Процесс отливки стали на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 17:28, отчет по практике

Описание работы

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) расположен в 22 км от города Старый Оскол, вблизи крупных месторождений высококачественных железных руд, входящих в состав Курской магнитной аномалии.

Файлы: 1 файл

Отчет Михаил.docx

— 1,004.03 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Оскольский  электрометаллургический комбинат (ОЭМК) – это комбинат качественных сталей. На ОЭМК нет дорогостоящего коксового производства, нет домен, мартенов и конвертеров. Нет даже печей электрошлакового и вакуумно-дугового переплава, в которых получают самую  лучшую сталь. Они и не нужны, потому, что сталь ОЭМК, вышедшая из обычных  дуговых печей, ничуть не хуже. Итак, в настоящее время ОАО ОЭМК является наиболее современным и  единственным в России крупным металлургическим предприятием, на котором производится прямое получение железа из руд с  применением технологии, исключающей  коксохимическое, агломерационное  и доменное производства. ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высококачественных железных руд. Эти месторождения  входят в состав Курской магнитной  аномалии.

       Перед коллективом ОЭМК стоят не менее  сложные задачи, чем перед любым  металлургическим предприятием России. Поддержание современного уровня оборудования и прогрессивной технологии, ориентация на внешний рынок требуют больших  постоянных затрат, но коллектив ОАО  ОЭМК успешно решает данные задачи.

1. Общая характеристика

   Оскольский  электрометаллургический комбинат (ОЭМК) расположен в 22 км от  города Старый Оскол, вблизи  крупных месторождений высококачественных  железных руд, входящих в состав  Курской магнитной аномалии.

   ОЭМК  является акционерным обществом  открытого типа.

  Перед  образованием акционерного общества  ОЭМК являлся арендным предприятием, что решало вопрос независимости  предприятия в целом и гарантировало  действенное и эффективное управление  в процессе перехода к рыночным  условиям.

    АО "Оскольский электрометаллургический  комбинат" учреждено на основании  Указа Президента Российской  Федерации "О регулировании  арендных отношений и приватизации  имущества государственных и муниципальных предприятий, сдаваемого в аренду" от 14 октября 1992 года № 1230, закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года, решения трудового коллектива Оскольского электрометаллургического  комбината от 5 апреля 1993 года и зарегистрировано постановлением Главы администрации г. Старого Оскола № 751 от 29 апреля 1993 года.

     

1.1. Обоснование строительства ОЭМК

   К  началу 70-х годов в СССР  появились объективные технико-экономические предпосылки для строительства крупного завода высококачественной стали на базе бескоксовой технологии.

   Создание  такого завода в относительно  короткий срок в условиях высокой  загруженности отечественных заводов  металлургического машиностроения  можно было обеспечить закупкой  импортного оборудования. К этому  времени действовали промышленные  и опытные установки бескоксовой металлургии, производящие металлизованный продукт и сталь из него с помощью природного газа и электроэнергии. Из 4-х процессов: «Хил»; «Армко»; Пурофер»; и «Мидрекс» был выбран последний, имевший лучшие технико-экономические показатели.

   В  1974 году было заключено генеральное  соглашение между Минвнешторгом СССР и группой фирм ФРГ о строительстве Оскольского электрометаллургического комбината в составе цехов окомкования с гидротранспортом концентрата, металлизации, электросталеплавильного и прокатного. Позднее были заключены контракты на поставку технической документации и оборудования с фирмами «Зальцгиттер», «Корф», «Лурги», «Шлеман-Зимаг».

   Место  строительства ОЭМК было выбрано  в центре КМА в 22 км южнее  города Старого Оскола на свободной  площади (около 700 га) в 3-х км  восточнее реки Оскол.

   Район  строительства выбран исходя  из следующих основных положений:

Большие ресурсы  железной руды, действующие и строящиеся горно-обогатительные комбинаты, магистрали газопроводов, электростанции, связанные  единой энергетической системой, близко расположенные потребители металла  Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, связанные с площадкой  железными и шоссейными дорогами.

   В  районе строительства ОЭМК имеется  ряд крупнейших месторождений  железных руд, пригодных для  получения богатого и чистого  от вредных примесей концентрата:  Лебединское, Приоскольское, Чернянское. Источником снабжения ОЭМК железорудным концентратом выбрано Лебединское месторождение железной руды. Железорудный концентрат с Лебединского ГОКа может подаваться на комбинат путем гидротранспорта, который имеет ряд преимуществ перед железнодорожным.

   Город  Старый Оскол расположен в  районе действующих и строящихся  магистральных газопроводов, соединяющих  центр страныс источниками природного газа Сибири, Южного Урала, Средней Азии, а в перспективе с новым источником  - Прикаспийской низменностью. Все они объединены в единую газоснабжающую сеть.

   Природный  газ в районе КМА значительно  дешевле других видов топлива.  Себестоимость единицы тепла  природного газа и кокса относятся  как 1 : 12. В этом выражена разница в затратах на добычу, транспортировку и переработку этих видов топлива.

    В  районе КМА действуют 2 атомные  электростанции: Нововоронежская (2500 МВт) и Курская (3000 МВт), соединенные к настоящему времени с г. Старый Оскол линиями электропередач 500 и 700 кВ. Эти станции входят в единую электрическую сеть страны.   

1.2. Технология производства. Связи между цехами

   Первая промышленная продукция - окисленные окатыши - получена в цехе окомкования в ноябре 1982 г.

 Цех окомкования производит окисленные окатыши из железорудного концентрата, транспортируемого на комбинат по пульпопроводу в виде пульпы на расстояние 26,5 км.

   Цех  металлизации производит металлизованные окатыши из окисленных окатышей по технологии Мидрекс – нагретым восстановительным газом, полученным из природного газа после его конверсии в реформерах. Для защиты окатыши при транспортировке от вторичного окисления их подвергают специальной обработке пассивации (владельцем «НОУ-ХАУ» является АО ОЭМК).

    В  цехе имеются 4 установки металлизации  общей производительностью 1700 тыс.т в год, на которых производятся металлизованные окатыши 2-х типов: непассивированные, которые передаются в электросталеплавильный цех комбината и пассивированные, которые отгружают другим металлургическим заводам, а также на экспорт.

    Из  цеха металлизации окатыши по  транспортерам поступают в электросталеплавильный  цех, где в электродуговых печах  из них выплавляют сталь. Жидкий  металл разливается на машинах  непрерывного литья.

    Мощность  ЭСПЦ-2 составляет 1,5 млн. т. непрерывно-литой  заготовки в год. Выплавка стали  производится одношлаковым процессором с использованием в шихте до 70% металлизованных окатышей. Непрерывно-литая заготовка производится из 180 марок углеродистой, низколегированной и легированной стали.

    В  цехе используются новейшие технологические  приемы и операции: продувка аргоном,  вакуумирование, обработка порошкообразными реагентами, защита струи металла от вторичного окисления, автоматическое поддержание уровня металла в кристаллизаторе, термическая обработка и специальная зачистка литой заготовки.

     Из непрерывно-литых заготовок  прокатывают сортовой прокат  и трубную заготовку. На комбинате  производится высококачественный  прокат из конструкционных, подшипниковых,  трубных, рессорно-пружинных и  других марок сталей.

     Крупносортно-заготовочный стан  «700» (сортопрокатный цех №1) имеет  мощность 1,3 млн. т проката в  год. 

   Работа  основных цехов комбината обеспечивается  энергетическим и ремонтно-механическим  хозяйством в составе электроэнергоремонтных и механоремонтных цехов.

   Центральная  заводская лаборатория охватывает  все основные производства комбината,  оснащена современным химико-аналитическим,  контрольно-испытательным, материалографическим и специальным исследовательским оборудованием и имеет большие возможности для проведения исследований по различным направлениям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Связи между цехами     Цех

  обжига 

  извести

    Печи 

обжиговые

     Э  С П Ц

                                          Прокат

                          Прокатный            стан

 Печи 

   для 

 отжига

Печи нагрева

Известняк 
 

    П З О

       Цех 

металлизации

  Природный  газ 

  Гидротранспорт  подачи руд

 Фабрика  дообогащения руды 

 Рудник 

ЛГОК    
 

 
 
 

Реформер

Цех окомкования окатышей 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      

1.3. Номенклатура выпускаемых изделий

   Непрерывно-литая  заготовка  сечением  300 х 300 мм,  длиной

  4,2-12 м 

   Квадратная заготовка для переката со стороной от 70 до 125 м, длиной 9,0-11,8 м

   Трубная заготовка  и круглый сортовой  прокат  диаметром 80-160 мм, длиной 4,5-5,9 м или 0,0-11,8 м

   Сортамент сталей:

  • конструкционные углеродистые;
  • пониженной прокаливаемости;
  • легированные для изготовления деталей (коленвалов, шестерен, шатунов, звездочек, валов) на машиностроительных заводах методом осадки, высадки и штамповки в горячем и холодном состоянии;
  • подшипниковые стали для производства колец и деталей подшипников качения;
  • кордно-канатные стали 60, 70, 85 для производства металлокорда и канатов в северном исполнении;
  • стали нефтяного сортамента: для изготовления обсадных, бурильных, насосно-компрессорных труб классов прочности Д, К, Е;
  • рессорно-пружинные стали: используются для производства пружин и рессор;
  • котельные стали: предназначены для изготовления паропроводных труб, энергоблоков с высокими и сверхкритическими параметрами пара;
  • инструментальные стали для производства инструментов, штампов, оправок, пуансонов, матриц и т. д.;
  • рельсовая сталь: используется для производства рельсов типа 365 группы 1;
  • стали для труб, имеющие повышенную стойкость против сероводородной коррозии;
  • другие марки стали (выпускаются по заказу потребителя).
 

       С  1990 года ОЭМК поставляет прокат  на экспорт и освоил производство  более 100 марок стали по зарубежным  стандартам AISI, ASTM (США), DIN (Германия).

      ОЭМК  производит металлизованные окатыши, которые являются прекрасным шихтовым материалом для выплавки стали

Информация о работе Процесс отливки стали на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК)