Развитие аптечного дела в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Бурный рост розничных аптечных сетей в России в последние годы ознаменовал переход рынка дистрибуции фармпрепаратов на качественно новый уровень развития. Экономическая ситуация на фармацевтическом рынке России позволяет сетям формулировать стратегические задачи на кратко- и среднесрочную перспективу и прогнозировать, в каком направлении будут развиваться компании и розничная индустрия в целом.

Содержание работы

Введение 3
Развитие аптечного дела 4
MANAGED CARE 11
Розничная продажа рецептурных препаратов 13
Финансовые показатели деятельности основных аптечных сетей в США в начале XXI века (в млн. долларов) 13
Американская ассоциация фармацевтов: краткая история 18
Фармакопея США 20
Связь Фармакопеи США со студентами и аспирантами 23
Американский физиомедикализм и эклектизм 24
Американская фармакология 26
Фармацевтическая химия 28
Фармацевтическое образование США в наше время 29
Фармацевтическое образование в Нью-Йорке 32
Интересная школа в Нью-Йорке 34
Лицензирование фармацевтов за рубежом 35
Американская фармация глазами потребителя 38
Заключение 41
Литература 44

Файлы: 1 файл

Английский.docx

— 70.28 Кб (Скачать файл)

 

Розничная продажа рецептурных препаратов

К концу XX века крупные аптечные сети доминировали в розничной торговле рецептурными препаратами в Северной Америке и осуществляли почти 40 процентов всех Rx продаж в 1997 году . За этот период количество рецептурных назначений выросло более чем на 25 процентов. Рост назначений был во многом обусловлен большим количеством новых препаратов, которые появились на рынке в середине 1990-х годов. Рост доли продаж Rx наблюдался у аптечных и розничных сетей, а также при продажах по почте и через Интернет. Этот рост происходил за счет снижения доли независимых аптек, которые уступали сетям в охвате рынка, ассортименте, цене и рекламной поддержке.

Финансовые показатели деятельности основных аптечных сетей в США в начале XXI века (в млн. долларов)

Показатель      

Walgreen

CVS   

Rite Aid

Eckerd 

Стоимость реализуемых   
Rx ($)                

9600    

9300     

8200    

-       

Доля продаж от Rx (%) 

47      

54       

50      

53      

Доход ($)             

720     

200      

550     

400     

Маржа (%)             

29      

28       

29      

-       

Активы ($)            

4300    

5700     

7700    

-       

Количество аптек      

2403    

3888     

3975    

2774    

Количество сотрудников

85000   

90000    

83000   

78000   

Продажи в отношении к   
общей торговой площади  
($/кв. м)             

59      

57       

33      

32      

Размер РВМ-программы    
(млн. человек)        

2       

5        

4       

3       




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большинство продаж рецептурных препаратов в США осуществляется через четыре сети: Walgreen's, CVS, Rite Aid и Eckerd. В табл. 1 содержится основная информация об операциях этих компаний, полученная из их финансовых отчетов за последние несколько лет.

В начале 1990-х годов крупные сети применили новую концепцию розничной торговли. Во-первых, попытки конкуренции за счет снижения розничных цен на рецептурные препараты исчерпали себя из-за того, что производители во многом диктовали отпускные цены на оригинальные препараты. Из-за этого к середине 1990-х аптечные сети, которые продавали лекарства по сниженным ценам, прекратили свое существование или были поглощены более крупными сетями. Потом необходимо признать, что рост РВМ-программ исчерпал возможность ценовой конкуренции среди аптек. В начале 1990-х годов медицинские страховки оплачивали 26,1 процента всех выписанных рецептов, однако их доля возросла до 79,3 процента в 2000 году. Таким образом, большинство пациентов перестало платить полную стоимость препаратов, что значительно снизило их чувствительность к цене лекарств. Оборотная сторона для аптек в том, что маржа аптек на рецептурный препарат падает с 40-45 процентов, когда пациент не имеет страховки, до 20 процентов для пациента со страховкой.

Во-вторых, аптечные сети стали размещать аптеки в отдельных зданиях на оживленных участках с большим пассажиропотоком отдельно от торговых центров. Аптечная сеть Walgreen's впервые применила этот принцип в 1992 году, и он быстро был принят и другими сетями. Несмотря на то что фиксированные затраты возросли, новый дизайн аптек позволил разместить и увеличить продажи сопутствующих товаров, таких, как продукты питания, галантерея, косметика и т.д. Ведь прежде, когда многие аптеки располагались непосредственно в торговых центрах, это не позволяло им эффективно конкурировать с обычными розничными сетями в плане цены и ассортимента на сопутствующую немедицинскую продукцию (те же продукты питания, косметику, галантерею).

В-третьих, аптеки быстро пришли к выводу, что рост продаж возможен во многом за счет сопутствующих товаров, ОТС и store brands. Поэтому аптеки пошли по пути увеличения ассортимента и более широкого применения более дешевых store brands, которые копировали наиболее популярные ОТС бренды. В конце 1990-х годов доля продаж store brands во всех ОТС продажах составляла 35 процентов в денежном эквиваленте и 44 процента по частоте покупок.

В-четвертых, аптеки стали широко применять новые технологии (Customer Relationship Management) для стимулирования продаж, более качественной сегментации рынка, повышения частоты повторных покупок и т.д. Рыночные исследования показали, что 80 процентов непосредственных покупателей в аптеках - женщины, из которых подавляющее большинство старше 40 лет, они имеют детей. Наряду с женщинами целевую аудиторию аптечных сетей составляют пожилые покупатели и семьи с маленькими детьми. Рост продолжительности жизни населения сказался в увеличении числа выписываемых рецептов в среднем на 4 процента в год. Таким образом, аптеки должны были адаптировать свой ассортимент и маркетинговые коммуникации для потребностей этих групп населения.

Среднестатистическая аптека в составе большой сети обслуживает 160 рецептов в день. Средняя стоимость Rx-покупки составляла порядка 31 доллара в конце 1990-х, в то время как средняя ОТС-покупка - примерно 17 долларов. Маржа на Rx-препараты варьирует в зависимости от того, является препарат дженериком или оригинальным препаратом. Маржа аптек на дженерики может достигать 40-50 процентов, в то время как из-за ограничений производителей маржа на оригинальные препараты не превышает 15 процентов.

По данным Ассоциации аптек США, средняя площадь аптеки в конце 1990-х годов составляла от 1100 до 1400 кв. м с прилегающей площадкой на 50 парковочных мест.

Продажа рецептурных препаратов составляет около половины всех продаж аптечных сетей, в то время как продажа ОТС и косметики не превышает 15 и 10 процентов продаж соответственно. Несмотря на то что крупнейшие сети близки по таким показателям, как дизайн, размещение, доля продаж Rx и маржа, между ними существуют существенные отличия. Аптеки Walgreen's, как правило, имеют больший ассортимент продуктов, галантереи и косметики, чем другие сети. Eckerd несколько лет назад слилась с розничной сетью универмагов Target, что позволило им значительно улучшить логистику. Сети CVS и Rite Aid активно занимаются продажами препаратов через Интернет.

Маркетинговые коммуникации аптек сместились с централизованного продвижения имиджа компании к локальному продвижению с использованием местной прессы. В среднем сети тратят 100-150 млн. долларов в год на маркетинг и рекламу. Индивидуальные аптеки рекламируются посредством буклетов со списком безрецептурных товаров (150-200 наименований) на распродаже в течение недели. Буклеты вкладываются в воскресные издания местных газет или рассылаются по почте. Основные усилия по продвижению приходятся на скидки, купоны и специальные акции распродаж, которые позволяют увеличить продажи на короткую перспективу и увеличить трафик через аптеку.

 

Американская ассоциация фармацевтов: краткая история

 

 В 1852 г. была организована Американская фармацевтическая ассоциация. Она занималась вопросами качества лекарственных средств, образованием фармацевтов, научными и коммерческими вопросами, а также способствовала созданию фармацевтических ассоциаций в штатах. Эту Ассоциацию 30 лет возглавлял ее президент, профессор Филадельфийского колледжа Уильям Проктер (1817-1874), прозванный «отцом американской фармации». Он являлся автором первых американских учебников по фармации, издавал и редактировал «American Journal of Pharmacy*». Чарльз Лавалль(1871-1937) - американский фармацевт, также стоял у истоков зарождения высшего фармацевтического образования и развития анализа лекарственных средств в Америке, был автором первых работ по истории фармации в этой стране.

 Сегодня  в АФА входит более чем 60.000 практикующих фармацевтов, фармацевтических  ученых, студентов - фармацевтов, аптечных  технологов, и другие.  АФА, помогает всем фармацевтам расширять знания о использовании лекарств и помощи пациента, она является первой и крупнейшей ассоциацией фармацевтов в Соединенных Штатах.

АФА состоит из: 
1)Академии фармацевтической практики и управления,  
2)Академии фармацевтических исследований и науки, студентов -фармацевтов.

С момента своего основания 6 октября 1852 года в Филадельфии, APHA был домом для всех аптек.  Практически  каждая специализированная аптека взяла своё начало в АФА, а также Национальная ассоциация Сообщества аптеки (основан в 1898 году как Национальная ассоциация розничных аптекарей), Американская ассоциация колледжей аптеки (основан в 1900 году как американская конференция по фармацевтической факультетов) и Американского общества системы здравоохранения фармацевтов (основан в 1942 году Американское общество фармацевтов больницы).  АФА организует встречи фармацевтов со всего мира, и её сотрудники занимают важные места в Международной Фармацевтической Организации.

 

Фармакопея США

 

 Подготовка изданий Фармакопеи США осуществляется Комитетом по пересмотру фармакопеи, который избирается Фармакопейной конвенцией США,- негосударственной организацией, возникшей в прошлом веке при Палате представителей США.

С 1820 г. в течение каждых 10 лет медицинские и фармацевтические институты и другие организации направляют своих делегатов на совещания Конвенции, которые (в основном бывают посвящены пересмотру и подготовке нового издания Фармакопеи). Избираемый на совещаниях Конвенции Комитет по пересмотру фармакопеи обязан отбирать лекарственные средства, которые наилучшим образом отражают достижения медицины, разрабатывать требования в отношении качества избранных лекарств и издавать эти требования в виде Фармакопеи США.  

1 января 1820 г. в зале заседаний Сената  здания Конгресса США встретились 11 врачей для создания Фармакопеи  Соединённых Штатов Америки. Эти  специалисты стремились создать  сборник лучших терапевтических  препаратов, дать им удобные названия  и рецепты их изготовления.

Примерно через год, 15 декабря 1820 г., было опубликовано первое издание Фармакопеи США.

Предисловие к изданию 1820 г. гласило: 
«Целью Фармакопеи является отбор из различных веществ, обладающих лекарственной активностью, тех, ценность которых установлена наиболее полно и наиболее понятна; а также формирование из них препаратов и составов, в которых их активность проявится в наибольшей степени. Она также содержит удобные и чёткие наименования средств, что может предотвратить проблемы или сомнения во взаимоотношениях врачей и аптекарей».

Появление этих книг вызвало как увеличение объема отпускаемых в письменной форме рецептов, так и увеличение числа фармацевтов.  
Количество аптек в городских районах стало быстро расти, и возник вопрос о создании образовательных организаций.

В 1906 и 1938 гг. Конгресс США признал Фармакопею в виде «официального» сборника, имеющего юридический характер. 
Начиная с 1940 г., Фармакопея США выходит с интервалами в 5 лет. Очередное, XVIII (официальное название- XVII, пересмотренное), издание вышло в свет в 1965 г.

Одной из характерных черт Фармакопеи США является разнообразие включенных в нее различных классов лекарственных веществ и методов анализа. Обращает на себя внимание значительный процент новых фармакопейных статей. 162 новые статьи включены в XVII издание, что отражает значительное обновление ассортимента лекарственных средств за период 5 лет.

Фармакопея США XVII содержит лишь описание свойств антибиотиков, как, например, растворимость, упаковка и хранение. Требования в отношении активности и чистоты антибиотиков разрабатываются Администрацией по пищевым и лекарственным продуктам США. Иммунологические препараты, включенные в Фармакопею по аналогии с антибиотиками, должны отвечать требованиям Службы здравоохранения США, и статьи на них подготавливаются Национальным институтом здравоохранения.

Комитет по пересмотру Фармакопеи принимает и использует в работе непатентованные наименования, предлагаемые Объединенным комитетом Американской медицинской ассоциации и Фармакопеи США. Согласно поправке 1962 г. к «Законодательству о лекарствах», лекарственное средство должно иметь в Фармакопее только одно непатентованное наименование; законодательство также требует, чтобы фармакопейные наименования использовались на этикетках и проспектах, касающихся лекарств. Фармакопея имеет специальное приложение, в котором приводятся синонимы и другие названия.

 

Связь Фармакопеи США со студентами и аспирантами

Фармакопея США предлагает годичные стипендии для студентов и аспирантов. Кандидатов оценивает отборочный комитет, состоящий из членов Экспертного совета Фармакопеи США, членов Экспертных комитетов и учёных Фармакопеи США. К примеру: на исследования, относящиеся к стандартизации, были выделены шесть наград за период с 1 июля 2005 г. по 30 июня 2006 г. Целью предоставления стипендий Фармакопеи США является стимулирование постдипломных исследований в областях, связанных с фармакопейными стандартами. Фармакопея США также предлагает места в летней интернатуре для студентов колледжей. На лето 2005 г. были отобраны шесть интернов. Эти интерны выполняли различные функции в главном офисе Фармакопеи США и, соответственно, приобрели ценный опыт работы в областях, связанных с деятельностью Фармакопеи США.

Информация о работе Развитие аптечного дела в США