Коллизионная норма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:31, реферат

Описание работы

Многообразие форм международного общения, в котором участвуют граждане и юридические лица, интернационализация гражданского оборота, расширение географии интеграционных процессов обуславливают потребность в совершенствовании институтов и механизмов международного частного права, их современном и надлежащем применении. Обращение к средствам международного частного права оказывается все более необходимым для целей предотвращения “столкновения” российских и иностранных законов, формирования гармонизированной и унифицированной юридической основы сотрудничества, усиления защиты прав и интересов участников международного гражданского обмена.

Содержание работы

Введение________________________________________________________3 стр.
1. Коллизии между гражданско-правовыми системами государств. Основания и предпосылки возникновения коллизионного права государств. Проблема выбора права_____________________________________________________________5 стр.
2. Понятие коллизионной нормы______________________________________7 стр.
3. Структура коллизионной нормы____________________________________8 стр.
4. Внутренние коллизионные нормы__________________________________10 стр.
5. Договорные коллизионные нормы__________________________________14 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________16 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_______________________18 стр.

Файлы: 1 файл

МЧП Коллизионная норма.doc 1.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Реферат

По дисциплине «Международное частное право»

Тема: «Коллизионная  норма»

Факультета  Экономики и финансов 
 
 

Работу  выполнила

студентка:

Группы 34 у (ДУ)

Работу  проверил:

Доцент, Кандидат наук:

Лубин

Сергей  Анатольевич 
 
 
 
 

                         
 
 

                                              Н.Новгород

                                                         2010 год

Содержание:

 Введение________________________________________________________3 стр.

1. Коллизии между гражданско-правовыми системами государств. Основания и предпосылки возникновения коллизионного права государств. Проблема выбора права_____________________________________________________________5 стр.

2. Понятие коллизионной нормы______________________________________7 стр.

3. Структура коллизионной нормы____________________________________8 стр.

4. Внутренние коллизионные нормы__________________________________10 стр.

5. Договорные коллизионные нормы__________________________________14 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________16 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_______________________18 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

       Многообразие форм международного общения, в котором участвуют граждане и юридические лица, интернационализация гражданского оборота, расширение географии интеграционных процессов обуславливают потребность в совершенствовании институтов и механизмов международного частного права, их современном и надлежащем применении. Обращение к средствам международного частного права оказывается все более необходимым для целей предотвращения “столкновения” российских и иностранных законов, формирования

гармонизированной и унифицированной юридической  основы сотрудничества, усиления защиты прав и интересов участников международного гражданского обмена.

      Международное частное право всегда чутко реагировало на перемены в

государстве и обществе. Занимая рубежи, сближающие различные отрасли права, оно  естественно, взаимодействует с  ними. Не случайно и сегодня наиболее острые проблемы возникают на границах международного частного и других отраслей права - будь то правовое положение иностранцев, внешнеторговая деятельность, иностранные инвестиции, интеллектуальная собственность.

       В системе международного частного права находят отражение

объективные начала регулируемых им отношений, их общие свойства и

специфические качества. И первые, и вторые, принадлежа однородным отношениям, определяют единство системы международного частного права, которое проявляется во взаимозависимости и взаимообусловленности его институтов, отдельных структур и норм. В своей основе система российского международного частного права, предметом которого являются отношения гражданско-правового характера, возникающие в условиях международной жизни, близка пандектной системе отечественного гражданского права с ее общей и особенной частями. Нормы, регламентирующие семейные и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, формируют подсистемы международного частного права. Высокая степень обособления характеризует комплексы норм международного частного права, действующих в области торгового мореплавания, трудовых отношений (системы этих норм нередко обозначаются как «международное частное морское право», «международное частное трудовое право”).

       Система международного частного права в общем виде включает в себя нормы, регламентирующие:

а) защиту прав и законных интересов российских субъектов права за рубежом;

б) правовое положение иностранных граждан,

лиц без  гражданства, иностранных юридических  лиц и организаций в иной правовой

форме как участников международного гражданского оборота;

в) участие государства, международных организаций, их представителей и должностных лиц в гражданско-правовых отношениях с иностранным элементом;

г) основания возникновения и порядок осуществления вещных прав, включая права на инвестиции;

д) договорные и иные обязательства;

е) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;

ж) отношения по наследованию;

з) семейные отношения;

и) трудовые отношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Коллизии между гражданско-правовыми системами государств. Основания и предпосылки возникновения коллизионного права государств. Проблема выбора права.

       Наличие иностранного элемента в отношении, регулируемом международным частным правом, порождает явление, именуемое «коллизией» законов.

“Коллизия” - слово происходящее от латинского collisio, означающее

столкновение. Этот термин является условным. О коллизии законов говорят

образно, говоря тем самым о необходимости  выбора права между законами разных государств. Коллизионная проблема - проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, - типична, прежде всего, для международного частного права. Если в других отраслях права вопросы коллизии законов имеют второстепенное значение, то здесь именно коллизионная проблема и ее устранение составляют основное содержание этой правовой отрасли, что отразилось в том, что в ряде стран ее называют коллизионным правом.

       Итак, наличие гражданско-правового отношения, осложненного иностранным элементом, приводит к коллизии гражданского права различных государств, что, в свою очередь, порождает проблему выбора права, подлежащего применению для урегулирования такого отношения.

        Гражданско-правовые отношения относятся к предмету международного частного права, являясь отношениями, лежащими в сфере действия гражданского права, имеющего национальный характер. Наличие в таком отношении иностранного элемента связывает его с гражданским правом не одного государства, а нескольких - потенциально оно может быть урегулировано правом каждого государства, которому принадлежит тот или иной его элемент- Гражданское право разных государств отличается, подчас существенно, по своему содержанию – одни и те же вопросы по разному решаются в праве разных государств.

        Следствием этого и является коллизия права, заключающаяся в том, что одним и тем же фактическим обстоятельствам может быть дана различная юридическая оценка и в итоге в соответствии с правом разных государств может быть дан разный ответ на один и тот же вопрос. И как бы ни были значительны достижения в унификации права, по-прежнему остаются существенными различия в регулировании частноправовых отношений (даже в рамках правовых систем, принадлежащих к одной и той же правовой семье, и более того - применительно к истолкованию правил одного и того же закона, действующего в разных странах).

Хрестоматийным  стал пример, касающийся применения отдельных  норм Кодекса Наполеона, действующего во Франции и Бельгии, - интерпретация  одних и тех же его положений приводила в этих странах к неоднозначным результатам.

        Еще одна иллюстрация. Встречаются случаи, когда на территории государства заключают договор, например, о совместной хозяйственной деятельности гражданин этого государства и другого. Предположим, что гражданин другого государства не выполняет свои обязательства. Гражданин государства, на территории которого заключили договор, подает исковое заявление в суд.

Выясняется, что по закону государства, гражданином  которого является

ответчик, не выполнивший обязательства по договору, не достиг еще возраста правовой дееспособности. Следовательно, вопрос о действительности договора может быть решен по-разному.

         Итак, коллизия права - это объективно возникающее явление, которое

порождается двумя причинами: наличием иностранного элемента в гражданском правовом отношении и различным содержанием гражданского права разных государств, с которыми это правовое отношение связано.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие коллизионной нормы.

       Необходимой предпосылкой правового регулирования коллизий является выбор гражданского права того государства, которое будет компетентно их регулировать.

       Во внутреннем праве государств есть особые нормы - коллизионные,

которые содержат правила выбора права: или  тем или иным способом указывают,

гражданское право какого государства должно быть применено для урегулирования конкретного гражданского отношения с иностранным элементом. Так что прежде чем рассматривать проблемы, касающиеся отношений, осложненных иностранным элементом, необходимо решить коллизию права и ответить на так называемый коллизионный вопрос: право какого государства надо применить для рассмотрении искового требования, то есть выбрать право. Иными словами в национальном праве государства, на территории которого рассматривается правоотношение, осложненное иностранным элементом, необходимо найти такую норму, которая бы и обосновывала ответ на возникающий коллизионный вопрос. Такая норма и называется     коллизионной нормой.                           

       Предупреждая, образно говоря, «столкновение» законов, коллизионные нормы

реализуют свое предназначение своеобразным путем: они не регламентируют

непосредственно права и обязанности участников отношений, как это свойственно

материально-правовым предписаниям, а определяют подлежащее применению

(применимое) право. Достигается это с помощью  обозначаемых в коллизионной

норме оснований (признаков, критериев), позволяющих  установить надлежащее

право. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Структура коллизионной нормы                   

       Назначение коллизионной нормы обусловливает отличия ее структуры от структуры других нормативных правовых предписаний. Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки. Объем коллизионной нормы указывает на отношения гражданско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка - основания (признаки, критерии) определения применимого права. Так, в коллизионной норме “отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел постоянное место жительства” (п. 1 ст. 169 Основ гражданского законодательства) объем нормы обозначается словами “отношения по наследованию”, а ее привязка выражается в критерии последнего постоянного места жительства наследодателя. В другой коллизионной норме - “гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по праву страны, гражданином которой он является” (п. 2 ст. 160 Основ гражданского законодательства) - объем и привязку нормы составляют соответственно указания на гражданскую дееспособность иностранного гражданина и страну, гражданином которой он является.

Формальный, т.е. обозначенный в коллизионной форме, объем может не совпадать

с ее фактическим  объемом, если часть отношений, на которые  норма, казалось

бы, распространяется, посредством дополнительных коллизионных правил

«переподчиняется» другим правовым системам (сравните нормы, предусмотренные абзацем первым и абзацами вторым и третьим ст. 167 Основ гражданского законодательства, посвященные решению коллизионной проблемы обязательств вследствие причинения вреда). Еще один пример, позволяющий сопоставить формальный и реальный объемы коллизионных норм: из объема коллизионной нормы, закрепленной для отношений наследования в п. 1 ст. 169 Основ гражданского законодательства, в целях установления действительной сферы ее применения следует, очевидно, вычленить отношения, регулируемые п. 2 и 3 этой статьи. Коллизионные нормы могут быть двусторонними и односторонними. Привязка двусторонней коллизионной нормы обозначает пределы применения как права страны суда, так и иностранного права, привязка же односторонней нормы ограничивается лишь одним «направлением», чаще всего указывая пределы применения судом «своего» права. К односторонним коллизионным нормам относятся, например, правила п. 4-6 ст. 160, абзацев второго и третьего п. 1 ст. 165, абзаца второго ст. 167, п. 3 ст. 169 Основ гражданского законодательства.

Информация о работе Коллизионная норма