Семейно-правовые отношения в Римском частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 19:25, реферат

Описание работы

Юристы классического периода относили правовой строй римской семьи к числу специфически римских правовых институтов. И действительно, только римский гражданин, вступив в римский брак, мог основать римскую семью. Основные черты семейного строя были выражены в семейном праве с исключительной законченностью и последовательностью.
Семья - это основанное на браке или кровном родстве небольшое объединение лиц, связанных общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Файлы: 1 файл

Римское частное право.docx

— 51.72 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Московский институт предпринимательства и права (МИПП)

Реферат на тему :

« Семейно-правовые отношения в Римском частном праве»

По дисциплине «Римское частное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : Налбандян Карина

 

 

 

2014 г

Юристы классического периода относили правовой строй римской семьи к числу специфически римских правовых институтов. И действительно, только римский гражданин, вступив в римский брак, мог основать римскую семью. Основные черты семейного строя были выражены в семейном праве с исключительной законченностью и последовательностью.

Семья - это основанное на браке или кровном родстве небольшое объединение лиц, связанных общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Тогда условия быта, состояние сознания людей определяли широкий коллективизм в общественных отношениях и преобладание сильной единоличной власти как в семье, так и в государстве. В раннем Риме семья была не только семейной общностью, но и хозяйствующим субъектом и социальным организмом - четко выраженной ячейкой общества. Правовая самостоятельность личности была ограничена и определялась сословным положением, семейным статусом, состоянием семейной общности.

В древнейший период в состав римской семьи кроме ее главы входили жена, дети, жены сыновей, внуки, другие родственники, кабальные, а также рабы. Семья - это не только совокупность свободных лиц, но и рабов, зависимых, имущества, принадлежащих ее главе.

Глава семьи - домовладыка - обладал широкой личной и имущественной властью в отношении жены и детей: правом жизни и смерти, продажи в рабство и телесных наказаний, изгнания из дома. Он распоряжался семейным имуществом. Против его воли никто не мог войти в семью, ни выйти из нее. Только признание отцом новорожденного своим ребенком превращало последнего в члена семьи.

По семейному положению римские граждане делились на лиц своего права (persona sui juris) и лиц чужого права (persona alieni juris).

К первым относились домовладыки, ко вторым - остальные члены семьи, так называемые подвластные. Для полной гражданской правоспособности требовалось, чтобы лицо занимало в семье независимое, самостоятельное положение, ею обладали домовладыки. Их сыновья независимо от возраста, семейного и общественного положения при жизни отца или деда всегда были подвластными с весьма ограниченной гражданской правоспособностью. Они не могли первоначально быть собственниками имущества. Приобретенное ими имущество становилось собственностью домовладыки. Домовладыка был единственным носителем прав в семье. Семья, основанная на власти домовладыки, называлась агнатской.

Развитие производительных сил активизирует гражданский оборот, растет частная собственность, что приводит к зарождению новой когнатской (кровной) семьи.

Родственники по крови, не входившие в состав семьи, в том числе свободные от власти домовладыки дети, составляли когнатическое родство (cognati). Так, сын, получивший самостоятельность, терял прежнее агнатическое родство и становился когнатом семьи своего отца. Также и дочь, вышедшая замуж, становилась когнаткой своей бывшей семьи, но она, ее дети, приобретали агнатическое родство новой семьи - семьи мужа. По мере ослабления патриархальных устоев семьи все большее фактическое и юридическое значение приобретало когнатическое родство.

Когнатская семья и когнатическое родство пережили древнеримское государство. Кровное родство и сейчас лежит в основе семейно-правовых отношений. Определение линии и степени родства имеет важное значение для установления прав на наследство, поскольку в наследственном праве действует принцип: более близкая степень родства отстраняет от наследства последующую степень.

 

Брак

Брак является древнейшим установлением, прошедшим различные фазы развития, но всегда служившим для регулирования половых отношений между мужчинами и женщинами и создания потомства. Эту же функцию брак имел и в римском праве.

"Брак есть  союз мужа и жены, общность  всей жизни, единение божественного и человеческого права". В общественном мнении и законодательстве идеалом римской семьи был так называемый правильный брак - justum matrimonium. Именно брак определял правовое положение детей, рожденных в брачном союзе, имущественное положение супругов, их наследственные права. Правильный брак мог быть заключен между лицами:

только между римскими гражданами;

Итак, только посредством правильного (правомерного) брака образуется римская семья. Вообще же под браком следует понимать постоянное сожительство мужчины и женщины с непременного обоюдного согласия. Основное назначение брака - производить на свет законных детей - наследников имущества отца. Дети, родившиеся в правильном браке, принадлежали к familia мужа и были подвластны ему.

Существовал ряд условий вступления в брак:

  1. согласие будущих супругов и глав их семей;
  2. достижение брачного возраста (четырнадцать лет для мужчины и двенадцать лет для женщины);
  3. наличие права вступать в брак - обладание jus conubii.
  4. несостояние в другом нерасторгнутом браке.

отсутствие близкого родства.

Не разрешались браки также между замужней женщиной, допустившей прелюбодеяние, и ее сообщником; между опекуном и подопечной; между лицами, состоящими в близком родстве.

Прекращение брака. Прекращение брака могло наступить либо независимо от воли супругов, либо по их воле. В любом случае брак прекращался по двум основаниям: за смертью одного из супругов; при утрате одним из них правоспособности. Если муж попадал в плен к неприятелю, а затем возвращался из плена, то супруги могли восстановить брак, но это был бы уже новый брак. Во втором случае (по воле супругов) брак прекращался разводом. По цивильному праву инициативой развода, как отмечалось выше, обладал только муж. В конце республики правом инициировать развод обладала и жена: браки не только легко заключались, но и легко расторгались. Развод мог наступить как по взаимному согласию супругов, так и по инициативе одного из них. Требовалось формальное заявление о расторжении брака, которое могло быть направлено через вестника, в письме, лично объявлено супругу в присутствии семи свидетелей. Последняя процедура была установлена законом Августа о прелюбодеянии. До поры до времени римское право стояло на почве свободы развода. Причем поводами к расторжению брака могли служить: возведение мужа в жреческий сан, поступление на военную службу, болезнь, бесплодие жены. В поздней империи развод по одностороннему заявлению допускался в случае нарушения одним из супругов супружеской верности, покушения на жизнь супруга и др. Развод по одностороннему заявлению без уважительной причины допускался, но сопровождался наложением штрафа. С утверждением христианства развод постепенно ограничивается, развод по обоюдному согласию запрещается. Устанавливается строгий перечень оснований к разводу: прелюбодеяние, покушение на жизнь супруга, сводничество, неспособность к деторождению.

 

 

Основная литература

 

  1. 1. Подопригора А.А. Основы римского гражданского права - 2-е издание, - К: Вентури, 2009. - 228с.
  2. 2. В.И. Борисова, Л.М. Баранова. Основы римского приватного права - Х. Право, 2008. - 224с.

 

 


 



Информация о работе Семейно-правовые отношения в Римском частном праве