Регулирование семейных отношений в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Брак - один из древнейших институтов частного, в том числе и международного частного права, в котором в наиболее очевидной форме сказываются юридические различия, присутствующие в правовой надстройке разных государств. Пожалуй, здесь, как нигде более, уместно вспомнить выражение Ш. Монтескье о том, что весьма редки случаи, когда законы одного государства могут подойти другому.

Содержание работы

Введение 3
3
2
Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера

4
3
Заключение брака
6
4
Консульские браки
8
5
Правоотношения между супругами
9
6
Расторжение брака
10
7
Алименты
12
8
Правоотношения между родителями и детьми
13
9
Защита прав и интересов детей в международном частном праве

16
10
Установление и оспаривание отцовства
16
11
Права и обязанности родителей и детей
17
12
Международное усыновление (удочерение)
19
13
Заключение
22
14
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Регулирование семейных отношений в международном частном праве..docx

— 64.72 Кб (Скачать файл)

Следует заметить, что законодательство иностранных государств по вопросам, связанным с защитой интересов детей в брачно-семейных отношениях, устанавливает различные коллизионные принципы. Например, согласно гражданскому кодексу Португалии отношения между родителями и детьми, рожденными в браке, подчиняются общему национальному закону родителей, а при отсутствии такового - закону их обычного места жительства; при проживании отца и матери на территории разных государств применяется национальный закон отца, и лишь в случаях, когда мать осуществляет в полном объеме родительскую власть, - ее национальный закон.

Коллизионные нормы, регулирующие правоотношения, непосредственно или косвенно затрагивающие права ребенка, содержатся не только в национальном законодательстве государств, но и в большинстве международных договоров о правовой помощи.

В Конвенции стран СНГ 1993 г. правоотношения родителей и детей определяются по праву государства, на территории которого постоянно проживают дети. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд государства, право которого подлежит применению.

В двусторонних договорах о правовой помощи, участником которых является Российская Федерация, этот вопрос решается по-разному. Так, в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1994 г. правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством государства, на территории которого стороны имеют совместное место жительства. В случае, если стороны проживают на территории разных государств, правоотношения между ними определяются правом государства, гражданином которого является ребенок.

Учитывая наличие различных коллизионных привязок не только в национальном законодательстве, но и в различных международных договорах, следует очень внимательно устанавливать применимое право, соблюдая иерархию общей и специальной нормы.

При конкуренции норм двустороннего и многостороннего международных договоров выбор делается в пользу нормы двустороннего договора, при конкуренции норм региональной и универсальной  конвенций - в пользу нормы региональной конвенции.

 

11. Международное усыновление (удочерение).

Пожалуй, центральным моментом в защите прав детей, получившим закрепление в законодательстве большинства государств и нашедшим отражение в международных конвенциях, является регулирование усыновления. Помимо национальных коллизионных норм, опосредующих выбор права, когда речь идет о международном усыновлении, последнее определяется международными коллизионными нормами, содержащимися в двусторонних и региональных договорах об оказании правовой помощи, и международными материальными нормами. В качестве примера унификации материального права по вопросам международного усыновления можно назвать Европейскую конвенцию об усыновлении детей 1967 г. и Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.

Гаагская конвенция 1993 г. применяется, когда ребенок, постоянно проживающий в одном государстве, после его усыновления либо для осуществления усыновления переезжает или собирается переехать в другое государство. Целью Конвенции является обеспечение гарантий того, чтобы иностранное усыновление осуществлялось в интересах ребенка. Одним из основных положений Конвенции можно назвать норму о незаконности любых средств обогащения при решении вопроса об усыновлении.

Это не значит, что Конвенция не разрешает оплату необходимых издержек, связанных с проводимыми мероприятиями по усыновлению. Запрещается коммерческая деятельность, направленная только на извлечение прибыли при осуществлении усыновления.

В качестве доказательства соблюдения международных требований Правительством РФ было принято постановление «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением». В соответствии с данным постановлением в России запрещается осуществление посреднической деятельности при усыновлении.

Федеральным органам исполнительной власти предоставлено право проводить проверки деятельности иностранных организаций, занимающихся вопросами усыновления и желающих открыть представительства в России.

Отныне иностранные организации, намеревающиеся открыть представительства на территории РФ, обязаны предоставить определенный пакет документов, подтверждающих полномочия по осуществлению рассматриваемой деятельности, а также доказательства того, что данная организация является некоммерческой.

Вопросы иностранного усыновления нашли отражение и в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. Россия также является участницей данной Конвенции и нормы, закрепленные в ней, включены в правовую систему РФ. В Конвенции 1989 г. содержится норма, отсутствующая в российском законодательстве: усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью в стране происхождения и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения является невозможным (ст. 21 Конвенции).

В ст. 124 СК РФ последнее условие не закреплено.

В Российской Федерации усыновление, имеющее международный характер, регулируется коллизионными нормами, закрепленными в ст. 165 СК. При этом в данной статье обозначены различные ситуации, каждая из которых придает международный характер усыновлению. В равной степени коллизионные нормы ст. 165 определяют выбор права и при удочерении.

Усыновление считается международным, когда оно осуществляется:

  • Иностранными гражданами (или лицами без гражданства) в отношении ребенка - гражданина РФ на территории Российской Федерации;
  • Иностранными гражданами (или лицами без гражданства) в отношении ребенка - гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;
  • Российскими гражданами в отношении ребенка, являющегося иностранным гражданином, на территории Российской Федерации;
  • Российскими гражданами в отношении ребенка, являющего иностранным гражданином, на территории иностранного государства.

Стоит отметить, что речь идет об иностранных гражданах за исключением граждан США, правоотношения в сфере усыновления с которыми регулируются  Федеральным законом от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ (Статья 4)

1. Запрещается передача  детей, являющихся гражданами Российской  Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов  Америки, а также осуществление  на территории Российской Федерации  деятельности органов и организаций  в целях подбора и передачи  детей, являющихся гражданами Российской  Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов  Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

2. В связи с установленным частью 1 настоящей статьи запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки прекратить от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

В семейном законодательстве РФ с принятием СК 1995 г. основным коллизионным принципом, применяемым при усыновлении (или отмене усыновления) иностранными гражданами российских детей на территории России, стал закон гражданства усыновителя. В случае, если усыновителем является лицо без гражданства, применяется закон постоянного места жительства усыновителя.

Нормы семейного законодательства РФ, регулирующие международное усыновление, совпадают с коллизионными нормами законодательства большинства государств. Такой подход вполне объясним, поскольку, как правило, если усыновитель является иностранным гражданином и проживает на территории иностранного государства, то дальнейшая судьба ребенка будет связана с иностранным правопорядком. Именно поэтому важно знать как подходит к вопросам усыновления иностранный законодатель: какие требования предъявляются к усыновителю, имеет ли значение разница в возрасте между усыновителем и усыновленным, наличие у усыновляемого родственников и другие вопросы.

Помимо соблюдения норм иностранного права, когда речь идет об усыновлении в России ребенка - гражданина РФ, должны быть также соблюдены нормы российского законодательства. Только двойная защита со стороны как иностранного, так и национального права позволит в наибольшей степени обеспечить интересы ребенка.

Что касается усыновления на территории Российской Федерации гражданами РФ ребенка - гражданина иностранного государства, то в данном случае не требуется соблюдения определенных статей СК РФ (ст. 124—126 и 129—132), как это необходимо, когда речь идет об усыновлении ребенка -гражданина РФ. В этой ситуации необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого ребенок является. Может потребоваться также получение согласия на усыновление и самого усыновляемого в том случае, если это предусмотрено законодательством государства, гражданином которого он является.

В заключение необходимо заметить, что начиная в Российской Федерации уделяется особое внимание вопросам, связанным с международным усыновлением. В 1997 г. Государственной Думой было принято постановление «О неотложных мерах по повышению государственного контроля за усыновлением», в котором обращено внимание на необходимость государственного контроля за соблюдением прав детей - граждан РФ, усыновляемых иностранцами. В соответствии со ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации» в ст. 165 СК была включена норма о том, что при усыновлении в Российской Федерации детей - граждан РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами РФ, усыновление производится в порядке, установленном для граждан Российской Федерации. Позднее, 29 марта 2000 г., Правительством РФ были приняты еще два постановления: одно о запрете посреднической деятельности по усыновлению и второе - о правилах постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства». К сожалению, возложение обязанности на иностранных граждан ставить на учет в консульских учреждениях усыновленных детей на практике может быть малоэффективным. Однако уже сам факт постановки проблемы по вопросам международного усыновления на государственном уровне является для России важным как в политическом, так и в правовом аспектах.

 

 

Заключение 

В данной курсовой работе я изучила особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера; заключение брака; признание браков, заключенных за рубежом; консульские браки; охарактеризовала правоотношения между супругами; проанализировала расторжение брака в международном частном праве; изучила правоотношения между родителями и детьми; рассмотрела процесс усыновления (удочерения), опеки и попечительства над детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской  Федерации. – М.: Собрание законодательства  Российской Федерации, 1993 г.

2. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть третья. – М.: Собрание законодательства  Российской Федерации, 2001 г.

3. Семейный кодекс Российской  Федерации. – М.: Собрание законодательства  Российской Федерации, 1995 г.

4. Федеральный закон «О  гражданстве Российской Федерации». – М.: Собрание законодательства  Российской Федерации, 2002 г.

5. Федеральный закон «Об  актах гражданского состояния». – М.: Собрание законодательства  Российской Федерации, 1997 г.

6. «Конвенция о правах ребенка» - Генеральная Ассамблея ООН, 1989 г.

7. «Конвенция о правовой  помощи и правовых отношениях  по гражданским, семейным и уголовным  делам» – Минск, 1993 г.

8. «Конвенция о правовой  помощи и правовых отношениях  по гражданским, семейным и уголовным  делам» – Кишинев, 2002 г.

9. Ануфриева Л.П., Бекяшев К.А., Дмитриева Г.К. Международное частное право: Учебник. – М.: Изд-во Проспект, 2007 г.

10. Живарев В.Е. Международное право: Курс лекций. – М.: Изд-во МИЭМП, 2006 г.

11. Иншакова А.О. Международное частное право: Учебник. – Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета», 2008 г.

12. Международное частное право: Учебник. – Под редакцией доктора юридических наук Г.К. Дмитриевой. Изд. Проспект. 2004.

 

 

 

 


Информация о работе Регулирование семейных отношений в международном частном праве