Международные преступления: сущность и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 11:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование сущности и видов международных преступлений.
Задачи:
раскрыть понятие международного преступления;
изучить обективную и субъективную стороны международного преступления;
рассмотреть виды государственного иммунитета;
изучить вопросы ответственности за международные преступления.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Международные преступления 6
1.1. Понятие и объекты международного преступления 6
1.2. Субъекты международного преступления 8
1.3.Объективная сторона международного преступления 12
1.4. Субъективная сторона международного преступления 14
Глава 2. Классификация международных преступлений 16
Глава 3. Ответственность за международные преступления 22
Заключение 28
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая межд.преступления.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение 3
     Глава 1. Международные  преступления 6
     1.1. Понятие  и  объекты международного преступления 6
     1.2. Субъекты международного преступления 8
     1.3.Объективная  сторона международного преступления 12
     1.4. Субъективная  сторона  международного преступления 14
     Глава 2. Классификация  международных преступлений 16
     Глава 3.  Ответственность  за  международные преступления 22
     Заключение 28
     Список  использованных источников 31

 

     

     Введение 

      Актуальность  темы. История свидетельствует о том, что сотни тысяч людей становятся жертвами тягчайших международных преступлений, совершаемых в мирное время и в период вооруженных столкновений, представляющих угрозу международному миру и безопасности, подрывающих основы международных отношений. 
 

      Человечество  вступило в XXI век, в век глобализации, которая вносит все более ощутимые перемены не только в систему международных отношений, но и в жизнь каждой страны и даже каждого человека. Глобализация ведет к углублению взаимозависимости государств, к упрочению единства международного сообщества. Общепризнанным является факт глобализации (транснационализации) преступности, сопровождающей глобализацию экономическую. На первый план выдвигается задача обеспечения общих интересов государств, интересов международного сообщества в целом. Сегодня даже крупная держава не в состоянии в одиночку обеспечить свою безопасность, безопасность своих граждан. Выжить человечество может, лишь объединив усилия. Жизнь диктует необходимость более высокого уровня управления международной системой. Важная роль в утверждении нового мирового порядка отведена международному уголовному праву и законности в целом. Необходимым условием повышения эффективности международного уголовного права является совершенствование механизма его действия. Важная роль в решении этой задачи принадлежит международной ответственности. Кардинальным шагом в ее совершенствовании явилось выделение в особую категорию ответственности за международные преступления. Речь идет об особо опасных для человеческой цивилизации нарушениях принципов и норм международного права.

      Эффективная борьба с международной преступностью  на государственном, межгосударственном уровне возможна только в том случае, если к ней присоединится гражданское  общество.

   Вызов мировому сообществу со стороны преступности оказался настолько мощным, что оно не может чувствовать себя удовлетворенным результатами предпринимаемых антикриминальных усилий.

      Таким образом, изучение избранной  темы представляется чрезвычайно актуальным. Учитывая теоретическую широту рассматриваемой темы, в данной работе основное внимание уделено исследованию признаков, позволяющих определить деяние, как международное преступление, так как данные виды преступлений по своему характеру и главным образом по своим масштабам вышли на первый план с точки зрения усилий, прилагаемых государствами по их пресечению.  

     Научное и практическое значение настоящей курсовой работы в том, что положения, содержащиеся в данной работе расширяют и углубляют ряд теоретических международноправовых положений, касающихся международных преступлений,  и могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой проблеме. Результаты курсовой работы могут использоваться в учебном процессе по курсу международного права. 

      Степень разработанности  темы. Современный диапазон исследований состава уничтожения или повреждения военного  имущества по неосторожности довольно широк и разнообразен. В этой связи можно отметить труды Русиновой В.Н., Урубукова И.А., Саркисяна М.А., Иногамова-Хегай Л.В. и других. 

      Целью курсовой работы является исследование сущности и видов международных преступлений. 

      Задачи:

  • раскрыть понятие международного преступления;
  • изучить обективную и субъективную стороны международного преступления;
  • рассмотреть виды государственного иммунитета;
  • изучить вопросы ответственности за международные преступления.
 

    Объект  исследования – международные правоотношения, возникающие при посягательстве на защищаемые международным правом объекты, а также опыт мирового сообщества по поддержанию мира и международной безопасности.

    Предмет исследования – совокупность международно-правовых норм, устанавливающих составы международных преступлений и ответственность за  их совершение. 

    Источниковая  база работы – теоретические исследования, научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях, монографиях ученых-юристов. В работе использовался широкий круг нормативно-правовых актов. 

    Теоретико-логическая основа работы – при написании курсовой работы использовались методы системного, структурного, функционального анализа, аналогия, монографический метод. 

    Структура курсовой работы – курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения.

    Глава 1. Международные  преступления 

    1.1. Понятие  и объекты  международного преступления 

    Считается, что понятие международного преступления возникло на рубеже XIX - XX столетий в связи с принятием Гаагских конвенций о законах и обычаях войны. Укрепление и развитие этого важного института международного права связано не только с созданием международных военных трибуналов (Нюрнбергского и Токийского), но и с активизацией усилий, в первую очередь государств антигитлеровской коалиции, в развитии международного права в целом. Вместе с тем признание ряда противоправных действий в качестве международных преступлений, особенно в ходе деятельности Комиссии ООН по международному праву после определения ею понятия агрессии, и другие факты способствовали осознанию необходимости создания постоянно действующего Международного уголовного суда (трибунала).

     Международные преступления - особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, основополагающих для обеспечения мира, защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом. При этом наибольшую опасность

     Международные преступления относятся к тягчайшим международно-противоправным деяниям, посягающим на основы существования государств и народов, подрывающим основные принципы международного права, угрожающим международному миру и безопасности. Они определяются как преступления против мира и безопасности человечества. К ним относятся агрессия, геноцид, преступления против человечности, военные преступления.

      Таким образом, на базе международно-правовой практики и развития теоретических  представлений постепенно сформировалось общее понятие международного преступления, имеющего особую общественную опасность для международного правопорядка.

      Критерий  общественной опасности международного преступления превращается в один из специфических принципов института  международно-правовой ответственности. В качестве такового он способствует выделению международных преступлений в особую категорию. Очень важным проявлением принципа социальной опасности действий физических лиц за совершение международных преступлений является то, что порядок возложения ответственности за эти деяния могут не соответствовать принципам и нормам, характерным для внутреннего уголовного права.

      Ущерб от совершения международных преступлений, наносимых международному правопорядку, несоизмерим с ущербом от обычных  правонарушений и имеет принципиально иной характер, связанный с сознательным и вызывающим нежеланием подчиняться предписаниям международного права, что делает правомерным применение в случае их совершения более тяжелых форм ответственности1.

      Преступления  международного характера, как международные преступления, наносят значительный ущерб международному правопорядку, и в конечном итоге касаются интересов всех или многих стран. Однако их опасность для всего международного сообщества значительно меньше, чем угроза международному миру и безопасности, являющаяся характерным элементом международных преступлений.

     1.2. Субъекты международного  преступления 

     Субъекты  международных преступлений – это  государства, их органы, транснациональные  корпорации, а также физические, частные или должностные лица, конкретно совершающие эти преступления.

     В настоящее время общепризнано, что  в связи с повышенной общественной опасностью международных преступлений субъектами претензий к делинквенту  могут быть не только непосредственно  пострадавшие государства, но и практически все участники международного общения, все международное сообщество — т. е. все государства и международные организации. Как часто упоминается в правовой литературе, Международный суд ООН в своем решении от 6 февраля 1970 г. признал существование определенных обязательств, в выполнении которых заинтересовано все международное сообщество. К ним относятся прежде всего обязательства, касающиеся поддержания мира и международной безопасности. Поскольку эти правоотношения ответственности - международно-правовые, то такими субъектами, естественно, могут быть только субъекты международного права.

     Один  из основных принципов международного права — принцип суверенного  равенства государств, а субъектами правоотношений, вытекающих из юридического факта международных преступлений, остаются именно государства-нарушители.

     Государства совершившие международные преступления не могут претендовать на полное равенство  в общении с другими. Ограничение  суверенитета — основное юридическое  следствие их преступного поведения.

     В юридической литературе высказывается  обоснованное мнение, что субъектами международных правонарушений могут  быть и международные организации. Не исключено, что субъектом международного преступления могут быть военные  союзы.

     Большое теоретическое и .практическое значение имеет вопрос об иных, чем государства, субъектах международных преступлений.

     В ходе процессов над главными военными преступниками после второй мировой  войны защита пыталась использовать доктрину государственного акта, исключающую ответственность за международные преступления или преступления против человечества физических лиц — их исполнителей.

     Отклонение  этой доктрины и утверждение принципа индивидуальной ответственности за международные преступления важнейшие  тезисы Нюрнбергского процесса. В результате возникновения принципиально новой концепции международных преступлений институт международно-правовой ответственности сегодня значительно отличается от тех цивилистических воззрений, которые господствовали раньше.

     Трибунал в Нюрнберге в своем приговоре подчеркнул, что "международное право налагает долг и обязанности на отдельных лиц, так же как и на государства". Выраженная в этих положениях приговора точка зрения на правовое положение физических лиц по международному праву в настоящее время общепризнана.

     В Нюрнберге был не только развит принцип  неотвратимости наказания за международные  преступления в отношении физических лиц — субъектов международных  преступлений, но и подтверждено, что  этот принцип неотделим от международно-правовой ответственности самого государства. Можно сделать аналогичные выводы, проанализировав работу Токийского военного трибунала2.

     Общепризнанный  в настоящее время в международном  праве принцип международной  уголовной ответственности индивидов  за преступления против мира и человечества является важным и необходимым дополнением института международной ответственности государства за агрессию как тяжкое международное преступление.

     Анализ  международно-правовых документов позволяет  сделать вывод о том, что субъекты международных преступлений, как и в случае других международных правонарушений, – это прежде всего государства, а также физические лица, выступающие от его имени и конкретно осуществляющие эти преступления3.

Информация о работе Международные преступления: сущность и виды