Контрольная работа по "Праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2017 в 14:08, контрольная работа

Описание работы

В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права». Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают «общие принципы права, «обычаи и обыкновения международной торговли, «справедливость»?

Содержание работы

Задача………………………………………………………………………3
Список использованных источников ……………………………………9

Файлы: 1 файл

mezhd_pravo_kr.docx

— 29.94 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Задача………………………………………………………………………3

Список использованных источников ……………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права». Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают «общие принципы права, «обычаи и обыкновения международной торговли, «справедливость»?

 

Выбор сторонами контракта применения к их отношениям норм международного права признается действительным.

Согласно признанному на международном уровне принципу "автономии воли" стороны договора имеют право самостоятельно выбрать, какое право должно применяться к их договору. Обычно это делается в специальной оговорке в тексте самого договора. Данный принцип подтверждается и российским законодательством (п. 1 ст. 1210 ГК РФ).

Выбор применимого права означает, какие материально-правовые нормы, содержащиеся в нормативных актах национального законодательства и международно-правовых актах, будут определять права и обязанности сторон по контракту.

Согласно ст. 28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже", п. 1 § 26 Регламента МКАС при ТПП РФ (утв. Приказом ТПП РФ от 18.10.2005 N 76)МКАС разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. При этом любое указание на право или систему права какого - либо государства толкуется как непосредственно отсылающее к материальному праву данного государства, а не к его коллизионным нормам. Во всех случаях МКАС принимает решения в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке.

Согласно п. 1 ст. 38 Статута Международного Суда ООН суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в ст. 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

В частности, к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, применяются положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. При этом, Конвенция применяется, если государства являются Договаривающимися государствами (между которыми заключено международное соглашение) или, если согласно нормам международного частного права, применимо право Договаривающегося государства (ст. 1 Конвенции). Так, указав в качестве применимого права «законодательство Российской Федерации», стороны тем самым, «негласно» устанавливают применимой к данным отношениям положений Конвенции. В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ предусмотрено, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, это же положение закреплено в п. 1 ст. 7 ГК РФ, то есть международные договоры входят в систему действующего российского законодательства. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В числе международных документов, регулирующих предпринимательскую деятельность можно также назвать следующие:

1) Конвенция ООН о договоре  международной перевозки грузов  автомобильным транспортом;

2) Принципы международных  коммерческих договоров (Принципы  УНИДРУА);

5) Евразийская патентная конвенция и др.

В силу указанных норм (п. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 1 ст. 7 ГК РФ) общепризнанные принципы права также являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Исходя из этого право положения, можно утверждать, что общие принципы международного права могут использоваться в качестве применимого к контракту права сторон.

Общими принципами международного частного права можно считать определенные в пп. "с" ст. 38 Статута Международного Суда ООН "общие принципы права, признанные цивилизованными нациями". Они изложены в Уставе ООН и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами. Все эти принципы обладают высшей юридической силой в международных отношениях, а также во внутреннем праве государств, им свойственна императивность, они выступают в качестве критерия законности, системообразующего фактора и могут быть основой для принятия решений по конкретным делам, т. е. в суде общей юрисдикции, арбитражном суде при отсутствии должного правового регулирования можно сослаться на общие (основные) принципы международного права. Общие принципы права, непосредственно применяемые в МЧП, —нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь; принципы справедливости и добросовестности; принципы не злоупотребления правом и охраны приобретенных прав и др.

В Преамбуле Венской Конвенции о праве международных договоров сказано, что споры, касающиеся договоров, как и прочие международные споры, должны разрешаться только мирными средствами и в соответствии с принципами справедливости и международного права.

Принципы российского гражданского права установлены в ст. 1 ГК РФ. В частности, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п. 3).Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4).

В международных коммерческих контрактах широко применяются обычаи, а также обыкновения международной торговли.

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

Обычаи делового оборота (торговые обычаи) применяются наряду с законодательством и в случаях, когда в нем имеет место пробел (в основном во внешнеторговом обороте, морских перевозках, страховании, купле-продаже товаров и др.). Например, в международной торговле лесом (в частности, континентальной Европы) существует обычно-правовая норма: потери, возникающие при распиливании бревен, принято относить на счет покупателя. Однако обычай не будет применяться, если в отношении этого существует специальное указание в договоре между сторонами. Аналогичным образом норма обычая не будет действовать, если она противоречит императивной норме закона данной страны. Так, согласно п. 2 ст. 5 ГК РФ обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Отсылки к обычаям делового оборота содержатся в ряде статей ГК РФ (ст. 309, 311, 314, 315 ГК РФ и др.). В п. 11 ст. 1211 ГК РФ подчеркивается "связанность" субъектов контракта обычно-правовыми нормами: "если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев, обозначаемых соответствующими торговыми терминами" (п. 11 ст. 1211 ГК РФ).

Применение обычаев предусматривается и иными нормативными правовыми актами, в частности ст. ст. 134, 135, 138 Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. 28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже" и может вытекать из положений международных договоров, заключенных Российской Федерацией. Так, согласно п. 1 ст. VII Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже), при разрешении дела арбитры руководствуются положениями контракта и торговыми обычаями. В п. 1 ст. 9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров говорится, что "стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимных отношениях". Не ограничиваясь этим, Конвенция устанавливает: "При отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли".

Наличие обычая может доказываться сторонами в споре, устанавливаться судом или арбитражем по собственной инициативе.

Обычай делового оборота следует отличать от обыкновения. Обыкновение (торговое обыкновение) - это единообразное устойчивое правило, всеобщая практика, не имеющая юридической силы (в отличие от обычая). Как правило, формирование обыкновения представляет собой первую стадию установления обычной нормы права. Обычай существует независимо от сторон, заключающих договор, и применяется в качестве общего правила (если стороны не договорились об ином или иное не установлено в законе); в то время как деловые обыкновения применяются, если в договоре стороны прямо договорились об этом либо если договор позволяет предположить намерение сторон руководствоваться тем или иным обыкновением. Торговые обыкновения рассматриваются судом в качестве составной части заключенного контракта, если такое правило не было исключено сторонами в какой-либо форме. Обязательность применения практики, которую стороны установили в своих взаимных отношениях, отмечается в п. 1 ст. 9 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров. Следовательно, арбитражный (третейский) суд при разрешении спора не вправе проигнорировать обыкновения.

Наиболее употребимые в деловой практике обычаи и обыкновения были обобщены некоторыми международными организациями и нашли отражение в их публикациях. Среди подобных изданий наибольшую известность получили такие документы Международной торговой палаты (МТП), как Инкотермс, Унифицированные правила по Инкассо, Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Такие сборники самостоятельной юридической силы не имеют и применяются только при наличии на них ссылки в договоре.

Таким образом, российский суд, разрешая спор между сторонами международного контракта, при наличии указанных выше условий может использовать помимо международных договоров "общие принципы права", "обычаи и обыкновения международной торговли", "справедливость".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ,  от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 333-ФЗ
  2. Закон РФ от 07.07.1993 N 5338-1 (ред. от 03.12.2008, с изм. от 29.12.2015) "О международном коммерческом арбитраже" (вместе с "Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации", "Положением о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации") // Российская газета. – 1993. - N 156.
  3. Приказ ТПП РФ от 18.10.2005 N 76 (ред. от 08.11.2013) "О Регламенте Международного коммерческого арбитражного суда при торгово-промышленной палате Российской Федерации" // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163153.
  4. Статут Международного Суда (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. - С. 797 - 811.
  5. Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Заключена в г. Вене 11.04.1980) // Вестник ВАС РФ. – 1994. - N 1.
  6. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) (Вступила в силу для СССР 01.12.1983) // Международные перевозки грузов. – СПб, 1993.
  7. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)(1994 год) // Закон. – 1995. - N 12; Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010.- М.: Статут, 2013. - С. 450-552.
  8. Евразийская патентная конвенция (Заключена в г. Москве 09.09.1994) // Бюллетень международных договоров. - 1996. - N 8. - С. 3-13.
  9. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - Вып. XII. - М., 1956.- С. 14-47.
  10. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций" (Принята 24.10.1970 Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международное публичное право. Сборник документов. - Т. 1.- М.: БЕК, 1996. - С. 2-8.
  11. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в Вене 23.05.1969) // Ведомости ВС СССР. – 1986. - N 37. - Ст. 772.
  12. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
  13. Европейская Конвенция о внешнеторговом арбитраже (Заключена в г. Женеве 21.04.1961) (вместе со "Статусом Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже" // Вестник ВАС РФ. – 1993. - N 10.
  14. Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс 2000" // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57195.
  15. Унифицированные правила по Инкассо (Публикация Международной торговой палаты N 522) (ред. 1995 г., вступили в силу с 01.01.1996) / Пер. на рус. Агентство ЭДИ-Пресс, 1996 // http://base.consultant.ru.
  16. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов" (публикация Международной торговой палаты N 500) (ред. 1993 г., вступили в силу с 01.01.1994) // Банковский бюллетень. – 1994. - N 13–14.

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Праву"