Организация ремонтного хозяйства. Виды ремонтных работ, организация их выполнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия и сущности ремонтного хозяйства; рассмотрение основных принципов и методов организации ремонтного хозяйства; рассмотрение такого процесса как ремонт со стороны качественного его осуществления, для возможности выявления недоброкачественного его осуществления; расчет показателей, которые в дальнейшем будут использовать в системе планово-предупредительных ремонтов; разработка рекомендаций по поводу совершение организации ремонтного хозяйства, для его дальнейшего совершенствования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА…………………….….…..5
1.1 Сущность понятия «ремонт……………………………………….…….. ….5 1.2 Виды ремонта и их значение……………………………………...…………6
1.3 Определение объема и организации подготовки ремонтных работ……..8
1.4 Организация проведения ремонтных работ……………….……………10
2 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА………………………………………………………………….…….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Файлы: 1 файл

Курсач Андрей.docx

— 98.47 Кб (Скачать файл)

 

АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

КГАОУ СПО «ПЕРМСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ИМ. А.С. ПОПОВА»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Экономика отрасли»

 

 

Организация ремонтного хозяйства. Виды ремонтных работ, организация их выполнения.

 

 

 

Специальность 210723 «Сети связи и системы коммутации»

 

 

Выполнил: Козлов Андрей Анатольевич

студент гр. ССК-09-32

 

Руководитель: Наймушина О.С.,

преподаватель экономических дисциплин 

 

К защите допущен

________________________________

(дата, подпись  руководителя)

Работа защищена с оценкой

________________________________________________________________

(подпись  руководителя)

 

«____»____________________2012 г.

 

 

 

 

Пермь – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА…………………….….…..5 
1.1 Сущность понятия «ремонт……………………………………….…….. ….5                                                                               1.2 Виды ремонта и их значение……………………………………...…………6

1.3 Определение объема и организации подготовки ремонтных работ……..8

1.4 Организация проведения ремонтных работ……………….……………10

2 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА………………………………………………………………….…….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе эксплуатации техническое оборудование подвергается физическому и моральному износу и требует постоянного  технического обслуживания. Работоспособность  технического обслуживания и ремонта  технологического оборудования является основной функцией ремонтного хозяйства  в производственной инфраструктуре предприятия.

Главная цель системы ремонтного хозяйства (СРХ) – обеспечение постоянной работоспособности и предупреждение прогрессирующего изнашивания оборудования путем его своевременного ремонта и обслуживания. Критерием достижения этой цели является снижение до минимума затрат на ремонт и потерь от простоев оборудования.

Экономической основой существования ремонта  является неравнопрочность деталей и узлов техники. Действительно, экономически необоснованно и технологически невозможно изготовить машину, механизмы, агрегат с деталями и узлами с одинаковой прочностью, равномерностью износа, с примерно равными сроками службы. Поэтому и возникает потребность в ремонте техники, чтобы обеспечить её нормальное функционирование на весь период службы.

Весь  комплекс работ, связанных с надлежащим и своевременным обслуживанием, как правило, на больших производственных предприятиях осуществляет ремонтное  хозяйство. На крупномасштабных предприятиях оно является одной из структурных а иногда и самостоятельных единиц, которое имеет свою иерархию связей. К примеру на предприятиях таких отраслей как: машиностроение, металлургия, пищевая, легкая промышленности – т.е всех видов деятельности. где в производственном процессе используются агрегаты, станки, приспособления, которые при поломке могут нарушить весь цикл производства, где необходима оперативная реакция на такую ситуацию.

Известно, что производственное оборудование в основных фондах предприятия занимает большую половину, если сравнить их с балансовой стоимостью земли (если она принадлежит предприятию), зданий и сооружений. А значит, оно является наиболее дорогостоящей частью основных фондов. Соответственно руководство предприятия должно уделять надлежащее внимание поддержанию целостности и работоспособности оборудования, взаимозаменяемости деталей, возможности оперативной переориентации в условиях сложившейся быстроизменяющейся окружающей среды. Если возникнет поломка, но она будет выявлена к примеру, позднее, чем нужно было, то предприятие вынуждено будет воспроизвести затраты в десятки, а то и сотни раз больше, чем оно могло бы, выявив её своевременно. Возникают простои работы оборудования как следствие простои работников, что приводит к нарушению ритмичности и срыва графика работы предприятия. Внеплановые простои оборудования требуют организации дополнительных смен и сверхурочных работ, росту трудовых и стоимостных затрат. Либо если предприятие попытается осуществлять ремонт такого оборудования с использованием недостаточно квалифицированных кадров, в целях возможной экономии средств (что достаточно часто встречается), которые смогут еще и навредить всей налаженной системе.

Целью данной работы является раскрытие понятия  и сущности ремонтного хозяйства; рассмотрение основных принципов и методов  организации ремонтного хозяйства; рассмотрение такого процесса как ремонт со стороны качественного его  осуществления, для возможности  выявления недоброкачественного его  осуществления; расчет показателей, которые  в дальнейшем будут использовать в системе планово-предупредительных  ремонтов; разработка рекомендаций по поводу совершение организации ремонтного хозяйства, для его дальнейшего  совершенствования.

 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

1.1 Сущность понятия «ремонт»

 

Ремонт (фр. remonter – поправить, пополнить, снова собрать) – совокупность технико-экономических и организационных мероприятий, связанных с поддержанием и частичным или полным восстановление потребительской стоимости основных фондов (средств производства) или предметов личного пользования.

Согласно  действующим стандартам ремонт –  это комплекс операций по восстановлению исправности либо работоспособности  изделий или их составных частей.

В процессе ремонта устраняются дефекты  и отклонения, которые препятствуют нормальной работе оборудования. Детали и узлы, которые износились, заменяются новыми или восстанавливаются к  первоначальному состоянию.

Весь  комплекс работ, связанных с надлежащим и своевременным обслуживанием, надзором и осуществлением ремонтов оборудования, обеспечивает ремонтное  хозяйство металлургического предприятия. Систематическое осуществление  профилактических мероприятий ремонтного характера и проведение различных  видов ремонта оборудования имеют  целью поддержание его в работоспособном  состоянии, отвечающем установленному уровню его производительности в  заданном режиме работы. Отсюда главой комплексной задачей ремонтного хозяйства является обеспечение эффективной и безаварийной работы производственного оборудования при наименьших затрат времени, труда и средств на выполнение операций ремонта и обслуживания. Выполнение этой задачи должно базироваться на высоком техническом уровне материальной базы ремонтного хозяйства и рациональных формах и методах организации его функционирования.

Объектами ремонтного обслуживания являются здания, сооружения, металлургические агрегаты, нагревательные устройства и термические  печи, подъемно-транспортное, механическое и энергетическое оборудование все  виды коммуникаций и др. Ремонтное обслуживание указанных объектов требует наличие достаточно мощной ремонтной базы. Поэтому в условиях современного металлургического предприятия ремонтное хозяйство включает ряд крупных ремонтных цехов и служб, осуществляющих как собственно ремонты, так и изготовление сменного оборудования, специальных металлоконструкций, запасных частей и так названного нестандартного оборудования.

 

1.2 Виды ремонта и значение

 

В процессе ремонта устраняются дефекты  и отклонения, которые препятствуют нормальной работе оборудования. Поэтому  различают следующие виды ремонта:

  1. Текущий ремонт осуществляется для гарантированного обеспечении я нормального функционирования оборудования и других средств работы. Это есть минимальный по объему работ ремонт, в походке которого заменяют, быстроизнашиваемые детали, узлы, проводят техническое обслуживание и регулирование механизмов.
  2. Средний ремонт состоит в частичной разработке механизмов, замене изношенных деталей, узлов, складывания, регулирования и испытания под нагрузкой.

     3.   Капитальный ремонт это наиболее сложный за объемами и затратами ремонт. Он предусматривает полную замену всех изношенных частей деталей узловую сборку механизмов; складывание механизмов, их регулирование и испытание в отдельности и в целом в единиц оборудования. Капитальный ремонт имеет за цель восстановить все первоначальные показатели оборудования в максимально возможной степени.

Для осуществления среднего и капитального ремонтов используются такие их виды:

Узловой ремонт, он состоит в том, что предварительно в ремонтных подразделах готовятся узлы, которые в походке ремонта монтируются вместо изношенных или плохо работающих. Снятые узлы в ремонтных подразделах квалифицированно ремонтируют и используют в очередном ремонте. Узловой ремонт есть эффективным на предприятиях с большим числом однотипных станков или приборов;

Последовательно – узловой ремонт – узлы и важные элементы последовательно, по графику заменяются независимо от того, работают они или нет. Это дает возможность значительно повысить надежность оборудования;

Текущий – узловой используется для ремонта на поточной линии массовых однотипных деталей и узлов. Это значительно сокращает затраты на ремонт;

Стендовый ремонт предусматривает перемещение всей машины или приборов в специальное помещение, где на специальных стендах ремонтируют, налаживают и подвергнут испытанию отдельные узлы и составные элементы. Такой ремонт наиболее распространен при ремонте сложной техники приборов;

Фирменный ремонт выполняется специализированными предприятиями (фирмами), которые изготавливают данный вид продукции или выполняют сервисный ремонт на основе прямых контрактов с предприятиями – производителями от их имени;

Секционный ремонт предусматривает ремонт оборудования – агрегатов по отдельным секциям, который дает возможность сократить время.

Значение  ремонта основных производственных фондов, повышение эффективности  его организации обуславливаются  следующими важнейшими факторами:

– капитальный ремонт является одним из способов воспроизводства основных фондов;

– на ремонт основных фондов ежегодно затрачиваются огромные средства; в себестоимости эти затраты достигают 6–20%;

– простои техники при ремонте негативно влияют на конечные результаты деятельности предприятий;

–в сфере ремонта заняты значительные ресурсы (например, затраты на поддержание грузового автомобильного транспорта в рабочем состоянии около 10 лет назад превышали затраты на его обновление более чем 12 раз, а рабочих, занятых на ремонтных работах было в 7 раз больше, чем производственных рабочих, станков на ремонтных работах было в 7,2 раза больше, чем по изготовлению такой техники);

– доля ручного труда в ремонтных работах достигает 75–90% против 20–30% на изготовление нового оборудования;

– ресурс отремонтированной техники не превышает ресурс нового оборудования, а составляет 40–50%.

 

1.3 Определение объема и организации подготовки ремонтных работ

 

Объем ремонтных работ определяет ОГМ, который составляет годовой  план-график на основании структуры  ремонтного цикла и других нормативов типовой структуры. Годовой план-график ремонта оборудования составляется в физических или ремонтных единицах и является производственной программой для ремонтных подразделений, на основе которой рассчитываются остальные  технико-экономические показатели — трудоемкость работ, численность  персонала, потребность материалов, общая стоимость ремонтных работ.

Плановые ремонтные работы должны увязываться с производственной программой цехов путем создания необходимых заделов или изыскания  дополнительных мощностей на период вывода станка в ремонт.

План-график ремонта оборудования содержит перечень установленного оборудования, его сложность, вид ремонтов и  сроки их исполнения, а также трудоемкость работ и время простоя в  ремонте. Исходя из годового план -графика завода цеховые механики составляют месячные оперативные планы по оборудованию своего цеха и выдают задания ремонтным бригадам. При централизованной организации ремонта план-график завода является производственной программой РМЦ.

Техническая подготовка предусматривает  разработку конструкторской и технологической документации:

1.   Альбом чертежей сменных деталей и узлов.

2.   Паспорт оборудования.

3.   Схему управления.

4.   Инструкцию по регулировке  и уходу за оборудованием в процессе эксплуатации.

5.   Технологические карты  разборки и сборки агрегатов и механизмов.

6.   Типовые технологические  процессы изготовления и ремонта запасных частей.

7.   Типовую оснастку и приспособления  для механизации трудоемких ремонтных работ.

Материальная подготовка ремонтных  работ заключается в своевременном  приобретении или изготовлении запасных деталей и узлов, снабжение инструментом и приспособлениями, а также материалами  и покупными комплектующими изделиями.

Наряду с технической и материальной подготовкой необходимо проводить  организационные мероприятия по выводу оборудования в ремонт, то есть согласование сроков ремонта с выполнением  календарного плана производства на данном участке. Это обеспечивается созданием заделов, подменными станками, сменностью работы.

Информация о работе Организация ремонтного хозяйства. Виды ремонтных работ, организация их выполнения