Штамповка в разъемной матрице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 18:16, реферат

Описание работы

При наличии разъема матрицы штамп имеет две плоскости разъема, что дает ряд преимуществ. Главное достоинство такого штампа состоит в возможности отказаться от штамповых уклонов, что экономит металл. Не менее важное качество двухразъемных штампов — возможность штамповать в полости, расширяющейся от входного отверстия к дну, а также получать такие формы поковок, которые не могут быть извлечены из обычной полости штампа. Кроме того, дополнительный разъем штампа по матрице дает возможность закрывать полость штампа, выполненного по типу открытого, располагать по месту разъема компенсаторы, улучшить условия центрирования заготовок в ручье и обеспечить фиксацию их необходимого положения до начала штамповки.

Файлы: 1 файл

штамповка в разъемной матрице.docx

— 78.39 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Гуманитарно-технический  колледж при РГП

“Карагандинский государственный  индустриальный университет”

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

“Технология ковки и горячей  штамповки”

на тему: “Штамповка в  разъемной матрице”

 

 

 

 

выполнил:

 студент группы

МО-10

Мальцев Кирилл

 

 

 

Темиртау 2012

При наличии разъема матрицы  штамп имеет две плоскости разъема, что дает ряд преимуществ. Главное достоинство такого штампа состоит в возможности отказаться от штамповых уклонов, что экономит металл. Не менее важное качество двухразъемных штампов — возможность штамповать в полости, расширяющейся от входного отверстия к дну, а также получать такие формы поковок, которые не могут быть извлечены из обычной полости штампа. Кроме того, дополнительный разъем штампа по матрице дает возможность закрывать полость штампа, выполненного по типу открытого, располагать по месту разъема компенсаторы, улучшить условия центрирования заготовок в ручье и обеспечить фиксацию их необходимого положения до начала штамповки.

Разъем  по матрице может быть выполнен в  двух вариантах: в одном разъем матрицы  перпендикулярен движению пуансона (рис. 1, а), в другом параллелен этому направлению (рис. 1, б). Штампы с двумя разъемами, как правило, состоят из матрицы и пуансонов, как и все другие прессовые штампы.

Типичным оборудованием для  штампов с пространственным разъемом являются горизонтально-ковочные машины и винтовые фрикционные прессы. Эти штампы стали применять и на кривошипных прессах. Гидровинтовые прессы приспособлены для штамповки в разъемной матрице. Особенно удачно решают вопросы технологии штамповки выдавливанием в разъемной матрице. В этом случае поковки типа тройников, крестовин и других подобных форм штампуют по схемам, приведенным на рис. 1. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что штампы с взаимно перпендикулярным разъемом работают в условиях распора. Части матрицы должны надежно удерживаться обоймой или специальным устройством.

 

Рис. 1. Схемы штампов  с разъемной матрицей в горизонтальной (а)

и вертикальной  (б) плоскостях

 

Одним из методов получения поковок  сложной конфигурации является горячее  прессование в разъемных матрицах. Для этого применяется специализированное оборудование — механические прессы с несколькими ползунами, один из которых служит для зажима полуматриц, другие — для формообразования поковки.

Штамповка в разъемных матрицах может также  выполняться на кривошипных горячештамповочных, гидравлических прессах и фрикционных  прессах-молотах.

Этот  вид штамповки позволяет получать поковки с минимальными допусками, припусками и напусками на механическую обработку и существенно повышает производительность труда.

Матрицы могут иметь несколько плоскостей разъема. Выбор плоскости разъема  зависит от конфигурации поковки. В  большинстве случаев достаточно, чтобы матрицы разнимались на две части по вертикальной (рис. 82, а) или горизонтальной (рис. 82, б) плоскости.  

Одним из рациональных решений является горячая  О. ш. в разъёмных матрицах, т. е. в  штампах с 2 или несколькими плоскостями  разъёма, чаще всего на горизонтально-ковочных машинах. Матрицы этих штампов не имеют уклонов, в них можно  штамповать даже поковки, расширяющиеся  ко дну матрицы. В разъёмных матрицах можно также вести штамповку  на гидровинтовых и кривошипных  прессах. Поковки для одной и  той же детали можно получить методами горячей О. ш. как на молоте, так  и на прессе. В этих двух случаях  заготовки будут внешне отличаться, иметь разные припуски. После того как матрица заключена в кольцо, в нее укладывают заготовку. При обратном ходе ползуна выталкиватель поднимает матрицу на 5—8 мм. При помощи ручек ее извлекают из кольца, освобождают от поковки и вновь закладывают в кольцо. Для матриц и пуансона приведены только некоторые конструктивные элементы, остальные элементы определяют, исходя из формы и размеров штампуемой поковки.

 

В процессе штамповки матрицы раздвигаются, образуя зазор в плоскости  разъема 0,2—0,5 мм. Поэтому для получения  точных поковок следует при проставлении размеров на рабочую полость ручья  ввести соответствующую поправку.

 

В условиях крупносерийного и, тем более, массового  производства рекомендуется применять  конструкцию штампа с разъемными матрицами, в которой размыкание и смыкание осуществляются с помощью  пневматического приспособления и  клина, прикрепленного к верхней  плите штампа, или с помощью  рычажного механизма и гидравлической системы.

Разъемная матрица 

D (Ш3)

К-0.1

Н

С

L

80

44,5

115

22

35

114

66.5

180

30

55

140

82.5

215

40

65




 

 

 

          

Рис. 1. Условная схема штампа для объёмной штамповки: 1 — нижняя половина; 2 — верхняя  половина; 3 — пуансон; 4 — матрица; 5 — выталкиватель.

 

 

Классификация способов штамповки  на фрикционных прессах 

 

Способ штамповки

Краткая характеристика

Схема

1. В открытом штампе 

Сопровождается образованием заусенца по периметру поковки в плоскости  разъема. Размеры по высоте выдерживаются  в пределах сравнительно жесткого допуска. Колебания объема исходной заготовки вызывают различную степень заполнения канавки для заусенца. 

2. В закрытом штампе с цельной матрицей  

Обеспечивает получение поковки  без заусенца или с незначительным долевым заусенцем, который удаляется  на наждачном станке или при последующей  обработке резанием. Колебания объема исходной заготовки сказываются на размерах поковки по высоте. Ну, вследствие чего эти размеры можно выдерживать в пределах менее жесткого допуска, чем при штамповке в открытом штампе. 

 

3. В закрытом штампе с разъемной 

Применяется для получения поковок  сложной формы, извлечь которые из штампа при одной плоскости разъема нельзя. Возможны заусенцы по плоскости разъема матриц, которые обычно удаляют зачисткой на наждачном станке. Колебания объема исходной заготовки сказываются на размерах поковки по высоте.  

4.Выдавливанием 

Колебания объема заготовки сказываются  на длине стержня поковки. Излишек  стержня по длине удаляется на прессе или при последующей обработке резанием. 



Информация о работе Штамповка в разъемной матрице