Выстраивание имиджа кандидата в избирательной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 23:53, реферат

Описание работы

Стратегический образ, построенный для кандидата в избирательной компании, может теоретически быть не связанным с реальной картиной личности политика. Всё это необходимо для привлечения большего внимания к персоне и последующего влияния на решения при голосовании в пользу данного политика. Все мы далеко не совершенные люди, однако хотим верить и полагаться на идеальных людей, тех, которые всё смогут и со всем разберутся. Именно поэтому имидж политика и выстраивается таким образом, чтобы люди увидели в нём всемогущую силу.1

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………2
1. Понятие «политический имидж»……………………………………3
1.1 Определение «политический имидж»…………………………...3
1.2 Структура имиджа………………………………………………...4
1.3 Функции имиджа………………………………………………….4
2. Построение имиджа…………………………………………………..6
2.1 Основные приемы построения имиджа …………………………6
2.2 Удачный имидж политика………………………………………..8
2.3Антиимидж………………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………...12
Список использованной литературы……………………………….....13

Файлы: 1 файл

реферат.docx.docx

— 36.33 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт- Петербургский Университет  Технологии и Дизайна

 

Кафедра культурологии

 

 

 

Реферат

По курсу: Культурология

Тема: «Выстраивание имиджа кандидата в избирательной кампании»

 

 

 

                                                     

 

 

                                                    

 

 

 

                                                      Выполнила:

                                                                                  Студентка 1 курса .гр СД-3

                                                        Липатова Е.А

                                                     Проверила:

                                                         Лебедева А.В.

 

 

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………2

1. Понятие «политический имидж»……………………………………3

    1.1 Определение «политический имидж»…………………………...3

    1.2 Структура имиджа………………………………………………...4

    1.3 Функции имиджа………………………………………………….4

2. Построение имиджа…………………………………………………..6

    2.1 Основные приемы построения имиджа …………………………6

    2.2 Удачный имидж политика………………………………………..8

    2.3Антиимидж………………………………………………………...10

 Заключение……………………………………………………………...12

 Список использованной  литературы……………………………….....13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Как самостоятельное направление исследование политического имиджа обусловлено демократизацией политических процессов в мире, а также возникновением и широким распространением новых технологий в области внедрения имиджа политика в массовое сознание. Это явление постоянно придает данной теме элементы новизны и актуальность.

   В условиях процесса демократизации общества существенно возрастает роль личности в управлении социально-политическими процессами. В первую очередь это касается, конечно, тех, кто претендует на заметное влияние в обществе.

    Имидж, с которым  действует политик во время  избирательной компании и благодаря  которому он должен победить, называется стратегическим образом.  Стратегический образ обусловлен  и временем. Использование успешного  имиджа предыдущих лет не гарантирует  успеха в других компаниях,  так как потребности избирателей  меняются, как меняется и обстановка  в стране в целом. «Разные времена требуют разных героев».

    Стратегический  образ, построенный для кандидата  в избирательной компании, может  теоретически быть не связанным  с реальной картиной личности  политика. Всё это необходимо  для привлечения большего внимания  к персоне и последующего влияния  на решения при голосовании  в пользу данного политика. Все  мы далеко не совершенные люди, однако хотим верить и полагаться  на идеальных людей, тех, которые  всё смогут и со всем разберутся. Именно поэтому имидж политика  и выстраивается таким образом,  чтобы люди увидели в нём  всемогущую силу.1

    Проблема имиджа  политического лидера в настоящее  время привлекает большое внимание  исследователей и политиков, что  нашло отражение в различных  публикациях об имидже политических  лидеров на Западе, а в последнее  время и в нашей стране.

 

1. Понятие «политический имидж»

   1.1 Определение «политический имидж»

 

    Существует множество  определений имиджа, а также различных  подходов к классификации типологии  и имиджей. Такое многообразие, в основном, есть результат того, что имидж рассматривается в  различных аспектах – структурных,  функциональных, предметных и др.

    Имидж – это и «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью, и «образ, способный придавать явлению свойства и характеристики, ему не присущие, превращать эти свойства и характеристики в главные, радикально изменяя представления о нем», и «восприятие вас другими людьми…, общая картина вашей личности в глазах окружающих», и «обращенное вовне Я человека, так называемое его публичное Я» и т.д.

    Политический имидж – это положительные или отрицательные представления о политике, программе и лидерах, которые политическая партия создала у избирателей. Термин был впервые использован в начале 20-го столетия английским политологом Грехэмом Уоллесом. Под влиянием социологических теоретиков коллективного и массового поведения он доказывал, что разум избирателей подобен «замедленной фотографической пластинке», отражая скорее обобщенные прошлые длительные восприятия, позиции и оценки, чем руководствуясь рациональным подходом к политике конкурирующих партий».

    Имидж политика — это специально формируемый образ в глазах различных социальных групп. Он возникает не спонтанно, а благодаря целенаправленным усилиям, как самого политика, так и его PR-команды. Но иногда он возникает и вопреки их воле и желаниям как результат деятельности других недружественных политиков с помощью различных средств и прежде всего средств массовой информации.

     В.М. Шепель  в своей работе «Имиджелогия: секреты личного обаяния» относит  имидж к визуальной привлекательности  личности и пишет, что «счастлив тот, кто обладает от Бога привлекательным имиджем. Но, как правило, многие обретают симпатии людей благодаря искусству самопрезентации. Без него не достичь крупных успехов в любой деятельности, не постичь радости человеческого внимания».

 

1.2 Структура имиджа

    Нет необходимости  доказывать, что имидж – структура  сложная, многоуровневая, многогранная. Весь спектр характеристик, включенных  в образ, целесообразно рассматривать,  объединяя их в своего рода  блоки. 

    Ядро имиджа  составляют три основные компоненты:

-внешняя (поведенческая)  направленность личности,

-внутренняя ориентация  личности 

-иерархия временных характеристик  личности кандидата.

   Имидж делится: 

Объективный – реальное впечатление о кандидате

Субъективный – представление  кандидата о самом себе

Идеальный – максимально  идеальный имидж кандидата для  избирателя

Моделируемый – то, что  получается из кандидата после работы с ним команды профессионалов

Имидж складывается из:

Внешность (рост, вест, тип, телосложение, обаяние, красота и т.д.)

Биография

Манера поведения и  общения, умение говорить

Моральные и деловые качества (четность, порядочность, профессионализм)

Политическая принадлежность

1.3 Функции имиджа

   У имиджа три  основные коммуникативные функции:

 Первая – облегчить аудитории восприятие информации о политике.

 Вторая функция – обеспечить режим наибольшего благоприятствования восприятию личности политика, проецируя на аудиторию те его характеристики, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной электоральной среде.

 Третья функция – подготовить почву для формирования установки на избрание именно этого кандидата.

   Так же можно  выделить номинативную, эстетическую, адресную.

   Под номинативной функцией имиджа имеется в виду, что он обозначает, выделяет, отстраивает, дифференцирует личность в среде других, демонстрирует отличительные ее качества, подчеркивает достоинства.

  С этим связана  и еще одна функция имиджа  – эстетическая. В коммерческой рекламе имидж призван облагородить впечатление, производимое на публику товаром, фирмой, организацией. Это в полной мере относится и к имиджу политическому, поскольку имидж лидера – это не в последнюю очередь внешний облик политика, его привлекательность, в том числе и физическая, его стиль.

Информация о работе Выстраивание имиджа кандидата в избирательной кампании