Принцип суверенного равенства государств. Его историческое развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 22:30, контрольная работа

Описание работы

Возникновение государств привело к возникновению межгосударственных отношений и международного права. Его зачатки складывались в виде региональных международно-правовых систем, охватывающих сравнительно небольшие географические районы - те, где раньше всего появились государства.

Содержание работы

Введение 3
История суверенного государства 4
Признание суверенности государства 6
Признание суверенности государства. 7
Принцип суверенного равенства государств и его отражение в Конституции Российской Федерации. 9
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

международное право 3.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Кафедра «Теории и истории государства и права»

 

 

 

Межсессионная контрольная работа по дисциплине 
«Международное право»

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Номер группы

 

Дата сдачи

 

Номер варианта

Принцип суверенного равенства государств. Его историческое развитие.

   
   

 

Протокол проверки:

Ф.И.О. преподавателя

 

Дата проверки

 

Оценка

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012г.

Оглавление

Введение  3

История суверенного государства 4

Признание суверенности государства 6

Признание суверенности государства. 7

Принцип суверенного равенства государств и его отражение в Конституции Российской Федерации. 9

Заключение  13

Список литературы  14

 

 

Введение

Возникновение государств привело к возникновению межгосударственных отношений и международного права. Его зачатки складывались в виде региональных международно-правовых систем, охватывающих сравнительно небольшие географические районы - те, где раньше всего появились государства.

История принципов международного права и его науки всегда была тесно связана с историей общества и межгосударственных отношений, составляя ее органическую часть.

Конституцию международного права образуют его основные принципы. Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые нормы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных принципов.

Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность.

Все принципы международного права имеют первостепенную важность и должны неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.  

История суверенного государства

С конца XIX века, практически весь земной шар был разделен на участки с более или менее определенными границами, закрепленными за различными государствами. Ранее достаточно большие земельные участки были либо невостребованными или безлюдным, или населенных кочевыми народами, которые не были организованы государства. Однако даже в современных государствах существуют большие пустынные районы, незаселенные людьми, как, например, тропические леса Амазонки, они незаселенные или населенные исключительно или в основном коренным населением (и с некоторыми из них до сих пор отсутствуют контакты). Существуют также государства, которые не выполняют де-факто контроль над всей своей территорией, или где этот контроль оспаривается (как в Сомали).

В настоящее время международное сообщество включает в себя более 200 суверенных государств, большинство из которых представлены в Организации Объединенных Наций. Эти государства существуют в системе международных отношений, где каждое государство принимает во внимание политику других государств, делая свои собственные расчеты. С этой точки зрения, страны интегрированы в международную систему особой внутренней и внешней безопасности и легитимации дилеммы. В последнее время понятие международного сообщества сформировано для обозначения группы государств, которые установили правила, процедуры и институты для осуществления взаимоотношений. Таким образом, заложен фундамент для международного права, дипломатии между официально признанными суверенными государствами, их организациями и формальным режимами.

 Суверенитет — термин, который часто трактуют неправильно. К XIX века расовые концепции «стандарта цивилизации» определяли некоторые народы в мире, которым не хватало организованного сообщества, как «нецивилизованные». Эта позиция нашла своё отражение в том, что их «суверенитет» либо полностью отсутствует, или хотя уступает по характеру, концепцией по сравнению с «цивилизованными» народами.

Суверенитет приобрёл также другого содержания с развитием принципа самоопределения и запрета на угрозу силы или её применения как Jus cogens норм современного международного права. Устав ООН, Декларация о правах и обязанностях государств, а также уставы региональных международных организаций закрепляют в той или иной форме мнение о том, что все государства юридически равны и имеют те же права и обязанности, основанные на самом факте их существования в качестве институтов соответствии с международным правом. В международном праве также широко признаётся право наций определять свой ​​политический статус и осуществлять постоянный суверенитет в пределах своей территориальной юрисдикции.

В повседневной современном употреблении сроки «страна», «нация», и «государство» часто используются так, будто они синонимы, но при более строгом их рассмотрении их следует различать:

Нация — этническая общность (этнос) с общим языком и самосознанием (как личным чувством «национальной идентичности» так и коллективным сознанием своего единства и отличия от других). В этом смысле фактически может использоваться как синоним термина народ.

Государство же обращается ко всему имеющемуся комплексу управляющих и вспомогательных институтов, имеющих суверенитет над определённой территорией и её населением.  

Признание суверенности государства.

Признание правового статуса государства означает решение одного суверенного государства осуществлять отношения с другим государством, считая его также суверенным. Признание может быть либо явно выраженным, или подразумеваемым, оно, как правило, обратное по своим последствиям. Признание также не обязательно означает стремление к установлению или поддержанию дипломатических отношений.

Не существует конкретного определения, что является обязательным для всех членов мирового сообщества по критериям государственности. На практике, критерии в основном политические, а не правовые. В международном праве, однако, существует несколько теорий о том, когда государство должно быть признанной в качестве суверенного.

Большинство суверенных государств представляют собой государства де-юре и де-факто (то есть они существуют, как в законодательстве, так и в реальности). Однако некоторые государства существуют только де-юре как государства, они признаны суверенными и имеют законное правительство, однако не имеют фактического контроля над территорией. Многие континентальные европейские государства поддерживали правительство в изгнании во время Второй мировой войны, эмигрантского правительства, как и раньше, участвовали в дипломатических отношениях с союзниками, несмотря на то, что их страна находилась под нацистской оккупацией.

Например, Суверенный военный Мальтийский орден, который является наблюдателем Генеральной Ассамблеи ООН, имеет двусторонние дипломатические отношения со 104 государствами, в то время, не имея собственной территории с 1798 года и обладая только экстерриториальными областями, то есть посольствами и консульствами.

Другие государства могут иметь суверенитет над территорией, но не иметь международного признания, они государства только де-факто.

 

Принцип суверенного равенства государств

Принцип суверенного равенства государств составляет основу современных международных отношений. Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы и их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

Данный принцип закреплен в п. 1 ст. 2 Устава ООН, а также в уставах международных организаций системы ООН, в уставах большинства региональных международных организаций, в многосторонних и двусторонних соглашениях государств и международных организаций, в правовых актах международных организаций. Он гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».[1]

Элементами принципа суверенного равенства являются:

1. право государства  принадлежать к международным  организациям;

2. право быть или не  быть участником международного  договора;

3. право на нейтралитет.

Основное содержание принципа состоит в следующем: государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие суверенитету, уважать правосубъектность других государств. Каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свою политическую, социальную, экономическую и культурную систему, устанавливать свои законы и административные правила. Все государства обладают равными основными правами и обязанностями. Они обязаны уважать право друг друга определять и осуществлять по своему усмотрению свои отношения с другими государствами в соответствии с международным правом. Каждое государство вправе участвовать в международных организациях и договорах. Государства должны добросовестно выполнять свои обязанности по международному праву.

Цель принципа суверенного равенства государств — обеспечить юридически равное участие в международных отношениях всех государств независимо от различия экономического, политического, социального и иного характера. Значение — поддержание международного правопорядка, который может быть обеспечен только при полном уважении юридического равенства участников. Юридическое равенство не означает равенства фактического. Государства обязаны уважать различия в историческом и социально-политическом развитии, разнообразие позиций и взглядов, внутреннее законодательство и административные правила, право определять и осуществлять по своему усмотрению отношения с другими государствами.

Пока существуют суверенные государства, принцип суверенного равенства будет оставаться важнейшим элементом системы принципов современного международного права. Строгое его соблюдение обеспечивает свободное развитие каждого государства и народа.

Принцип суверенного равенства тесно связан с принципом невмешательства во внутренние интересы другого государства.  

Принцип суверенного равенства государств и его отражение в Конституции Российской Федерации.

В тексте Основного закона нашли свое непосредственное отражение следующие основные принципы международного права: принцип суверенного равенства государств, принцип территориальной целостности государства, принцип самоопределения наций и народов, принцип добросовестного выполнения международных обязательств (Глава 1), принцип всеобщего уважения прав человека (Глава 2). Отметим, что в Конституции непосредственно отражены только те нормы, которые наиболее важны в деле государственного строительства России. При этом все основные принципы международного права, как отраженные, так и не отраженные в тексте Основного закона, являются неотъемлемой частью правовой системы РФ и обладают прямым действием в сфере ответственности этой правовой системы. Рассмотрим вначале принцип суверенного равенства государств, который, по мнению ряда отечественных ученых, составляет основу современных международных отношений. В наиболее общем виде данный принцип сформулирован в пункте 1 статьи 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов». Высокую степень социальной и юридической значимости данного принципа подчеркивает тот факт, что он отражен во многих международно-правовых актах: уставах международных организаций системы ООН, уставах региональных международных организаций, двусторонних и многосторонних соглашениях государств. С наибольшей полнотой содержание данного принципа раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Принцип описывается в Декларации следующим образом: «Все государства пользуются суверенным равенством. Они имеют одинаковые права и обязанности и являются равноправными членами международного сообщества, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера». Понятие суверенного равенства включает в себя следующие элементы:

а) государства юридически равны;

б) каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;

в) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

г) территориальная целостность и политическая независимость государств неприкосновенны;

д) каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы, каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

Информация о работе Принцип суверенного равенства государств. Его историческое развитие