Регулирование семейных отношений в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Брак - один из древнейших институтов частного, в том числе и международного частного права, в котором в наиболее очевидной форме сказываются юридические различия, присутствующие в правовой надстройке разных государств. Пожалуй, здесь, как нигде более, уместно вспомнить выражение Ш. Монтескье о том, что весьма редки случаи, когда законы одного государства могут подойти другому.

Содержание работы

Введение 3
3
2
Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера

4
3
Заключение брака
6
4
Консульские браки
8
5
Правоотношения между супругами
9
6
Расторжение брака
10
7
Алименты
12
8
Правоотношения между родителями и детьми
13
9
Защита прав и интересов детей в международном частном праве

16
10
Установление и оспаривание отцовства
16
11
Права и обязанности родителей и детей
17
12
Международное усыновление (удочерение)
19
13
Заключение
22
14
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Регулирование семейных отношений в международном частном праве..docx

— 64.72 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Восточно-Сибирский институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра  гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

Направление подготовки

40.04.01 Юриспруденция

Магистерская программа

«Гражданское право, семейное право, международное частное право»

 

Курсовая работа

по дисциплине «Проблемы международного частного права»

 

 

 

«Регулирование семейных отношений в международном частном праве».

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

Кузнецова Марина Евгеньевна

 
 

____________________

(дата, подпись)

 

 


 

 

 

 

 

 

Иркутск – 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

№№

Оглавление

Стр.

1

Введение 3

3

2

Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера

 

4

3

Заключение брака

6

4

Консульские браки

8

5

Правоотношения между супругами

9

6

Расторжение брака

10

7

Алименты

12

8

Правоотношения между родителями и детьми

13

9

Защита прав и интересов детей в международном частном праве

 

16

10

Установление и оспаривание отцовства

16

11

Права и обязанности родителей и детей

17

12

Международное усыновление (удочерение)

19

13

Заключение

22

14

Список использованной литературы

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

По моему мнению, тема курсовой работы «Регулирование семейных отношений в международном частном праве» является очень актуальной в наш век глобализации.

Брак - один из древнейших институтов частного, в том числе и международного частного права, в котором в наиболее очевидной форме сказываются юридические различия, присутствующие в правовой надстройке разных государств. Пожалуй, здесь, как нигде более, уместно вспомнить выражение Ш. Монтескье о том, что весьма редки случаи, когда законы одного государства могут подойти другому.

В современной жизни брак представляет собой свободный, равноправный и, в идеале, пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные, имущественные права и обязанности. Даже сегодня данный институт несет на себе печать исторических, экономических, этнографических, культурных, религиозных и иных особенностей, свойственных тому или иному обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера

 

Область брачно-семейных отношений частично входит в объект регулирования международного частного права, так как эти отношения имеют не только гражданско-правовую, но и административно-правовую природу, а превалирующей в доктрине международного частного права является позиция, согласно которой объектом МЧП могут быть только гражданско-правовые отношения международного характера. То есть отношения, выходящие за рамки гражданско-правовых, будут регулироваться нормами других отраслей права. Например, порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения книг государственной регистрации и другое. В РФ регламентация указанных отношений предусмотрена ФЗ «Об актах гражданского состояния» 1997 г.

К брачно-семейным отношениям в МЧП относят вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, определения режима имущества между супругами, регулирования алиментных обязательств, усыновления и другие отношения, имеющие международный характер.

Характеризуя брачно-семейные отношения, нужно отметить такой признак, как преобладание в каждом государстве правовых норм, имеющих свои исторические и религиозные корни, наличие обычаев, традиций, правил вежливости, нравственных, моральных и бытовых норм, одним словом, те социальные регуляторы, которые отражают специфику каждой народности и определенной общности людей. Это обстоятельство и является препятствием для унификации материальных и коллизионных норм в семейном праве.

Коллизии в правовом регулировании семейно-брачных отношений проявляются не только в правовых системах государств, где господствуют разные религии, но и в государствах с одинаковым вероисповеданием и правовыми системами одной «семьи». Различия проявляются практически во всех институтах семейного права. Например, в законодательстве большинства государств предусмотрены нормы, определяющие материальные условия для лиц, вступающих в брак, но содержание этих условий в законодательстве каждого государства имеет особенности. В РФ, например, условиями для заключения брака являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста. В России это возраст 18 лет, в других государствах может быть установлен иной возрастной ценз.

В законодательстве некоторых государств (например, мусульманских) можно встретить следующие условия: учет разницы в возрасте между женихом и невестой, истечение определенного срока после смерти супруга для регистрации нового брака и другое.

Соблюдение материальных условий обеспечивает в будущем действительность брака. Каждое государство следит за выполнением его гражданами установленных правовых норм. Отсутствие единообразия в содержании понятия материальных условий порождает в последующем «хромающие браки» - браки, признаваемые в одном государстве и не признаваемые в другом. Существование в брачно-семейной области «хромающих отношений» неразрывно связано и обусловлено коллизионной проблемой, которую трудно решить. Но в семейном праве государства предпринимали и предпринимают попытки унифицировать отдельные институты. Например, принятие в 1902-1905 гг. серии Гаагских конвенций: о браке, разводе и судебном разлучении супругов, о личных и имущественных отношениях между супругами, об опеке над несовершеннолетними, попечительстве над совершеннолетними. Сам факт появления в начале XX столетия данных конвенций имел огромное значение. Затем появились другие Гаагские конвенции: о законе, применимом к алиментным обязательствам в пользу детей, 1956 г.; о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г.; о юрисдикции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 г.; о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г.; о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г. Универсальная унификация не стала эффективным регулятором брачно-семейных отношений международного характера, а результативнее оказалась региональная унификация. Одной из первых стала унификация стран Латинской Америки, завершившаяся принятием в 1928 г. Кодекса Бустаманте (унификации коллизионного права). Вопросам семейного права в нем посвящены специальные главы.

Между государствами - членами СНГ унификация коллизионных норм семейного права была осуществлена в результате принятия в 1993 г. Конвенции о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Излишне сравнивать количество международных материальных и коллизионных норм, принятых в области брачно-семейных отношений. Унификация семейного права ограничивается в основном созданием коллизионных норм. Материальных международных норм в области брачно-семейных отношений принято мало.

В 1980-1990 гг. были приняты следующие конвенции: Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г. Первые две из выше перечисленных рассматриваются при изучении подотрасли международного публичного права «Права человека». То есть из-за тесного переплетения публичных и частных отношений четкой дифференциации конвенций на источники международного публичного и МЧП не существует. Анализ «публичных» конвенций показывает, что в них наряду с международными стандартами, относящимися к публично-правовым предписаниям, содержатся нормы, регулирующие гражданские правоотношения. Например, в Конвенции о правах ребенка 1989 г. имеются нормы, относящиеся к личным неимущественным отношениям: положения, закрепляющие право ребенка на имя с момента его рождения, неимущественное право знать своих родителей.

Что касается участия РФ в унификации семейного права, то помимо Конвенции стран СНГ 1993 г. и принятого Протокола к этой Конвенции 1997 г., РФ является участницей нескольких десятков двусторонних международных договоров о правовой помощи, в которых имеются разделы, регулирующие брачно-семейные отношения международного характера.

 

 

2. Заключение брака.

При заключении брака как на территории России, так и за ее пределами возможны два варианта заключения брака между гражданами разных государств. В России брак может быть заключен:

  • Между гражданами иностранных государств — так называемый «иностранный» брак
  • Между лицами, одно из которых имеет российское гражданство, а другое - гражданство иностранного государства, так называемый смешанный брак.

Аналогичная ситуация возможна при регистрации брака и на территории иностранного государства:

  • Брак может быть заключен между только российскими гражданами;
  • Брак может быть заключен между лицами, имеющими российское и иностранное гражданство.

Во всех перечисленных случаях имеет значение определение применимой правовой системы, регулирующей порядок, форму и материальные условия заключения брака. Что касается первых двух вопросов - порядка и формы, то по существу они относятся к публично-правовым отношениям и решаются каждым государством путем принятия соответствующих законов или правовых норм, регламентирующих данные отношения независимо от того, кто - отечественные граждане или иностранцы - являются субъектами этих правоотношений. Вместе с тем в разделе VII СК РФ 1995 г. имеется норма, рассматриваемая как односторонняя коллизионная норма. Согласно этой норме форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством РФ.

Важное значение при регулировании заключения брака приобретает выбор права, определяющего материальные условия. При заключении брака на территории России действует следующая коллизионная норма: условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого является лицо.

Данная норма - это новелла, она впервые в российском семейном праве допускает применение иностранного права при определении материальных условий.

Для обоих лиц, вступающих в брак, имеет также значение соблюдение требований российского законодательства о препятствиях к заключению брака: согласно ст. 14 СК не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке, близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, из которых кто-либо признан недееспособным вследствие психического расстройства.

В СК предусмотрена ситуация, когда лицо, вступающее в брак, имеет два гражданства. В случае, когда одно из гражданств российское, к условиям заключения брака будет применяться российское законодательство. Если же лицо является гражданином двух иностранных государств, то условия заключения брака будут определяться законодательством одного из государств - гражданства по выбору самого лица. Что касается лиц без гражданства, то условия заключения брака на территории России устанавливаются законодательством государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства.

Российские граждане вправе регистрировать брак не только в Российской Федерации, но и на территории иностранных государств. Условно различают «консульские» и «общегажданские» браки: «консульскими» называют браки, заключаемые в дипломатических и консульских учреждениях, а общегражданскими — регистрируемые в компетентных государственных органах иностранного государства. Российские граждане могут заключать в иностранном государстве и консульские, и общегражданские браки, при наличии межправительственной договоренности между странами. После регистрации брака за границей молодоженам выдается свидетельство о браке, которое затем будет необходимо легализовать в консульстве РФ той страны, в которой проходило бракосочетание.

Информация о работе Регулирование семейных отношений в международном частном праве