Анатомо-физиологические особенности поджелудочной железы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования – Изучить задачу статистических сведений о частоте заболевания в лечебных учреждениях г. Мирного Саха (Якутия).
Задачи исследования – Ознакомиться со статистическими данными по полу и возрасту, а так же причинами заболевания хроническим панкреатитом.

Файлы: 1 файл

Курсовая по хп..docx

— 588.14 Кб (Скачать файл)

Введение

Хирурги под термином «хронический панкреатит» понимают заболевания поджелудочной железы воспалительного происхождения, характеризующиеся длительным течением, окончательным исходом которого является фиброз или обызвествление железы со значительной или полной утратой внешне и/или внутрисекреторной функции.

Актуальность - Проблема хронического панкреатита является одной из актуальнейших в экстренной хирургии. Это связано не только с тем, что заболевание очень распространено, но и с тем, что оно сложно в диагностике и в выборе лечебной тактики.

Хронический панкреатит принадлежит к числу заболеваний, которые не всегда диагностируются, что обусловливает ошибочное представление о их якобы редком распространении. Диагностика подчас затрудняется тем, что хронический панкреатит очень часто протекает в сочетании с другими заболеваниями органов брюшной полости или же является их следствием.

Хронический панкреатит— достаточно частое заболевание: в разных странах заболеваемость панкреатитом составляет 5–7 новых случаев на 100 000 человек населения. При этом за последние 40 лет произошел примерно двукратный прирост заболеваемости.

В последние 10-15 лет количество больных увеличилось в 2-3 раза. Это связано с ростом потребления населением алкоголя, что является одной из основных причин развития этого заболевания. В большинстве стран на хронического панкреатит алкогольной природы приходится 40% больных.

В последние годы вопросы лечебной тактики у больных хроническим панкреатитом подверглись существенным изменениям: стала более целенаправленной и патогенетически обоснованной консервативная терапия, унифицированы показания к отдельным методам инструментальной диагностики и различным видам хирургических вмешательств.

Цели исследования – Изучить задачу статистических сведений о частоте заболевания в лечебных учреждениях г. Мирного Саха (Якутия).

Задачи исследования – Ознакомиться со статистическими данными по полу и возрасту, а так же причинами заболевания хроническим панкреатитом.

Гипотеза – За всю историю изучения патогенеза хронического панкреатита, насчитывающую более ста лет, было выдвинуто множество гипотез. Некоторые из них со временем опровергли, другие отчасти подтверждены клиническими и экспериментальными исследованиями, после чего их стали рассматривать в качестве теорий. Однако все элементы патогенеза до сих пор не ясны. Клиническая картина и характер морфологических изменений в поджелудочной железе при хронического панкреатите описаны около 300 лет назад, и в последние годы возникают и исчезают различные концепции этиологии и патогенеза этого заболевания, предлагаются и отвергаются разнообразные тактико-технические направления лечения.

Статистическую обработку результатов проводили при помощи программ «Microsoft Excel XP» в среде Windows XP.

 

Глава1 - Анатомо-физиологические особенности поджелудочной железы

Желудочно-кишечный тракт имеет сложное строение, зачастую органы настолько тесно взаимосвязаны между собой, что даже минимальные изменения в одном из них могут повлечь глобальные нарушения во всем организме. Особенно чувствительна в желудочно-кишечном тракте поджелудочная железа как один из основных органов, отвечающих за нормальное пищеварение[12].

Поджелудочная железа представляет собой сложный альвеолярно-трубчатый орган удлиненной формы серовато-розового цвета. Железа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. Под капсулой просматривается её дольчатое строение. Каждая долька складывается из секреторных эпителиальных клеток разнообразной формы: треугольной, округлой и цилиндрической.

У поджелудочной железы выделяют головку, тело и хвост. Строение поджелудочной железы изображено на рисунке 1.

Головка поджелудочной желез, примыкает к двенадцатиперстной кишке. Головка отделена от тела поджелудочной железы бороздой, в которой проходит воротная вена. От головки начинается дополнительный проток поджелудочной железы, который или сливается с главным протоком, или независимо впадает в двенадцатиперстную кишку через малый дуоденальный сосочек.

Тело поджелудочной железы шириной 2—5 см помещается впереди и несколько левее позвоночника. Оно имеет трёхгранную форму. В нём выделяют три поверхности — переднюю, заднюю и нижнюю, и три края — верхний, передний и нижний.

Хвост — наиболее узкая часть поджелудочной железы (0,3—3,4 см) — имеет конусовидную или грушевидную форму, направляясь влево и вверх, простирается до ворот селезёнки. В области хвоста начинается выводной проток. Иногда встречается добавочный проток поджелудочной железы, также впадающий в двенадцатиперстную кишку[13].

 

Рисунок 1- Строение поджелудочной железы.

 

Рисунок 2 - Расположение поджелудочной железы в организме человека.

 

Экзокринно-эндокринная железа расположена так, что ее стенки граничат с желудком, двенадцатиперстной кишкой, поперечно-ободочной кишкой, печенью, аортой, левой почкой, селезенкой, солнечным сплетением. Расположение поджелудочной железы в организме человека изображено на рисунке 2.

Синтропия поджелудочной железы изображена на рисунке 3. Вдоль задней поверхности поджелудочной железы к селезенке проходит селезеночная артерия и селезеночная вена. Поджелудочную железу, между ее головкой и телом, пересекают верхняя артерия и брыжеечная вена.

 

 

Рисунок 3- Синтропия поджелудочной железы.

 
          Кровоснабжение поджелудочной железы происходит за счет трех артерий. Основными источниками, которые питают орган, являются верхняя брыжеечная, селезеночная и чревная артерия. Внутри долек большая часть кровотока устремляется к островкам Лангерганса, которые являются основой эндокринной системы.

Протоковая система поджелудочной железы представляется разветвленной ветвью: главный проток поджелудочной железы; отходящие от него крупные протоки, именуемые протоками первого порядка; ответвляющиеся от них средние протоки, называемые протоками второго порядка; следующие из них мелкие протоки третьего порядка и, наконец, тонкие протоки четвертого порядка. Протоковая система поджелудочной железы изображена на рисунке 4. 

 
Рисунок 4 - Протоковая система поджелудочной железы

 

Внутрисекреторная деятельность поджелудочной железы состоит в выработке четырёх гормонов: инсулина, липокаина, глюкагона и калликреина (падутина).

Поджелудочная железа обладает внутренней и внешней секрецией. Внутренняя секреция железы заключается в производстве полезных гормонов, а именно: инсулина, соматостатина и глюкагона. Внешняя секреция состоит в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, который играет большую роль в процессе пищеварения. За сутки поджелудочная железа вырабатывает от 1.500 до 2.000 мл панкреатического сока. В состав сока входят ферменты: трипсиноген, амилаза, липаза, мальтаза, лактаза, инвертаза, нуклеаза, ренин, сычужный фермент и в очень небольшом количестве - эрепсин[11].

Таким образом, поджелудочная железа является сложным и жизненно важным органом, патологические изменения которого сопровождаются глубокими нарушениями пищеварения и обмена веществ

Заболевания поджелудочной железы характеризуются чрезвычайно быстрыми патологическими изменениями тканей, проблема может возникнуть в течение нескольких часов, а изменения, поначалу, особо не беспокоят.

Одна из самых распространенных проблемы с поджелудочной железой- это панкреатит поджелудочной железы в хронической форме, который мы более подробно рассмотрим в следующей главе.

2 Глава - Обзор литературы. Готовые данные

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Термин ввел древнеримский врач Гален во II веке нашей эры[14].

Существует большое количество различных классификаций панкреатита. Только в отечественной медицине насчитывается более 40 классификаций, основанных на разных признаках. Данное разнообразие классификаций не помогло, а затруднило развитие представлений о причинах, патогенезе, клинике, диагностике и лечении панкреатита.

Одной из наиболее часто используемых классификаций служит Марсельско-Римская классификация (1988 г.), которая представляет собой модификацию Марсельской классификации (1983 г.) В 1983 г. на II Международном симпозиуме в Марселе, было решено отказаться от выделения "острого рецидивирующего панкреатита" и "хронического рецидивирующего панкреатита", поскольку на практике часто не удается четко их разделить.

Принято решение выделить две формы хронического панкреатита:

  1. Хронический панкреатит с фокальным некрозом, сегментарным или диффузным фиброзом с наличием (или без):
    • Кальцинатов.
    • Расширения и деформации протоковой системы железы.
    • Воспалительной инфильтрации, формирования кист.
  2. Хронический обструктивный панкреатит, для которого характерно расширение и (или) деформация протоковой системы, атрофия паренхимы, диффузный фиброз проксимальнее места окклюзии протока.

В зависимости от клинической симптоматики предложено выделять хронический обструктивный панкреатит:

    • Латентный или субклинический хронический обструктивный панкреатит, когда в поджелудочной железе обнаруживаются морфологические изменения, нарушения функции органа, однако отчетливых клинических симптомов болезни нет.
    • Болевой хронический обструктивный панкреатит, характеризующийся наличием периодических или постоянных болей в животе.
    • Безболевой хронический обструктивный панкреатит, протекающий с экзо- и (или) эндокринной недостаточностью поджелудочной железы с осложнениями или без них.

При несомненных достоинствах Марсельская классификация 1983 г. мало применима в широкой клинической практике. Для ее использования необходимо выполнение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) и биопсии железы с последующим гистологическим исследованием.

Прижизненное гистологическое (в отличии от цитологического) исследование поджелудочной железы вообще пока малоприемлемо, за исключением лиц, подвергшихся лапаротомии. Таким образом, получение основных параметров, необходимых для разделения панкреатитов соответственно Марсельской классификации, встречает большие, почти непреодолимые трудности.

Возникла необходимость создания классификации близкой к Марсельской, но базирующейся в основном на выполнимых клинико-инструментальных данных.

Эта классификация включает три основных типа хронического панкреатита.

  • Хронический кальцифицирующий панкреатит.
  • Хронический обструктивный панкреатит.
  • Хронический паренхиматозно-фиброзный (воспалительный) панкреатит, также сравнительно нечастая форма.

Хронический панкреатит развивается как следствие острого панкреатита или первично при циррозе печени. Состояние здоровой и воспаленной поджелудочной железы изображены на рисунке 5.

 

Рисунок 5 – Состояние здоровой и воспаленной поджелудочной железы.

 

Этиология и патогенез хронического панкреатита те же, что и при остром панкреатите. Одной из наиболее частых причин хронического панкреатита может быть перенесенный ранее острый панкреатит. Хронический панкреатит по характеру течения отличается от острого и от острого рецидивирующего панкреатита тем, что при первом морфологические, биохимические и функциональные изменения остаются даже тогда, когда этиологические факторы больше не действуют. Хронический панкреатит является прогрессирующим заболеванием[2].

Наиболее характерным симптомом для хронического панкреатита являются боли в верхней половине живота, похудание, диспепсические явления и различные нарушения со стороны пищеварительного тракта. Локализация болей зависит от места расположения воспалительного процесса[6].

Практически у всех больных фиксируется внешнесекреторная недостаточность, наблюдаются нервно-психические нарушения: быстрая истощаемость, пониженный фон настроения, явления депрессии, фиксация на болезненных нарушениях и др. исчезает четко выраженная грань между обострением и ремиссией[9,20].

Самостоятельную проблему представляет лечение хронического панкреотита. Помимо частого появления осложнений, требующих чисто хирургического лечения, основными направлениями в терапии хронического панкреотита являются: 1) устранение болевого синдрома, 2) компенсация экзокринной недостаточности, 3) компенсация эндокринной недостаточности.

Для снижения гипертензии в протоках поджелудочной железы в лечении используются холинолитики, миотропные спазмолитики, прокинетики. Учитывая патогенез боли, для ее купирования применяют препараты, обладающие спазмолитической активностью, периферические М-холинолитики, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, блокаторы протонной помпы, ганглиоблокаторы, ненаркотические и наркотические анальгетики (дипидолор), местные анестетики, антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, пипольфен, супрастин и др.), аналоги соматостатина – сандостатин, октреотид, антиоксиданты, антагонисты холецистокинина – девазепид, локсиглумид.При выраженной и резистентной боли приходится прибегать к назначению нарктоических анальгетиков: используют опоиды (дипидолор, трамал, темгезик или норфин), избегая применение опиатов (морфин)[4].

Информация о работе Анатомо-физиологические особенности поджелудочной железы