История создания Европейского полицейского ведомства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2015 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования: основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ создания и функционирования Европейского полицейского ведомства.
Объект работы: правовой статус и функции Европейского полицейского ведомства.
Предмет работы: правовые акты, регулирующие деятельность Европейского полицейского ведомства.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить вопрос создания Европейского полицейского ведомства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………………………………..6
История создания Европейского полицейского ведомства (Европола)…...6
Правовые источники, закрепляющие структуру Европола………………...9
ГЛАВА 2 СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………..12
2.1 Структура Европола………………………………………………………....12
2.2 Функции и полномочия Европола в сфере борьбы с преступностью……17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29

Файлы: 1 файл

курсач (Тимофейчик).docx

— 64.24 Кб (Скачать файл)

Отдельного внимания заслуживает такие предметы ведения Европейской полицейской организации, как нелегальная миграция и торговля людьми, поскольку они названы в Конвенции 1995,г. в качестве преступлений, которыми Европол занимается непосредственно с момента начала своей деятельности. Как и в случае с «незаконной торговлей наркотическими веществами», рассматриваемая сфера компетенции также многогранна. В частности, «незаконный ввоз мигрантов», согласно названному Договору, означает деятельность, направленную на облегчение, ради извлечения дохода, въезда, проживания или занятости на территории государства-члена Европейского Союза, с нарушением применимых правил и условий государств-членов, а «торговля людьми» — подверженность лица действительной и незаконной власти других лиц с использованием насилия, угроз, злоупотребления властью или стечением обстоятельств для эксплуатации проституции, сексуальной эксплуатации несовершеннолетних или торговли детьми.

С точки зрения юридической техники отдельные нормы Конвенции о Европоле и приложений к ней носят бланкетный (отсылочный) характер. Это проявляется в том, что для определения фактора незаконности определенных действий, составляющий объективную сторону состава того или иного преступления, Конвенция адресует читатели к иным нормативно-правовым актам Евросоюза. Чаще всего такими актами выступают специализированные конвенции Совета Европы, Европейского Союза или универсальные акты [10]. 

Компетенция Европола относительно юрисдикции над отдельными составами преступлений на этом не ограничивается. В соответствии с ст. 2 Конвенции о Европоле и дополнительным протоколом к ней от 30 ноября 2000 г., полномочия Европейской полицейской организации могут распространяться на преступления, «связанные» с теми, которые прямо указаны в Конвенции. Данная размытая и неопределенная формулировка с одной стороны создает известную двусмысленность в положениях европейского акта, однако четкая регламентация в Дополнительном протоколе 2000 г. понятия «преступления, связанные с указанными в Конвенции», снимает такую двусмысленность. Дело в том, что под последними понимаются такие незаконные деяния, которые прямо или косвенно направлены на способствование совершению преступлений, составы которых полностью закреплены в Конвенции. Так, приобретение средств для совершения террористического акта (оружие, взрывчатка) составляет понятие сопутствующего преступления и рассматривается как подпадающее под юрисдикцию Европола. Таким же образом рассматриваются и другие сопутствующие деяния (угон автомобиля в целях совершения в последующем террористического акта; захват заложников с целью избежать наказания и др.).

Функциональные аспекты деятельности Европейской полицейской организации в общем виде урегулированы конвенционно. Как известно, функции есть основные направления деятельности того или иного органа. Ст. 30 Договора о Европейском Союзе 1992 г. подчеркивает, что функциями Европола являются:

·          информационное содействие государствам-членам в расследовании преступлений;

·          научно-техническое содействие правоохранительным органам государств-участников в расследовании преступлений;

·          координация работы национальных следственных органов.

Как отмечалось ранее, информационная составляющая деятельности Европейской полицейской организации выступает в качестве ведущей и приоритетной, что неизменно отражается на структуре организации. Обеспечение эффективного информационного обмена между государствами-членами ЕС относительно совершенных преступлений, личности лиц, в них подозреваемых, а также предметов преступных посягательств, является важнейшим фактором сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Следует четко представлять, что в настоящее время Европол, по аналогии с Международной организацией уголовной полиции представляет собой большой информационный центр, банк данных, предоставляемых в совместное пользование всех стран Европейского Союза, а при наличии соответствующих международных соглашений – и третьим странам. Так, в соответствии со ст. 5 Соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией, стороны осуществляют сотрудничество по обмену представляющей взаимный интерес стратегической и технической информацией, в частности:

·          о формах, методах и средствах совершения преступлений;

·          о новых видах наркотических средств и психотропных веществ (по мере их появления в незаконном обороте), технологии их изготовления и используемых при этом веществах, а также о новых методах исследования и идентификации наркотических средств и психотропных веществ;

·          о каналах перевода денежных средств, полученных преступным путем;

·          о состоянии и развитии преступности, оценке угрозы ее распространения;

·          о новых формах и методах противодействия преступности;

·          о мерах организационно-правового характера по совершенствованию основных направлений правоохранительной деятельности:

·          о современных методах проведения расследований преступлений и криминалистических экспертиз;

·          о передовых формах и методах подготовки кадров;

·          о центрах повышения квалификации кадров;

·          о методах обработки и анализа информации;

·          о критериях оценки деятельности подразделений правоохранительных органов.

Таким образом, из приведенного положения международного договора Европола с Российской Федерацией, можно судить о характере информации, собираемой, обрабатываемой и аккумулируемой данной организацией, и о том, какие из ее аспектов являются открытыми для третьих стран на основе соглашений. Однако следует отметить, что такие данные могут передаваться третьим странам только в том случае, если в этих странах обеспечен стандарт защиты персональных данных соответствующего уровня, принятый в ЕС.

С учетом новейших достижений в области науки и техники, включая сферу компьютерной обработки информации, Конвенция 1995 г. (ст. 6) предусматривает создание в рамках Европола автоматизированной системы для сбора, обработки и передачи информации. Непосредственный доступ к данной системе получают офицеры связи, Директор и уполномоченные сотрудники самого Европола, а в некоторых случаях также национальные отделы по связям с Европолом. Указанная система была введена в действие в 2002 г. и в настоящее время успешно применяется на практике.

В штаб-квартире Европола в Гааге в целях повышения эффективности этой деятельности создана комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система TECS (The Europol Computer System), составными компонентами которой, помимо собственно АИС, являются также аналитический центр и индексная подсистема.

Выше отмечалось, что помимо функции информационного содействия расследованию преступлений, Конвенция о Европоле 1995 г. наделяет данную организацию еще двумя функциями: осуществление научно-технического содействия расследованию преступлений и координации сотрудничества по расследованию преступлений.

Научно-техническое содействие является важнейшей составляющей деятельности Европейской полицейской организации, поскольку в результате такой работы достигаются две фундаментальные цели для согласованных действий полиций европейских стран. Во-первых, происходит унификация подходов к криминалистическим исследованиям улик. Во-вторых, правоохранительные органы государств-участников Европейского Союза снабжаются необходимыми справочными, аналитическими материалами, комплексный подход к разработке которых обеспечивает Европол. Важность данной сферы деятельности Европола подтверждается и размером ассигнований на научные исследования и разработки, которые в 2005 г. составили более 25 % от общего бюджета Европейской полицейской организации. При этом за последние три года эти расходы постоянно увеличивались. Следует отметить, что в настоящее время Европейская полицейская организация осуществляет функцию научно-технического содействия расследованию преступлений не только по запросам правоохранительных органов стран-участниц, но и по собственной инициативе, основываясь на своих представлениях о приоритетных направлениях научных исследований. Основное внимание уделяется следующим направлениям исследований:

- статистические исследования  в области транснациональной  преступности, миграции и т.д.;

- исследования новейших  методов получения доказательств, их фиксации и использования  в уголовном процессе;

- исследование форм и  способов противодействия отдельным  видам преступлений и обобщение  опыта;

- исследования наркотических  средств, способов их обнаружения  и нейтрализации.

Указанный выше перечень исследований далеко не полный. Напомним, что нередко Европол осуществляет исследования по индивидуальным запросам правоохранительных органов государств-членов ЕС, что порождает разнообразие проводимых исследований.

Помимо непосредственно исследовательской деятельности, Европейская полицейская организация в рамках реализации функции научно-технического содействия занимается информационным обеспечением правоохранительных органов государств-участников результатами проведенных исследований. С этой целью Европол ежегодно выпускает несколько изданий, справочников, учебных пособий и материалов конференций на разных языках, которые рассылаются в профильные органы государств-членов. В частности, следует отметить, что с 1999 г. издается специальный бюллетень Европейской полицейской организации «Оперативные сведения о нелегальной миграции», который имеет ограниченный доступ и содержит проанализированные материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами разных стран по контролю за нелегальным въездом в Шенгенское пространство мигрантов из третьих стран. Поскольку в Европейском Союзе отсутствуют внутренние границы, эта информация становится важным источником сведений о возможных путях нелегальных мигрантов внутри ЕС. Кроме того, в 2001 г. Европолом был подготовлен и разослан правоохранительным органам стран-участниц специальный глоссарий «Террористические группы», в котором отражался анализ агентурных сведений о действующих на территории стран ЕС террористических группировок, формах их деятельности, идеологии, лидерах и рядовых участниках, связях между собой и т.д. Данные материалы стали основой для активизации сотрудничества европейских стран в борьбе с терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. в США.

Еще одной функцией Европола, как отмечалось, является координация деятельности государств-членов по расследованию преступлений. Правовой основой реализации данной функции является ст. 30 Договора о Европейском Союзе, Рекомендации Совета Европейского Союза от 30 ноября 2000 г. «О поддержке Европолом объединенных следственных бригад, образованных государствами-членами», и от 28 сентября 2000 г. О запросах Европола, предлагающих начать уголовное расследование конкретных уголовных дел». Указанные акты носят необязательный характер, а потому в их текстах не содержится императивных норм. В частности, Рекомендация «О запросах Европола, предлагающих начать уголовное расследование конкретных уголовных дел» предусматривает, что государства-члены ЕС обязаны рассматривать каждый запрос, адресуемый им Европолом с предложением возбудить, провести или скоординировать расследование конкретных дел. Этот документ также обязывает национальные правоохранительные органы информировать Европол о своем решении.

В целом Европейская полицейская организация еще до принятия Директивы 2004 г. успешно справлялось с закрепленной в Конвенции 1995 г. функцией по координации деятельности правоохранительных органов государств-членов. Первоначально (до 2002 г.) такое взаимодействие осуществлялось в основном через институт офицеров связи, что делало деятельность по координации опосредованной. Позднее координация стала осуществляться напрямую, что значительно повысило качество работы правоохранительных органов. Так, в сентябре 2005 г. по инициативе и при координации Европола в шести европейских странах была проведена широкомасштабная операция против детской порнографии в Интернете. В ходе операции, получившей кодовое название «Айсбрей-кер», были проведены обыски в 80 жилых домах и в офисах нескольких фирм, конфискованы компьютеры и диски с порнографическими файлами и видеоматериалы. Эти акции проводились во Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах, Швеции и Дании. Дальнейший анализ конфискованных материалов был направлен на выявление личности тех, кто совершает преступления против детей, производя эти порнографические материалы [17]. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 Международное сотрудничество в сфере противодействия транснациональной преступности и терроризма в настоящее время развивается очень бурно, причем не только в общемировом масштабе, но и в рамках региональных интеграционных объединений. Государства постепенно преодолевают недоверие, порожденное идеологическим и политическим противостоянием в прошлом, изживают политику «двойных стандартов», постепенно унифицируют национальные нормы, действующие в рассматриваемой сфере. Все это - реалии современного периода, когда противодействие преступности каждым государством поодиночке стало неэффективным.

Если в XX в. основной упор в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью делался на двустороннее взаимодействие, то в начале XXI в. все больше стран склоняются к мысли о необходимости более широкого использования возможностей специализированных международных организаций, создаваемых и функционирующих как на универсальном, так и на региональном уровне. В немалой степени этому способствовала успешная деятельность первой организации такого профиля - Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

Создание Европейской полицейской организации явилось с одной стороны закономерным этапом развития интеграционных процессов в Европе, а с другой - усугублением криминогенной ситуации в государствах, составляющих Европейский Союз, появлением новых вызовов и угроз. Отрадно, что организация, первоначально созданная и предназначенная для решения проблем борьбы с преступностью только в рамках ЕС, трансформировалась в институт межрегионального взаимодействия. Заключая международные соглашения с третьими странами, Европол существенно расширил пределы своей деятельности, сделавшись серьезным и важным партнером многих государств мира в борьбе с транснациональной преступностью.

Информация о работе История создания Европейского полицейского ведомства