Универсальная организация ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 06:32, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы обусловлена тем что, Организация Объединенных Наций не только занимает центральное место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет в настоящее время 192 страны мира.

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………….3
1.ООН универсальный международный орган……………………………………………..5
1.1 История возникновения ООН………………………………………………………….5
1.2 ООН: понятие, уели и задачи…………………………………………………………12
2. Система главных органов ООН ………………………………………………………….16
2.1 Структура ООН и направленность деятельности ее органов ……………………...16
2.2 Вспомогательные органы ООН………………………………………………………21
3. Пути дальнейшего развития ООН ……………………………………………………….34
Заключение………………………………………………………………………………...37
Список использованных источников …………………………………………………....39

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

     Разумеется, статус и значимость вспомогательных органов ООН не адекватны. Одни из них являются практически межправительственными организациями, а другие — автономными межправительственными органами.[15]

     Ниже приводятся основные сведения о некоторых вспомогательных органах ООН.

     Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Учрежден Генеральной Ассамблеей в соответствии с Резолюцией 57 от 11 декабря 1946 г. в качестве временной чрезвычайной программы «в целях охраны здоровья детей вообще и детей стран, ставших жертвами агрессии, в особенности» и действует в качестве ее вспомогательного органа, имея полуавтономный статус. Фонд стал действовать на постоянной основе после принятия 6 октября 1953 г. Резолюции Генеральной Ассамблеи 802 от 20 ноября 1959 г.

     Основной целью ЮНИСЕФ является улучшение условий жизни детей и молодежи, независимо от их расовой принадлежности, религиозных и политических убеждений. Значимая часть помощи ЮНИСЕФ осуществляется путем предоставления медикаментов, различных предметов потребления, продуктов питания. Он также оказывает помощь правительствам в разработке планов и программ по всестороннему удовлетворению потребностей детей. Важную роль играет такой вид помощи, как предоставление стипендий для подготовки из местного населения персонала и административных работников для центров здравоохранения и дневных центров по уходу за детьми. [8]

     При осуществлении этих мероприятий ЮНИСЕФ взаимодействует с 38 национальными комитетами и более 180 неправительственными организациями. ЮНИСЕФ оказывает поддержку в выполнении программ защиты ребенка в 161 стране, районах и территориях.

     Источниками финансирования ЮНИСЕФ являются добровольные взносы правительств как в общий фонд, так и на специальные цели; средства, поступающие от системы учреждений ООН; взносы общественных организаций, а также доходы от продажи открыток ЮНИСЕФ и некоторые другие.

     Руководит ЮНИСЕФ Правление, состоящее из представителей 36 государств — членов ООН, которые избираются ЭКОСОС сроком на 3 года. Секретариат ЮНИСЕФ возглавляет Директор-исполнитель, который назначается Генеральным секретарем ООН. Штаб-квартира ЮНИСЕФ находится в Нью-Йорке. В системе ЮНИСЕФ работает более 5600 человек.

     В 1965 г. ЮНИСЕФ присуждена Нобелевская премия мира «За развитие отношений братства между народами».

     Программа развития ООН (ПРООН). Учреждена Генеральной Ассамблеей на ее сессии в 1965 г. ПРООН является центральной программой в системе ООН по финансированию проектов экономического и социального развития.

     Основная цель ПРООН — содействие развивающимся странам в их усилиях по ускорению экономического и социального развития путем оказания им помощи, увязываемой с их национальными планами развития, первоочередными потребностями и целями, в деле достижения более высокого уровня экономического и социального благосостояния населения этих стран, а также путем соответствующих мер по оказанию им помощи в осуществлении программы действий по установлению Нового международного экономического порядка.

     При оказании помощи развивающимся странам администрация ПРООН должна исходить из следующих утвержденных Генеральной Ассамблеей принципов: помощь оказывается только правительствам, через их посредство, с их согласия или по их просьбам. Соответствующее правительство по консультации ПРООН определяет вид и характер оказываемой стране помощи.

     Через глобальную сеть, которая состоит из 136 представительств, ПРООН осуществляет сотрудничество с правительствами, гражданскими организациями и частными лицами примерно 175 развивающихся стран и территорий.

     Для реализации проектов и программ, осуществляемых при ее поддержке, ПРООН привлекает национальный технический потенциал развивающихся стран, а также экспертов из более чем 30 международных учреждений и неправительственных организаций.[16]

     Группа независимых консультантов ПРООН ежегодно готовит доклад о развитии людских ресурсов, который помогает международному сообществу разрабатывать новые практические и прагматические концепции, мероприятия и политические документы, направленные на оказание содействия развитию, ориентированному на человека.

     ПРООН играет роль главного координатора мероприятий в области развития, проводимых в рамках ООН. В частности, она распоряжается средствами фонда капитального развития ООН (ЮНКДФ), Программы добровольцев ООН (ДООН) и фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ).

     ПРООН финансируется за счет добровольных взносов государств.

     Высшим органом ПРООН является Совет управляющих, состоящий из 36 представителей правительств, избираемых на трехлетний период. Он ежегодно собирается на свои сессии, представляет ежегодный доклад о своей работе Генеральной Ассамблее через ЭКОСОС.

     Высшим должностным лицом ПРООН является Администратор, назначаемый Генеральной Ассамблеей на трехлетний срок.

     Официальными языками Совета управляющих являются английский, испанский, китайский, русский и французский, а его рабочими языками — английский, французский и испанский.

     Штаб-квартира ПРООН находится в Нью-Йорке.

     Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Учреждена на XIX сессии Генеральной Ассамблеи в качестве ее постоянного органа в 1964 г. Членом ЮНКТАД является 191 государство.

     Основная цель ЮНКТАД — поощрение международной торговли в целях ускорения экономического развития, в частности, торговли между странами, а также между странами, имеющими различные социальные и экономические системы. В задачи ЮНКТАД входит разработка принципов и политики, касающихся международной торговли и соответствующих проблем экономического развития, а также координации политики правительств и международных организаций в области торговли.

     Среди функций  — политический анализ; обсуждений на межправительственном уровне, достижение консенсуса и проведение переговоров; осуществление текущего контроля, выполнение решений и принятие последующих мер; техническое сотрудничество.

     Переговоры, проведенные под эгидой ЮНКТАД, привели ко многим позитивным результатам. В частности, в 1971 г. одобрено Соглашение о всеобщей системе преференций, благодаря которым к экспорту развивающихся стран стоимостью более 70 млн. долл. На рынках большинства развитых стран применяется преференциальный метод. В 1989 г. в рамках ЮНКТАД заключено Соглашение о глобальной системе торговых преференций среди развивающихся стран. Под эгидой ЮНКТАД разработаны и заключены международные соглашения о поставке сырьевых товаров, в том числе какао, сахара, натурального каучука, джута, тропических пород древесины, олова, оливкового масла и пшеницы. В 1989 г. в рамках ЮНКТАД учрежден Общий фонд для сырьевых товаров, призванный содействовать финансированию создания международных товарных запасов и поддерживать проведение исследований и разработок по отдельным сырьевым товарам.

     ЮНКТАД внесла вклад в разработку и заключение ряда международных договоров по морскому транспорту, в частности Конвенций о кодексе проведения линейных конференций (1974 г.), о международной перевозке грузов морем (1978 г.), о международных смешанных перевозках грузов (1980 г.), об условиях регистрации судов (1986 г.) и о морском залоге и ипотеке (1993 г.).

     Высшим органом ЮНКТАД является сессия, созываемая один раз в четыре года. Состоялось десять таких сессий. Исполнительным органом ЮНКТАД является Совет по торговле и развитию. В него входит 138 государств. Он открыт для участия всех стран — членов ЮНКТАД. Совет проводит свои заседания два раза в год.

     Генеральная Ассамблея возложила на секретариат ЮНКТАД ответственность за обеспечение деятельности двух межправительственных органов: Комиссии по международным инвестициям и транснациональным корпорациям и Комиссии по науке и технике в целях развития.[17]

     Местопребывание секретариата ЮНКТАД Женева.

     Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Учреждена Генеральной Ассамблеей на XXI сессии в 1966 г. с целью содействия прогрессивной унификации права международной торговли. Она начала свою работу в 1968 г. Первоначально ЮНСИТРАЛ состояла из 29 государств-членов, представляющих различные географические регионы и основные правовые системы мира. На своей XXVIII сессии Генеральная Ассамблея расширила членский состав Комиссии до 36 членов. Члены Комиссии избираются на шестилетний срок. На своей L сессии Генеральная Ассамблея вновь подтвердила мандат ЮНСИТРАЛ как центрального правового органа в рамках системы ООН в области права международной торговли на координацию правовой деятельности в этой области.

     В число задач, порученных Генеральной Ассамблеей ЮНСИТРАЛ, входит: координация работы международных организаций, занимающихся вопросами права международной торговли, содействие более широкому участию государств в действующих международных конвенциях и разработка новых конвенций и других документов, относящихся к праву международной торговли. К функциям Комиссии относятся также подготовка кадров и оказание помощи в области права международной торговли путем проведения симпозиумов, семинаров и консультаций на национальном и региональном уровнях. ЮНСИТРАЛ уделяет преимущественное внимание изучению и подготовке единообразных норм права в следующих областях: международная купля-продажа товаров, международные платежи, включая юридическое руководство по переводу денежных средств с помощью ЭВМ, международный торговый арбитраж и международное законодательство в области морских перевозок, бартерной торговли и поставок.

     В рамках ЮНСИТРАЛ подготовлен ряд важных международных конвенций, в том числе Конвенция об исковой давности в международной купле-продажи товаров (1974 г.), Конвенция ООН о перевозке грузов морем (1978 г.), Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.), Конвенция ООН об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле (1991 г.), Конвенция о международных переводных векселях и международных простых векселях (1988 г.), Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах (1995 г.), Конвенция ООН об уступках дебиторской задолженности в международной торговле (2001 г.).

     Помимо конвенций ЮНСИТРАЛ разработала тексты типовых правил, широко применяемых в практике международной торговли. Среди них Типовой закон о международном торговом арбитраже (1985 г.), Типовой закон о международных кредитных переводах (1992 г.), Типовой закон о порядке заключения контрактов о купле-продаже товаров, выполнении строительных работ и предоставлении услуг (1994 г.), Правовое руководство по составлению международных контрактов на строительство промышленных объектов (1987 г.), Правовое руководство по международным бартерным сделкам (1992 г.), Типовой закон ЮНСИТРАЛ по праву международной торговли об электронных подписях.

     ЮНСИТРАЛ проводит ежегодные сессии попеременно в Нью-Йорке и Женеве.

     Комиссия международного права (КМП). Генеральная Ассамблея 21 ноября 1947 г. одобрила Резолюцию 174 об учреждении КМП и утвердила Положение о ней. Членами КМП могут быть лица, удовлетворяющие «всем предъявляемым требованиям». Согласно Положению членами КМП должны быть лица «с признанным авторитетом в области международного права».

     Генеральный секретарь составляет список выдвинутых правительствами кандидатов в алфавитном порядке и представляет его для проведения выборов в Генеральную Ассамблею. Выборы проводятся тайным голосованием. Среди членов Комиссии не может быть двух граждан одного и того же государства. КМП состоит из 34 членов. Члены Комиссии избираются на пять лет.

     КМП является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи. Комиссия призвана помочь ей в выполнении функций по поощрению прогрессивного развития международного права и его кодификации (п. 1 ст. 13 Устава ООН).

     Согласно ст. Положения о КМП выражение «прогрессивное развитие международного права» для удобства употребляется в смысле подготовки проектов конвенции по тем вопросам, которые еще не регулируются международным правом или по которым право еще недостаточно развито в практике государств. Равным образом выражение «кодификация международного права» для удобства употребляется в смысле более точного формулирования и систематизации норм международного права в тех областях, в которых уже имеются обширная государственная практика, прецеденты и доктрина.

     Согласно Положению КМП занимается преимущественно вопросами международного публичного права, но она может рассматривать и вопросы международного частного права.

     Комиссия готовит свои проекты в форме статей и представляет их Генеральной Ассамблее с комментариями. КМП может рекомендовать проект государствам — членам ООН с целью заключения конвенции или созвать конференцию для заключения конвенции.

Информация о работе Универсальная организация ООН