Роль математики при расследовании ДТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2010 в 02:02, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

математика при расследовании ДТП.doc

— 622.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение .…………………………………………………………...……..…3

    I. Немного истории. ОРУД-ГАИ-ГИБДД ……………………………..…..4

    II.Математика при расследовании дорожно-транспортных происшествий:

    1. Законы транспортного потока  ………………………………..………….9

    2. Первичные материалы, собираемые для расследования ДТП ……….10

    3. Доказательство уравнений, относящихся  к скорости и  их использование…….………...……………………………………………..……..10

    4. Практические примеры………  ..………………….………………..…..13

    Заключение  …………………………………………………..…………….20

    Литература  ………..…..…………………………………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение

 

          Был солнечный сентябрьский день. Закончились занятия в школе. Мы с одноклассниками шли домой, обсуждая последний урок математики. Переходя дорогу, мы вдруг увидели  две столкнувшиеся машины. Люди в  голубой форме делали какие-то измерения, чертя мелом на асфальте и записывая цифры в блокнот. Это заинтересовало меня. На последнем уроке математики мы как раз решали задачу о пешеходе, переходящем улицу и движущейся машине. Значит знание математики необходимо и инспекторам ГИБДД.

          После этого случая мне захотелось подробнее узнать, когда и как возникли правила  дорожного движения, что должны соблюдать  водители и пешеходы, как можно  применить математические знания в  этой области. В своей работе я  и попыталась ответить на эти вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     I. Немного истории. ОРУД-ГАИ-ГИБДД

          Проблемы безопасности движения появились задолго до изобретения  машин. Гужевые повозки и пешие  часто не могли разобраться, где  кому ехать и идти, и как разъехаться  встречным повозкам. Возчики лихо мчались по дорогам, нередко опрокидывая свои экипажи. А мешавших их движению пешеходов разгоняли кнутами.

          Задолго до появления  ОРУДа (отделы регулирования уличного движения) и ГАИ (государственная  автомобильная инспекция) ещё в  XVIII-XIX веках в царской России за движением конных экипажей осуществлялся полицейский надзор. Царь Петр I, императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна издали немало указов на этот счет.

    Так в 1683г в России был издан именной  указ, «сказанный разных чинов людям» царей Иоанна и Петра Алексеевичей: «Великим государям ведомо учинилось, - писалось в нем, - что многие начали ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улице, небрежно людей побивают». Указ категорически запрещал управление лошадьми с помощью вожжей. Тогда считали, что, для того чтобы кучер лучше видел дорогу, он должен управлять лошадью сидя на ней верхом.

    В 1812 г были введены правила, которые  устанавливали: правостороннее движение, ограничение скорости, требование к  техническому состоянию экипажей, введение номерных знаков для экипажей. Это были попытки организовать движение экипажей; систематических правил движения по улицам тогда не было. Пешеходное движение было беспорядочным и неорганизованным. Городовые с помощью жезла (короткая белая трость) и определенных приказом жестов стали регулировать дорожное движение. Когда же появились паровые, а затем и бензиновые автомобили, последовали и новые попытки, как в России, так и за рубежом, обеспечить безопасность движения.

          Некоторые из них  у нас сейчас могут вызвать лишь улыбку. Так, например, в Англии впереди парового экипажа должен был идти человек с красным флагом и предупреждать встречных о приближении паровика, а заодно усмирять перепуганных извозчичьих лошадей. Во Франции скорость движения бензиновых автомобилей в населенных пунктах не должна была превышать скорости пешехода. В Германии владелец машины должен был накануне заявить полиции, по какой дороге поедет «бензиновая тележка». В ночное же время езда на автомобиле вообще запрещалась. Если водителя в пути заставала ночь, он должен был остановиться и ждать утра.

    Первое  официально зарегистрированное дорожно-транспортное происшествие произошло в Великобритании 17 августа 1896 года. Автомобиль, который  двигался со скоростью 6 км/ч, совершил наезд на пешехода. Сколько времени прошло с тех пор? (110 лет).

    В те времена в России автомобилей  было очень мало, поэтому вопросы  безопасности ещё стояли не очень  остро. Но шли годы, увеличивалось  количество автомобилей, мотоциклов, велосипедов, трамваев и других транспортных средств. Вопросы создания условий безопасности движения властно просились на повестку дня.

          После Октябрьской  революции 1917 года охрана общественного  порядка была отнесена в ведение  Народного Комиссариата по внутренним делам (НКВД), вошедшего в состав Советского правительства – Совета Народных Комиссаров (СНК). 10 июля 1920 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об автодвижении по городу Москве и её окрестностям». Это были первые систематизированные правила движения. Они устанавливали предельные скорости движения: для легковых автомобилей – 25 верст в час, для грузовых – 15 верст в час. Не ограничивалась скорость для пожарных автомобилей. Запрещалась езда по левой стороне дороги и улиц, обгон на узких местах, срезание углов. Это был документ большого государственного значения. Он положил начало организации автомобильного движения в стране.

          Регулирование транспортных и пешеходных потоков, надзор за соблюдением  соответствующих правил стали во многих городах основными обязанностями  постовых милиционеров. В их руках снова появился жезл, который имел красный цвет и желтую ручку.

    Правила уличного движения носили местный характер. Тогда в каждой области и городе России были свои Правила, применимые к местным условиям. В начале 1950 года были изданы типографским способом "Правила уличного движения по городам, населенным пунктам и дорогам Чувашской АССР". Единые правила дорожного движения в нашей стране были разработаны и утверждены Постановлением Правительства в 1964 году. А тогда, в 40-х и 50-х годах каждый автоинспектор города или района практически сам занимался организацией движения транспорта и пешеходов. Всего госавтоинспекторов в нашей республике было несколько человек, а обслуживали они все города и 30 районов республики. Так в 1951 году работники ГАИ сами на перекрестках улиц устанавливали столбики (из трубы) высотой 2,2 метра, на которых устанавливалась изготовленная из жести стрелка с надписью "Переход". Такие указатели пешеходных переходов устанавливались на перекрестках улиц Розы Люксембург, Союзной, Кадыкова, Ленина и на других  улицах, примыкавших к центральной Красной Площади. На этих же местах, прямо на проезжей части улиц, переход обозначался "кнопками ГАИ". Это  были металлические диски диаметром 15 - 18 см со стержнем или, точнее, штырем в центре диска. этот штырь забивался в мостовую проезжей части дороги.  По шнуру в два ряда располагались такие кнопки.

      Расход кнопок исчислялся тысячами, т.к. на каждый перекресток расходовалось примерно 70 кнопок.

      Кустарным способом, в мастерских автохозяйств, изготавливались также и первые дорожные знаки, а их тогда было только около двух десятков. Да крепились они к деревянным столбам городского электрического освящения. Денежных средств на эту элементарную организацию движения не выделялось.  Использовались местные ресурсы автохозяйств и дорожных органов.

          В Москве 10 сентября 1931г., в составе управлений милиции  были образованы отделы регулирования  уличного движения (ОРУДы). Им в подчинение придавались строевые подразделения  милиционеров – регулировщиков (отряды, дивизионы, взводы). Помимо надзора за соблюдением правил уличного движения милиции вменялась в обязанность их пропаганда среди населения, совершенствование организации дорожного движения, учет ДТП.

          В декабре 1934 года в  составе народного комиссариата Центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта была образована Государственная автомобильная инспекция (ГАИ).

          Если ОРУДы в  городах создавались и финансировались  местными властями, то ГАИ представляла собой систему органов, содержащихся за счет средств госбюджета. Началась работа по созданию нормативной правовой основы деятельности ГАИ. В числе первых приказов были утверждены Правила по выдаче шоферских документов и учету шоферских кадров. Правила по учету автомобильного парка, инструкции о порядке производства ГАИ технических осмотров автомашин и прицепов. В 1939 году, после 10-летнего перерыва, регулировщики уличного движения вновь стали пользоваться жезлом, окрашенным в черно-белый цвет. Несмотря на образование специальной службы (ГАИ), единых Правил движения по улицам и дорогам в стране по-прежнему не существовало.

    С каждым годом увеличивался автомобильный  парк, росла интенсивность движения на дорогах. Принимались все новые  законы для регулирования движения транспортных средств. С развитием технического прогресса, возник вопрос: «Может ли ЭВМ помочь регулировать движение транспортных и пешеходных потоков?» Оказывается, может. Первая ЭВМ была использована для регулирования движения, а точнее работы светофоров, в 1959 году в канадском городе Торонто. С 1974 года и в России действует система координированного управления движения. Система чутко реагирует на изменения интенсивности движения по всей магистрали и изменяет время горения зеленых сигналов светофоров, отдавая преимущество наиболее загруженному направлению. Но человек также не остается сторонним наблюдателем. Он через мониторы следит за складывающейся ситуацией на перекрестках и всегда готов взять управление в свои руки. За электронно-вычислительной техникой большое будущее в регулировании дорожного движения.

           С расширением  функций ГАИ, название Госавтоинспекции  не в полном объеме отражала  все задачи и обязанности, возложенные  на эту организацию и 15 июля 1998 года указом президента РФ  Госавтоинспекция (ГАИ) была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (ГИББД).  
 

      
 
 
 
 

 

     II. Математика при расследовании дорожно-транспортных происшествий

    1. Законы транспортного потока.

    С каждым годом увеличивается количество транспорта на дорогах. Мы настолько привыкли к машинам, что порой забываем, что это источник повышенной опасности. Движутся в тротуарных руслах автомобили разных марок, автобусы, мотоциклы, велосипеды. Всё это называется транспортным потоком.

          Почему в городах  с плотными транспортными потоками ограничена скорость движения? Причина  в том, что сначала с увеличением  скорости интенсивность движения растет. Но так происходит до значений скорости 50-70 км/ч. Затем интенсивность начинает падать, потому что продолжает увеличиваться дистанция между транспортными средствами. Вот почему в городах и населенных пунктах скорость движения ограничивают до 60 км/ч, что соответствует обеспечению максимального пропуска транспорта по существующим дорогам.

          Вычислить эту оптимальную скорость движения помогают законы математики (пропорции). Средняя скорость движения потока прямо пропорциональна интенсивности движения (количество транспортных средств, проходящих через сечение дороги за единицу времени) и обратно пропорциональна плотности потока (количество транспортных средств на единицу длины дороги, обычно 1 км).

          Наверное, у каждого  из нас когда-то возникал вопрос –  почему дорога сделана именно такой  ширины, а не другой? Этот параметр один из самых важных, так как именно он несет ответственность за пропускную способность дороги. И здесь математика помогает нам решить этот вопрос. Ширина проезжей части принимается такой, чтобы обеспечить пропуск максимального транспортного потока, который следует в часы пик по данному маршруту.

           

    2. Первичные материалы, собираемые  для расследования ДТП 

    Превышение  скорости – это самое частое нарушение, которое приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Каждое ДТП имеет  свои особенности и для их дальнейшего  расследования требуется четко установить конкретные первичные исходные данные, большая часть которых собирается бригадой ГИБДД, выезжающей на место ДТП непосредственно по факту и времени совершения событий, и фиксируется в документах. Инспектора, проводящие расследование, используют эти данные из протоколов проверки и осмотра технического состояния транспорта, протокола осмотра и схемы места ДТП, справки о ДТП.

    Характеристика  места ДТП включает в себя следующие  данные. 

Информация о работе Роль математики при расследовании ДТП