Экспериментальная часть использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 19:15, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью нашего исследования стало – доказать результативность использования различных видов устного счета для повышения познавательного интереса к урокам математики.
Объект исследования – специально организованный педагогический процесс, в плане поиска эффективных методов обучения (в частности устных упражнений).
Предмет исследования – использование на уроках математики в начальной школе таблиц для устного счёта.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……………. 3
Глава 1. Теоретические основы использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе ………………………...……..5
Понятие устных вычислений в психолого-педагогической литературе………………………………….…………………………..…….5
Виды упражнений для устных вычислений в начальной школе………………………………………………………………………….8
Формы восприятия устного счета детей младшего школьного возраста………………………………………………...….…… 11
Организация занятий по устному счету на уроках математики в начальной школе ………………………………..…..……….12
Вывод по первой главе……………………………………………………14
Глава 2. Экспериментальная часть использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе ……………………….…......16
2.1 Цель, задачи, база исследования……………………….……………16
2.2 Констатирующий эксперимент………………………………..……..16
Заключение………………………………………………………………..24
Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Gadieva_Gulya.docx

— 124.84 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Саткинский политехнический техникум им. А. К. Савина»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  ПМ.01  Преподавание по программам начального общего образования

МДК 01. 04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ УСТНОГО СЧЁТА

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса 31 группы

специальность 050146

Преподавание в начальных классах

Гадиева Гульнара Анваровна

Руководитель:

Обухова Елена Анатольевна

 

 

 

 

2015 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………….……………. 3

Глава 1. Теоретические основы использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе ………………………...……..5

    1. Понятие устных вычислений в психолого-педагогической литературе………………………………….…………………………..…….5
    2. Виды упражнений для устных вычислений в начальной школе………………………………………………………………………….8
    3. Формы восприятия устного счета детей младшего школьного возраста………………………………………………...….…… 11
    4. Организация занятий по устному счету на уроках математики в начальной школе ………………………………..…..……….12

Вывод по первой главе……………………………………………………14

Глава 2. Экспериментальная часть использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе ……………………….…......16

2.1 Цель, задачи, база исследования……………………….……………16

2.2 Констатирующий эксперимент………………………………..……..16

Заключение………………………………………………………………..24

Список используемой литературы…………………………………........25

 

 

 

Введение

 

В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин, особенно при изучении геометрии, алгебры, физики и информатики.  При изучении данного предмета от учащихся требуется немало волевых и умственных усилий, развитого воображения, концентрации внимания, математика развивает личность учащегося. Кроме того, изучение математики существенно способствует развитию логического мышления и расширяет кругозор школьников.

Я считаю, что эта тема актуальна, так как, проходя практику пробных уроков и наблюдая за уроками математики, которые  проводили мои одногрупники и которые, проводила, я сама мне показалось, что детям не интересен этот предмет. В то время как математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Именно поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес к этой науке. На наш взгляд, развивать познавательный интерес к математике возможно с помощью использования различных видов устного счета.

 Поэтому целью нашего исследования стало – доказать результативность использования различных видов устного счета для повышения познавательного интереса к урокам математики. 

Объект исследования – специально организованный педагогический процесс, в плане поиска эффективных методов обучения (в частности устных упражнений).

 Предмет исследования – использование на уроках математики в начальной школе таблиц для устного счёта.

.

 

 Задачи:

1.  Изучить теорию данного  вопроса в психолого-педагогической  и методической литературе.

2.  Подготовить и провести  различные виды устных упражнений  для повышения познавательного  интереса к урокам математики.

3.   Сделать выводы, по использованию данных видов  устных упражнений.

База исследования: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г. Сатка, Челябинская область.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе

 

1.1 Устные вычисления

 

В методике математики различают устные и письменные приемы вычисления. К устным относят все приемы для случаев вычислений в пределах 100, а также сводящихся к ним приемы вычислений для случаев за пределами 100 ( например прием для случая 900·7 будет устным, так как он сводится к приему для случая 9·7 ). К письменным,  относят приемы для всех других случаев вычислений над числами большими 100 [1].

Устная работа на уроках математики в начальной школе, а особенно в первом классе, имеет большое значение – это и беседы учителя с классом или отдельными учениками, и рассуждения учащихся при выполнении тех или иных заданий и т.п. Среди этих видов устной работы можно выделить так называемые устные упражнения. Ранее они сводились в основном к вычислениям, поэтому за ними закрепилось название “устный счет”. И хотя в современных программах содержание устных упражнений весьма разнообразно и велико, за счет введения алгебраического и геометрического материала, а также за счет большого внимания к свойствам действий над числами и величинами и других вопросов, название “устный счет” по отношению к устной форме проведения упражнений сохранилось до сих пор. Это, по мнению В.С. Кравченко, приводит к некоторым неудобствам, так как термин “устный счёт” используется, кроме того, и в своём естественном смысле, то есть вычисления, производимые устно, в уме, без записей. В связи с этим вместо термина "устный счёт”, удобнее пользоваться термином “устные упражнения”.

Как пишет опытный педагог Зайцева О.П. в своей статье “Роль устного счета в формировании вычислительных навыков и развития личности ребенка” [5]:важность и необходимость устных упражнений доказывать не приходиться. Значение их велико в формировании вычислительных навыков и в совершенствовании знаний по нумерации, и в развитии личностных качеств ребёнка. Создание определённой системы повторения ранее изученного материала дает учащимся возможность усвоения знаний на уровне автоматического навыка. Устные вычисления не могут быть случайным этапом урока, а должны находиться в методической связи с основной темой и носить проблемный характер.   

Для достижения правильности и беглости устных вычислений в течении всех трех, четырех лет обучения на каждом уроке математики необходимо выделять 5 – 10 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса.

Устные упражнения проводятся в вопросно-ответной форме, все учащиеся класса выполняют одновременно одни и те же упражнения.                    Устные упражнения важны и ещё и тем, что они активизируют мыслительную деятельность учащихся; при их выполнении активизируется, развивается память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции [5].

В сочетании с другими формами работы, устные упражнения позволяют создать условия, при которых активизируются различные виды деятельности учащихся: мышление, речь, моторика. И устные упражнения в этом комплекте имеют большое значение.

Так как устные упражнения или устный счёт это этап урока, то он имеет свои задачи:

1) Воспроизводство и корректировка  определённых ЗУН учащихся, необходимых  для их самостоятельной деятельности  на уроке или осознанного восприятия  объяснения учителя.

2) Контроль учителя за  состоянием знаний учащихся.

3) Психологическая подготовка  учащихся к восприятию нового  материала.

Так как уроки математики в начальных классах, как правило, имеют  кроме основной задачи, связанной с изучением текущего материала, еще ряд задач относящихся к закреплению пройденного материала и подготовке к новым вопросам, а в нашем случае к повышению познавательного интереса, то с этой точки зрения и подбираются упражнения к уроку, продумывается вид устных упражнений.

Для эффективного использования устных упражнений, нужно правильно определить их место в системе формирования понятий и навыков.

Таким образом, устные вычисления, как правило, проходит в быстром темпе, происходит довольно частое переключение с одного вида деятельности на другой, с одной формы упражнений на другую. Как известно, такого рода переключения чрезвычайно полезны для развития мыслительных процессов.

Устные упражнения в школе имеют ряд преимуществ:

1.  Дают возможность  охватить большой объем материала  за короткий промежуток времени.

2. Позволяют по реакции  класса в тот или иной мере  судить об усвоении материала, готовим к изучению нового, помогают  выявить ошибки.

3. Если в начале урока, дисциплинируют учащихся, помогают  настроится на работу.

4. В середине и в  конце урока служат переключением  внимания, интересной, своеобразной  разрядкой после напряжения и  усталости вызванной письмом  или практической работой, при  этом обеспечивается самостоятельность  выполнения заданий.

5. Больше учащихся получают  возможность ответить, проверить  правильность решений.

6. Каждый ученик по  мере своих возможностей может  ответить на тот или иной  вопрос или задание.

 

 

1.2 Виды упражнений для устных вычислений

 

Навыки устных вычислений формируются в процессе выполнения учащимися разнообразных упражнений. Рассмотрим основные их виды:[1]

1) Нахождение значений  математических выражений.

Предлагается в той или иной форме математическое выражение, требуется найти его значение. Эти упражнения имеют много вариантов. Можно предлагать числовые математические выражения и буквенные (выражение с переменной), при этом буквам придают числовые значения и находят числовое значение полученного выражения, например:

- найдите разность чисел 100 и 9.

- найдите значение выражения  С-К , если С = 100, К = 9.

        Выражения  могут предлагаться в разной  словесной форме:                  

- из 100-9; 100 минус 9

- уменьшаемое 100, вычитаемое 9, найдите разность

- найти разность чисел 100 и 9

- уменьшить 100 на 9 и т.д. 

Эти формулировки использует не только учитель, но и ученики.

        Выражения  могут включать одно и более  действий. Выражения с несколькими  действиями могут включать действия  одной ступени или разных ступеней, например:        

- 47+24-56

- 72:12·9

- 400-7·4 и др.                                                                                               

Могут быть со скобками или без скобок: (90-42):3, 90-42:3. Как и выражения в одно действие, выражения в несколько действий имеют разную словесную формулировку, например:

- из 90 вычесть частное  чисел 42 и 3

- уменьшаемое 90, а вычитаемое  выражено частным чисел 42 и 3.

        Выражения  могут быть заданы в разной  области чисел: с однозначными  числами (7-4), с двузначными (70-40, 72-48), с трехзначными (700-400, 720-480) и т.д., с натуральными числами и величинами (200-15, 2м-15см). Однако, как правило, приёмы  устных вычислений должны сводиться  к действиям над числами в  пределах 100. Так, случай вычитания  четырехзначных чисел 7200-   -4800 сводится к вычитанию двузначных  чисел (72сотни.-48сотен) и значит, его можно предлагать для устных вычислений.

 Выражения можно давать и  в форме таблицы:

Уменьшаемое

12

14

15

17

28

Вычитаемое

10

10

10

10

10

Разность

         



     Основное значение  упражнений на нахождение значений  выражений – выработать у учащихся  твердые вычислительные навыки, а также они способствуют усвоению  вопросов теории арифметических  действий.

     Основное значение  упражнений на нахождение значений  выражений – выработать у учащихся  твердые вычислительные навыки, а также они способствуют усвоению  вопросов теории арифметических  действий.

2) Сравнение математических  выражений.

Эти упражнения имеют ряд вариантов. Могут быть даны два выражения, а надо установить, равны ли их значения, а если не равны, то какое из них больше или меньше. 6+4*4+6                 20+7*20+5

                  20·8*18·10                8·9*8·10

Вместо “*” поставить знак <, >, = 

Могут предлагаться упражнения, у которых уже дан знак отношения и одно из выражений, а другое выражение надо составить или дополнить: 8·(10+2)=8·10+…

Выражения таких упражнений могут включать различный числовой материал: однозначные, двузначные, трехзначные числа и величины. Выражения могут быть с разными действиями.

        Главная  роль таких упражнений – способствовать  усвоению теоретических знаний об арифметических действиях, их свойствах, о равенствах, о неравенствах и др. Также они помогают выработке вычислительных навыков.

3) Решение уравнений.

Это, прежде всего простейшие уравнения (х+2=10) и более сложные (15·х-9=51)

Уравнение можно предлагать в разных формах:

- решение уравнения 24:х=3

- из какого числа надо  вычесть 18, чтобы получить40?

- найдите неизвестное  число: 73-х=73-18

- я задумал число, умножил  его на 5 и получил 85. Какое число  я задумал?

        Назначение  таких упражнений – выработать  умение решать уравнение, помочь  учащимся усвоить связи между  компонентами и результатами  арифметических действий.

4) Решение задач.

Для устной работы предлагаются и простые и составные задачи.

        Эти  упражнения включаются с целью  выработки умений решать задачи, они помогают усвоению теоретических  знаний и выработке вычислительных  навыков.

Информация о работе Экспериментальная часть использования таблиц для устного счёта на уроках математики в начальной школе