Экономика и социология управления персоналом. Человеческий капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 12:22, реферат

Описание работы

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наиболее эффективное использование способностей сотрудников в соответствии с целями предприятия и общества. Управление персоналом направлено на достижение эффективности деятельности фирмы.

Главная задача в области управления персоналом состоит в способности создать условия для реализации каждым работником своих потенциальных возможностей и найти в каждом конкретном случае необходимый инструмент воздействия на человека в целях решения стоящих задач.

Содержание работы

Введение……………………………….…………………………………………...стр. 3



1.1.Понятие персонала…………………………………….…………..……….......стр. 4

2.Классификация персонала…...….………………………………………..........стр.5

3.Процесс управления персоналом…………..………………...…………..…....стр.7

4.Экономика управления персоналом……………………………………...….стр.10

5.Социология управления персоналом…….………………...……...…….. ….стр


II.1.Понятие «капитал»…………………………..…..…………………….……....стр.15

2. Виды капитала………………………………………………….…………......стр.16

3.Человеческий капитал…………………………………………...…...……….стр.17




III.1.Система информационного обеспечения управления………...……………стр.23



Заключение…………………………..……………………….………………..…...стр.26

Список использованной литературы……………………………………..…..…...стр.27

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ МЕНЕДЖМЕНТ.docx

— 51.65 Кб (Скачать файл)
 

                       Федеральное  Агентство  по Образованию

                   Государственное Образовательное  Учреждение

                     Высшего Профессионального Образования

                         Московская  Государственная  Академия

                        Приборостроения  и  Информатики

                                                  
 
 

                                               

                                                РЕФЕРАТ

             

                     

                           По дисциплине « Менеджмент » 

           Тема  «Экономика и социология управления персоналом»

                     «Человеческий капитал»

                      « Система информационного обеспечения управления» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                           Выполнил студент  4-курса

                                                                           ЭФ2 0703 МФ (З) Иванов И.И.

                                                                            Проверила: Петрова Н.Г. 
 
 
 
 
 
 

                                         
 

                                         
 
 

                                                  Москва

                                                    2010

                               Содержание                         
 
 
 

Введение……………………………….…………………………………………...стр. 3 
 

1.1.Понятие персонала…………………………………….…………..……….......стр. 4

    2.Классификация персонала…...….………………………………………..........стр.5

    3.Процесс управления персоналом…………..………………...…………..…....стр.7

    4.Экономика управления персоналом……………………………………...….стр.10

   5.Социология управления персоналом…….………………...……...…….. ….стр.12

 

 

II.1.Понятие «капитал»…………………………..…..…………………….……....стр.15

    2. Виды капитала………………………………………………….…………......стр.16

    3.Человеческий  капитал…………………………………………...…...……….стр.17 
 
 

III.1.Система информационного обеспечения управления………...……………стр.23 
 

Заключение…………………………..……………………….………………..…...стр.26

Список  использованной литературы……………………………………..…..…...стр.27  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение 

    Одной из важнейших проблем на современном  этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики. Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

    Вряд  ли кто-нибудь станет оспаривать утверждение  о том, что доходы любой организации  в первую очередь зависят от того, насколько профессионально в ней работают специалисты. Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Проблемы в области управления персоналом и повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей перспективе будут постоянно находиться в центре внимания руководства. В будущем, с развитием научно-технического прогресса, содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность.

    Основной  задачей управления человеческими  ресурсами является наиболее эффективное использование способностей сотрудников в соответствии с целями предприятия и общества. Управление персоналом направлено на достижение эффективности деятельности фирмы.

    Главная задача в области управления персоналом состоит в способности создать  условия для реализации каждым работником своих потенциальных возможностей и найти в каждом конкретном случае необходимый инструмент воздействия на человека в целях решения стоящих задач.

                                   I. 1. Понятие персонала 

    Персонал (от лат. persona — личность) — это совокупность всех работников предприятия, занятых трудовой деятельностью, а также состоящих на балансе (входящих в штатный состав), но временно не работающих в связи с различными причинами (отпуск, болезнь, присмотр за ребенком и т. д.); это совокупность трудовых ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и необходимы для исполнения определенных функций, достижения целей деятельности и перспективного развития.

    Термин  "персонал" (идентично термину "кадры") объединяет составные части трудового коллектива. К персоналу мы относим всех работников (трудовой коллектив), выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой труда с использованием средств труда. В теории управления существуют различные подходы к классификации персонала в зависимости от профессии или должности работника, уровня управления, категории работника.

    Базовой же является классификация персонала  по категориям работников, предложенная еще в 80-х годах Госкомтрудом СССР. Эта классификация предусматривает выделение двух основных частей персонала по участию в процессе производства: рабочих и служащих. Рабочие, или производственный персонал, осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Они обеспечивают выпуск продукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание.

    Производственный  персонал можно разделить на две  составные части: основной персонал – рабочие, преимущественно занятые  в сборочных цехах предприятия; вспомогательный персонал – рабочие, преимущественно занятые в заготовительных  и обслуживающих цехах предприятия. Результатом труда производственного  персонала является продукция в  вещественной форме (здания, автомобили, телевизоры, мебель, продукты питания, одежда и т.п.).

    Служащие, или управленческий персонал, осуществляют трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей  долей умственного труда. Они  заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания или формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта – реализация и контроль исполнения решений. Управленческий персонал разделяется на две основные группы: руководители и специалисты. 

                                      2.Классификация персонала

           

       Существуют следующие виды классификации  персонала:

                  • Производственный (рабочие)

              • Управленческий (служащие)

               • Основные

               • Вспомогательные

               • Руководители

              • Специалисты 

      Принципиальное отличие руководителей  от специалистов заключается  в юридическом праве принятия  решений и наличии в подчинении  других работников. В зависимости  от масштаба управления различают  линейных руководителей, отвечающих  за принятие решений по всем  функциям управления, и функциональных  руководителей, реализующих отдельные  функции управления.

    Кроме того, различают руководителей высшего  уровня (директор и его заместители), среднего уровня (начальники цехов  и подразделений) и нижнего уровня (начальники участков, мастера).

               Специалистов предприятия можно разделить на три основные группы в зависимости от результатов их труда:  

    - функциональные специалисты управления, результатом деятельности которых является управленческая информация (референты, экономисты, бухгалтеры, финансисты, маркетологи и др.; 

    - специалисты – инженеры, результатом деятельности которых является конструкторско – технологическая или проектная информация в области техники и технологии производства (технологи, инженеры, конструкторы, строители, проектировщики и др.);  

    - служащие – технические специалисты (машинистки, операторы, курьеры, лифтеры, кладовщики, официанты и др.), выполняющие вспомогательные работы в управленческом процессе. Содержание понятия "персонал", субъекты и объекты управления

    Термин  "кадры" (с первичным значением "рамки" в немецком и французском языках) пришел в управленческую терминологию из армейского лексикона, где он означает группу профессиональных военных — рядовых, командного состава и резерва.

    В англоязычных странах привычным  является использование в данном значении термина "персонал" (personnel) и производных на основе этого корня. В настоящее время почти все авторы, пишущие по вопросам управления кадрами, сетуют на недостаточную стандартизирован-ность терминов, позволяющую почти на разных основаниях пользоваться целым рядом определений: "кадровое управление" (personnel management), "кадровая администрация" (personnel administration), "кадровые и производственные отношения" (personnel and industrial relations) и пр.

    Термин "кадровая администрация" первоначально  использовался для того, чтобы  описывать персонал фирм в пределах некоммерческих (общественных) институтов, а словосочетания "кадровое управление", "производственные отношения" были зарезервированы с тем, чтобы  обозначать обеспечение персоналом деятельности, осуществляющейся в частном  секторе экономики. Сегодня в  практике существуют два основных подхода  к решению проблем персонала. Первый акцентирует внимание на том, что "управление человеческими ресурсами" охватывает стратегические аспекты  решения данной проблемы, включая  и вопросы социального развития, а "управление персоналом" в большей  мере относится к оперативной  работе с кадрами.

    Второй  подход исходит из того, что "управление человеческими ресурсами" ориентировано прежде всего на вопросы государственного регулирования отношений в области труда и занятости, а "управление персоналом" — на трудовые отношения на уровне предприятия. Терминологические различия могут быть обусловлены также характером и направлениями деятельности. Так, термин "персонал" чаще всего используют небольшие фирмы (где занято менее 100 человек). 

                                3. Процесс управления персоналом

    Процесс управления - совокупность отдельных видов деятельности, направленных на обеспечение функционирования и развития системы в интересах достижения стоящих перед ней целей. В процессе управления решаются две задачи:

Информация о работе Экономика и социология управления персоналом. Человеческий капитал