Заключение и вступление в силу международного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Международный договор является источником права. Это, во-первых, результат международного правотворчества как процесса согласования воли заинтересованных государств, и, во-вторых, форма, которая содержит нормы международного права, регулирующего межгосударственные отношения путем установления прав и обязанностей участников-государств

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ

ДОГОВОРЕ………………………………………………………6
Понятие и признаки гражданско-правового договора…………6
Свобода договора………………………………………………..10


ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ………16

2.1 Общие классификации гражданско-правовых договоров…..16

2.2 Организационные и имущественные договоры…………..33

2.3 Публичный договор и договор присоединения……………...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………41

Файлы: 1 файл

Междун договор.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ  

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ

                  ДОГОВОРЕ………………………………………………………6

    1. Понятие и признаки гражданско-правового договора…………6
    2. Свобода договора………………………………………………..10
 

ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ………16

      2.1 Общие классификации гражданско-правовых  договоров…..16

      2.2 Организационные и имущественные  договоры…………..33

      2.3 Публичный договор и договор  присоединения……………...35 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….39 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………41 

 

    ВВЕДЕНИЕ 

 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА И ЕГО МЕСТО  В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

    Международный договор является источником права. Это, во-первых, результат международного правотворчества как процесса согласования воли заинтересованных государств, и, во-вторых, форма, которая содержит нормы международного права, регулирующего межгосударственные отношения путем установления прав и обязанностей участников-государств [16, с. 86].

    Международный договор – это соглашение между государствами или иными субъектами международного права,   которым   регулируются определенны виды правоотношений и устанавливаются для его участников соответствующие права и обязанности. Международный договор играет значительно большую роль в регулировании частных правоотношений с иностранным элементом, чем в какой-либо иной области внутригосударственных отношений. Республикой Беларусь заключено большое число международных договоров,  содержащих     правила международного частного   права. Прежде всего это торговые договоры, соглашения о товарообороте, платежи и т.д.

    Регулируя отношения между государствами, договоры обязывают государства, в том числе обеспечить применение предусмотренных в них правовых предписаний в сфере своей юрисдикции. Государство берет на себя обязательство принять все необходимые меры для того, чтобы сформулированные в договоре нормы применялись повсеместно на его территории всеми физическими и юридическими лицами и его правоприменительными органами. Последние подчиняются только национальному праву. Отсюда следует, что для осуществления норм международных договоров им следует придать силу национального права. Это сделает их юридически обязательными для участников частноправовых отношений. Юридический механизм данного процесса предусматривается внутренним правом государства и обычно именуется трансформацией международно-правовых норм в национально-правовые.

    Таким образом, международный договор, не имплементированный в национальное право, не имеет прямого применения во внутригосударственной сфере и, следовательно, не является источником внутреннего права, в том числе и международного частного права как одной из отраслей внутреннего права.

    Итак, международные договоры являются результатом  согласования воли различных государств, принимающих участие в них, то есть представляют собой соглашение государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения [21, с. 157].

    В зависимости от органов, заключающих  договоры, различают три вида международных договоров – межгосударственные, межправительственные и межведомственные. Все международные договоры подразделяются на многосторонние и двусторонние. Республика Беларусь является стороной двусторонних договоров об оказании правовой помощи, которые были заключены с Литвой, Латвией, Польшей и другими странами.

    Международный договор имеет важное значение как  источник МЧП. Между договорами в  области МПП и МЧП есть существенные различия. Создателем (субъектом) и  адресатом норм международных соглашений в МПП одновременно выступает само государство. Государство создает нормы МПП, самому себе их адресует и на себя же возлагает ответственность за их нарушение. Нормы международных соглашений, регулирующих отношения в сфере публичного права, как правило, не являются самоисполнимыми. Они адресованы государству в целом и не могут быть применены в национальном праве без издания специального внутригосударственного акта, конкретизирующего такие нормы и приспосабливающего их для действия в национальном праве.

    Создателем (субъектом) норм международных соглашений, регулирующих проблемы МЧП, также является государство. Независимо от предмета регулирования любое межгосударственное соглашение входит в сферу МПП. Однако подавляющее большинство международных конвенций, посвященных регламентации частноправовых вопросов, адресовано не государству в целом, а его национальным правоприменительным органам, физическим и юридическим лицам. Такие международные договоры содержат в основном самоисполнимые нормы, т.е. конкретные и завершенные, уже полностью приспособленные для непосредственного действия в национальном праве. Для имплементации норм такого международного договора во внутреннее право не нужно издания специальных законов, а достаточно ратификации договора или его подписания. Разумеется, все международные соглашения по вопросам МЧП содержат и обязательства государств в целом (изменить свое законодательство в целях исполнения обязательств по данному соглашению, денонсировать ранее заключенные соглашения и др.). Однако поскольку нормы подобных договоров адресованы национальным участникам гражданских правоотношений, то имеется прямая возможность непосредственного применения норм международных Договоров в национальных судах и арбитражах.

    Определение международного договора дано в абзаце 11 части 1 статьи 1 Закона «О международных договорах Республики Беларусь (далее — Закон «О международных договорах»): «международный договор Республики Беларусь – международный договор (межгосударственный, межправительственный или международный договор межведомственного характера), заключенный в письменной форме Республикой Беларусь с иностранным государством (иностранными государствами) и (или) с международной организацией (международными организациями), который регулируется международным правом независимо от того, содержится он в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования и способа заключения (договор, соглашение, конвенция, решение, пакт, протокол, обмен письмами или нотами и другие наименования и способы заключения международного договора)» [18].

    Приведенная дефиниция международного договора тавтологична, поскольку некорректно  давать определение какого-либо понятия  через само это понятие. Кроме  того, акцент сделан на форме международного договора и упущен один из основных признаков данного явления.

    Международный договор является одним из видов  нормативных соглашений. Для более  глубокого изучения международного договора с учетом разработок ученых-теоретиков и юристов-международников выделим его наиболее существенные признаки:

    1) обособленность волеизъявлений, характеризуется  тем, что, заключая договор,  стороны исходят из своего  личного интереса;

    2) согласованность волеизъявлений. Как  и любой другой, международный договор не может быть заключен до тех пор, пока не будет достигнуто согласие;

    3) автономия воли сводится к  тому, что стороны сами определяют  содержание договоров; 

    4) формальное равенство (равноправие)  субъектов означает не фактическое  равенство сторон, а равноправие их волеизъявлений, наличие равных прав и обязанностей по заключению, изменению, дополнению договора и т. п.;

    5) обязательное исполнение субъектами  условий договора. Стороны обязаны  исполнять принятые на себя  обязательства и установленные международным договором нормы права. Однако иногда договор должен исполняться уже в новых условиях, которые стороны не могли предвидеть, и исполнение договора в данной ситуации может стать просто невозможным. При таких обстоятельствах сторона договора может отказаться от его исполнения. Поэтому В.В. Иванов пишет о предполагаемом обязательном исполнении условий договора [10, с. 73];

    6) как правило, длительность действия и неоднократность применения [5, с. 86];

    7) международный договор содержит  в себе правовые нормы – правила общего и обязательного характера [12, c. 287]. Напомним, что под нормой права в общей теории права понимается правило поведения, которое имеет общеобязательный характер, рассчитано на многократное применение и его реализация гарантируется государством [15, c. 43]. Особенностью правовых норм, закрепленных в нормативном договоре, является то, что они создаются в договорном порядке, в отличие от правил, закрепленных в нормативных правовых актах. Международный договор также может содержать и принципы права [9, c. 39];

    8) заключению международных договоров  предшествуют переговоры [14, c. 36];

    9) обязательное опубликование (обнародование). Под обнародованием международного  договора, равно как и национального  нормативного правового акта, понимается его доведение до всеобщего сведения путем опубликования в печати, распространения через другие средства массовой информации или иные общедоступные средства коммуникации;

    10) публичный характер ввиду того, что сторонами международного  договора являются публичные институты: государство, его органы, межгосударственные образования [19, c. 201].

    Еще одним элементом, характеризующим  сущность международных договоров, является их форма. Исходя из положений  Венской конвенции ООН о праве  международных договоров 1969 г. [7], можно выделить несколько требований к форме международного договора:

    1) международный договор может  заключаться как в письменной, так и в устной форме [4, c. 76]. Однако коль скоро международный договор содержит нормы права, то для формальной определенности этих норм он должен быть заключен только в письменной форме;

    2) может иметь разные названия (договор,  соглашение, конвенция, пакт, протокол);

    3) может содержаться в одном  или нескольких документах;

    4) регулируется нормами международного  права.

    На  основании изложенных признаков  и формулировки международного договора в статье 1 Закона «О международных  договорах», на наш взгляд, можно  принять следующую дефиницию: «международный договор Республики Беларусь – соглашение между Республикой Беларусь и иными субъектами международного права (государствами, международными организациями), заключенное в письменной форме в одном или нескольких документах, независимо от его конкретного наименования и способа заключения и содержащее в себе нормы права».

    В соответствии со ст. 5 Налогового кодекса Республики Беларусь, Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства.

    Если  нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права.

    Нормы, регулирующие вопросы налогообложения и содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, не вступивших в силу, могут применяться Республикой Беларусь временно и в порядке, установленном законодательством о международных договорах Республики Беларусь. В первом пункте ст. 5 НК соотнесена с налоговым законодательством норма части первой статьи 8 Конституции Республики Беларусь, устанавливающая, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им своего законодательства.

    Второй  пункт статьи 5 НК является, по своей  сути, адаптацией приведенного выше правила  применительно к регулированию  налоговых правоотношений и к  содержанию налогового законодательства Республики Беларусь. Он дополнительно закрепляет в Общей части общепризнанный принцип международного права, согласно которому международный договор (соглашение), ратифицированный в установленном порядке сторонами, заключившими этот договор (соглашение), имеет приоритет перед национальным законодательством. Таким образом, при возникновении противоречий между положениями международного договора (соглашения) Республики Беларусь и белорусского налогового законодательства применяются нормы международного договора. Установленные вступившими в силу международными договорами Республики Беларусь правовые нормы, направленные на регулирование вопросов налогообложения, являются частью законодательства, действующего на территории Республики Беларусь, и подлежат непосредственному применению. Такие нормы имеют юридическую силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

    Таким образом, преимущество норм международных  договоров (соглашений) над положениями актов национального налогового законодательства и их практическое применение устраняют для плательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, саму возможность возникновения случаев повторного налогообложения их доходов и являются немаловажным фактором обеспечения эффективности такой деятельности. НК допускает возможность временного применения в налоговой практике норм, регулирующих вопросы налогообложения, которые содержатся в не вступивших в силу международных договорах Республики Беларусь. Порядок применения таких норм установлен законодательством о международных договорах Республики Беларусь. 

Информация о работе Заключение и вступление в силу международного договора