Мировая практика избирательных кампаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:19, реферат

Описание работы

С момента проведения первых выборов, непрерывно совершенствовались технологии избирательных кампаний. По мере того как росло значение выборов в политической жизни, также росло значение избирательных технологий, накапливался опыт борьбы – побед и поражений, совершенствовалась технологии. В настоящее время в странах Запада накоплен значительный опыт организации и проведения предвыборных кампаний

Файлы: 1 файл

Мировая практика избирательных кампаний.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

    Мировая практика избирательных кампаний

 

 

 

С момента проведения первых выборов, непрерывно совершенствовались технологии избирательных кампаний. По мере того как росло значение выборов в политической жизни, также росло значение избирательных технологий, накапливался опыт борьбы – побед и поражений, совершенствовалась технологии. В настоящее время в странах Запада накоплен значительный опыт организации и проведения предвыборных кампаний. Обобщив его, можно представить следующую модель избирательной кампании.

Подготовительный  этап занимает важное место в избирательной  кампании, если тактические ошибки в большинстве случаев можно устранить, то ошибки допущенные в ходе подготовки к выборам, при разработке стратегии фатальны. Его начало зависит от уровня выборов – национальные, региональные, местные. Подготовка к президентским выборам начинается не менее чем за 3 года до них[9]. Парламентские партии агитационную деятельность не прекращают ни на минуту, все свои действия рассматривают с точки зрения влияния на электорат. Подготовка к региональным и местным выборам начинается за 6 – 8 месяцев до них[10].

Независимо от уровня выборов участник предвыборного  марафона первым делом формирует  костяк команды (предвыборного штаба) и начинает работу по исследованию электоральных предпочтений, настроений избирателей, общей ситуации в стране (регионе), отслеживает и собирает информацию о вероятных соперниках. Предвыборный штаб – основной аналитический и исполнительный орган избирательной кампании, призван реализовывать все основные функции предвыборной деятельности. Основные функции штаба следующие:

-         менеджерские: планирование, организация,  распределение работ, мотивация,  контроль, коррекция процесса, управление  программами и информационными  потоками, представительство и лоббирование;

-         информационно – аналитическая;

-         рекламная, в том числе агитационно-пропагандистская;

-         связи с общественностью;

-         материально – техническое обеспечение;

-         юридическая;

-         сбор средств на кампанию;

-         финансово – бухгалтерская;

-         обеспечение работы оперативных групп

-         обеспечение безопасности.

Структура штаба  выстраивается в соответствии  с основными необходимыми функциями, для большей наглядности её удобней  представить графически, в виде схемы (см. схему №1).

Распределение функций и ответственности в штабе обычно строится на двух принципах: первых из них – это выполнение членами штаба тех обязанностей которое у них лучше всего получаются и к выполнению которых они лучше всего подготовлены предыдущим опытом работы, и второй принцип  – необходимость распределения между членами штаба всех основных функций и направлений деятельности. Из сотрудников структурных подразделений штаба могут организовываться временные проблемные группы для выполнения отдельных конечных по времени функций. Например, обычно создается комитет стратегического планирования, который и отвечает за весь процесс принятия ключевых решений, разработки стратегии и тактики и разработки конкретных программ кампании. В состав комитета входят руководители подразделений. Возглавляет комитет стратегического планирования обычно лидер партии, так как именно он должен определять и утверждать

Схема №1. Структура  предвыборного штаба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ключевые решения  по кампании. Подразделения штаба  имеют четко разделенные функции.

Теневой кабинет. Как правило,  каждый партийный  лидер, решивший идти на выборы, приходит к этому решению не по наитию и капризу, а в результате каких – то консультаций с представителями предпринимательских структур, институтов власти, руководителями СМИ. Именно эти люди, которые напрямую не участвуют в избирательной кампании и часто даже предпочитают не «светится» рядом с кандидатом, образуют его теневой кабинет. От них зависит финансирование избирательной кампании, программные установки партии, многие её действия в случае избрания.

Руководитель  кампании. Осуществляет общее руководство  кампанией, обеспечивает согласованную работу всех его структурных подразделений. Он работает в тесном контакте с кандидатами, имея к ним круглосуточный доступ. Руководитель кампании имеет право принятия решений по тактике кампании, содержанию печатных и иных агитационных материалов. Руководитель кампании – единственный человек в команде, имеющий право сказать «нет» лидеру партии. Руководитель кампании и его команда полностью отвечают за проведение кампании.

Руководитель  главного штаба кампании. Подчиняется  непосредственно руководителю кампании, руководит действиями оперативных групп на территории столицы, контролирует распространение агитационных материалов, проведение телефонных опросов и телефонной агитации, координирует связь с региональными штабами кампании, обеспечивает сохранность и работоспособность аппаратуры штаба. Кроме того, контролирует размещение в типографиях заказов на печатную продукцию. Руководитель штаба отвечает за бесперебойную работу всех служб штаба, всех региональных штабов, контролирует непрерывную доставку им всего необходимого – вплоть до продуктов питания и клея.

Информационно-аналитический  сектор.

Подчиняется руководителю кампании и начальнику главного штаба  кампании. В его состав обычно входят: компьютерная и техническая группа, отдел досье, аналитическая группа, пресс-служба.

Отдел досье, аналитическая  группа. Работают со списками избирателей, осуществляет необходимые другим службам  и руководителям выборки, обеспечивают оперативные группы и штаб картами  округов и участков, списками избирателей. Обеспечивают модемную и факсимильную связь с региональными штабами. Собирают и анализируют публикации в газетах, записывают выступления, ролики, передачи кандидатов других партий, получают от оперативных групп образцы агитационных материалов соперников, анализируют их и пытаются прогнозировать ходы конкурентов. Эти же отделы осуществляют выборку из сводок информационных агентств, публикаций в газетах, статистических сборников всех необходимых лидерам партии и их  команде фактов. Занимается изучением ценностей, стереотипов, ожиданий избирателей, следит за изменением их предпочтений. Выявляет наиболее благоприятный имидж партии, (кандидата). Тщательно исследуются социально – экономические, политические, экологические и д. р. проблемы территории на которой пройдут выборы. Надо отметить, что данные вопросы отслеживаются и изучаются непрерывно.

Пресс-служба. Иногда входит в состав информационно-аналитической  группы, иногда выделяется в отдельное  направление, подчиняется соответственно, либо руководителю кампании, либо начальнику информационно-аналитической группы. Готовит статьи в газеты, листовки, буклеты, плакаты, интервью и выступления лидеров партии, контролирует подготовку и видео – аудиороликов. Обеспечивает подготовку лидеров партии к прямым эфирам и дебатам. Если штаб кампании принимает решение, пресс – служба готовит экстренные выпуски рекламных газет. Эта служба готовит лидеров к ответам на неприятные вопросы соперников и прессы, которые она должна попытаться предугадать.

Группа доверенных лиц.

Договариваются  встречах лидеров на предприятиях, по месту жительства избирателей, самостоятельно проводят встречи с избирателями (публичные выступления от имени  партии). Осуществляют представительские  функции от имени объединения  в регионах.

Региональные штабы кампании.

Располагаются в столицах субъектов федерации, представляют интересы избирательного объединения в регионе. Руководители региональных штабов обеспечивают всем необходимым работу оперативных  групп, планируют и координируют их действия, проводят телефонные опросы, размещают агитационные материалы в местных СМИ. Во многом повторят работу главного штаба, но на региональном уровне. Ежедневно отчитываются перед руководителем главного штаба кампании.

Бухгалтер кампании.

Обеспечивает  и контролирует все денежные расчеты в ходе избирательной кампании.

Юридический отдел. Юридическое обеспечение кампании.

Клуб избирателей.

Руководитель  клуба подчиняется непосредственно  руководителю избирательной кампании. Должен располагаться в самом  центре города, иметь большую вывеску и упрощенный вход. Играет роль общественной приемной.

Оперативные группы.

Подчиняются руководителю кампании и начальникам штабов, в  зоне ответственности которых они  действуют. Действуют на территории всего избирательного округа, занимаясь  непосредственной агитацией, расклейкой плакатов, листовок, объявлений о встречах, раздачей буклетов и листовок. Они работают по схеме «от двери к двери», работают в общественных местах – магазинах, аптеках, вузах, школах и т. п. Участвуют в качестве группы поддержки на встречах кандидатов – партийцев, доверенных лиц с избирателями.

Группа добровольных помощников. Оказывает помощь практически  всем подразделениям штаба. Основная масса  используется в качестве агитаторов.

Референт. Подчиняется  непосредственно лидеру избирательного объединения, координирует свои действия и с руководителем кампании. Следит за соблюдением лидером графика кампании.

Компьютерная  и техническая группа.

Соответствующие обеспечение всех структур штаба.

 

Параллельно с  формированием штаба ведется разработка стратегии избирательной кампании. Термин «стратегия» ведет свое происхождение из военного искусства и означает «искусство достижения цели, выдвигаемой войной для вооруженных сил, посредством наилучшей подготовке к войне и группировке операций … стратегия – искусство подготовки вооруженного фронта и выдвижения перед ним частных, промежуточных целей достижение которых вело бы с затратой наименьших сил и средств к достижению конечной цели.»[11]. Начинается разработка стратегии с диагностики округа (для избирательного объединения, кандидата в президенты  – экономического и социально – политического положения страны), обследования общественного мнения, анализа структуры электората и выделения целевых групп, своих слабых и сильных сторон, изучения соперников, выявления полного перечня ресурсов которыми обладает избирательное объединение, в общем, сбор и реалистичный анализ факторов которые могут оказать влияние на ход голосования. На основе этих данных вырабатывается имидж партии (кандидата), формализованные цели и концепции кампании, разрабатывается стратегия, выбирается тактика. Заканчивается разработка стратегии процессом планирования то есть переведением теоретических разработок в конкретный план действий. Упрощенно задачу, стоящую перед аналитиками и имджмейкирами избирательных объединений можно представить так: выяснить, какими избиратели видят своих избранников, разработать соответствующих имидж своих лидеров, избирательных объединений и методику внедрения его в сознание избирателей.

Диагностика избирательного округа. Разработка стратегии избирательной кампании начинается с реалистичного анализа основных факторов, способных повлиять на исход выборов: состояние экономики, настроения избирателей, их традиционных предпочтений, действующих в округе политических сил[12]. Оценивается относительная важность каждого фактора, определяется степень негативного или позитивного влияния на ход предвыборной кампании, адаптируется план избирательных мероприятий к реальным условиям округа.

Основными  составляющими диагностики являются:

-        структура избирательного округа: география, основные производственные  характеристики, демография, статистика;

-        история голосований (особенно  последних) и анализ избирательных  кампаний различных политических  сил с точки зрения их эффективности влияния на окончательные итоги голосования по округу;

-        анализ структуры и предпочтений  электората, с выделением «целевых»  групп потенциальных сторонников  и противников кандидата, методов  работы с различными социальными слоями;

-        социально – экономическая диагностика  регионов с выделением главных  и корневых проблем, определяющих  благосостояние и настроение  избирателей. Хорошая диагностика  позволяет построить электоральную  карту регионов с описанием  главных проблем, стоящих перед жителями каждого конкретного города, поселка, предприятия квартала дома (эти данные используются для составления программы и речи кандидата);

-        диагностика политических и иных  сил и влияний, которые могут  оказать влияние на исход голосования с описанием методов взаимодействия с ними в нужном для кандидата направлении;

-        описание регионального менталитета,  традиций, стереотипов поведения  и мышления жителей регионов  с рекомендациями по учету  этого менталитета при разработке  языка политической коммуникации;

-        анализ конкурентов;

-        анализ настроений элиты, в  том числе исполнительной власти  и способов воздействия на  неё;

-        анализ наиболее информативных  точек регионов  (мест, лиц, банков  данных) для получения информации по ходу избирательной кампании;

-        выводы по образу политика, за  которого могла бы проголосовать  основная часть населения;

Информация о работе Мировая практика избирательных кампаний