Свойства многоугольников и их применение в решении задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Древние люди знали, что немаловажное значение имеют такие фигуры как многоугольники. Например, древнегреческие математики (Антифон, Бризон, Архимед и др.) использовали правильные многоугольники для вычисления числа π. Они вычисляли площади вписанных в окружность и описанных вокруг неё многоугольников, постепенно увеличивая число их сторон и получая таким образом оценку площади круга.

В данной работе мне предстоит изучить некоторые свойства многоугольников и их особенности при решении задач, а также научиться применять полученные знания на практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.1 МНОГОУГОЛЬНИКИ. СВОЙСТВА МНОГОУГОЛЬНИКОВ
2.ТРЕУГОЛЬНИКИ
2.1. СВОЙСТВА ПРОИЗВОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА
2.2. РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ПРИЗНАК И СВОЙСТВА
2.3. СВОЙСТВА РАВНОСТОРОННЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА
2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА
3. ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
3.1. ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. ЕГО СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ
3.2. ТРАПЕЦИЯ. СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ТРАПЕЦИИ
3.3. ПРЯМОУГОЛЬНИК. ЕГО СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ
3.4. РОМБ. ЕГО СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ
3.5. КВАДРАТ. ЕГО СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ
4.ПРИМЕРЫ РЕШЕННЫХ ЗАДАЧ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 863.50 Кб (Скачать файл)

    S = a2   (3.10)

    S = d2     (3.11)

    Признаки  квадрата:

    Прямоугольник является квадратом, если он обладает каким-нибудь признаком ромба.

 

    4.ПРИМЕРЫ  РЕШЕННЫХ ЗАДАЧ.

  1. Точка Р лежит внутри прямоугольника ABCD. Докажите, что .

    РЕШЕНИЕ: Рассмотрим параллелограммы BLDP и APCL: по свойству d12+d22=2(a2+b2) получим

    Т.к. ABCD прямоугольник, то BD=AC. Тогда И . Приравняем полученные равенства:

    = .

  1. AC – наибольшая сторона треугольника ABC. На АС выбираются точки А1 и С1 так, что АС1=АВ и СА1=СВ. Затем на стороне АВ берется точка А2 так, что АА1=АА2, а на стороне CD – точка С2 так, что СС1=СС2. Докажите, что точки А1, А2, С1, С2 лежат на одной окружности.

    РЕШЕНИЕ: АА1=АА2 и АС1=АВ(по условию задачи), а тока А1 и А2 A1A2||BC1? При чем по теореме Фалеса. Можно сделать вывод, что A1A2BC1 равнобокая трапеция. Аналогично можно доказать, что четырехугольник A1ВС2С1 также равнобокая трапеция. Так как эти трапеции правильные, то около них можно описать окружности и соответственно. Мы получили, что точки A1, В и С1 принадлежат двум окружностям одновременно, что невозможно, т.к. по свойству окружности: через три точки может проходить только одна окружность. Тогда можно сделать вывод о том, что и совпадают. А следовательно точки А1, А2, С1, С2 лежат на одной окружности.

  1. Докажите, что выпуклый n-угольник является правильным тогда и только тогда, когда он переходит в себя при повороте на угол вокруг некоторой точки.

    РЕШЕНИЕ: Выпуклый n-угольник называется правильным, если все его стороны равны и все углы равны. Пусть A1A2...An -- правильный многоугольник, O — точка пересечения биссектрис его углов AnA1A2 и A1A2A3. Тогда треугольники AnOA1 и A2OA1 равны по двум сторонам и углу между ними.

    Кроме того, из равенства углов n-угольника следует, что треугольники AnOA1A2OA1 — равнобедренные. Поэтому

    OAn = OA1 = OA2AnOA1 = A1OA2.

    Аналогично  докажем, что 

    OA1 = OA2 =...= OAn, A1OA2 = A2OA3 =...=       = AnOA1 = .

    Следовательно, O — центр окружности, проходящей через точки A1, A2, ..., An. При повороте на угол вокруг точки O данный n-угольник переходит сам в себя.

    Пусть теперь известно, что некоторый выпуклый n-угольник A1A2...An переходит в себя при повороте вокруг некоторой точки O на угол . Ясно, что эта точка лежит внутри многоугольника, а т.к. многоугольник выпуклый, то

    A1OA2 +...+ AnOA1 = 360o.

    Поскольку вершины многоугольника при повороте переходят в вершины, то точки  A1, A2, ..., An лежат на окружности с центром O, и

    A1OA2 = A2OA3 =...= AnOA1 = .

    Поэтому A1OA2, A2OA3, ..., AnOA1 — равные равнобедренные треугольники. Следовательно, все стороны и все углы многоугольника равны, т.е. он правильный.  

    Задача4 Докажите, что в правильном 12-угольнике A1A2...A12 диагонали A1A5, A2A6, A3A8 и A4A11 пересекаются в одной точке.

РЕШЕНИЕ:

    Пусть A1A2...A12 — правильный 12-угольник. Рассмотрим треугольник A2A4A8. Прямые A2A6, A3A8 и A4A11 — биссектрисы его углов. Точно так же прямые A3A8, A5A1 и A11A— биссектрисы углов треугольника A3A5A11. Отсюда следует, что диагонали A1A5, A2A6, A3A8 и A4A11 проходят через одну точку.

    Задача5 Пусть О — центр правильного многоугольника A1A2A3...An, X -- произвольная точка плоскости. Докажите, что:

a) +...+ = 0

б) +...+ = n .

РЕШЕНИЕ:

    а) Обозначим +...+ = . При повороте на угол вокруг точки O точка переходит в точку (1 i n - 1), а точка Anв точку A1. Поэтому вектор при таком повороте переходит сам в себя. Следовательно, =0.

    б)

    Задача6 Докажите, что сумма расстояний от произвольной точки X до вершин правильного n-угольника будет наименьшей, если — центр n-угольника.

РЕШЕНИЕ:

    Пусть X образ точки X при повороте относительно центра O данного n-угольника, переводящем Ak в A1. При этом повороте отрезок AkX переходит в A1Xk. Следовательно,  A1X + ... + AnX = A1X1 + ... + A1Xn. А так как n-угольник  X1...Xn правильный, то  + ... + = n (см. Задачу5), а значит,  A1X1 + ... + AnXn n .

    Задача7 В правильном n-угольнике (n 3) отмечены середины всех сторон и диагоналей. Какое наибольшее число отмеченных точек лежит на одной, окружности?

РЕШЕНИЕ:

    Пусть сначала n = 2m. Диагонали и стороны правильного 2m-угольника имеют m различных длин. Поэтому отмеченные точки лежат на m - 1 концентрических окружностях (по n точек на каждой) или в общем центре этих окружностей. Поскольку различные окружности имеют не более двух общих точек, окружность, не принадлежащая этому семейству концентрических окружностей, содержит не более  1+2(m - 1)=2m-1=n-1 отмеченных точек.

    Пусть теперь n = 2m + 1. Диагонали и стороны правильного (2m + 1)-угольника имеют m различных длин. Поэтому отмеченные точки лежат на m концентрических окружностях (по n точек на каждой). Окружность, не принадлежащая этому семейству концентрических окружностей, содержит не более 2m = n - 1 отмеченных точек.

    В обоих  случаях наибольшее число отмеченных точек, лежащих на одной окружности, равно n.

    Задача8 Вершины правильного треугольника находятся на сторонах AB, CD и EF правильного шестиугольника ABCDEF. Докажите, что они имеют общий центр.

РЕШЕНИЕ:

    Пусть XYZ — данный треугольник, KLM — треугольник, получаемый при продолжении сторон AB, CD и EF шестиугольника ABCDEF (рис.). Пусть O — центр треугольника XYZ, докажем, что он является центром треугольника KLM.

    При повороте относительно точки  O на 1200 против часовой стрелки прямая AB переходит в прямую, параллельную CD. Поскольку при этом повороте точка X прямой AB переходит в точку Y, то образ прямой AB должен проходить через точку Y, значит совпадать с CD. Поэтому точка O равноудалена от прямых AB и CD. Аналогично доказывается, что она равноудалена от прямых CD и EF. Значит, она является центром окружности, вписанной в треугольник KLM и, тем самым, центром шестиугольника ABCDEF.

    Задача9 Окружности, диаметрами которых служат стороны АВ и СD выпуклого четырехугольника ABCD, касаются сторон CD и AB соответственно. Докажите, что ВС || AD.

РЕШЕНИЕ:

    Пусть М и N – середины сторон АВ и CD. Опустим из точки D перпендикуляр DP на прямую MN, а из точки М перпендикуляр MQ на СВ. Тогда Q – точка касания прямой CD и окружности с диаметром AB. Прямоугольные треугольники PDN и QMN подобны, поэтому DP=ND*MQ/MN=ND*MA/MN. Аналогично расстояние от точки А до прямой MN равно ND*MA/MN. Следовательно, AD||MN. Аналогично BC||MN.

    Задача10 Прямая отсекает треугольник AKN от правильного шестиугольника ABCDEF так, что AK + AN = AB. Найдите сумму углов, под которыми отрезок KN виден из вершин шестиугольника ( KAN + 
    KBN + KCN + KDN + KEN + KFN).

    РЕШЕНИЕ: Будем считать, что N лежит на AB, а K лежит на AF (рис.4.11). Заметим, что FK = AN. Выберем точку P на BC, точку R на CD, точку S на DE и точку T на EF

    так, чтобы выполнялись равенства FK = AN = BP = =CR = DS = ET. Тогда KBN = TAK, KCN =  
    = SAT, KDN = RAS, KEN = PAR, KFN =  
    = NAP,
    откуда

    KAN+ KBN+ KC+ KDN+ KEN+ KFN= 
    = KAN+ TAK+ SAT+ RAS+ PAR+ NAP= 
    KAN+ KAN=120
    o+120o=240o.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В своей работе я изучила свойства многоугольников и как они  применяются на практике.

    Можно сказать, что многоугольник является универсальной фигурой, так как он применяется во многих задачах и обладает множеством интересных свойств. Многоугольники находят своё применение в самых разных науках. Из этого следует ценность многоугольника как фигуры.

Информация о работе Свойства многоугольников и их применение в решении задач