года увеличилась на 318,8 тысячи человек (на 0,2%) и составило к началу 2014 года 143,7 миллиона человек. Такие результаты получены исходя из итогов Всероссийской переписи населения 2010 года (ВПН-2010) и данных учета демографических событий за прошедший после ВПН-2010 период по факту регистрации рождений и смертей (в записях актов гражданского состояния), прибытий и выбытий (по листкам статистического учета мигрантов Федеральной миграционной службой). Несмотря на это, по статистике аналитиков, учитывающих современные миграционные тенденции, население России уменьшится к 2050 году предположительно на 20% и составит всего 112–119 млн. человек [21]. «Благие пожелания, выраженные в государственной концепции демографической политики: стабилизация численности населения, обеспечение роста населения к 2025 году - это демографическая мечта.

В Российской демографической ситуации можно пронаблюдать и другую неутешительную тенденцию: в стране неизменно возрастает доля пожилых людей. Так в 1996 году доля населения старше трудоспособного возраста достигала 12,2%, а на январь 2013 года эта цифра выросла уже до 13%[9]. В связи с этим уже в ближайшем будущем наша страна столкнётся также и с проблемой нехватки трудоспособного населения, требующей незамедлительного решения на уровне государственной власти. Увеличение доли квалифицированных работников из-за рубежа и перемещение рабочей силы внутри государства с целью регулирования данной проблемы в отдельных районах страны - наиболее очевидный выход из сложившейся ситуации.

В связи с этим, перед государством встают такие задачи как создание условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции, а также комплекс мер по поддержке внутренней трудовой миграции.

Основные положения государственной политики в сфере миграции заложены в федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» [2], в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации [6], а также в «Стратегии 2020» [5].

Таким образом, совершенствование миграционной политики, модернизация российского законодательства в данной сфере, улучшение качества ведения контроля мигрантов становятся одними из приоритетных направлений государственной политики.

Цель данной работы: анализ эффективности государственной миграционной политики.

При выполнении работы преследуется ряд задач:

  1. Изучить реализацию государственной миграционной политики Российской Федерации;
  2. Современные тенденции развития миграционных процессов в России и за рубежом 
  3. Проанализировать эффективность реализации государственной миграционной политики.

Таким образом, объектом изучения становится миграционная политика РФ.

Следовательно, предметом проводимого исследования в данной работе является эффективность реализации миграционной политики РФ.

Для достижения поставленной цели и реализации указанных задач в данной работе применяются такие методы исследования как статистические, математические и социологические. Применено математическое моделирование, а именно демографические прогнозы. Использована информация переписи населения, текущий учет естественного движения населения, миграционных потоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Миграция как социальное явление

 

Миграция является одним из важнейших факторов, изменяющих структуру населения государства. Различные миграционные события в своей общей массе размещены пространственно, это означает, что во внимание принимается некая территориальная совокупность людей. Они сочетают в себе единство таких факторов, как прибытие, выбытие и переселение.

Прежде чем рассматривать основы государственного контроля в сфере миграции населения, необходимо дать определение понятию миграция и определить основные теоретические аспекты данного явления.

М.Д. Алиев предлагает рассматривать миграцию населения как процесс, который включает в себя перемену места жительства, то есть переезд из одних населенных пунктов в другие[13, с.143]. Анализируя данное определение, можно отметить, что в нем не учитывается фактор расположения места трудовой занятости человека, который, по нашему мнению, выступает одной из причин миграции. Следовательно, приведенное определение нельзя считать содержательным.

В определении Г.А. Хуринова названная особенность учтена. Он рассматривает миграцию в качестве свободной смены места жительства и места приложения труда в сочетании с личными, коллективными и общественными интересами[13, с.80].Однако его определение нам кажется неполным по той причине, что в нем не учтено возможное изменение этических и культурных ценностей людей, вызываемое миграцией.

Согласно определению Метелева И.С. миграция населения представляет собой определенный элемент образа жизни или форму деятельности, изменяющуюся по своей важности и характеризующую ценности населения, его групп, связанные с временной или постоянной сменой мест проживания и труда, а также и насильственное переселение людей [18, с.23].

Определение И.С. Метелева является достаточно полным. Тем не менее, на наш взгляд, оно также имеет недостатки. Автора называет миграцию элементом образа жизни, однако миграция в большинстве случае выступает в качестве единичных и регулярных территориальных перемещений, вызванных определенными причинами. Следовательно, утверждать о том, что миграция это образ жизни, не целесообразно.

П.А. Маслов под миграцией понимает любое территориальное перемещение, которое совмещается между населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от времени пребывания и преследуемой цели [17, с.105]. Данное определение является наиболее распространенным, но цель перемещения определяет характер миграции, и поэтому зависимость миграции от преследуемой цели обязательно должна быть учтена в определении.

По мнению И.В. Сушковой миграция это изменение положения людей в географическом пространстве из-за постоянного или временного перехода из одной социально-экономической общности в другую, с возвращением в общность или с изменением пространственного перемещения общности в целом [18, с.333]. Отсутствие указания на причины миграционного движения населения и зависимость характера миграции от целей, которые преследуют мигранты, делают эту дефиницию неполноценной.

Аккумулируя особенности рассмотренных определений, можно дать авторское определение понятию миграция. Под миграцией предлагается понимать сложный процесс, связанный с регулярными или единичными территориальными перемещениями населения по различным причинам через границы территориальных образований с целью изменения временного или постоянного места жительства.

Также, необходимо обратить внимание на функции миграции, систематизированные на следующей схеме (см. рисунок 1).

Рисунок 1 Функции миграции [19]

Первая функция заключается в перераспределении населения. Главным образом она связана с размещением производственных сил среди отдельных территорий страны, включая районы, городские и сельские поселения, природные зоны. Значимость данной функции обусловлена тем, что она имеет межтерриториальный характер, для которого необходимо взаимодействие населения нескольких регионов. Более того, перераспределение населения уменьшает, или, напротив, увеличивает численность населения в отдельных территориях. В результате, данная функция может способствовать повышению качества жизни людей ввиду их миграции в более благополучные по признаку инфраструктуры регионы.

Второй функцией миграции является селективная. Ее смысл заключается в том, что непостоянное участие в миграции разных социально-демографических групп приводит к изменению качественного состава населения на различных территориях. Отмечается, что мужчины и лица трудоспособного возраста участвуют в миграции более динамично, чем нетрудоспособные люди и женщины [15, с.14].

Третья функция ускорительная. Территориальные перемещения людей приводят к изменению их социально-психологических характеристик, углублению развития личности (происходит накопление знаний, обмен трудовыми навыками и производственным опытом) и трансформации ее материальных, социальных и духовных потребностей. Исходя из этого можно сказать, что миграция ведет к развитию населения.

Важной характеристикой миграции является ее типология. В ходе анализа научной литературы нами было выделено несколько классификаций миграции, опирающихся на различные признаки, которые в совокупности и составляют типологическую структуру миграции.

По географическому признаку (по факту пересечения границ административно-территориальных единиц) выделяются следующие виды миграции (см. рисунок 2).

Рисунок 2 Классификация миграции по географическому признаку [12, с.350]

Анализируя представленную схему, можно отметить, что миграция делится на внутреннюю и внешнюю (международную). Последняя, в свою очередь, включает в себя четыре вида миграции:

1) Эмиграцию, под которой понимается переселение в другую страну на постоянное или временное проживание;

2) Иммиграцию, подразумевающую  въезд в страну на постоянное  или временное проживание граждан  другой страны;

3) Реэмиграцию, означающую  возвращение человека в страну, из которой он когда-то выехал;

4) Репатриацию возвращение  человека на свою этническую  родину [15, с.50].

Внутренняя миграция это перемещение людей между административно-территориальными единицами в рамках одной страны. Данный вид миграции разделяется на:

- миграцию сельского населения (перемещение людей на постоянное или временное проживание из сельской местности в городскую или перемещение из одних сельских поселений в другие);

- миграцию городского  населения (перемещение на постоянное  или временное проживание из  одного города в другой или перемещение из городов в сельские населенные пункты) [14, с.390].

На основе временного признака, то есть времени пребывания мигранта в новом месте жительства, различают два вида миграции: постоянная и временная. Под безвозвратной миграцией понимается перемещение, которое связано с изменением постоянного места жительства.

Межконтинентальная миграция и миграция населения из сельской местности в города чаще всего носит постоянный, безвозвратный характер.

Временная миграция связана с необходимостью и предполагает возвращение людей на прежнее место жительства, которое является постоянным. Временная миграция делится на два класса: краткосрочная и долгосрочная. Краткосрочная временная миграция предполагает нахождение мигранта за пределами места постоянного проживания до 1 года, а долгосрочная временная миграция более 1 года [14, с.14].

Также, в ходе исследования была выделена классификация, разделяющая виды миграции по частоте совершения миграционных процессов. На следующей схеме систематизированы виды миграции, основными из которых являются регулярная и нерегулярная миграция, а также их подвиды (см. рисунок 3).

 

 

Рисунок 3 Классификация миграции по признаку частоты миграционных процессов [15, с.74] 

 

Среди регулярной миграции выделается:

- маятниковая миграция, под  которой понимается перемещение  людей по относительно стабильным  маршрутам и предполагает возвращение  на прежнее постоянное место  жительства (например, перемещение  достаточно большой части населения  в летний период в южные  и западные регионы страны и возвращение к своему постоянному месту жительства осенью);

- ежедневная маятниковая  миграция, которая предполагает  регулярное перемещение людей  из одного населенного пункта  в другой и обратно. Регулярность  перемещений соответствует режиму учебы или трудовой деятельности (ярким примером является житель Подмосковья, который работает в Москве);

- приграничная миграция, когда люди живут в одной  стране, а работают в другой, что  заставляет их пересекать государственную  границу.

К нерегулярной миграции относится эпизодическая (разовая) миграция поездка на определенные сроки в отдаленные районы для получения образования или на лечение. Приведенные примеры можно отнести и к долгосрочной миграции, если поездка будет длиться более чем 1 год.

Другим типом нерегулярной миграции является сезонная миграция. Она означает временное перемещение людей в определенных направлениях по экономическим и социокультурным причинам. Этот тип миграции чаще всего связан с необходимостью или желанием людей участвовать в каком-либо виде сезонной деятельности (участие в уборке урожая или рыбной путине). Работа сезонных мигрантов зависит от сезонных условий и выполняется только в определенный период времени (в какой-либо части года).

Информация о работе Анализ эффективности государственной миграционной политики