Понятие и стадии заключения международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 14:59, Не определен

Описание работы

Введение
1. Стадии заключения международных договоров
2. Стороны в международном договоре
3. Принятие текста международного договора
4. Выражение согласия на юридическую обязательность международного договора
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 50.62 Кб (Скачать файл)

План

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Стадии  заключения международных договоров……………………………..5

2. Стороны  в международном договоре…………………………………………7

3. Принятие  текста международного договора………………………………...10

4. Выражение  согласия на юридическую обязательность  международного договора…………………………………………………………………..…………13

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  использованной литературы…………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Развитие  внешнеполитической деятельности государств на современном этапе способствует становлению сложной системы международных отношений. С одной стороны, происходит интенсивный рост системообразующих элементов: образование, окончательное оформление новых государств, функционирование огромного количества международных организаций межправительственного (межгосударственного) и неправительственного характера. С другой стороны, количественно и качественно изменились связи между элементами системы международных отношений. Количественное изменение системообразующих связей в международной сфере проявляется двояко. Старые, отживающие, тормозящие развитие системы международных отношений формы связи (например, юридическая форма связи – колония-метрополия, протекторат, режим капитуляций, кабальные, неравноправные договоры) постепенно вытесняются. При этом они или совсем отмирают, или, претерпевая изменения, по-новому объединяют элементы системы.

    До  недавнего времени вопросы, касающиеся ядерной физики, квантовой механики, онкологии, кибернетики и даже охраны окружающей среды для многих государств были, в правовом смысле, преимущественно «внутренними», национальными, не имеющими отношения к другим государствам и народам. Сегодня эти вопросы обсуждаются во многих существовавших до этого или специально образованных международных организациях и являются предметом международно-правового регулирования. Практика показывает, что наиболее эффективной формой упорядочивания общественных отношений является правовая форма их регулирования. Международные отношения регулируются международным правом, которое в настоящее время является правом договорным. Международный договор выступает не просто в качестве основного источника международного права, но одновременно является наиболее действенной, удобной формой упорядочивания международных отношений. Международный договор более, чем любая правовая форма, способствует стабильности, прочности, становлению и развитию юридических связей международно-правовой системы.

    Длительное  время единственным источником права  международных договоров являлись обычаи. С появлением ООН и созданием в её рамках Комиссии международного права был разработан проект статей о праве международных договоров, и на созванной под эгидой ООН конференции, состоявшейся в 1968-1969 гг., была принята Венская конвенция о праве международных договоров. Она подчёркивает важную роль международных договоров как средства мирного сотрудничества между государствами независимо от различий их социально-экономических систем, рассматривает самые различные вопросы договорного права, такие, как порядок заключения международных договоров, значение международных договоров для третьих государств, основания недействительности договоров, право на оговорку, закрепляет такие новые моменты, как участие в договоре непризнающих договор государств, право государства на участие в универсальных договорах, порядок разрешения споров, возникающих в связи с применением договоров, функции депозитария и другие важные вопросы международных договоров.

    Научная разработка проблем теории международного договора, внутригосударственного правового регулирования заключения международного договора приобретает особенно большое значение. Это позволит глубже уяснить смысл отдельных положений Венских конвенций о праве международных договоров 1969 и 1986 годов, касающихся непосредственно вопросов процедуры заключения международных договоров в системе глобального правового регулирования международных отношений. 
 
 
 
 
 

    1.Стадии заключения международных договоров

    Заключение  международных договоров государствами  представляет собой осуществление внешней стороны государственного суверенитета и относится к числу основных прав государств.

    Заключение  международного договора — это сложный  процесс, состоящий из ряда последовательных стадий. Его юридическая сущность в большинстве случаев состоит, в согласовании «воли государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договора».1

    Заключение  международных договоров является подчас долгим процессом вследствие сложности объектов договоров, природы и числа их участников. Он включает в себя целый ряд конкретных стадий, подстадий и юридических действий: составление и принятие текста договора, установление аутентичности текста, подписание договора, ратификация и другие способы выражения согласия на обязательность договора. Среди них, такие как утверждение, принятие, присоединение, обмен документами, образующими договор. В процесс заключения входят также обмен или депонирование ратификационных грамот. Не обязательно, чтобы заключение каждого договора проходило все названные этапы. Это зависит от формы договора и предварительной договоренности сторон. Но всякий международный договор проходит стадии выработки текста и имеет ту или иную форму, в которой выражается согласие государства на обязательность для него договора. Это две основные стадии заключения международного договора, которые со своей стороны подразделяются на более мелкие этапы, или подстадий.

    Венская конвенция о праве договоров 1969 г. определила три стадии заключения договоров.

    Первая стадия – принятие текста. Принятие текста — это формальный акт, посредством которого устанавливаются форма и содержание предлагаемого договора. Тексты двусторонних договоров или договора с небольшим числом государств принимаются единогласно всеми участвующими в его составлении государствами. Текст многосторонних договоров принимается на международной конференции путем голосования за него двух третей государств, присутствующих и участвующих в голосовании, если тем же большинством голосов они не решили применять другое правило. Принятие текста не налагает на участников юридических обязательств.

    Вторая стадия – установление аутентичности текста; это предусмотренная в тексте договора или согласованная между государствами процедура фиксации того, что принятый текст международного договора является окончательным и изменениям не подлежит, называется установлением аутентичности текста. При отсутствии такой процедуры аутентичность текста устанавливается: путем подписания (нередко установление аутентичности текста совпадает с окончательным подписанием договора); подписания ad referendum; парафирования (уполномоченные договаривающихся государств ставят свои инициалы под текстом договора в свидетельство того, что данный согласованный текст является окончательным и не подлежит изменению).

    Третья  стадия – выражение согласие на обязательность договора. С выражением согласия на обязательность договора связано вступление договора в силу. До тех пор, пока государство не выразит свое согласие на обязательность для него договора в целом или его части, оно не будет связано его положениями.2 
 
 
 
 
 

    2.Стороны  в международном  договоре

    Международный договор - результат соглашения сторон и призван служить достижению целей их политики. Стороны представляют важнейший элемент договорного правоотношения. Состав и характер сторон определяют содержание договора, его юридическое и политическое значение. Следовательно выяснение того, кто участвует в договоре и кто не участвует, имеет первостепенное значение для определения характера договора. С другой стороны, участие государства в одних договорах и неучастие в других характеризует его политику и отношение к международному праву.

    Каждое  государство имеет равное суверенное право на участие в договорах. Однако реальные возможности у них неодинаковы. Поэтому по объему и значению договорное право великой державы существенно отличается от договорного права небольшого государства.

    В основу одной из общепринятых классификаций  международных договоров положено число участников. В соответствии с этим различают двусторонние договоры, групповые, региональные, универсальные или общие многосторонние договоры. Основную массу договоров составляют двусторонние, дающие возможность учитывать специфику сторон и их отношений.

    Групповые договоры - договоры с участием нескольких государств.  
Региональными именуют договоры государств определенного географического района. Таковыми являются соглашения, заключенные в рамках СНГ и Европейского Союза. Особый смысл этому понятию придает Устав ООН, который допускает существование региональных соглашений для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию мира, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения совместимы с целями и принципами ООН. 3

    Многосторонние  договоры - договоры с участием значительного  числа государств. Групповые и  многосторонние договоры бывают закрытыми  или полуоткрытыми. В закрытом договоре участвуют только заключившие его государства. К полуоткрытым договорам могут присоединиться и другие государства, но с согласия его участников. Такими являются многие многосторонние договоры в рамках СНГ. Другим примером может служить Североатлантический договор 1949 г. (НАТО).

    Общие многосторонние договоры содержат нормы, объект и цели, которые представляют интерес для всех государств. Такие договоры являются открытыми, т.е. в них могут участвовать все государства.

    В зависимости от числа участвующих  государств определяется политическое и правовое значение договора. Участие большинства государств в пактах о правах человека свидетельствует об их важности, политическом, юридическом и моральном авторитете. Участие в общем многостороннем договоре подавляющего большинства государств ведет к признанию его положений в качестве общепризнанных норм международного права.

    Как правило, стороной в договоре является конкретный субъект международного права. Вместе с тем известны случаи, когда в качестве одной стороны выступает группа государств. Так, в преамбуле мирных договоров 1947 г. говорится, что с одной стороны выступают "Союзные и Соединенные Державы", а с другой - соответствующее побежденное государство.

    В соответствии с Венскими конвенциями  о праве договоров существуют следующие понятия в зависимости  от стадии оформления участия в договоре:

    а) "участвующие в переговорах  государство или организация" - государство или организация, которые принимали или принимают участие в составлении и принятии текста договора;

    б) "договаривающиеся государство или  организация" - государство или  организация, которые согласились  на обязательность для них договора, независимо от того, вступил ли он в силу;

    в) "участник" - государство или  организация, согласившиеся на обязательность для них договора и для которых он находится в силе.

    Эти определения имеют значение лишь в контексте указанных конвенций. Как известно, в тексте международных договоров выражение "договаривающаяся сторона" имеет общее значение.

    В зависимости от целей договора можно  выделить следующие категории потенциальных  участников:

    а.) Необходимые участники - государства, без участия которых договор не может быть заключен или теряет смысл и не может быть реализован. Так, необходимыми участниками договора о нераспространении ядерного оружия являются ядерные державы, договора о режиме космического пространства - космические державы.

    б.) Важные участники - государства, от участия которых зависит эффективность договора. Значение этой категории нередко прямо фиксируется в договоре.

    в.) Желательные участники - государства, без участия которых договор способен реализовать свои цели, но их участие способствовало бы его эффективности. В приведенных выше примерах все государства, кроме необходимых участников, являются желательными участниками.

    г.) Возможные участники - государства, участие которых в договоре возможно, но не окажет заметного влияния на его эффективность.

    д.) Нежелательные участники - государства, участие которых скажется негативно на эффективности договора, хотя и не сможет воспрепятствовать достижению его целей.

    е.) Невозможные участники - государства, участие которых сделало бы невозможным достижение целей договора. 4 
 
 
 

    3. Принятие текста  международного договора 

    Принятие  текста договора является одним из важных этапов стадии разработки согласованного текста международного договора. В Венской конвенции определение этого термина отсутствует. По мнению И.Синклера, этот термин, видимо, означает формальный акт, посредством которого «устанавливаются форма и содержание предложенного договора».

Информация о работе Понятие и стадии заключения международных договоров