Комплексный финансовый анализ эмитента ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 10:50, курсовая работа

Описание работы

Фондовый рынок США отличается от российского как небо от земли, и вот почему. Теми детскими болезнями, что болеет фондовый рынок России, Соединенные Штаты переболели еще в середине позапрошлого века. Начиная с 30-х годов ХХ-го века, в США действует система государственного контроля за рынком, реализуемая Комиссией по ценным бумагам и фондовым биржам (SEC), что предотвращает огромный процент мошенничества и недобросовестного участия на рынке (в частности, незаконного использования внутренней информации и притворных сделок). Усилиями SEC невозможно было предотвратить масштабные падения рынка в конце 70-х, 80-х годов прошлого столетия, а также кризис акций высокотехнологичного сектора в конце 2000 года, который развивается и по сей день

Содержание работы

Введение…...…………………………………………….…..……………………….4
1 Инвестиции, неопределенность и риски………………………………..…..…..7
1.1 Существо инвестирования в ценные бумаги…………………….………..7
1.2 Неопределенность, сопряженная с инвестициями………………….…….8
1.3 Риски инвестирования………………………………………………………9
1.4 Существующие способы оценки рисков инвестиций…………………...10
1.5 Роль предпочтений и ожиданий инвестора………………………………15
2 Базовые нечеткие описания для фондового менеджмента……...…..………..19
2.1 Понятие квазистатистики…………………………………………..……...19
2.2 Ключевые понятия теории нечетких множеств……………………..…...21
2.3 Операции над нечеткими подмножествами……………….……………..23
2.4 Нечеткие числа и операции над ними…………………………….……...24
2.4.1 Трапециевидное нечеткое число…………………...………………24
2.4.2 Треугольные нечеткие числа……………………………………….26
2.4.3 Операции над нечеткими числами…………………………………26
2.5 Нечеткие знания……………………………………………………………28
3 Комплексный финансовый анализ эмитента ценных бумаг...……………...…31
3.1 Подходы к комплексному финансовому анализу………………………..31
3.1.1 Риск банкротства эмитента…………………………………………31
3.1.2 Проблемы анализа риска банкротства предприятия……………...33
3.1.3 Существующие методы анализа риска банкротства……………...34
3.2 Метод комплексного финансового анализа на основе нечетких представлений………………………………………………………………....……43
3.2.1 Описание метода……………………………….……….…………..44
3.2.2 Расчетный пример анализа риска банкротства с использованием нечетких описаний…………………………………………………………………50
Заключение…………………………………….………..……………………..…...57
Список использованных источников……

Файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 927.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

57

Список использованных источников……………………………………………..58

Приложение А …………..…………………………………………………………59

 

Введение

 

      История фондового рынка насчитывает  четыре века и берет свое начало с момента открытия первой в мире фондовой биржи в г. Амстердам в 1611 году. Сами ценные бумаги существуют с доисторических времен (обычно это долговые расписки и приравненные к ним записи на приспособленных носителях). Однако именно с начала XVII века ценные бумаги становятся предметом организованной торговли. При этом термин «бумаги» в ряде частных случаев не связан с материальным носителем ценной бумаги. Сегодня львиная доля операций с ценными бумагами совершается в безбумажной форме, в формате транзакций через электронные депозитарные счета. Владелец ценной бумаги для признания своего права владения может довольствоваться как сертификатом бумаги, выписываемым эмитентом, так и выпиской со счета-депо или из реестра акционеров.

      Российский рынок ценных бумаг зародился сравнительно недавно. Однако за это время на рынке произошло множество захватывающих событий. Сюда относятся зарождение новых акционерных обществ на базе приватизируемых предприятий в 1992-1993 годах, буйный рынок ваучеров в этот же период, крах финансовых пирамид в 1994–1995 годах, зарождение рынка валютных фьючерсов в 1994 году, систему государственных краткосрочных обязательств (ГКО) и ее крах в августе 1998 года, вместе с рынком фьючерсов. Российский рынок ценных бумаг был и остается диким, несмотря на массу усилий организаторов рынка сделать его цивилизованным.

      Сегодня инвестировать в акции российских эмитентов означает попросту терять деньги, потому что обиходная практика сокрытия прибылей делает акции убыточным активом.

      Что же в состоянии вернуть частного инвестора на российский фондовый рынок? Есть несколько ключевых условий:

  • экономическая и правовая стабильность в стране;
  • продуманная система налогообложения;
  • система государственных гарантий для инвесторов, включая систему государственного страхования технических рисков организаторов рынка ценных бумаг;
  • высокая степень информационной обеспеченности принимаемых инвестиционных решений.

      Последнее соображение заслуживает особого  внимания. Сегодня инвестор в те или иные российские акции практически лишен информации о состоянии эмитента в той мере, в которой этого требуют критерии оперативности, доступности и полноты. В развитых странах инвестор имеет свободный доступ к информации об эмитенте через специализированные сайты в Интернете. В России только небольшое число крупных акционерных обществ обладают своими сайтами, где сосредоточена их финансовая отчетность. Есть ряд биржевых сайтов, но информация на них не обладает должной степенью полноты для принятия решений. Практически не развит институт фондового консалтинга.

      Словом, российскому инвестору требуется  колоссальное мужество и мастерство, чтобы оставаться на фондовом рынке и преуспевать на нем.

      Фондовый рынок США отличается от российского как небо от земли, и вот почему. Теми детскими болезнями, что болеет фондовый рынок России, Соединенные Штаты переболели еще в середине позапрошлого века. Начиная с 30-х годов ХХ-го века, в США действует система государственного контроля за рынком, реализуемая Комиссией по ценным бумагам и фондовым биржам (SEC), что предотвращает огромный процент мошенничества и недобросовестного участия на рынке (в частности, незаконного использования внутренней информации и притворных сделок). Усилиями SEC невозможно было предотвратить масштабные падения рынка в конце 70-х, 80-х годов прошлого столетия, а также кризис акций высокотехнологичного сектора в конце 2000 года, который развивается и по сей день. Однако именно старания SEC привели к тому, что сегодня любой инвестор в американские ценные бумаги может абсолютно бесплатно в кратчайшие сроки получить всевозможную информацию об эмитенте этих бумаг. Именно SEC обязует компании информировать ее о любых своих решениях и сделках, которые могут существенно повлиять на выбор акций этих компаний в качестве объекта для инвестирования.

      Но, так или иначе, и на рынке США  присутствуют все виды рисков инвестиций в ценные бумаги.

      Как учитывать риски при принятии финансовых решений? Их надо научиться правильно оценивать. И, чтобы качественно исследовать природу этих рисков, необходимы специализированные математические методы.

      Очень часто вероятностные методы, традиционно употребляемые для анализа инвестиций, обнаруживают свою полную беспомощность перед лицом неопределенности, которую принято называть «дурной». Минимаксные подходы, рассчитанные на самые плачевные сценарии развития событий, делают задачу бессмысленной, так как закладываться на самое плохое означает перестать инвестировать вообще, так как всегда остаются шансы просто потерять все деньги.

      И тогда на помощь инвестиционному  аналитику приходят методы, основанные на теории нечетких (размытых) множеств. Один из этих методов рассматривается в моей дипломной работе. Структура, которой такова:

      В 1 главе рассматриваются фондовые инвестиции, дается краткий обзор путей анализа инвестиционных рисков и оценивается роль человеческого фактора при принятии инвестиционных решений.

      Во 2 главе даются основы теории нечетких множеств. В частности, прорывом в теории можно считать введение понятий квазистатистики и вероятностного распределения с нечеткими параметрами.

      В 3 главе рассматриваются методы оценки риска банкротства эмитента.

      В приложении приведена  реализация метода комплексного финансового анализа эмитента ценных бумаг с использованием нечётких описаний в среде Borland C++Builder 6.0. Программа позволяет, используя соответствующие экспертные данные, оценивать степень риска банкротства предприятия без ограничений по отрасли и географическому положению.

 

      1 Инвестиции, неопределенность и риски

      1.1 Существо инвестирования в ценные бумаги 

      Лицо, принимающее решение о вложениях  на рынке капиталов, следует в общем случае называть вкладчиком. Вклады разделяют на:

      а) традиционные сбережения – вклады в традиционные денежные инструменты. Служат средством отложения денег в сторону до лучших времен или на «черный день» без потери стоимости этих вложений. С точки зрения доходности вложений традиционные сбережения по уровню процента на вложенный капитал сопоставимы с темпами инфляции. К рискам в этих операциях относятся процентный риск (когда темпы инфляции внезапно опередят ставку по депозиту) и риск банковского и межбанковского дефолта. Вкладчика для традиционных сбережений называют классическим банковским депонентом. Для того чтобы быть депонентом, не требуется никакого образования в области.

      в) инвестиции – вклады в ценные бумаги. Служат целям накопления капитала на средне- и долгосрочной основе без существенных потерь его ликвидности. Они могут располагать произвольно высоким уровнем доходности. Традиционно высокий курсовой риск, скажем, для акций, сопряжен с ненулевым уровнем риска банкротства эмитента ценной бумаги. Впрочем, высокий риск – это плата за высоко-ожидаемую доходность. Вкладчика для инвестиций называют – классическим инвестором. Чтобы быть инвестором, необходимо отчетливо понимать свои инвестиционные цели и пути их достижения с приемлемым риском для себя.

      с) спекуляции – краткосрочные операции на финансовых рынках в целях извлечения оперативного курсового дохода. Целью является извлечение быстрой рискованной прибыли. Они могут располагать произвольно высоким уровнем доходности. А риск этих операций сопоставим с риском в азартных играх. Вкладчиком здесь является – биржевой спекулянт. Это высококлассный и хорошо информированный специалист в области биржевой игры, владеющий приемами технического и фундаментального анализа ценных бумаг.

      Отсюда  преимущества и недостатки всех трех видов вложений. Традиционные сбережения обычно сохранны и высоколиквидны, но они не обыгрывают инфляцию. Инвестиции обладают различными уровнями надежности, доходности и ликвидности, и при наличии возможности сделать приличное состояние на небольшом стартовом капитале сохраняются высокие шансы потерять все вложения или большую их часть. Но грамотные инвестиции, рассматриваемые в долгосрочной перспективе, непременно опережают по доходности темпы денежной инфляции. Это и естественно, потому что именно долгосрочные инвестиции, в первую очередь, служат целям становления и развития страновой экономики, приросту национального дохода. Спекуляции же могут обогатить за одну ночь, как и рулетка, но те же шансы присутствуют и на полную потерю вложений.

    1. Неопределенность, сопряженная с инвестициями

      Классификация видов неопределенности:

      Неясность (отсутствие точного знания) относительно будущего состояния всех параметров рынка, на котором совершаются инвестиции.

      II Нечеткость классификации текущего положения эмитента и состояния рынка данной ценной бумаги.

      Неопределенность  – это неустранимое качество рыночной среды, связанное с тем, что на рыночные условия оказывает свое одновременное воздействие неизмеримое число факторов различной природы и направленности, не подлежащих совокупной оценке. Но и даже если бы все превходящие рыночные факторы были в модели учтены (что невероятно), сохранилась бы неустранимая неопределенность относительно характера реакций рынка на те или иные воздействия.

    1. Риски инвестирования
 

      Неопределенность можно рассматривать как характеристику системы фондового рынка на котором принимаются инвестиционные решения. Отсюда специфика риска инвестиционных решений, которая состоит в следующем [1]:

  • инвестор может ошибочно прогнозировать будущий рост стоимости приобретаемых активов, в то время как ряд неучтенных инвестором факторов приведет, напротив, к падению котировок;
  • инвестор может неверно оценить текущее состояние рынка или финансовое состояние эмитента ценных бумаг, исходя из ошибочных исходных предпосылок или данных, полученных ошибочным спобобом.

      Под риском инвестиций здесь понимается возможность возникновения убытков от вложения в ценные бумаги. Все инвестиционные риски могут быть классифицированы по источникам их появления следующим образом:

  • общерыночные – риски падения курсовой цены бумаги в связи с общей тенденцией падения рыночных цен;
  • производственные – риски, связанные с ухудшением экономического положения эмитента без существенного увеличения риска его банкротства;
  • дефолтные – риски, связанные с возможностью банкротства эмитента или его краткосрочной неплатежеспособности;
  • коррекционные – риски падения цены, связанные с балансировкой положения бумаги на рынке (например, при установлении справедливого соотношения цены бумаги и доходов по ней);
  • процентные – риски, связанные с ростом процентной ставки по безрисковым вложениям и, соответственно, процентных ставок по низкорисковым облигациям;
  • новостные – риски, связанные с возникновением дурных новостей или слухов о положении компании-эмитента;
  • макрориски – риски, связанные с ухудшением положения отрасли, к которой принадлежит эмитент, в структуре национальной экономики, или с ухудшением позиций самой страны на международном рынке (например, в результате рецессии, как сейчас мы и наблюдаем на примере США);
  • криминальные – риски, связанные с ухудшением состояния эмитента в результате злого умысла сил, находящихся вне и/или внутри компании. Сюда можно отнести банкротство крупнейшей энергетической компании США Enron и связанные с этим скандальные факты завышения отчетной прибыли, уничтожения документации аудиторами фирмы и т.п.

      Анализ  перечисленных рисков может осуществляться на базе исходных данных той природы, что присущи данному виду рисков. Например, для оценки коррекционных рисков можно использовать количественные модели, основанные на применении теории случайных процессов. Криминальные же риски следует анализировать на базе качественных моделей, в основу которых ложатся высказывания и оценки, сформулированные на естественном языке.

Информация о работе Комплексный финансовый анализ эмитента ценных бумаг