Актуальные проблемы здоровья населения в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 14:32, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ……………………………………………………….7
1.1. Здоровье населения как междисциплинарная проблема……………….7
1.2. Методологические принципы оценки общественного здоровья населения………………………………………………………………………11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ………………………………………….…….16
2.1. Актуальные проблемы здоровья населения……………………..…..….16
2.2. Характеристика современной системы здравоохранения……………..21
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………………………..….25
3.1. Основные принципы охраны здоровья населения……………..…..…25
3.2.Процесс повышения эффективности системы здравоохранения РФ...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….34

Файлы: 1 файл

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. А.Н.ТУПОЛЕВА»

НИЖНЕКАМСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕКОМУНИКАЦИЙ  

Кафедра экономики  и менеджмента 
 

Специальность 080507 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

студента  4-го курса  407 группы  Ахметгареева Марселя Масгутовича 

 

    Тема: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 
     
     

                                      Научный руководитель:

                                      Кабанова Л.К.________ 
         
         
         

Нижнекамск  2009 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ИЗУЧЕНИЯ   ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ……………………………………………………….7

  1.1.  Здоровье населения как междисциплинарная проблема……………….7

1.2. Методологические принципы оценки общественного здоровья населения………………………………………………………………………11

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ  РОССИИ В   СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ………………………………………….…….16

  2.1. Актуальные проблемы здоровья населения……………………..…..….16

  2.2. Характеристика современной системы  здравоохранения……………..21

ГЛАВА 3.  ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………………………..….25

  3.1. Основные  принципы охраны здоровья  населения……………..…..…25

  3.2.Процесс  повышения эффективности системы здравоохранения РФ...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕННИЕ

    Актуальность  темы исследования. Преодоление негативных тенденций здоровья населения России является ключевым компонентом устойчивого экономического и социального развития нашей страны, фактором национальной безопасности.

    Здоровье  населения и экономика страны с развитием общества становятся все более обусловленными и неотделимыми в своем влиянии на численность и качество народонаселения. При этом отсутствуют объективные критерии оценки общественного здоровья и механизмы выработки политических, экономических приоритетов по его улучшению, отмечается недостаточность и несовершенство правового обеспечения охраны здоровья. Общепризнанно, что нуждаются в развитии методологические подходы к  оценкам общественного и группового здоровья, на основе которых можно было бы сформировать позитивные критерии целевой функции по охране здоровья.

    В последнее время проблемы здоровья населения неоднократно рассматривались  в связи с укреплением безопасности страны, разработкой неотложных мер  по поддержанию здоровья менее защищенных групп населения в сложных  условиях социально-экономических  преобразований. Все аспекты деятельности государства, как общественного института, утрачивают свой смысл, если процессы депопуляции, социальной дезадаптации, ухудшения здоровья населения выходят из-под контроля и приобретают характер необратимых.

    Степень разработанности темы. Теоретические и практические аспекты институционализации здравоохранения освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Формирование научных взглядов на здравоохранение как социальную систему находится в русле развития процессов познания медико-социальных, экономических, политических проблем здравоохранения, которые отражаются в становлении социологии медицины.

    Представителями социологической науки исследованы  проблемы взаимодействия системы здравоохранения  с обществом, различными социальными институтами. Для данного исследования представляют интерес публикации, раскрывающие содержание объективных законов развития и функционирования здравоохранения как социального феномена взаимоотношений в системе здравоохранения как социальном институте. Эти вопросы раскрыты в работах А.М. Анохина, Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно, Л.П. Семеновой, К.Н. Хабибуллина, Б.А. Войцеховича, З.П. Замараевой, Р.Э. Кесаевой, М.А. Ковалевского, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицына, Н.Б. Найговзиной, Ю.П. Попковой, В.И. Стародубова, А.В. Тихомирова, С.Ю. Фоканова, О.А. Чеботаревой, Д.Р. Шиляева, С.В. Шойко, В.К. Юрьева, А.С. Ямщикова1, опубликованные в период 2000–2008 гг., в которых значительное внимание уделено проблемам формирования системы здравоохранения.

    Заметный  вклад в изучение предмета здравоохранения как социального института внесен зарубежными исследователями. Так, в середине XX в. на Западе сложилась классическая школа социологического анализа эволюции роли здравоохранения в обществе. Различные аспекты этого направления исследований встречаются в научных публикациях Р. Дубо, И. Илича, Т. Макеу, В. Наванто, И. Наварро, З. Сцретера, Е. Фридензона, М. Фуко2 и др. В анализируемых публикациях оценивается состояние функционирования здравоохранения в историческом контексте, рассматривается его современное состояние.

    Несмотря  на широкий диапазон исследований по проблематике, значительная доля работ недостаточно полно отражает специфику институционализации формируемой в России системы здравоохранения. Представлены лишь разрозненные подходы к раскрытию социологической сущности проблем современного здравоохранения. Назрела необходимость  научной разработки институциональной модели развития здравоохранения в современном российском обществе.

    Объектом  исследования являются актуальные проблемы здравоохранения. Предмет исследования – здоровье населения.

    Исходя  из актуальности темы исследования определ цель работы: изучить актуальные проблемы здоровья населения в современных условиях.

    Для достижения поставленной цели целесообразно решить ряд задач:

    - дать определение понятию «здоровье»;

    - описать теоретические аспекты изучения здоровья населения;

    - рассмотреть методологические принципы оценки общественного здоровья населения;

    - выявить актуальные проблемы здоровья населения;

    - раскрыть меры повышения эффективности системы здравоохранения РФ.

    Теоретико-методологической базой исследования выступает комплексный подход, разработанный на основе структурно-функциональной концепции Э. Дюркгейма, теории идеальных типов М. Вебера, положений Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, которые послужили основой для отношения к здоровью (болезни) как к социальному факту, неразрывно связанному с социально-экономической стабильностью общества. Концепции Т. Парсонса и Р. Мертона составили основу для понимания здравоохранительного поведения через призму ролевого взаимодействия людей, реагирующего на заранее установленные правила и внутренние нормы, ценности и социальные установки людей под воздействием конкретного типа социальной организации, процессов, институтов и структур, неравномерного распределения власти, ресурсов данного общества.

    Методы  исследования составили общеметодологические принципы научного подхода к познанию и исследованию социальных явлений. Использованы возможности системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального и социологического методов для исследования проблем формирования системы российского здравоохранения как социального института.

    Эмпирической  базой данного  исследования являются вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, статистические материалы.

    Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ  

                    ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ  

1.1.  Здоровье населения как междисциплинарная проблема  
 

    Здоровье  населения - комплексный социально-гигиенический  и экономический показатель, который  интегрирует биологические, демографические  и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических, этнографических и природно-климатических условий общества. Можно сказать, что это интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях.

    Общественное  здоровье как социальный феномен  традиционно изучается через  систему индикаторов, которые характеризуют  не столько здоровье, сколько болезненные  состояния, заболеваемость, смертность, уровень физического развития людей. Сегодня этот перечень дополняется и другими показателями, но исторически проблематика изучения здоровья связана именно с изучением заболеваемости и смертности.

    В то время как история изучения индивидуального здоровья насчитывает  почти две тысячи лет, восходя к медицине Древней Греции, концепции общественного здоровья едва ли два столетия. Ее возникновение связано с идеями Великой французской революции3.

    В России внимание к проблеме здоровья обычных людей - крепостных крестьян - впервые привлекли М.В.Ломоносов и А.Н.Радищев. Изучение здоровья по показателям заболеваемости и смертности началось почти сто лет назад в процессе сплошного обследования сначала в Московской губернии, а затем по всей стране силами земских санитарных статистиков. Тогда же впервые и в России, и в мире было предпринято изучение заболеваемости населения по данным обращаемости к врачу. Сбор материала происходил ежегодно по единой программе и касался, помимо заболеваемости, санитарной культуры и условий быта городского и сельского населения.

    Впервые послереволюционные и далее, в 20-30-е гг., изучение заболеваемости стало проводиться более дифференцированно: по отдельным профессиональным группам, регионам и наиболее распространенным заболеваниям с использованием выборочных методов. Было начато также систематическое изучение структуры причин смертности и факторов отдельных заболеваний. Позже все это позволило развернуть исследования в различных направлениях: коммунальной гигиены, географической медицины, социологии медицины, медицинской демографии и др.

    Наряду  с этим велись исследования, ставившие  своей целью получить комплексную  характеристику здоровья населения  путем интеграции данных обо всех факторах здоровья в единый оценочный  показатель, куда включались даже такие косвенные характеристики, как, например, среднее количество лет обучения на одного взрослого; доля семей, не имеющих автомобиля и т.п.. Подобные попытки с разной степенью успеха делались многими исследователями в России (Л.Е.Поляков, А.М.Петровский, Г.А.Попов) и за рубежом (Т.Аллисон, Дж.Торренс)4.

    Значительный  этап в изучении общественного здоровья связан с охватившей в 70-80-е гг. Западную Европу и США волной исследований факторов риска в рамках программ профилактики здоровья. Изучались такие  важные параметры образа жизни, как потребление алкоголя и курение, физическая активность, оптимизация питания, борьба с избыточной массой тела, контроль за артериальным давлением, и их влияние на показатели смертности и заболеваемости. Размах этих исследований во всем мире, когда контингент обследованных колебался от нескольких тысяч до 2 миллионов человек, а продолжительность наблюдений составляла от нескольких до 20 лет.

    В России также осуществлялись профилактические программы в ряде городов. Крупнейшие из них: под эгидой Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, где изучались результаты вторичной профилактики гипертонии; в рамках крупного международного исследования "MONIKA" Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - изучался вклад традиционных факторов риска в изменение заболеваемости и смертности5.

    Самый неутешительный и многократно подтвержденный вывод из всех профилактических программ состоял в том, что никакие  профилактические мероприятия не способны были повлиять на уменьшение смертности населения и, по мнению врачей-участников этих мероприятий, подобные программы, включая методы обследования и технологию практического воздействия, не могли быть рекомендованы для широкого внедрения.

Информация о работе Актуальные проблемы здоровья населения в современных условиях