Форма и структура Конституции РФ 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение вопроса о Конституции РФ 1993г.
Задачами данной работы являются:
Рассмотреть понятие и особенности Конституции РФ 1993 года.
Изучить форму и структуру Конституции РФ 1993 года.

Содержание работы

Введение 3
1. Конституция РФ 1993 года: понятие и особенности 5
1.1. Понятие Конституции РФ 1993 года 5
1.2. Особенности Конституции РФ 1993 года 7
2. Форма и структура Конституции РФ 1993 года 19
2.1. Форма и функции Конституции РФ 1993 года 19
2.2. Структура Конституции РФ 1993 года 23
Заключение 25
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Н10052901 (к) кур.р. Конституционное право (1,8).doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

     Актуальность  данной темы выражается в том, что Конституция РФ 1993г. обрела определенную устойчивость и дала мощный импульс для становления новой российской государственности.

     Несомненно, ее влияние на развитие всей правовой системы, всего российского законодательства. За прошедшее время законодательство РФ существенно обновилось и стало занимать ведущее положение в регулировании общественных отношений.

     В жизнедеятельности современного общества особое место принадлежит Конституции РФ 1993г. Ее содержание и сущностные черты определяются, прежде всего, тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором держится правовая и политическая система.

     В самом общем виде Конституцию РФ 1993г. можно определить как «основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны».

     Вне всякого сомнения, Конституция РФ 1993г. – явление демократического порядка, поскольку устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителей. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности, определенности в развитии общественных отношений.

     Конституция 1993 года, прежде всего, вносила порядок и организацию в жизнь страны и, что особенно важно, определяла основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства.

     В Конституции РФ 1993г. закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности.

     Конституция РФ 1993г. устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Она определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

     Конституция РФ 1993г. отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства, о трудовых коллективах как активной части политической системы. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.

     Целью данной работы является рассмотрение вопроса о Конституции РФ 1993г.

     Задачами  данной работы являются:

  1. Рассмотреть понятие и особенности Конституции РФ 1993 года.
  2. Изучить форму и структуру Конституции РФ 1993 года.

 

1. Конституция РФ 1993 года: понятие и особенности

1.1. Понятие Конституции РФ 1993 года

 

     Конституция РФ 1993г. — основной закон РФ; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории РФ политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

     Конституция РФ в 1993 году принималась не в спокойных условиях, а в состоянии острейшего политического кризиса, противостояния законодательной власти и президента. Иногда этот конфликт приписывают несовершенству государственного строя начала 90-х годов, тому, что законодатели нарушили принцип разделения властей в свою пользу. Кризис носил политический, а не правовой характер и решался он политическими и силовыми, а не правовыми методами.

     В этих условиях принятие Конституции РФ 1993г. должно было явиться той основой, которая будет способствовать установлению необходимой стабильности в обществе.

     Проектов  новой Конституции РФ в 1993г. было подготовлено много. Основными из них являлись Проект Конституционной комиссии и проект, подготовленный Конституционным совещанием, созванным по решению Президента РФ. Последний вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке Конституции с привлечением субъектов федерации, депутатов, их различных фракций, специалистов, рабочих групп.

     Сильная президентская власть – стержень Конституции РФ 1993 года, ее основное политическое содержание. Своеобразной формой ее защиты явилась и процедура поправок и пересмотра Конституции. Полномочия президента получили тщательную юридическую проработку. Пожалуй, только пределы этих полномочий не всегда ясно обозначены.

     Такова, например ст. 20 Конституции РФ, устанавливающая только одно ограничение относительно полномочия президента издавать указы и распоряжения (они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам), но ничего не говорящая об их характере.1

     Юридической определенности, характерной для  положений о полномочиях Президента, не хватает ряду других очень важных разделов Конституции РФ 1993г.

     Конституция РФ 1993г. была принята всенародным голосованием 12 декабря и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря 1993 года. Общие особенности, которые ей присущи и отличают от бывших советских конституций, весьма значительны. Они закладывались еще в последних редакциях постепенно реформируемой Конституции 1978 года.

     Однако  Конституция РФ 1993 года придала характеристике сущности закрепляемого и утверждаемого ею общественного и государственного строя строго правовое оформление.

     Она впервые применила дефиницию  общественного строя как конституционного, что означает коренное отличие его  принципов от постулатов и устоев социалистического строя.

     В Конституции РФ 1993г. более четко проработаны нормы о разделении властей.

     Она внесла значительные изменения в  систему органов государственной  власти. Вместо Съезда и Верховного совета учредила Федеральное собрание, коренным образом преобразовала принципы двухпалатного построения представительного органа государственной власти.

     Конституция РФ 1993г. обеспечила высокий уровень своей стабильности, закрепив достаточно сложный внесения поправок.

     Но, к сожалению, многие положения Конституции  РФ 1993г. далеки от совершенства, в них нет ясности, нет правовой нормы. А это ведет к тому, что значительная по масштабам и очень важная сфера отношений продолжает регулироваться не правовыми, а какими-то иными, в первую очередь политическими методами и средствами.

     Достоинство Конституции РФ 1993г. видят в том, что она позволяет изменять систему, не изменяя текста. В связи с этим недостатки в деятельности органов власти приписываются всецело неудачному применению Конституции, а отнюдь не ее содержанию.2

     Высказывается противоречащая правовому идеалу и  теории права мысль, что каждая норма, любой закон, как всякий текст, по природе своей неясны и допускают разные толкования.

     Доминирующим  настроением в работе «творцов» Конституции РФ 1993г. было заимствование западных образцов демократии, «мировых стандартов». Это была ошибочная установка, превратившая текст Конституции РФ 1993г. в «каталог современных достижений в области демократии и прав человека».

1.2. Особенности Конституции РФ 1993 года

 

     Особенности Конституции РФ 1993 года:

  1. Конституция закрепляет основы конституционного строя России. Ими являются:
    1. народовластие (народный суверенитет).

      Согласно  Конституции РФ 1993 года (ст. 3), носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

      Народный  суверенитет означает, во-первых, принадлежность народу всей полноты власти в данной стране; во-вторых, возможность осуществления народом принадлежащей ему власти как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

      Толкование  данных положений Конституции РФ 1993 года говорит о том, что она исходит из возможности осуществления власти народа в формах государственной власти, общественной власти и власти местного самоуправления;

    1. существование Российского государства как организации всего народа.

      Государственной основой конституционного строя  и его выражением в масштабах  всей страны является Российское государство. Его официальные наименования – Российская Федерация и Россия.

      Согласно ст. 1 Конституции РФ 1993 года: «Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны».

      В соответствии с Конституцией РФ 1993 года – Российская Федерация-Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1).

      Конституция РФ 1993 года содержит и еще ряд основополагающих характеристик Российского государства.

      Можно отметить в совокупности, следующие главные его черты.

      Во-первых, это демократическое государство, в основе его – народовластие, гласное осуществление государственных функций, политические и личные свободы граждан, гуманистическая направленность политического режима и недопустимость произвола.

      Во-вторых, Россия есть федеративное государство. Оно состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ. Россия обладает государственным суверенитетом, т.е. ее власть распространяется на территорию всей страны и никем не может быть ограничена ни извне, ни внутри. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ и подлежат неукоснительному соблюдению и применению во всех регионах. РФ имеет территориальное верховенство, т.е. обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

      В-третьих, Россия – правовое государство. Это означает, что вся жизнь в стране должна основываться на Конституции, законах и иных юридических нормативных актах. Действия различных органов и должностных лиц, общественных объединений, поведение граждан должны соответствовать праву. Никто не может вопреки правовым предписаниям устанавливать свои правила, регулирующие жизнь граждан, их сообществ, территорий. Нарушители закона несут ответственность; при этом гарантируются объективное разбирательство, защита интересов личности, общества и государства, назначение справедливого наказания судом, иным уполномоченным органом; недопустимы произвол и превышение закона, обеспечивается обжалование решений и действий органов, должностных лиц со стороны граждан и их объединений. В РФ, как правовом государстве, действует конституционный принцип разделения властей.

      В-четвертых, Россия – это государство с республиканской формой правления. Это означает, что главой государства в РФ является Президент, избираемый народом (от монархии, при которой глава государства – царь (император) – получал власть в порядке наследования, в России отказались в 1917г.). Выборным является и Федеральное собрание – парламент РФ. Органы законодательной власти, главы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления также подлежат избранию населением.

      В-пятых, Россия – социальное государство. Согласно ст. 7 Конституции РФ, его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Информация о работе Форма и структура Конституции РФ 1993 года