Контрольная работа по "Международное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 15:01, контрольная работа

Описание работы

Вопросы:

Разрешают ли Женевские конвенции использовать военнопленных на опасных работах?
Отказываются ли от некоторых прав, предоставляемых Конвенциями, те военнопленные, которые добровольно соглашаются на такие работы?
Являются ли обещания держащей в плену державы улучшить условия содержания недопустимой формой оказания давления на пленных?

Файлы: 1 файл

международное право мое 4 курс 5 вариант.docx

— 33.49 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Задача N 1

 

Между двумя государствами - участниками Женевских конвенций 1949 г. возникает вооруженный конфликт. В одном из лагерей для военнопленных набирают добровольцев для двухнедельной работы по эвакуации захваченного у противника склада боеприпасов. Добровольцам обещают улучшить питание. Во время проведения работ трое из них погибают в результате взрыва.

 

Вопросы:

 

Разрешают ли Женевские конвенции использовать военнопленных на опасных работах?

Отказываются ли от некоторых прав, предоставляемых Конвенциями, те военнопленные, которые добровольно соглашаются на такие работы?

Являются ли обещания держащей в плену державы улучшить условия содержания недопустимой формой оказания давления на пленных?

 

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

 

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными была принята 12 августа 1949 года Дипломатической конференцией для составления международных конвенций о защите жертв войны, заседавшей в Женеве с 21 апреля по 12 августа 1949 года.

Статья 13 указанной Конвенции гласит, что «С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами.

Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы.

Применение к ним репрессалий воспрещается».

Статья 52 Конвенции закрепляет, что «Ни один военнопленный не может быть использован на работах, угрожающих здоровью, или опасных, если он не соглашается на это добровольно.

Ни один военнопленный не будет использован на работах, расцениваемых как унизительные для военнослужащего держащей в плену державы.

Удаление мин или других подобных снарядов будет рассматриваться как опасная работа».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Женевская конвенция запрещала использовать военнопленных на опасных работах.

Статья 7 Конвенции гласит, что «Военнопленные ни в коем случае не смогут отказываться, частично или полностью, от прав, которые им обеспечивают настоящая Конвенция и специальные соглашения, предусмотренные в предыдущей статье, если таковые имеются», в связи с чем военнопленные, которые добровольно соглашаются на выполнение опасных работ, не могут отказаться от каких-либо прав, предоставленных Конвенцией.

   Статья 37 Конвенции «Запрещение вероломства» гласит:  

1. Запрещается убивать, наносить  ранения или брать в плен  противника, прибегая к вероломству. Вероломством считаются действия, направленные на то, чтобы вызвать  доверие противника и заставить  его поверить, что он имеет  право на защиту или обязан  предоставить такую защиту согласно  нормам международного права, применяемого  в период вооруженных конфликтов, с целью обмана такого доверия. Примерами вероломства являются  следующие действия:

а) симулирование намерения вести переговоры под флагом перемирия или симулирование капитуляции;

b) симулирование выхода из строя  вследствие ранений или болезни;

с) симулирование обладания статусом гражданского лица или некомбатанта, и

d) симулирование обладания статусом, предоставляющим защиту, путем использования  знаков, эмблем или форменной  одежды Организации Объединенных  Наций, нейтральных государств или  других государств, не являющихся  сторонами, находящимися в конфликте.

2. Военные хитрости не запрещаются. Такими хитростями являются действия, направленные на то, чтобы ввести  противника в заблуждение или  побудить его действовать опрометчиво, но которые не нарушают каких-либо  норм международного права, применяемых  в период вооруженных конфликтов, и которые не являются вероломными, поскольку они не обманывают  доверие противной стороны в  отношении защиты, предоставляемой этим правом. Примерами таких хитростей являются следующие действия: использование маскировки, ловушек, ложных операций и дезинформация.

Таким образом, анализ статьи позволяет сделать вывод о том, что обещания держащей в плену державы улучшить условия содержания военнопленных не является недопустимой формой оказания давления на них и не относится к случаям вероломства.

 

Задача N 2

 

Идет немеждународный вооруженный конфликт. На территориях, находящихся под контролем одной или другой стороны, молодые члены национального общества Красного Креста обучаются оказанию первой помощи. С разрешения компетентных властей они намереваются осуществлять поиск раненых с обеих сторон, подбирать их, защищать их права и ухаживать за ними под покровительством эмблемы. Решимость молодых людей разрушить "стену ненависти" производит впечатление как на захватчиков, так и на жертвы.

 

Вопрос: каковы права и обязанности таких добровольцев?

 

Междунаро́дный комите́т Кра́сного Креста́ (сокращённо МККК англ. International Committee of the Red Cross; ICRC, фр. Comité international de la Croix-Rouge) — гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках, является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 1884 году состоялась первая международная Конференция Международный комитет Красного Креста. Штаб-квартира находится в Женеве.

Согласно Основополагающих принципов и принципов волонтерской политики Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, доброволец (волонтер) - лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Волонтер должен:

- действовать в соответствии  с Основополагающими принципами  Международного движения Красного  Креста и Красного Полумесяца  и содействовать их распространению;

- соблюдать правила по использованию  эмблемы и предотвратить ее  ненадлежащее использование; 

- стремиться и работать по  высочайшим стандартам качества; 

- соблюдать кодекс поведения для добровольцев, правил и основы добровольчества;

- действовать в чрезвычайной ситуации по согласованию с Национальным обществом, и в соответствии с их навыками и способностями; 

- реагировать на потребности получателей помощи и укреплении их потенциала для самопомощи и активной добровольческой деятельности.

Волонтер имеет право:

- добровольно стать членом своего  национального общества, как это  определено в уставе; 

- иметь соответствующую подготовку  и проходить обучение, чтобы иметь  возможность выполнять свои задачи  или роли; 

- иметь соответствующее оборудование, предоставленное чтобы быть в  состоянии для выполнения согласованных  задач и ролей;

- принимать или отклонять любую  задачу или роль, в соответствии  с Кодексом этики и основ  добровольной службы.

 

Задача N 3

 

Освободительное движение, база которого находится в соседней стране, намеревается свергнуть правительство собственной страны и изменить ее политическую систему. Для осуществления своих планов оно прибегает к услугам наемников из разных стран. Операцию по свержению правительства наемники разрабатывают на территории иностранного государства, властям которого известны их планы. Вооруженной группе наемников удается проникнуть на борт гражданского самолета, вылетающего в страну, где предстоит совершить переворот. Когда самолет приземляется в аэропорту, полиция обнаруживает оружие. Наемники силой захватывают другой самолет и вынуждают летчика доставить их в указанный ими пункт назначения.

Вопросы:

Идет ли речь о немеждународном вооруженном конфликте?

Могут ли наемники, захваченные в плен, требовать, чтобы с ними обращались как с военнопленными?

Рассматриваются ли в гуманитарном праве вопросы наемничества?

Каковы, с точки зрения права, действия, совершенные наемниками?

 

Немеждународный вооруженный конфликт - это вооруженное противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами). Государство обладает правом самостоятельно решать собственные внутренние проблемы (в том числе правом применять силу для восстановления на своей территории законности и порядка, вводить режим чрезвычайного положения). Однако в своих действиях оно связано нормами международного гуманитарного права. Соблюдение гуманитарных правил в немеждународном конфликте обязательно не только для правительственных вооруженных сил, но и для вооруженных отрядов, противостоящих правительству. Норм, применимых к немеждународному вооруженному конфликту, меньше чем норм, применимых в случае международного конфликта. Они излагаются в общей для всех четырех Женевских конвенций статье 3 и Дополнительном протоколе II.

Таким образом, как в случае международного вооруженного конфликта, так и в случае вооруженного конфликта немеждународного характера необходимо вести военные действия, строго соблюдая нормы международного гуманитарного права, руководствуясь принципами гуманности.

Исходя из определения немеждународного вооруженного конфликта, можно сделать вывод, что ситуация, изложенная в условии задачи действительно является НВК по следующим признакам:

- противостояние происходит в  пределах одного государства;

- противостояние между освободительным  движением и властями собственной  страны, несмотря на то, что база  движения находится в соседней  стране;

- целью движения является изменение политической системы страны.

Ст. 3 Конвенции (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Женева, 12 августа 1949 года, гласит:

В случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и  возникающего  на  территории  одной  из Высоких  Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения:

1. Лица, которые непосредственно не принимают участия  в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в  военных действиях  вследствие  болезни,  ранения, задержания или по любой другой  причине,  должны  при  всех обстоятельствах пользоваться  гуманным  обращением  без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.  

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц: 

a) посягательство на жизнь и  физическую неприкосновенность, в  частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания, 

b) взятие заложников, 

c) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение,

d) осуждение  и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом,при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями.

2. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана помощь. 

Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.

Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть  остальных положений настоящей Конвенции. Применение предшествующих  положений  не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон.

Наёмник («солдат удачи») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради собственной экономической выгоды.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное право"