Универсальная организация ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 06:32, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы обусловлена тем что, Организация Объединенных Наций не только занимает центральное место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет в настоящее время 192 страны мира.

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………….3
1.ООН универсальный международный орган……………………………………………..5
1.1 История возникновения ООН………………………………………………………….5
1.2 ООН: понятие, уели и задачи…………………………………………………………12
2. Система главных органов ООН ………………………………………………………….16
2.1 Структура ООН и направленность деятельности ее органов ……………………...16
2.2 Вспомогательные органы ООН………………………………………………………21
3. Пути дальнейшего развития ООН ……………………………………………………….34
Заключение………………………………………………………………………………...37
Список использованных источников …………………………………………………....39

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………………………….3

 1.ООН универсальный международный орган……………………………………………..5

    1.1 История возникновения ООН………………………………………………………….5

     1.2 ООН: понятие, уели и задачи…………………………………………………………12

 2. Система главных органов ООН ………………………………………………………….16

     2.1 Структура ООН и направленность  деятельности ее органов ……………………...16

     2.2 Вспомогательные органы ООН………………………………………………………21

 3. Пути  дальнейшего развития ООН ……………………………………………………….34

     Заключение………………………………………………………………………………...37

    Список использованных источников …………………………………………………....39

      
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Тема  данной курсовой работы обусловлена  тем что, Организация Объединенных Наций не только занимает центральное  место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет в настоящее время 192 страны мира.

     Воздействие ООН на современные международные  отношения весомо и многогранно. Оно определяется следующими основными  факторами:

     - ООН является самым представительным  форумом для дискуссий между государствами по актуальным проблемам международного развития.

     - Устав ООН является фундаментом  современного международного права,  своего рода общепризнанным кодексом  поведения государств и их  взаимоотношений; по нему сверяют  другие международные договоры и соглашения.

     - ООН сама стала важным механизмом  международного нормотворчества  и занимает совершенно особое место среди других организаций - источников международного права. По инициативе и в рамках ООН заключены сотни международных конвенций и договоров, регулирующих положение дел в самых разнообразных сферах общественной жизни.

     - В принципах построения ООН  (прежде всего в предоставлении  особого статуса постоянным членам Совета Безопасности) нашли свое отражение объективные реалии международно-политической системы, а их изменение стало главным стимулом для ведущейся работы по реформированию этой организации.

     - Под сенью ООН существует большое  число межправительственных организаций,  осуществляющих регулирование международной жизни в рамках своего функционального предназначения.

     - ООН наделена исключительно важной  компетенцией решать вопросы  войны и мира, в том числе  и путем использования вооруженной  силы.

 Целью данной работы является анализ статуса ООН, компетенции его главных органов на соответствие отнесения ее к универсальной международной организации.

 Задачей является показать особенность становления  ООН как универсальной организации.        

       

       1 ООН универсальная международная организация

           1.1История возникновения ООН

     Система Организации Объединенных Наций (далее  ООН) в ее современном виде складывалась на протяжении длительного времени, и правильное понимание причины  появления всех ее элементов.

     Система ООН зародилась более 100 лет назад  как механизм управления мировым  сообществом. В середине девятнадцатого столетия появились первые международные межправительственные организации. Появление этих организаций было вызвано двумя взаимоисключающими причинами. Во-первых, образованием в результате буржуазно-демократических революций, стремящихся суверенных государств, стремящихся к национальное независимости, и, во-вторых, успехами научно-технической революции, породившими тенденцию к взаимозависимости и взаимосвязанности государств.

     Как известно, лозунг неотъемлемости и  незыблемости суверенитета народа и государства был одним из наиболее значимых во времена буржуазно-демократических революций во многих европейских странах. Новый правящий класс стремился закрепить свое господство при помощи сильного, независимого государства. В то же время развитие рыночных отношений стимулировало ускорение научно-технического прогресса, в том числе в сфере орудий производства.

     Научно-технический  прогресс, в свою очередь, привел к  тому, что интеграционные процессы проникли в экономику всех развитых стран Европы и вызвали всестороннюю связь наций друг с другом. Желание развиваться в рамках суверенного государства и невозможность делать это без широкого сотрудничества с другими независимыми государствами - и привела к появлению такой формы межгосударственных взаимосвязей, как международные межправительственные организации.

     Вначале, главной целью межгосударственного  сотрудничества в рамках международных  организаций можно было считать  контроль над интеграционными процессами. На первом этапе за межправительственными организациями закреплялась скорее техническо-организационная, чем политическая функция. Они были призваны развивать интеграционные тенденции с целью вовлечения государств-членов. Обычная сфера сотрудничества  - связь, транспорт, отношения с колониями.

     Вопрос  о возникновении первой международной  организации до сих пор остается спорным. Правоведы-международники чаще всего называют таковой Центральную  комиссию судоходства по Рейну, возникшую  в 1815 году. Кроме европейских и  американских комиссий по международным рекам, характеризующихся строго специальной компетенцией, в 19 веке создавались так называемые квазиколониальные организации, такие как например Западный Ириан, который просуществовал недолго, а также административные союзы.

     Именно  административные союзы оказались наиболее подходящей формой развития межправительственных организаций.

     По  образу и подобию административных союзов, главной задачей которых  было сотрудничество государств в специальных  областях, межправительственные организации  развивались в течении целого века.

     Начало  двадцатого столетия ознаменовало конец  спокойного развития многих государств. Противоречия присущие началу развития капитализма  породили мировую войну. Первая мировая война не только задержала  развитие международных организаций, но и привела к роспуску многих из них. В то же время осознание губительности мировых войн для всей человеческой цивилизации оказало воздействие на на появление проектов создания международных организаций политической ориентации в целях предотвращения войн.

     Идея  создания глобальной межправительственной организации для предотвращения войн и поддержания мира занимала умы человечества с давних пор.

     Один  из таких проектов лег в основу Лиги Наций (1919) так и не ставшей  эффективным инструментом  политического и международного сотрудничества.

     В целом за время от первой до второй мировой войны разработка проблем  организации международного мира и  безопасности двигалась весьма медленно.

     Вторая  мировая война в силу ее масштабов, методов террора, применяемых фашистскими  армиями, дала мощный толчок правительственной и общественной инициативе по организации мира и безопасности.

     На  правительственном уровне вопрос создания организации международной безопасности возник, по сути дела, с первых дней войны.

            В научной литературе существуют разногласия о том, кто из союзников и в каком документе первым предложил создание Организации Объединенных  Наций. Западные ученые таким документом назвали Атлантическую хартию Рузвельта и Черчилля от 14 августа 1941 года. Советские исследователи вполне обоснованно ссылались на Советско-польскую декларацию от 04 декабря 1941 года.[1]

          Однако,14 августа 1941 г. президент США Франклин Делано Рузвельт и премьер-министр Соединенного Королевства Уинстон Черчиль подписали документ, где обязались “работать вместе с другими свободными народами, как в войне, так и в мире”. Свод принципов международного сотрудничества в поддержании мира и безопасности получил впоследствии название Атлантической хартии.  Первые контуры ООН были начерчены на конференции в Вашингтоне на заседаниях, проходивших в сентябре-октябре 1944 г., где США, Соединенное Королевство, СССР и Китай договорились о целях, структуре и функциях будущей организации. 25 апреля 1945 г. делегаты 50 стран собрались в Сан-Франциско на Совещание Объединенных Наций (название впервые предложено Рузвельтом) и приняли Устав, состоящий из 19 глав и 111 статей. 24 октября Устав был ратифицирован 5-ю постоянными членами Совета Безопасности, большинством подписавших его государств и вступил в силу. С тех пор 24 октября  в международном календаре называется  Днем ООН.

     Важным  этапом на пути создания ООН стала  конференция союзных держав  в  Москве в 1943 году.

     В декларации от 30 октября 1943 года подписанной  представителями СССР, США, Великобритании и Китая, эти державы провозгласили, что «они признают необходимость учреждения  в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств, членами которой могут быть все такие государства - большие и малые».

     Особенностями этой организации следует назвать  ярко выраженный политический характер, проявляющийся в ориентации на вопросы  мира, безопасности, и предельно  широкую компетенцию во всех сферах межгосударственного сотрудничества. Эти характеристики не были свойственны прежним межправительственным организациям.

     Дальнейший  ход  подготовки новой международной  межправительственной структуры хорошо известен и подробно описан во многих историко-правовых исследованиях. Важнейшими этапами в создании ООН обоснованно называют конференцию в Думбартон-Оксе (1944 г.), на которой были согласованы основные принципы и параметры механизма деятельности будущей организации. Крымская конференция в Ялте в феврале 1945 года, с участием глав трех правительств - советского, британского и американского - обсудила предложенный конференцией в Думбартон-Оксе пакет документов, дополнив его в ряде пунктов, и приняла решение о созыве конференции Объединенных Наций в США в апреле 1945 года.

     Это решение реализовалось на конференции  в Сан-Франциско, проходившей с 25 апреля по 26 июня 1945 года и завершившейся  принятием учредительных документов Организации Объединенных Наций. 24 октября 1945 года после передачи на хранение пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством других государств ратификационных грамот Устав ООН вошел в силу.

     Появление новой международной организации, с созданием которой связывались  ожидания прочного мира, давало надежду и на развитие сотрудничества всех государств в вопросах экономического и социального развития.

     Следует отметить, что первоначально представления  об объеме компетенции новой межправительственной организации у государств-союзников  в значительной мере не совпадали. Советское правительство рассматривало ООН в первую очередь как организацию по поддержанию международного мира и безопасности, призванную уберечь человечество от новой мировой войны. И союзными государствами такая ориентация рассматривалась как одна из важнейших, что позволило достаточно бесконфликтно договориться о создании совета Безопасности - органа широкой компетенции в вопросах мира и безопасности. В то же  время советский проект Устава ООН, предложенный в Думбартон-Оксе, предусматривал, что «организация должна быть именно организацией безопасности и к ее компетенции не следует относить вопросы экономические, социальные и вообще гуманитарные, для этих вопросов должны быть созданы специальные, особые организации».

     Представители западных государств с самого начала рассматривали ООН как организацию широкой компетенцией, содействующую сотрудничеству государств в области экономики, социального обеспечения, науки, культуры  и т.д. Иначе говоря, согласно предложениям союзных государств ООН должна совместить контроль за интеграцией государств-членов как в политических, так и в социально-экономических вопросах. При этом предусматривалось, что компетенция Организации в обеих сферах должна быть равновеликой.

     Данное  предложение встретило отпор  ряда государств. Мотивация отказа от наделения ООН широкими функциями в сфере экономики была различной и наиболее полно выразилась в позициях СССР и Великобритании.

     Советские  представители высказывали мнение, что  регулирование экономических  отношений  является вопросом сугубо внутригосударственной компетенции. Предложения о международно-правовом регулировании экономических отношений входят в противоречие с принципами уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

Информация о работе Универсальная организация ООН